Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Общение > Клиники и офтальмологи

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 15:23   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию К кому в Москве пойти делать обследование и ФИОЛ?

Уважаемые специалисты, помогите выбрать, куда именно и к кому пойти на лечение, пожалуйста.
Мне 66 лет, женщина, всю жизнь сложный миопический астигматизм, с возрастом - катаракта, зрение существенно ухудшилось, начала обследование в клинике Шиловой, где было рекомендовано сделать факоэмульсификацию с ИОЛ и лазеркоагуляцию. Но перед этим они сказали нужно пройти еще ИОЛ-мастер, кератотопографию, оптическую когерентную томографию макулярной зоны и ДЗН. (см. вложение с заключением).

Если делать обследование дальше, то там, где потом делать саму операцию. А операцию хотела бы делать у профессионала именно по моей проблеме - нашла вот эти клиники и в них специалистов, как самых опытных.

1. Клиника Федорова - Малюгин Борис Эдуардович
2. Новый взгляд - Унгурьянов Олег Владимирович
3. Клиника Коновалова - собственно, Коновалов
4. «Международный Офтальмологический Центр» на Давыдовской - Дементьев Дмитрий Давидович
5. ЭКСИМЕР - Першин Кирилл Борисович
6. ЛЕГЕ АРТИС - Лапочкин владимир
7. Поликлиника Газпрома - Щукин Станислав Юрьевич, Антонюк Сергей Владимирович

Пожалуйста, подскажите, к кому можно обратиться? Обойти всех у меня нет никаких возможностей, ни денежно, ни по времени.
Очень растеряна, потому что не представляю как это технически делается, может быть у них запись уже на год вперед.

Заранее благодарна Вам!
Изображения
Тип файла: jpg 68a2aa8cff.jpg (116.2 Кб, 25 просмотров)
Fiamma вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый , 16:24   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 4,603 раз(а)

К любому. Лично я бы обратился к тому, у кого дешевле. Не, вру... Я бы воообще по ОМС за бесплатно сделал. Кстати ФИОЛ - это не то, что вам предлагают.
Fiamma (09.07.2019)
Старый , 17:02   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Zwetkoff Посмотреть сообщение
К любому. Лично я бы обратился к тому, у кого дешевле. Не, вру... Я бы воообще по ОМС за бесплатно сделал. Кстати ФИОЛ - это не то, что вам предлагают.
Я думала, это факоэмульсификация с ИОЛ, простите!

Мне страшно остаться без глаз, поэтому готова к расходам. Просто все эти клиники разрекламированы, а как на самом деле, знают те. кто вот тут на форуме темы читает и пишет, потому что видят последствия.
Старый , 19:48   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 4,603 раз(а)

Расходы и положительный выхлоп в данной операции практически не коррелируют.
Fiamma (10.07.2019)
Старый , 09:21   #5
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Уточните, пожалуйста, а то звучит обескураживающе. Вы имеете в виду, что операция на потоке и у всех примерно одинаково хорошо получается, либо что даже у таких именитых врачей, как в списке, все непредсказуемо, просто у них лучше пиар?

Поясню, я увидела на форуме не очень положительный опыт в разных клиниках - из разряда, когда человеку сделали операцию, а потом оставили наедине с ее нежелательными последствиями.

Для меня это действительно ключевой момент, даже на этапе дообследования - где его сделают качественно и хорошо интерпретируют? Ведь вряд ли потом другая клиника возьмет чужие исследования, значит, надо делать обследование там, куда идешь оперироваться.

У вас по итогам общения в среде специалистов и на форуме такое мнение, что можно идти по омс - значит, операция простая, потоковая? Или сложная - но тогда, тем более, надо искать опытного хирурга, "руки", что называется? Или все зависит от предлагаемых ИОЛ?
Сегодня
Старый , 10:46   #6
Меню Пользователя
Администратор

Поблагодарили 9,579 раз(а)

Цитата:
Fiamma, поясню, как я это понимаю. Скажем по ОМС Вы ничего не заплатите, а если будете сама оплачивать, то не знаю, наверное 100-200 тысяч рублей потратите. Но это не значит, что операция по установке ИОЛ будет во сколько то раз безопаснее, а результат лучше, в варианте, когда Вы заплатили.
Другой вопрос, что у Вас не будет возможности выбора врача, а у врача выбора ИОЛ, в случае ОМС.
Из Вашего списка сложно выбирать, насколько я знаю, это плюс/минус одинаковый уровень врачей, хотя честно говоря нет уверенности, что все эти доктора занимаются ИОЛ, а не лазерной коррекцией или сетчаткой, как в случае с Унгурьяновым.
Так же я уверен, что за пределами этого списка остались доктора с менее известными фамилиями, но с профессиональным уровнем ничуть не ниже. И честно говоря меня порой совсем уж громкие фамилии смущают, не все люди могут пережить нормально свой статус и порой самоуверенность становится чрезмерной.
Очень надеюсь, что в этой теме появятся Shutterbug и Goon, уж они то точно хорошо знают московские расклады и подскажут хотя бы одного доктора, к кому можно идти спокойно и полностью довериться.
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Fiamma (10.07.2019), Rassy (10.07.2019), Zwetkoff (10.07.2019)
Старый , 11:00   #7
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Chemist, большое спасибо за комментарий и очень жду тоже мнения Shutterbug и Goon, потому что это именно то, что мне нужно: хотя бы одного доктора, к кому можно идти спокойно и полностью довериться.
Старый , 23:18   #8
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 1,040 раз(а)

Есть в Москве один хороший лазерно-рефракционный хирург миоп. Когда его спрашивают почему он себе не сделал коррекцию, он отвечает, что никому не доверяет, а сам себе сделать не может...

Не раз пробовал я отписаться в этой теме - всё как-то рекламно и антирекламно получается... А такой цели у меня тут нет и не будет. Уж извиняйте.
Старый , 09:48   #9
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Спасибо за комментарий, уважаемый доктор!
Цитата:
Сообщение от Shutterbug Посмотреть сообщение
Есть в Москве один хороший лазерно-рефракционный хирург миоп. Когда его спрашивают почему он себе не сделал коррекцию, он отвечает, что никому не доверяет, а сам себе сделать не может...
Это как раз весьма знакомо. Но в моем случае volens-nolens, оперироваться нужно, поэтому выбираем по соотношению потенциального вреда и пользы.

Соответственно, понимаю, что вам есть что сказать, и чтобы убрать ненужный никому компонент рекламности/антирекламности, буду вам очень признательна за личную консультацию по этому вопросу - если можно, к кому идти. Если затрудняетесь, хотя бы - кого избегать. Если нужно, я к вам приеду в Москве, или позвоню, как вам удобно. Буду рада облагодарить.

Моя почта vendea@yandex.ru, не нашла к сожалению, где можно лично написать сообщение Вам.

Сообщение добавлено в 08:48

Теперь совсем запуталась - нашла на форуме, что люди сначала вбирают линзу, а потом смотрят, кто их ставит и уже из того списка выбирают. Выходит, вначале надо выбрать линзу - но как это делать, в какой клинике?
Старый , 10:58   #10
Меню Пользователя
Администратор

Shutterbug, Я Вас прекрасно понимаю. Помню меня попросили спеца в одной области найти, где я вроде уже 15 лет кручусь и всё знаю... И я не смог его найти, пришлось самому браться за работу. Но это на самом деле перфекционизм, который порой сильно осложняет жизнь. Наверняка Вы знаете уж как минимум одного доктора, который явно имеет хороший опыт и правильный подход и к операции и к пациентам. Когда делишься какой-то информацией, это не означает, что берешь полную ответственность за неё. Ладно, извините за оффтоп, просто увидел очень понятную мне ситуацию.
Fiamma, как вариант, сразу и не сообразил - клиника Столяренко. Я не знаю кто там оперирует, но я слабо себе представляю непрофессионального человека в этой организации.
Но это моё личное предпочтение, а я всегда знакомых отправляю туда, по любой проблеме, если это не дети и не лазерная коррекция.

Цитата:
Сообщение от Fiamma Посмотреть сообщение
Выходит, вначале надо выбрать линзу - но как это делать, в какой клинике?
Нет, не надо. Это очень странный путь. Надо найти доктора, которому Вы будете доверять и работать вместе с ним. Он сам предложит варианты, а может и без вариантов какой-то один и всё.
Сказали спасибо:
Fiamma (11.07.2019), Rassy (11.07.2019)
Старый , 11:55   #11
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Chemist Посмотреть сообщение
Нет, не надо. Это очень странный путь. Надо найти доктора, которому Вы будете доверять и работать вместе с ним.
Спасибо, доктор! А то я уже вычитываю поиском по форуму всех этих врачей, уже сузила список до Малюгина, Унгурьянова, Першина и Дементьева, а у них разные линзы, и кто-то оперирует задний отдел глаза, а кто-то передний, а я не знаю, вот у меня это что? Осложненная катаракта, да с астигматизмом, да плюс псевдоэксфолиативный синдром - иногда думаю, что у меня действительно скорее всего один какой-то вариант решения, но как его найти.

Про Столяренко вообще не слышала даже, сейчас поищу. Спасибо!
Старый , 13:51   #12
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

А клинику Шиловой Вы не рассматривали?
Андрей БС вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 14:39   #13
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Андрей БС Посмотреть сообщение
Нет, а вы там оперировались? Как вам?
Старый , 22:05   #14
Меню Пользователя
Администратор

Цитата:
Сообщение от Андрей БС Посмотреть сообщение
Обоснуете? Тут фамилий много было указано, но что дальше?
И я очень надеюсь, что Вы не из тех, кто торгует совестью. В смысле что Вы просто зарегистрировались, т.к. продвигаете конкретную клинику и тут удобный случай подвернулся.

Fiamma, я не доктор, не знаю к счастью или сожалению. Вы не заморачивайтесь больше необходимого. Доктор сам всё решит, не погружайтесь глубоко. Он поговорит с Вами, какой результат Вы хотите получить - хорошее зрение вблизи или вдаль или же на всех дистанциях (вариант не однозначный), сделает необходимые исследования, определит все узкие места и выберет оптимальную тактику. Вы просто рискуете взять на себя больше, чем может унести неспециалист в этой области, а главное, что это едва ли Вас убережет от чего-то.
В целом это рутинная операция, что конечно не принижает необходимость опыта и знаний и стараний доктора. Но вообще это поток и конечно бывают сложности и особенности конкретного пациента, но так вот уж нарваться на реально плохой результат это надо быть очень невезучим человеком.
Старый , 11:53   #15
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Цитата:
Сообщение от Chemist Посмотреть сообщение
И я очень надеюсь, что Вы не из тех, кто торгует совестью
Вот сразу и ярлыки вешать. Не поторопились? У меня схожая ситуация и я тоже в поисках информации и, конечно, врачей. Может человек знает то, что не знаю я и поделится. Вам фамилия Шилова не понравилась? Так мне гугл в конце каждой страницы на этом форуме ее рекламу показывает, да еще я и живу рядом с этой клиникой, так уж исторически сложилось.

Сообщение добавлено в 10:53

Цитата:
Сообщение от Fiamma Посмотреть сообщение
а вы там оперировались? Как вам?
Нет , не оперировался. Проходил диагностику разную по поводу ЗОСТ .
Андрей БС вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск