Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Общие вопросы о глазах и зрении > Общие вопросы о глазных болезнях и зрении

Закрытая тема

Опции темы
Старый , 20:12   #1
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 0 раз(а)
Вопрос Ретиноскопия и погрешности

Какие есть погрешности при ретиноскопии? на всех сайтах всё описано как-то запутанно. Погрешность в зависимости от расстояния глаз пациента до глаз офтальмолога мне понятна, но как быть с вертексным расстоянием, нельзя просто провести ретиноскопию на пациенте без очков?
Цитата:
Вертексное расстояние желательно удерживать стандартным — 12 мм или вносить поправки (расчет вертексной поправки описан в заметке о подборе мягких контактных линз). Погрешность, зависящая от этого параметра, а значит и его важность, возрастает с увеличением силы линзы.
Но самое сложно - это расстояние до объекта, на который смотрит пациент :
Цитата:
Исследование проводится в положении сидя. В идеале пациент должен смотреть обоими глазами на расстояние более 6 м.

"Субъективное исследование, выполненное с тестовыми таблицами на расстоянии 6 м, дает ошибку 1/6 м = 0,16 D; 5 м — 1/5 м = 0,2 D. Хотя эти ошибки меньше шага 0,25 D, с которым выписываются линзы, они потенциально существенны и изменение сферы на 0,25 D каждого глаза может повлечь за собой изменение конечной бинокулярной коррекции.
То есть они говорят о том, что рефракция способна изменяться в сторону миопии(или нет) в зависимости от расстояния глаз пациента до объекта, на который они смотрят, так же, как она изменяется в зависимости от расстояния глаз врача до пациента? и может ли пациент не смотреть в глаза врачу при ретиноскопии?

И да, каким же образом все эти погрешности влияют на эксперименты Бейтса, где он якобы вычислил с помощью ретиноскопа, что миопия увеличивалась при усилии увидеть вдаль?
qwertyyy вне форума  
Старый , 21:44   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 4,306 раз(а)

Вот так и влияют - ему показалось
Старый , 22:56   #3
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 0 раз(а)

Zwetkoff, Ну да, показалось, вы конечно же это проверили...
Я думаю ему всё показалось: я читал про исследование, в ходе которого было выявлено, что тусклый свет не так уж опасен для глаз, как кажется, хотя до сих пор все следуют этой "гигиене зрения", я думаю раньше у офтальмологов это вызывало смех.

Ещё ему показалось, что у нецивилизованных людей зрение действительно телескопическое, можете почитать множество статей в интернете на эту тему, особенно знаковой выглядит та, где один учёный уверен в том, что зрение почти полностью зависит от питания, именно от питания и инсулина, который стимулирует глазные яблоки расти вдлину у нецивилизованных людей пропала их особая острота зрения, ему не показалось.

Раньше офтальмологи подумали бы так же, как и этот замечательный господин

Цитата:
Потом я
сшил вместе отрезанные края мышцы и еще раз воздействовал
током на них. Доктор сказал: «Теперь удалось воспроизвести
аккомодацию,» и это было записано. Затем я спросил:
«И как, верхняя косая мышца имеет что-то общее с
воспроизведением аккомодации?»
«Конечно же, нет,» ответил он.
«Почему?» спросил я.
«Хорошо,» сказал он. «У меня есть только свидетельства
ретиноскопа, я уже старею и не чувствую уверенности в том,
что я хорошо орудую ретиноскопом, которым я пользовался
только однажды. Я бы не хотел вам что-либо комментировать
по этому вопросу.»
Все они подумали, что ему просто показалось.
Однако вы сами на этом же форуме возможно читали о том, что один офтальмолог подтвердил слова Бейтса об аккомодации, правда он сказал, что животное, на котором был проведён эксперимент, к сожалению, имеет другое строение глаз, нежили человек, но видите, Бейтсу не показалось.

А ещё Бейтсу показалось, что от напряжения разума падает зрение, хотя психологи согласны с этим и даже лечат некоторых людей гипнозом, но им тоже показалось.

Ещё ему показалось, что миопию можно лечить. но ему просто показалось, ведь Дондерс сказал, что она не излечима, хотя многие офтальмологи (да-да-да, такие же врачи, как и вы, а не шарлатаны вроде Жданова) заявляют, что в случаях спазма аккомодации она излечима обычной зарядкой для глаз, которой раньше лечил пациентов именно Бейтс
Цитата:
Он сказал, что я ставлю под угрозу репутацию Школы,
утверждая, что излечил миопию. Каждый знал слова Дондерса
о том, что она неизлечима, а я не имел права говорить, что я
знаю больше, чем Дондерс

Ему показалось, что рефракция глаз, когда ретиноскоп используется вблизи может изменяться, пусть ему действительно показалось, что
Цитата:
пациент становится слишком нервозным, из-за чего рефракция в его глазах начинает меняться
, но то, что ретинаскоп ошибается при использовании вблизи глаз сейчас знаете даже вы, и знаете по-больше меня, хотя не хотите ничего разъяснять, но если верить Бейтсу, то в его времена этот прибор использовали совсем не зная об этом, и все тоже думали, что ему просто показалось(возможно, конечно, что только вокруг него были такие уникумы, но не суть)

Но на самом деле, вот что действительно ему показалось
Цитата:
Действительность такова, что, за исключением редких
случаев, человек не является мыслящим существом. Над ним
довлеют авторитеты, и когда факты не совпадают со взглядами,
навязанными авторитетами, тем хуже им, фактам. Но они
могут, хотя на самом деле должны, рано или поздно одержать
верх. Но, в то же время, весь мир, непонятно зачем,
пробирается на ощупь в этой тьме и терпеливо выносит
настолько немыслимые страдания, которых, в принципе, можно
было бы избежать

Точнее это
Цитата:
Но они(факты)
могут, хотя на самом деле должны, рано или поздно одержать
верх.

Но я надеюсь, что когда-нибудь люди действительно поймут, что совсем не всё ему "просто показалось".

P.S. Я не заявляю, что его теория верна(я даже почти уверен в том, что хрусталик всё-таки фактор в аккомодации) ,что методы, описанные им в книге работают, я сам вообще не могу увидеть например чёрное под пальмингом, хотя, например, моя мама говорила, что может и что видит после пальминга самые настоящие проблески, а не то, что называют проблесками при моргании(моргание ей так не помогает), Бейтсу, наверное, показалось, что это зависит от психики человека, от способности его помнить и т.д, и что это получается делать лишь в благоприятных условиях. Я даже на форумах встречал людей, которые видели хотя-бы коричневый цвет во время пальминга, хотя я не вижу вообще ничего особенного, просто как-будто закрыл глаза, но я не могу просто так взять и заявить, что всем им просто показалось.

P.S.S. Хотел вставить пару-тройку ссылок, жаль форум не даёт, но вы и сами всё найдёте, если, конечно, захотите.

Всего плохого.
qwertyyy вне форума  
Старый , 23:02   #4
Меню Пользователя
Модератор

Поблагодарили 1,835 раз(а)

Вот так, с третьим сообщением - да еще и размещенным не в том разделе (здесь общаются профессионалы, а не лишь бы кто) - тема ушла в оффтоп и теперь закрыта. Сон разума порождает чудовищно длинные и пустые по сути сообщения.
P.S. Вскоре qwertyyy таки был забанен - за дублирование сообщений и непонимание замечаний администрации.

Комментарии
Zwetkoff одобрил(а):
Theochem вне форума  
Сегодня
Реклама
Закрытая тема

Опции темы