Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Косоглазие и амблиопия у взрослых

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 20:05   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 4 раз(а)
По умолчанию Развитие бинокулярного зрения

Добрый день!
1) Сейчас мне 25 полных лет
2) Санкт-Петербург
3) Оба глаза зрение 1.0, никаких глазных патологий нету.

Примерно в возрасте 3 года родители заметили у меня сходящееся косоглазие, связанно оно было с родовой травмой. В 23 года (в 2016) я сделал операцию в Санкт-Петербурге в Микрохирургии глаза. На тот момент врач сказал, что косоглазия нету (что было не правда), но и бинокулярного зрения не появилось.
В этому году я сделал повторную операцию по устранению остаточного угла косоглазия 7 градусов,также имелась вертикаль не более 2 градуса (клиника Эксимер СПБ)
После операции у меня появилось двоение в глазах, очень сильное
Начал лечить аппаратным лечением. Также складывая двоящиеся изображения в единое просто сидя у окна. После первого курса врач отпустила меня домой и сказала прийти на обследование через месяц.
Через месяц мне стало намного лучше, двоение почти прошло, но все еще дает о себе знать. Вертикаль тоже заметно снизилась, мои зрачки на фото со вспышкой стали одинакового размера. Врач сказала, что мое косоглазие от 0 до 2 градуса. 2 градуса, когда выключаю 1 глаз, 0 при нормальном зрении.
На синоптофоре отрицательные фузионные резервы держат изображения до 10 градусов, плюсовые сразу же разрываются. (что очень странно по мнению врача, при сходящемся косоглазие обычно все наоборот)
Сейчас тренируем плюсовые. Врач мой в отпуске, не могу задать ей вопрос, по этому хочу спросить на этом форуме, тк не могу найти интересующие меня вопросы в интернете.
1) На синоптофоре врач мне дает 2 разных изображения, один из них квадрат, второй крест, который я должен увидеть внутри квадрата. У меня это не получается, когда врач начинает сближать их, у меня получается перескок. Я так понимаю бинокулярное зрение в какой-то мере у меня есть, но функции его еще не все развиты. Хочу узнать, с чем связан этот перескок?
2) Я всегда определял насколько сильно косит мой глаз, путем фотографии на телефон со вспышкой. Я заметил, что глаза я могу ставить по разному, от чего это зависит не знаю. Когда я складываю вспышку, скажем так, в единое целое от обоих глаз, вспышка ложится не по центру зрачка, а чуть смещенная в сторону уха на обоих глазах, будто я оба глаза кошу к носу. (но смещение весьма симметрично) С чем это связанно?

Просьба небольшая, если что-то не так в составление темы, напишите мне в пм, я все исправлю, заранее спасибо!
Alexandr38 вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый , 21:35   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 4,875 раз(а)

1. С функциональной скотомой подавления.
2. Со способностью мозга управлять движением глаз.
Alexandr38 (24.07.2019)
Старый , 23:03   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 4 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Zwetkoff Посмотреть сообщение
1. С функциональной скотомой подавления.
2. Со способностью мозга управлять движением глаз.
Спасибо большое, что отвечаете!
1. Я так понимаю, я даже не достиг еще 50% результата со своим слиянием изображений? Самое тяжелое - это убрать скотому?
2. Можно поподробней? Врач мне говорит, что глаза ровно смотрят, а я не могу понять, как я выгляжу со стороны.
Заранее спасибо!
Старый , 23:30   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

1. Вы даже 0.001% результата не достигли.
2. Нельзя. Подробности те же, что и при движении рук/ног.
Старый , 03:16   #5
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 4 раз(а)

Цитата:
1. Вы даже 0.001% результата не достигли.
Дело в функциональной скотоме подавления? В ее устранение главная проблема?
Сегодня
Старый , 07:39   #6
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Не только.
Старый , 02:52   #7
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 4 раз(а)

Здравствуйте.
Закончил 2ой курс аппаратного лечения
Был на приеме у врача, она посадила меня за прибор, на котором я вижу красные и синие фигурки, которые должны у меня складываться.
На 0 градусов, я увидел что должен был увидеть. Но заметил, что как-бы в моменты, когда я отдаю преимущество одному глазу, картинки резко слетают в разные стороны.
Врач считает, что мое косоглазие 0 градусов по горизонтали, вертикаль небольшая присутствует, которая со временем пройдет.
1.О функциональной скотоме. Врач говорит, что она была у меня до операции, но на данный момент она практически разрушена. На сионптофоре мне давали изображение на 1 глаз тигра, на другой глаз клетку, должен был увидеть тигра в клетке. На первом курсе аппаратного лечение у меня тигр никак не хотел оказываться в клетке, сейчас я вижу его в центре клетки. По мнению врача, это свидетельствует о ее разрушении. Также, что я на ее приборе смог все правильно сложить.
2. О бинокулярном зрении. Врач уверенна, что оно у меня есть. Как я понимаю, бинокулярное зрение - это способность видеть двумя глазами одновременно. Я проверял его методом Соколова, все получается. Когда я смотрю на какой-то объект, нажимаю на глаз и у меня происходит раздвоение объекта по вертикали. Так все-таки бинокулярное зрение у меня есть?
3. Плохо вижу двумя глазами. Врач говорит, что пока-что мозгу тяжело слить 2 картинки в одно целое. Я разделяю свое зрение на 5 видов. 2 монокулярных (правый, левый глаз). Два бинокулярных(или как это назвать), но когда отдаю предпочтение одному глазу и у меня появляется тусклое двоение вертикальное и горизонтальное, и одно как бы равноценное-бинокулярное, при котором я вроде бы вижу одну картинку, но при этом вижу ее, как моя 80и летняя бабушка без очков - плохо. И если мне нужно что-то рассмотреть, у меня происходит переход на монокулярное зрение, в котором я вижу четко. Изначально, когда у меня появилось это двоение, я мог смотреть на себя в зеркале либо монокулярно, либо какими то невероятными усилиями я пытался смотреть на себя в зеркало двумя глазами, но практически ничего не видел. Я считаю, что в этом плане большой прогресс все-же есть.
4. Своему врачу я не очень доверяю, которая считает, что я здоров на 95%. Я хочу обратиться к другому офтальмологу. Не подскажите хорошего офтальмолога, желательно где-нибудь в красноярском крае/иркутской области, который возьмется за мое лечение?
Старый , 08:16   #8
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

А самому поискать слабо?
Старый , 13:09   #9
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 4 раз(а)

Цитата:
А самому поискать слабо?
Написано, что детская больница.
Остальные пункты можете как то прокомментировать?)
Старый , 18:18   #10
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Alexandr38, ссылки читали? Поняли, как правильно лечить косоглазие? Вас ТАК лечили?
Что тут можно комментировать?
Старый , 18:59   #11
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 4 раз(а)

Доброго времени суток!
Вообщем, я убежал из своей клиники и поехал лечиться в иркутский МНТК

Врач сказала, что угол 5-7 градусов при перекрытии глаза. Я начал говорить, что нужно лечиться, на что она ответила мне "Угол 5-7 градусов при перекрытие глаза на расширенный зрачок, вот сейчас ты на меня смотришь, глаз держится у тебя ровно"
1) Что это значит вообще? Я ничего не понял, как это, угол 5-7 градусов при перекрытие, но говорит что держу глаз ровно.
2) Если честно, уже натерпелся от горе косологов. Теперь мне дали методичку лечения методом последовательных образов по Кащенко. Хочу лечиться, но не хочу терять время. В методичке написано, что упражнения проводится ежедневно, в течении 15-20 дней и повторяется каждые 2 месяца. Как я понял по разговору, это проводится для поддержания тонуса мышц, но я хочу развить бинокулярное зрение. Насколько это эффективно? Также, никакой окклюзии мне не назначили.
3) Читаю, что в Красноярске умеют лечить косоглазие, но больница, рекомендованная вами вообще не занимается лечением косоглазия. Хочу попасть к доктору Поспелову, как это сделать?)

У меня астигматизм роговицы на оба глаза 1.5 диоптрия, сказала, что видимо он мне не мешает, раз зрение 110%.
Изображения
Тип файла: jpg 312308051.jpg (94.5 Кб, 197 просмотров)
Старый , 22:14   #12
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

1. Это значит, что и от этого доктора бежать надо тоже.
3. Ежегодно Поспелов принимает в Нижнем Новгороде летом.
Старый , 22:51   #13
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 4 раз(а)

Что делать?)
Закрывать глаз на... сколько времени?
И лечиться лампами?

И я так понимаю, после этого нужна будет еще одна операция, поскольку угол увеличится, засчет постоянного закрытия одного из глаз?

Пс. профессор Поспелов же Красноярский, может какие-то контакты есть, как с ним связаться? Или он только в Визусе раз в месяц консультирует?
Старый , 23:37   #14
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Перечитайте памятку по косоглазию. Здесь не любят вопросов, ответы на которые давались неоднократно.
Ищите в Красноярске, звоните в местный мединститут, и т.п. Авось, кто подскажет...
Старый , 19:12   #15
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 4 раз(а)

Добрый день!
Перечитал я памятки по косоглазию.
Вот сейчас ситуация такая, хожу на ортоптическое лечение (без окклюзии)
Там мне включают кошечек, с попеременным миганием окуляра. Одна кошка с правого глаза появляется левее и выше, другая правее и ниже. Вообще, когда увеличивается скорость миганий до 4х раз в секунду, я отчетливо вижу кошку с хвостом и ушами, которая у меня двигается чуть влево-вниз, вправо-вверх.
Вообщем, постараюсь задать максимально не тупые вопросы! Если что, извините!)
1. То что я делаю на синоптофоре, врач-ортопед пытается сформировать у меня НКС?
2. На форуме уверены, что без заклейки, не сформируешь НКС. Мне кажется, что я теряю время и хочу одеть окклюзию. Лечиться так
Если я это все делаю самостоятельно, без присмотра врача, то, как мне понять, когда можно снимать окклюзию?
3. По-сути, этот метод засветов заменяет собой синоптофор?
4.
Цитата:
далее - на цветотесте и со стеклами Баголини при компенсации косоглазия призмами.
А это мне как сделать самому?)
5. Соседка по разделу с ником Polina_ судя по всему носила окклюзию пол года, могу-ли я усиленными тренировками снизить этот срок, или минимум пол года окклюзия?
6. По поводу увеличения угла при окклюзии 1:1, я так и не понял почему угол должен увеличиться, а не уменьшиться?
Сегодня
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск