Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Косоглазие и амблиопия у взрослых

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 00:42   #31
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 4,942 раз(а)

1. см. #24.
2. По правде сказать, вам этого и не надо понимать. Решение о подключении синоптофора принимает доктор.
Старый , 13:50   #32
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 4 раз(а)

Здравствуйте!
Когда начинал заниматься, то видел крест, который очень быстро у меня падал вниз. Держать его я научился с помощью попеременной фиксации. Потом я начал смотреть на боковые выступы и научился крест держать на месте при этом. Стал чувствовать, что вожу глазами более плавно. Потом я заметил, что держать крест получается без переменной фиксации. Т.е. когда я начинал, без переменной фиксации он резко падал вниз, а сейчас я могу держать его чуть ниже центра, стараюсь поднять его как можно выше, в центре держать сложно, чем выше поднимаю, тем сложнее. Если отпускаю, то быстро падает вниз.
(На примем записался к концу декабря, у меня еще ~месяц до первого экзамена)
1. Как все-таки мне сейчас правильно заниматься? С попеременной фиксацией, или стараться без нее удержать крест?
2. После занятий, у меня остается вертикальная/горизонтальная полоска на закрытом глазе, вижу ее черную проекцию. Попробовал палец нанести на эту проекцию, у меня палец двоится, при том, что открыт только один глаз. Это нормально?
Alexandr38 вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 22:56   #33
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

1. Так как описано в памятках.
2. Делайте то, что написано, и не забивайте себе голову ерундой - экономьте чужое время, коль уж вам собственного не жаль!
Старый , 13:06   #34
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 4 раз(а)

Zwetkoff, извините, если трачу ваше время! Просто то, что очевидно после прочтения офтальмологу, не обязательно очевидно пациенту.
Новая проблема) Засветил глаза наоборот - АКС. Что это вообще и как такое может быть, немного в шоке.
Старый , 16:45   #35
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 690 раз(а)

Это как «наоборот» засветили глаза?
Strekoza2727 вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый , 16:51   #36
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 4 раз(а)

Strekoza2727, Я раньше правый глаз засвечивал вертикально, а левый горизонтально. Не так как написано в памятках, но решил, что разницы нету. Вчера случайно сделал наоборот и сильно удивился
Старый , 20:13   #37
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 4 раз(а)

Здравствуйте!
Попал я на прием к Валерию Иннокентьевичу. Диагноз - 5% от 1%.
Я этого боялся с самого начала, тк правда музыку никогда не любил, но у меня в семье никто никогда сильно не увлекался музыкой. Когда у меня 2 изображения начало сливаться в одно, я успокоился и решил, что значит фузия есть. В Эксимере на Синоптофоре меня офтольмолог проверяла, сказала что отрицательные фузионные резервы 10 градусов, положительные сразу рвались. Я был уверен, что у меня есть фузия.
Когда Валерий Иннокентьевич начал говорить про музыкальный слух - я сразу все понял. Спорить не стал, смирился. Я не знаю как слышат другие люди музыку, подумал, значит так и должно быть. Ладно.
Угол косоглазия 2-3 градуса прямо, влево. 3-5 вправо. 1-2 вертикаль во всех позициях.
Про засветы, сказал что аномалия какая-то. Что у меня в одном положение получается крест, в другом АКС. Поставил СКС.
Поспрашивал про черные полосы. Говорю, что эти черные полосы мешают пройти) Он меня не понял. Сказал что-то про очаги возбуждения, потом сказал ну пусть они будут эти черные полосы, если они обе черные становятся. Только как я понял, у других людей полосы меняют много цветов, а у меня белая и черная.
То, что у меня изначально было НКС я не стал доказывать, ибо он мне СКС поставил, а доказать обратное я не могу.
На вопрос что делать дальше, ответил мне - жить. Говорит найди девченку, женись, твой угол 2-3 градуса 90% офтальмологов не заметит. Я понимаю, что для многих страдающих косоглазием угол 2-3 градуса был бы подарком, но я расстроился.
Начал прокручивать в голове все, что я делал и у меня возникло еще несколько вопросов, которые я не задал ему.
1. Когда я проходил аппаратное лечение в Эксимере, я сидел за компьютером, на меня одевали 3D очки, они не просвечивались нигде. На экране монитора одним цветом цыпленок(который мерцал), другим цветом яйцо. Цыпленок был на пол туловища выше яйца и перемещался то вправо, то влево. В один момент мне удалось посадить его в яйцо. Я почувствовал в глазах будто небольшое давление, как-будто мои глаза сами настроились и цыпленок в яйце резко уменьшились в размерах.
Я спрашивал у своего, на тот момент, лечащего врача что это было, она сказала, что мозгу удалось оценить объем и я увидел бинокулярный образ.
Разве это не фузионный рефлекс был?
2. В иркутском МНТК я занимался на синоптофоре и врач, которая включала мне Синоптофор, постоянно бегала к лечащему врачу и говорила, что Синоптофор показывает 0 градусов. Включала она попеременно, то один окуляр, то другой. 0 градусов показывало, когда у меня образ сливался. Они определили у меня зрение 110% в даль. Потом 120%. Пытались “урезать" мою дальнозоркость, но красный огонек как плавал где-то рядом с желтым огоньком, так и остался плавать. Валерий Иннокентьевич определил мне зрение 1.9 в даль и это была самая нижняя строчка.
В Иркутске мне говорили, что при возникновении косоглазия, первое что делают - это подбирают очки. Но они не знали, что у меня аж 190% в даль. Да и вблизи я тоже хорошо вижу.
Могло ли это повлиять на желание моей фузии оказать нужный рефлекс?
3. Одеваю красную линзу на один глаз, смотрю желтый огонек. Рядом, но не друг на друге. Закрываю глаза, открываю - друг на друге, через секунду происходит какое-то движение глаз, которое разъединяет. Быстро моргаю, огонек на огоньке, перестаю моргать - опять разъединяется. Я знаю только одного человека, у которого зрение в даль такое же, как у меня - это мой брат. Очень похоже, в этом плане мы очень похожи друг на друга. Но у него никогда не было косоглазия, только он почему-то все детство как-то странно и очень часто моргал. Решили, что это нервы. У него все потом прошло. А я вот сейчас подумал, может быть он сделал что-то, что не получилось у меня?
4. Если у мне и правда нету смысла дальше что-то пробовать, то какие косметические решения есть? Я видел недавно достаточно известного человека, у которого отслоение сетчатки и смотрит он одним глазом. Он в прямом эфире вытащил из глаза имплант, который маскировал его косоглазие. Можно ли что-то придумать на подобии этого?
5. Еще про музыкальный слух. Сегодня весь день слушал музыку и пел, все-же мне кажется, что в ноты я попадаю. Заткнул одно ухо - не попадаю. Не утверждаю ничего, но все-же мне кажется, что мой музыкальный слух не так уж и плох
Старый , 15:28   #38
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 6,230 раз(а)

Alexandr38, 1) Вам не сложно будет сделать скан или качественное фото заключения В.И. и выложить его? А то кое-что высказанное на словах как-то сложно воспринимается.
2) Как понимать Ваше "Диагноз - 5% от 1%"?
Старый , 03:06   #39
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 4 раз(а)

Dr. VIP, Диагноз - нет фузии (1% от 5%)
В.И. проверил только зрение в даль, СКС и угол косоглазия
Остановились на том, что нет фузионного рефлекса, лечение прекратить
Все остальное переписано с моей выписки 2016 года с МНТК

Заключение я выбросил
Старый , 10:43   #40
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Сообщение от Alexandr38 Посмотреть сообщение
Заключение я выбросил
Не понял. Оно Вам чем помешало? Есть просило, или места много занимало?
По вопросам:
1. Никакого "объема мозг не оценивал", т.к. тренировка была направлена на развитие совмещения. Для срабатывания фузионного рефлекса глазам должны быть предъявлены подобные объекты, а не разнородные. Так что это был не фузионный рефлекс.
2. Нет. Только у Вас вопросы... Чуть ли не как Война и мир Л.Н.Т.
3. Это надо спросить у брата и Всевышнего
4. Нет. Если Ваше косоглазие не каждый офтальмолог заметит, то что говорить о неспециалистах?
5. Может это кажется только Вам?
Alexandr38 (03.02.2020), Zwetkoff (31.01.2020)
Старый , 07:33   #41
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 4 раз(а)

Dr. VIP, мне сказали выкинуть из головы эту проблему, я так и сделал

1. Печально, если все так и есть. У меня все-таки есть надежда, что все это ошибка. Я не мог понять на осмотре где каким цветом огонек. Смущает меня больше всего то, что при косоглазии 2-3 градуса, я каким-то чудом вижу эти огоньки друг на друге, а потом они разбегаются. Мысли такие, что я кошу оба глаза и ни один огонек не воспринимается фовелой. Еще из мыслей, почему-то все игнорируют мою вертикаль. Если она мешала мне совместить изображения, то может и тут мешает...

4. Мое зрение сейчас - это настоящая пытка. Монокулярное зрение нравилось мне намного больше. Мозги буквально за пол дня начинают кипеть. Ничего не вижу четко. Когда присматриваюсь куда-то, то сильно кошу 1 глаз. Все прямые линии кажутся какими-то кривыми. И что самое важное, кто-бы что не говорил, чувствую я себя неуверенно.
Читаю про призматические очки и не понимаю, а почему мне нельзя их одеть? Мне в Питере мой лечащий врач пробовала поставить линзу, которая убирает вертикаль и я в этот момент почувствовал такую легкость, которую уже давно не испытывал.

5. Ну, скорей всего так и есть
Старый , 07:53   #42
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

4. Призмами можно как вернуть монокулярное зрение, раз оно
Цитата:
нравилось мне намного больше.
, так и добиться расположения огоньков друг на друге. Сливаться вы их всё равно не заставите и всё равно придётся их удерживать из друг на друге сознанием, ибо они всё равно будут незначительно смещаться. Призмы лишь минимизируют эти усилия.
Alexandr38 (03.02.2020), Dr. VIP (31.01.2020)
Старый , 08:27   #43
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
мне сказали выкинуть из головы эту проблему, я так и сделал
Видимо, сказали перестать зацикливаться на том, что доступно исправить только Всевышнему, выкинуть проблему из головы, а не заключение из кармана в мусорную корзину...
Старый , 01:40   #44
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 4 раз(а)

Zwetkoff, а зачем мне в жизни сливать огоньки разноцветные?
У меня есть слияние, также, как я понимаю, у меня есть сложение. Очки будут облегчать этот процесс. Сознанием я ничего не удерживаю, само все складывается, если получается.
Вылечится мне не удастся, я это понял. Как уйти к монокулярному зрению, не изменив свой угол - я не знаю.
Мучиться я тоже устал, я так с ума сойду.

Если не сложно, подскажите как заказать эти призматические очки с моим 2-3 градуса горизонталь сходящееся и 1-2 градуса вертикаль. Левый глаз всегда выше правого.
Да и вдруг что-то там да схватится... Хочу знать точно, что я сделал все что мог.

Dr. VIP, Я понимаю, что я не правильно сделал. Просто в какой-то момент подумал "ой, да пошло оно все"
Старый , 07:47   #45
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Очки подбираются очно. Но разный подход в зависимости от того, хотите ли вы вернуть монокулярное зрение или улучшить наложение объектов одновременного.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск