Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Офтальмохирургия > Хирургия глаза > Хирургия катаракты

Ответ

Опции темы
Старый , 15:01   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Можно ли отложить операцию. Выбор ИОЛ.

Мне 44 лет, живу во Владимире.
Левый глаз: приобретенная катаракта, миопия -8,5. Правый глаз: миопия -6,75 (очки -5 для повседневной носки, на работе с компьютером -6), результаты обследования во вложении (последний документ - направление на операцию)
Работаю в офисе- с бумагами и компьютером. Веду активный образ жизни.
Катаракта особо не беспокоила, но год назад, после небольшого кровоизлияния, появился дискомфорт и ухудшилось зрение. Записалась на операцию по удалению катаракты по ОМС на май , но в силу определенных обстоятельств операция была отложена на полгода. За это время прочитав много всякой информации нахожусь в замешательстве, так как думала что все очень просто, и после операции проблем не будет, буду ходить с 1,0 и видеть все хорошо в близь и в даль, водить без проблем машину, работать на компьютере. Оказалось, что ИОЛ надо еще выбирать (возможно ли это по системе ОМС), решать что-то с диоптриями, так как правый глаз не хотелось бы трогать, а после операции могут возникнуть ряд проблем (накрасится, сделать маникюр, заниматься рукоделием будет проблематично). За это время к явному дискомфорту попривыкла, вроде и не торопиться с операцией. И теперь встал ряд вопросов
1. Как долго я могу повременить с операцией.
2. Не будет ли ухудшения со стороны сетчатки или других органов глаза (именно из-за катаракты, а не от других причин) если отложить операцию на неопределенное время.
3. Если операция неизбежна, то как решать вопрос с другим глазом, без катаракты.
4. И какую ИОЛ выбрать.

Буду признательна за рекомендации и советы.
Изображения
Тип файла: jpg 5ae5a5b7P_20190813_133446.jpg (67.4 Кб, 9 просмотров)
Тип файла: jpg 4dba337eP_20190813_133818.jpg (67.5 Кб, 8 просмотров)
Тип файла: jpg 1f1e7512P_20190726_135914.jpg (81.6 Кб, 6 просмотров)
ISAM вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Реклама
Старый , 15:33   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 940 раз(а)

1. Чем меньше плотность помутневшего хрусталика, тем проще его удалить.
2. У вас - не должно быть.
3. Если там действительно нет катаракты, то контактными линзами или очками.
4. Выбирайте хирурга, он подскажет.
Старый , 15:34   #3
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 4,292 раз(а)

1. До конца дней.
2. Не будет. Но если будет по другим причинам - наличие катаракты может осложнить их раннее выявление.
3. Никак.
4. Универсального ответа нет. Собирайте информацию, изучайте, вникайте, моделируйте. Кстати, по ОМС обычно ставят самый бюджетный вариант, выбрать нельзя, доплатить за более дорогой вариант- тоже.
ISAM (13.08.2019), Rassy (14.08.2019)
Старый , 18:37   #4
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Zwetkoff Посмотреть сообщение
4. Кстати, по ОМС обычно ставят самый бюджетный вариант, выбрать нельзя, доплатить за более дорогой вариант- тоже.
Это проверено? Или что называется "где как нарвёшься?" А то 28 авг. у меня операция, случайно встретил женщину, которой неделю назад сделали по квоте на один глаз, там-же где и я планирую, посмотрел её выписную бумагу - там стояла Цейсовская Asphina, модель не помню.. Но говорит, что предлагали доплатить за любую на выбор, если не устраивает эта, а операция бесплатная как по квоте, но там пожилой человек и она "даже не в курсе, что они разные бывают" и отказалась, поставили Асфину.. Кстати, насколько понимаю - это и так не самый бюджетный вариант, есть там у Zeiss в линейке одна сферическая, но она называется как-то подругому CT SPHERIS 203P вроде, но тут была именно ASPHINA указана Вот я и чешу репу, ставить по квоте ее и доплатить потом за второй глаз, купив такую-же и оплатив операцию, или если нельзя, как Вы пишите, то мне придется платить за две операции и две линзы? Отказавшись от квоты? (хотел изначально японки ставить iSert 250) и насколько плоха\хороша эта линейка у Цейсс (ASPHINA)? То что они гидрофильные знаю, но не понял до сих пор чем это хуже гидрофобных? Тут на форуме где-то видел, что некоторые врачи на гидрофильности делали акцент не в пользу этого свойства..
P.S Мне 45 лет
Alexcooll вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 00:18   #5
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 4,292 раз(а)

Где как нарвёшься. В некоторых регионах отделения ФОМС не оплачивают клиникам тех пациентов, с которых была взята доплата за ИОЛ. Для клиники этот лишний геморрой (оплатят/не оплатят) как правило не нужен. Но случаи бывают разные. Бывает фирмы дают десяток ИОЛ на пробу зав. отделением, чтобы он потом пролоббировал их закупку и т.п...
Старый , 05:03   #6
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Спасибо за ответ! Я примерно так себе это и представляю, жаль что у них там регламент такой, что о возможных используемых материалах разговор с хирургом происходит в день операции, а вернее непосредственно перед ней, единственное что пациент может успеть, это сходить в кассу и оплатить.. До этого все молчат как партизаны, и ссылаются на этот пресловутый разговор с хирургом..)) А подсобрать информацию и сделать ОСМЫСЛЕННЫЙ выбор времени увы не остается, вот и приходится изучать заранее весь спектр..))) Но знания лишними не бывают..
Alexcooll вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Реклама
Ответ

Опции темы