Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Лазерная коррекция зрения

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 0 раз(а)
Сообщение Ласик после кератотомии

Перед операцией Лазик. Я прошёл детальное обследование не только в МНТК. Но и ещё в двух клиниках, Врачи сказали, что противопоказаний нет. Это был 2004 год.
И только в 2008 году проф. д.м.н., когда смотрел мед. бумаги по обследованию 2004 года сказал, что толщина роговицы и прежние рубцы (от первой операции, которые неизвестно как себя поведут после операции Лазик) делали её проведение нецелесообразным. В итоге у меня кератоконус, который не лечится. Сейчас поставил жесткую линзу.Но она почему-то не очень хорошо держится и всё время сваливается с глаза. Может ещё навыка нет по её ношению..

Перенесено из темы: http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=1137 (Chemist)
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 2,634 раз(а)

Виктор, один простой и главный вопрос - Вы ранее делали кератотомию? И потом получился плюс т.е. + рефракция и Вас оперировали методом ЛАЗИК по поводу гиперметропии после РКТ???
Laserdoc вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Виктор (08.02.2012)
Старый   #3
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 0 раз(а)

Да в 1994 году сделал на два глаза в Питерском МНТК кератотомию. Один глаз стал плохо стал видеть со временем. Обратился в МНТК. Там посоветовали убрать астигматизм при помощи Лазик.
Пошел ещё в две клиники: там подтвердили и сказали, что противопоказаний нет. Хотя при обследовании были видны следы от операций 1994 года. Ну я и сделал. Пол года всё было хорошо. А затем глаз стал видеть хуже чем до операции. В конце 2007 года получил от них направление на кератопластику в Москву к Мороз. Но я не поехал, а пошёл к проф. Дронову М.М. и тот сказал, что операция не нужна. В этом году был и в 1 меде в Питере (в январе). Там тоже сказали, что кератопластика не нужна и посоветовали жесткую линзу. Осенью снова был в МНТК (ноябрь). Там сделали обследование и сказали что с января по ноябрь толщина роговица стала ещё меньше. И тоже рекомендовали жесткую линзу.
При подборе жесткой линзы врач посоветовала сходить ещё на консультацию в МАПО к Логинову по поводу сделать ещё кросслинкинг. Но я не знаю, есть ли смысл. Сколько врачей столько и мнений и рекомендаций, иногда совершенно противоположных. Вообще в Питере очень трудно найти хорошего врача по заболеванию роговицы.
Старый   #4
Меню Пользователя
Заблокирован

Виктор, я спрашиваю какая рефракция у Вас была до ЛАЗИК??? Плюс или минус??? Это Важно! Если есть данные обследования до ЛАЗИК - выложите, плиз. По поводу кросслинкинга скажу что РКТ является противопоказанием к этому методу лечения кератэктазии.
Сказали спасибо:
Виктор (08.02.2012)
Старый   #5
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 0 раз(а)

Laserdoc,
Извиняюсь, если что не так написал.
В 2003 году перед Лазик: 0,3 Sph +0,5= cyl + 2,5 DAX 0=1,0.
декабрь 2007 года: 0,1 Sph +2,5 Cyl -6,0 ax110=0,8
январь 2010г : SPH (+3,00), CYL (-7,75), AXIS (133E).
октябрь 2010 года : 0,07+0,08 cyl - 7,0 ax 135 = 0,2-0,3
Сегодня
Старый   #6
Меню Пользователя
Заблокирован

Виктор, оба глаза оперировали ЛАЗИК?
Сказали спасибо:
Виктор (20.12.2010)
Старый   #7
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 0 раз(а)

Нет только один. Второй пока: 0,7.
Старый   #8
Меню Пользователя
Заблокирован

Виктор, дело не в деньгах а в уровне знаний. Как раз в 2004-2005 мы тоже столкнулись с 2-мя подобными ситуациями. И во всем мире появилось понимание того что гиперэффект после РКТ это и есть уже периферческая эктазия которую оперировать ЛАЗИК нельзя.

Сообщение добавлено 19.12.2010 в 18:21

Виктор, я уже писал - кросслинкинг нельзя после РКТ. Если ситуация стабилизирована - с пересадкой можно не торопится. То что до операции ЛАЗИК на глазу были видны следы после РКТ - так они всегда видны. А вот чем это может обернуться - это поняли не сразу.
Сказали спасибо:
Joker (19.12.2010), Виктор (20.12.2010)
Старый   #9
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 0 раз(а)

Laserdoc,
Спасибо.
Меня и оперировал Качанов. А потом с Никулиным вместе дали рекомендацию на кератопластику. Сказали мол ничего страшного. Главное чтобы труп был молодой...
Но я почему-то засомневался, т.к. при разговоре они почему-то не смотрели в глаза, а отводили взгляд. .. и по инету нашёл, что роговицей в Питере занимался проф. Дронов М.М. Сходил к нему и он резюмировал, что после кератотомии нельзя было делать Лазик. Потому что никто не знает как поведут себя рубцы. Ну я это своим делитанским языком объясняю.
Я согласен что дело не в деньгах. Но как найти хорошего доктора и суметь отличить его от "не очень....хорошего". Я не знаю этого рецепта. Поэтому пытаюсь теперь ходить в несколько клиник и не показывая результаты просто слушаю рекомендации. А уж потом делать свой выбор. Который тоже бывает неправильным, как показал и мой случай. Значит надо идти не 3 докторам, а к 5-7 и потом уже сравнивать их рекомендации. Может так % правильной рекомендации будет выше.
Моему знакомому 10 лет назад поставили диагноз: рак лёгких.(в том числе и в главном лечебном заведении по данному заболеванию в Питере) и предложили срочную операцию. Он пошёл к другому врачу д.м.н.,проф. и тот так же подтвердил страшный диагноз. Надо отдать должное, что он на этом не остановился и поехал в Москву. А там уже диагноз не подтвердили, а затем ещё в 4 клиниках тоже. Получился счёт 5:2 в пользу отсутствия рака. И вот он живет уже 10 лет. Каждый год проходит обследования в нескольких клиниках и всё хорошо. Но он может себе позволить надлежащее обследование так как может заплатить. А если бы не смог??
Моему другу 2 года назад тоже поставили такой же страшный диагноз. В МАПО , а затем в спец. центре. Предложили операцию и сказали что жить осталось мес.5 , не больше.
Но он уехал на лечение в Израиль. И там уже обнаружили не только рак одного орган, но и другого. Сделали химию, операции и вот уже 1,5 года всё нормально. Новых очагов не выявляется.
Это я к чему всё рассказываю, Вы наверное больше меня знаете о таких случаях.. Просто обидно...
Если бы мне сказали, что нельзя делать операцию или предупредили о возможных негативных последствиях я бы и не стал её делать. А мне же наоборот, сказали, что всё будет ОК.
Спасибо Вам за отклик.
А Вы случайно не знаете в Питере хорошего специалиста по моему случаю???
Или лучше его искать в другом месте?
Старый   #10
Меню Пользователя
Заблокирован

Виктор, сейчас наверное не стоит заниматься никакими активными действиями. Только контроль прогрессии по данным Пентакама. Вам надо иметь эти данные раз в 6 месяцев.
Сказали спасибо:
Виктор (20.12.2010)
Старый   #11
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 1,289 раз(а)

Вообще, знакомая ситуация. В 1994г кератотопографов было прямо скажем немного. Да и некоторые врачи просто не считали нужным обращать внимание на это исследование. Довольствовались BES - офтальмометрией. Поэтому некоторое количество пациентов с субклиническим кератоконусом попадало на рефракционную хирургию. После этого конус прогрессировал, появлялся ассиметричный нерегулярный астигматизм и картина даже по кератотопограмме становилась не всем понятной. Толи конус, толи грубое рубцевание по насечкам, толи микроперфорации. И некоторым пострадавшим на страх и риск делали LASIK - такие случаи были и у меня и у LASERDOC - а. Пока не поняли в чем дело. К сожалению, кроме пересадки роговицы (СКП) посоветовать ничего не могу. Зрение с коррекцией низкое, иных способов его улучшить по сути нет (ЖКЛ восторга не вызовет), роговица механически непрочна - упас Бог травма - стоит подумать.
Crazydoc вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Виктор (20.12.2010)
Старый   #12
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 0 раз(а)

Crazydoc,
Неужели нет никаких вариантов кроме пересадки??
В 1 меде (врач Рикс И.А.) мне сказала, что она сама делает такие пересадки и не советует мне её делать. Говорит, что делать её надо лишь в том случае если уже линза помогать не будет.
Но когда я был на обследовании у проф. Дронова М.М. тот почему-то не рекомендовал ни контактную жесткую линзу, ни пересадку. Говорил что-то про третий вариант (типа попытаться лазером убрать выпуклость роговицы, а дальше уже посмотреть что получилось и что дальше можно сделать). Но я не понял в чем он заключается, т.к. в этих вопросах дилетант. Повторно не могу к нему (Дронову) попасть на приём, т.к. не найти его место работы....На прежнем его нет уже года 2 или больше. Может где-то за кордоном...
Crazydoc,
Я конечно извиняюсь, может у Вас по этическим моментам это не принято, но всё же: можете ли Вы порекомендовать хорошего специалиста именно по моему случаю в Питере. Хочется найти знающего доктора, а не того, который просто переписывает всё с прежних обследований и рекомендаций.
Спасибо.
Старый   #13
Меню Пользователя
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от Виктор Посмотреть сообщение
что-то про третий вариант (типа попытаться лазером убрать выпуклость роговицы, а дальше уже посмотреть что получилось и что дальше можно сделать
Упаси Господь! смотреть потом нечего будет!!!
Пересадка возможна - но спросить об этом надо лучше у проф. Мороз Зинаиды Ивановны в Москве
Сказали спасибо:
Виктор (20.12.2010)
Старый   #14
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 1,289 раз(а)

Виктор, сквозная кератопластика в хороших руках - операция "на потоке". Но очень многое зависит от качества донорского материала. Поэтому нужно найти не только хорошего хирурга, но и "подружиться" с глазным банком. Я же не питерский, к сожалению, товарищ. В Москве поищите Калинникова Юрия Юрьевича (бывший сотрудник З.И. Мороз, но оперирующий). Глазной банк в московском МНТК - проф. Борзенок С.А. Все отличные специалисты. Да и обдирать не станут.
Crazydoc вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Виктор (20.12.2010)
Старый   #15
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 0 раз(а)

Crazydoc,
Только я не понял одного. Мне можно подождать (когда уже линза помогать не сможет)?. Или чем быстрее обратится тем лучше. А может и линза мне противопоказана?
Просто хочется посоветоваться с нормальным специалистом. Но как такого найти в Питере???
Поэтому и спросил, вдруг Вам известны такие..
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск