Форум - Всё о Глазах

Вернуться   Форум - Всё о Глазах > Консультации специалистов > Консультация детского офтальмолога

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Заблокирован
 
Регистрация: 19.08.2019
Адрес: Башкортостан
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а)
Репутация: 10
По умолчанию Прогрессирующая миопия-девочке 10 лет-ДЛА

Уважаемые консультанты форума!
Девочке недавно исполнилось 10 лет.
Близорукость впервые диагностировали в возрасте 6 полных лет. Наследственность, насколько я смогла узнать, не отягощена.

Данные местных осмотров (извините, переписала с карты, на руках бумаг нет) :

декабрь 2015 года:

на узкий зрачок:
OD: shp-2,0 cyl -0,75 ax 95
OS: shp-1,75 cyl -1,0 ax 82

на широкий зрачок (точно, не атропин):
OD: shp-1,75 cyl -0,75 ax 95
OS: shp-1,75 cyl -1,0 ax 80

Назначения:
1) Ирифрин - 1 мес.
2) Аппаратное лечение
3) Витамины типа Стрикс
4) рецепт на очки: -2,0/-2,0 52мм

март 2016 года:

на широкий зрачок (после месяца атропина):
OD: shp-1,25 cyl -0,75 ax 100
OS: shp-1,75 cyl -0,50 ax 89

Б/к тонометр: 18/19 мм рт.ст.
Движение и конвергенция в полном объеме. Глазное дно бледновато, границы четкие, сосуды среднего калибра, сетчатка прозрачная.

НАзначения:
1) Ирифрин 2,5% - на ночь 1 мес.
2)рецепт на очки:
OD: -1,75/0,75/100
OS: -1,75/0,75/80
53-54мм

февраль 2018 года:

на узкий зрачок:
OD: shp-3,25 cyl -1,700 ax 96
OS: shp-2,75 cyl -1,25 ax 79

НАзначения:
1)рецепт на очки:
OD: -3,00/0,75/100
OS: -2,75/0,75/80
53-54мм

август 2019 года:

на узкий зрачок:
OD: shp-4,25 cyl -1,700 ax 100
OS: shp-3,50 cyl -1,75 ax 89

НАзначения:
1)рецепт на очки:
OD: -3,75/0,5/100
OS: -3,50/0,75/80
55мм
Есть экзофория, dev5-8 кнаружи.


Адекватного сопровождения и даже осмотра за это время в городе найти не удалось, 13 сентября этого года поехали в Нижний Новгород, про который узнала благодаря Вашему форуму.

Результаты осмотра в Визусе прилагаю во вложенном файле.

Подскажите, пожалуйста:
1) нам назначили ДЛА 0,1% (другой концентрации нет) один раз на ночь... А здесь на форуме читала, что в первые 1-2 месяца лучше капать атропин 2 раза в день... Врача из Визуса спрашивала, он ответил, что нам лучше так, как он написал...
2) тешу себя надеждой, что после 1-2 мес ДЛА выписанные в Визусе очки станут большеваты, надо ли нам через месяц атропинизации проверить остроту зрения на широкий зрачок или у нас так все плохо, что такой контроль и не нужен?
3) можно ли девочке на атропине плавать в бассейне в плавательных очках с минусом (нашли такие на -3)?


Заранее спасибо за внимание к моей теме.
Изображения
Тип файла: jpg 8c741f1bОсмотр Визус 13092019.jpg (66.5 Кб, 75 просмотров)
polinka-kol вне форума  
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Центр России
Сообщений: 8,892
Сказал(а) спасибо: 1,395
Поблагодарили 7,749 раз(а)
Репутация: 53592374
По умолчанию

1. При средней степени миопии, какая имеет место быть у вашей девочки, и, тем более, при быстром ее прогрессировании я для начала назначаю 0,1% раствор капать 2 раза в день в течение 3-4 месяцев. После контроля либо перевожу на 1 раз в день, либо продолжают капать 2 раза в день до следующего контроля через 6 мес ДЛА. Так, как порекомендовали в Визусе, я делал, когда в моем распоряжении был 1% раствор. Но увы, наш министр копирует здравоохранение и лекарственное обеспечение с Гондураса. А вы уж теперь сами решайте, как вам быть и кого слушать.
2. Никакой контроль не помешает, даже проведенный в домашних условиях.
3. Можно без ограничений
__________________
Здоровья и удачи
Адрес для on-line консультаций: dr-vip-39-dr-vip@yandex.ru
Dr. VIP вне форума  
Сказали спасибо:
polinka-kol (17.09.2019), unname (19.12.2019)
Старый   #3
Меню Пользователя
Заблокирован
 
Регистрация: 19.08.2019
Адрес: Башкортостан
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а)
Репутация: 10
По умолчанию

Уважаемые консультанты форума!
У нас ДЛА с сентября... сейчас ребенок расхворался: сопли и, похоже, коньюнктивит... белок в красных венах... при таком положении дел можно продолжать атропин закапывать? пока никаких неприятных ощущений у дочери нет: глаза не слезятся, не чешутся, только красные...
не думаю, что это реакция на атропин, так как капаем уже три месяца...
polinka-kol вне форума  
Старый   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Центр России
Сообщений: 8,892
Сказал(а) спасибо: 1,395
Поблагодарили 7,749 раз(а)
Репутация: 53592374
По умолчанию

Атропин не мешает ничему: танцевать, смотреть телевизор, читать и писать, болеть и понОсить, даже операции делать не мешает. Выводы делайте сами.
__________________
Здоровья и удачи
Адрес для on-line консультаций: dr-vip-39-dr-vip@yandex.ru
Dr. VIP вне форума  
Сказали спасибо:
polinka-kol (19.12.2019)
Старый   #5
Меню Пользователя
Заблокирован
 
Регистрация: 19.08.2019
Адрес: Башкортостан
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а)
Репутация: 10
По умолчанию

День добрый, уважаемые консультанты форума!
Девочка готовится к плановой операции по удалению атеромы на лице (справа в районе виска-скулы). Операция либо под местной анестезией (лидокаин), либо под общим наркозом...
Вы, конечно, писали, что можно все при ДЛА, значит это тоже?
Извините и спасибо заранее...
polinka-kol вне форума  
Старый   #6
Меню Пользователя
Модератор
 
Аватар для Theochem
 
Регистрация: 27.11.2009
Адрес: не дом и не улица
Сообщений: 3,280
Сказал(а) спасибо: 439
Поблагодарили 2,443 раз(а)
Репутация: 21155416
По умолчанию

polinka-kol забанен за дублирование аккаунтов. Тема закрыта.
Theochem вне форума  
Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Прогрессирующая миопия ср ст мальчик 8 лет Ксения Ст. Консультация детского офтальмолога 4 19.07.2020 15:19
Прогрессирующая миопия после 25 лет Яна1 Общие вопросы о глазных болезнях и зрении 1 09.01.2018 10:14
Прогрессирующая миопия у ребенка 9 лет Пассифлора Консультация детского офтальмолога 6 06.02.2017 20:06
Прогрессирующая миопия у ребенка 10 лет SergeyL Консультация детского офтальмолога 9 17.08.2015 01:02
Прогрессирующая миопия -Клубничка- Лазерная коррекция зрения 6 10.06.2014 20:19
Прогрессирующая миопия, ФРК foxes Лазерная коррекция зрения 2 06.09.2013 09:49
Прогрессирующая миопия 11 лет Елена 27 Консультация детского офтальмолога 1 02.09.2012 15:05
Прогрессирующая миопия у ребенка 10 лет -Илья- Консультация детского офтальмолога 13 21.01.2012 23:00
прогрессирующая миопия у подростка эля7 Консультация детского офтальмолога 1 08.09.2011 22:49
Прогрессирующая миопия Eyesik JK Прочие проблемы 7 10.09.2009 07:55


Текущее время: 00:06. Часовой пояс GMT +4.


Все о глазах - офтальмологический форум © 2009-2026
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright © 2000-2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Благотворительный интернет-фонд Помоги.Орг