|
|
||||||
| Сайт «Всё о глазах» | Регистрация | Забыли пароль? | Правила форума | Справка | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны | Мобильная версия |
![]() |
|
|
Опции темы | Поиск в этой теме |
|
|
#1 |
|
Уважаемые консультанты!
Простите, расскажу немного развёрнуто (прошу простить, если что лишнее): Мальчик Иван, 9 лет. Сейчас у отца близорукость -25 (носил очки ещё в детском саду), у мамы -8 (сильное ухудшение было в подростковом возрасте, после 20 лет миопия у мамы не росла). Родился сам, без особенностей, с весом 3900. По заключениям врачей (в том числе спортдиспансера) здоров, более 2 лет занимается спортом (+ раз в неделю в бассейн). Из диагноза можно привести только дисплазию соединительной ткани (знаю это важно и влияет на рост миопии), ортопед прописал стельки. Иван достаточно хорошо развит физически, полноты нет, отлично кушает, в последний год быстро растёт - обогнал по росту среднего брата Юру который старше его на два года. Увлекается чтением. Комьютер, гаджеты, строго ограничиваются по времени. В связи с миопией обоих родителей и в целях профилактики, последние 4-5 лет Иван (вместе со старшими братьями) проходил обследование и аппаратное лечение с кратковременным эффектом у всех троих (изучив форум понял - это бесполезное занятие). Очки не носили. В результате поисков сделать хоть что-либо для ограничения роста миопии (росздрав может предложить, увы, лишь склеропластику - оба родителя без особого результата прошли её в детстве; у супруги после неё близорукость большей частью и выросла). Ввиду положительного применения ОКЛ более старшим братом (3 года; небольшая близорукость в первую очередь одного глаза вызванная пережимом артирии родовым подвывихом шейного позвонка; вывих вылечили), с 06.09.2018 решились Ване использовать ночные линзы (про ДЛА, жаль, тогда не знал). Биометрия (1) от 02.09.2018 г.: 7a5adaea2018.09.02 Иван (биометрия 1).jpg Биометрия (2) от 31.03.2019 г.: af9a7cb22019.03.31 Иван (биометрия 2).jpg Автокераторефрактометрия от 31.03.2019: 4db54d8d2019.03.31 Иван (автокераторефрактометрия лист 1).jpgfb0b2ebb2019.03.31 Иван (автокераторефрактометрия лист 2).jpg По результатам третьей за год биометрии был отмечено уменьшение суточной скорости роста ПЗО по сравнению со второй биометрией. Но скорость роста всё равно высокая – с полученной среднегодовой скоростью роста за 7 лет без учёта пубертата глаз вырастет за 29 мм. Биометрия (3) от 20.08.2019: 82b9769e2019.08.20 Иван (биометрия 3) .jpg Все обследования свёл в таблицу: 9841c2392019.09.25 Динамика миопии 1 (Иван).jpg В в начале сентября на приёме у офтальмолога видя тревожную динамику ПЗО по биометриям упросили понаблюдать нас (двоих младших сыновей) во время ДЛА. Врач оказалась в курсе АТОМ1 и АТОМ2 и рассказав нам про вред и опасность применения атропина с осторожностью согласилась на атропин в концентрации 0,05% 1 раз на ночь за час перед ночными линзами (но выписать рецепт из-за отсутствия рекомендаций минздрава она не могла). Удалось самим достать атропин 0,1% (ампулы для инъекций). Развёл в два раза водой для инъекций до 0,05% и 25.09.2019 начал капать. Через 4 дня лечения (первая половина пятого дня) пришли на приём для осмотра и измерения внутриглазного давления. Результат обследования с расширенным зрачком (выписки не делались ввиду небольшого срока с предыдущего обследования): Давление OD – 17; ОS – 18; метод измерения ИГД. При измерении остроты зрения, без дополнительной коррекции и диафрагмы, увидел 10-12 строчек (какую строку каким глазом, к сожалению не зафиксировал). Врач сказала лекторские очки для близи Ивану не нужны (аккомодации хватает), продолжить капать 0,05% один раз перед сном. Наши домашние измерения расстояний до книги до закапывания, после вечернего закапывания и утром, без очков и в очках приведены в таблице: 899023f72019.09.25 Динамика миопии 2 (Иван).jpg Справка от ещё одного офтальмолога с которым говорили о ДЛА (для полноты картины): 5b4cc48c2019.09.20 Иван Офтальмолог из другой клиники.jpg Вопросы: 1. Показано ли нам ДЛА (полагаем, что "да", но может нужно учесть ещё какие-либо нюансы и особенности)? 2. Учитывая информацию форума - не слаба ли в нашем случае концентрация 0,05%? 3. Учитывая данные обследований с какой концентрацией и частотой нам стоило бы лечиться атропином - с точки зрения врачей давно применяющих атропин для ограничения миопии. 4. Не требуют ли корректировки линзы лекторских очков? |
|
|
|
|
|
Chemist (02.10.2019)
|
| Сегодня | |
|
|
#2 |
|
1. Однозначно!
2. https://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=18455 3. 1% дважды в день 4. Вопрос пациенту.
__________________
Я отвечаю за то, что говорю. Но не отвечаю за то, что вы слышите.
|
|
|
|
|
|
|
#3 |
|
Большое спасибо!
Забыл ещё указать что точка конвергенции у Ивана измеренная вечером перед закапыванием была 3-4 см от глаз. |
|
|
|
|
|
|
#5 |
|
Уважаемые консультанты, подскажите пожалуйста, почему выбор или атропин 1,0% или атропин 0.05%+ортолинзы?
Совмещать ОКЛ и капли 1% можно? Смысл имеет? |
|
|
|
|
| Сегодня | |
|
|
#7 |
|
Уважаемый доктор Zwetkoff, спасибо за ответ.
Можно я переформулирую свой вопрос. Допустимо ли при длительной циклоплегии атропином 1% использовать для коррекции зрения ночные линзы. |
|
|
|
|
|
|
#9 |
|
Добрый день, уважаемые консультанты.
Продолжаем лечение атропином. С 29.10.2019 начали капать на ночь по капле ирифрин. На 27.10.19 ВГД ИГД было OD - 16; OS - 17 (учитывая рекомендации на форуме далее измеряем только по Маклакову). На 03.11.19 ВГД по Маклакову было OD - 18; OS - 17. На 17.11.19 ВГД по Маклакову стало OD - 16; OS - 17. Ура! Для нас родственники достали в Казахстане 1% атропин 8 флаконов - жду когда дойдёт - в тоже время есть ещё в наличии 23 ампулы 0,1% атропина. Учитывая рекомендацию уважаемого В.И. Поспелова - капать 0,5% атропин (разбавляя водой из чайника) - думаю, что бы не "пропадал" атропин 0,1% повысить его концентрацию до 0,5% добавляя 1% атропин. |
|
|
|
|
|
|
#10 |
|
Чтобы понизить концентрацию 1% раствора атропина до 0,5% не разбавлением водой, а добавлением 0,1% р-ра того же атропина, нужно к 1 части 1% р-ра добавить 1,25 части 0,1% р-ра.
Чтобы провести манипуляцию без потерь, нужно к 4 мл 1% р-ра добавить 5 мл 0,1% р-ра, в результате получится 9 мл 0,5% р-ра. Чтобы повысить концентрацию 0,1% раствора атропина до 0,5%, нужно к 5 мл 0,1% р-ра добавить 4 мл 1% р-ра, в результате получатся все те же 9 мл 0,5% р-ра.
__________________
Здоровья и удачи
Адрес для on-line консультаций: dr-vip-39-dr-vip@yandex.ru |
|
|
|
|
|
|
#11 | |
|
Цитата:
|
||
|
|
|
|
|
#12 |
|
А я сразу почему-то подумал, что вам применить полученные в школе познания алгебры с арифметикой будет слабО
, так как в школе математика в одно ухо влетала, в другое вылетала и в голове не задерживалась ... Ибо эта задачка для ученика пятого класса , и при наличии знаний искать ответ ни на форум, ни в Интернет не потянет . Через 70 лет после обучения этим школьным предметам я на ее решение потратил где-то около 30-40 сек . Довольно часто намного проще и быстрее (а иногда и интереснее) задачу решить самому, чем где-либо искать готовый результат ее решения ![]() . Я уж не говорю о том, что такие действия приводят к повышению показателя интеллекта IQ ![]() ![]()
__________________
Здоровья и удачи
Адрес для on-line консультаций: dr-vip-39-dr-vip@yandex.ru |
|
|
|
|
|
|
#13 |
|
Добрый день, уважаемые консультанты!
Ивану 30.12.2019 провели биометрию (4). 0b1b33f22019.12.30 Иван (биометрия 4).jpg Добавил данные биометрии №4 в таблицу: fee84dff2019.12.30 Динамика миопии Иван.jpg Результат радует! Атропинизация проводилась по графику: с 25.09.2019 капали 0,05% (один раз в день) с 04.10.2019 перешли на 0,1% (два раза в день) с 20.12.2019 перешли на 0,5% (два раза в день) и привёла к тому что среднесуточная скорость роста ПЗО, по сравнению с первоначальной зафиксированной скоростью упала в 4,5 и 9,4 раза (OD и OS - соответственно)! Хороший результат, лучшего подарка и себе и сыну на новый год и не придумаешь. Большое вам спасибо! И с новым годом! |
|
|
|
|
|
Елена_ (20.02.2020)
|
|
|
#14 |
|
А мне ни о чем не говорит (см. https://forum.vseoglazah.ru/showpost...1&postcount=15), хотя должен бы радовать меня, как рьяного сторонника применения атропина в контроле прогресса миопии у детей, вместе с вами. Но ...
__________________
Здоровья и удачи
Адрес для on-line консультаций: dr-vip-39-dr-vip@yandex.ru |
|
|
|
|
|
Al71 (31.12.2019)
|
|
|
#15 |
|
Здравствуйте уважаемые консультанты.
Результат проверки остроты зрения 18.01.2020 (на приёме были утром, линзы сняли за один час до проверки): OD=0,8 с/к +0,5 = 1,0 OS=0,8 с/к +0,5 = 1,0 Врач объяснила что это нормально - в течении дня кривизна роговицы будет меняться и зрение будет повышаться. Измерение давления по Маклакову: ВГД ОD - 19; OS - 18 (помня как уважаемый Dr. VIP рассчитывал ИВГД - с внутриглазным давлением у Вани, полагаю, нормально). В связи с тем что Ваня (как и его брат Юра) болел (с 09.02.2019) и не носил ортокерамические линзы 13.02.2020 (линзы не носил 5 ночей) специально сходили и измерили зрение: OD 0,04 с/к -2,0 еуе -0,5 ах 50 = 1,0 (непонятно написано, приложил скан). OS 0,04 с/к -2,25 = 1,0 2ca4b78a2020.02.20 Иван.jpg Лечение ДЛА проводим закапыванием 0,5% Атропина утром и вечером. Какого-либо негатива или замечаний не наблюдается. Когда Ваня не носил из-за болезни ортокерамические линзы - читал в минусовых очках с расстоянием где-то 50 см.; Иван говорил что ему комфортно. |
|
|
|
|
![]() |
| Опции темы | Поиск в этой теме |
|
Похожие темы
|
||||
| Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
| Прогрессирующая миопия высокой степени у мальчика 8 лет. | A.Damir | Консультация детского офтальмолога | 13 | 26.03.2020 18:32 |
| Прогрессирующая миопия у мальчика 11 лет | Al71 | Консультация детского офтальмолога | 22 | 20.02.2020 10:40 |
| Прогрессирующее течение миопии у мальчика 8 лет, за 1,5 года миопия ср.степени (-4) | СветланаKzn | Консультация детского офтальмолога | 8 | 01.04.2019 19:21 |
| Миопия у мальчика 9 лет | DROM | Консультация детского офтальмолога | 1 | 26.11.2016 23:36 |
| Миопия слабой степени у мальчика 10 лет, поиск атропинизации и вопросы про перифокалы | оксаная | Консультация детского офтальмолога | 10 | 13.04.2016 19:31 |
| Миопия у мальчика 11 лет, атропинизация, контроль ВГД. | Bezmen | Консультация детского офтальмолога | 13 | 21.06.2014 16:23 |
| Прогрессирующая миопия | -Клубничка- | Лазерная коррекция зрения | 6 | 10.06.2014 20:19 |
| миопия у мальчика 10 лет (Московская область) | fin31 | Консультация детского офтальмолога | 2 | 23.03.2013 17:37 |
| Миопия у 12 летнего мальчика | Юлия1976 | Консультация детского офтальмолога | 1 | 13.08.2012 00:11 |
| Прогрессирующая миопия | Eyesik JK | Прочие проблемы | 7 | 10.09.2009 07:55 |