Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Проблемы с сетчаткой

Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 16:36   #1
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Ожог от солнца за капсулой

У меня искусственный хрусталик получил ожог от солнца на задней капсуле в центре. И теперь у меня круг размытый в центре. Обратился сразу же к врачу. Врачи разводят руками и говорят тут ни чего не сделаешь. Прописали капли антибиотики противоспалительные. И все? Я не в России живу в Европ сербия и все эти медицинские термины переводить тяжело. Понял только что ожог задней карсулы точка. Это реабилитируется восстанавливается?на 7h OD na OS na limbusu 4-5 od 4-8h. Это видимо размеры ожога. Подскажите пожалуйста на сколько это страшно
Виктор2019 вне форума  
Сегодня
Старый , 16:42   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,365 раз(а)

Ничего не понятно, поэтому сложно подсказать.
Ophthalmist вне форума  
Старый , 18:37   #3
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Ophthalmist Посмотреть сообщение
Ничего не понятно, поэтому сложно подсказать.
Ожог за линзой у меня от солнца . Они мне сказали у них первый случай в практике такой. Ожог за линзой задней капсулы от солнца линза сыграла роль лупы и я получил ожог смотрел на восход солнца видимо дольше чем нада
Виктор2019 вне форума  
Старый , 20:27   #4
Меню Пользователя
Модератор

Поблагодарили 1,956 раз(а)

Виктор2019, предоставьте выписку с данными осмотра.
Theochem вне форума  
Старый , 20:48   #5
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Theochem Посмотреть сообщение
Документ прилагаю. Но проблема в том что он не на русском(
А этимедицинские термины перевести сложно. В целом они написали хипермия коньюктивы замутнение задней капусулы

PNO в макуле центрально кружно расширение в пределах ямки на переферии не видно патологических изменений

хиперфексия всех слове

Это все что я смог перевести и понять.
Заранее спасибо.
может какие-то медицинские термины и диагноз будет похож и на русском
Диагноз там какой-то соларис.

Заранее спасибо.
Изображения
Тип файла: jpg fd3ab777документ.jpg (76.5 Кб, 34 просмотров)
Виктор2019 вне форума  
Сегодня
Старый , 21:12   #6
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Извини вот еще фото
Изображения
Тип файла: jpg d319aaa6IMG_20191016_190659.jpg (82.3 Кб, 37 просмотров)
Тип файла: jpg a026d44fIMG_20191016_190709.jpg (89.7 Кб, 34 просмотров)
Виктор2019 вне форума  
Старый , 21:18   #7
Меню Пользователя
Модератор

Поблагодарили 1,956 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Виктор2019 Посмотреть сообщение
Диагноз там какой-то соларис.
Теперь любому доктору станет всё понятно - даже без Ваших попыток перевода. Там нe "какой-то соларис", а солнечная ретинопатия. Ждите ответа от докторов форума.
Theochem вне форума  
Старый , 21:24   #8
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Теперь любому доктору станет всё понятно - даже без Ваших попыток перевода. Там ни "какой-то соларис", а солнечная ретинопатия. Ждите ответа от докторов форума.

Спасибо. Просто я не врач. Да и трудно все это перевести.
Я сразу же на следующий день обратился к врачу но адекватность лечения меня подводит под сомнения.
назначили только капли nevanac
и dexamethason neomycin

Это сегодня. А вчера доктор так вообще разводил руками и не знал что делать. Направил в Белград и назначил капли indocollyre/
А сегодня я уже получил новый рецепт на nevanac
и dexamethason neomycin

И скажите пожалуйста входят ли в эти лекарства фторхиононолы.
Я пытался им обьяснить что у меня аллаергия на фторхинонолы! Не знаю поняли меня они или нет.
indocollyre nevanac
и dexamethason neomycin

После индоколлира у меня глаза покраснели и чесались. Сейчас перестал капать
Капаю nevanac
и dexamethason neomycin
Виктор2019 вне форума  
Старый , 19:03   #9
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 104 раз(а)

Вам в диагнозе прописали краевой кератит, т.е. воспаление роговицы, ибо описаны инфильтраты на скольких-то часах у лимба и, якобы, солнечный ожог макулы. В описании также есть фраза про вторичную катаракту( дословно: вторичное помутнение задней капсулы). Зрение на правом глазу 0.2 всего, а на левом 5/60 каких-то. Томограмма при этом довольно приличная, хотя смотреть, конечно, надо на мониторе. Лазерного лечения вторички при этом не предложено почему-то.
Без очного осмотра советы давать - дело неблагодарное.. Сходите еще куда-нибудь в Белграде.
PremiumIOL вне форума  
Старый , 10:34   #10
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от PremiumIOL Посмотреть сообщение
Вам в диагнозе прописали краевой кератит, т.е. воспаление роговицы, ибо описаны инфильтраты на скольких-то часах у лимба и, якобы, солнечный ожог макулы. В описании также есть фраза про вторичную катаракту( дословно: вторичное помутнение задней капсулы). Зрение на правом глазу 0.2 всего, а на левом 5/60 каких-то. Томограмма при этом довольно приличная, хотя смотреть, конечно, надо на мониторе. Лазерного лечения вторички при этом не предложено почему-то.
Без очного осмотра советы давать - дело неблагодарное.. Сходите еще куда-нибудь в Белграде.
Спасибо за ответ. Откуда вторичная катаракта и как так появилась не понятно не ожиданно. Не могу идти ни куда меня положили в больницу сказали случай интересный первый такой и нада под наблюдением. Создавали консилиум. Врач говорит нада с коллегамт посоветоваться. Меня сегодня по кругу 7 врачей рассматривало. Может быть сербия маленькая страна и такой случай и правду у них первый они добавили еще какие-то уколы к лечению раз в день таблетки и витамины.сегодня опять капли капали сосудаопсширяющие и все внимательно рассматривали. Доктор сказал еще почитает об этих случаях более внимательно на интернете. Ни кто не скрывает что такая клиническая картина в практике у них впервые.прошу извинить за ошибки если есть очень тяжело печатать вижу через слово плохо набираю буквы интуитивно и осторожно.

Сообщение добавлено 19.10.2019 в 10:34

После совещания они добавили мне какие-то мази в глаза и сказали нужно биохимические анализы в лаборотории.
Виктор2019 вне форума  
Старый , 08:09   #11
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 6,068 раз(а)

Цитата:
Сообщение от PremiumIOL Посмотреть сообщение
Зрение на правом глазу 0.2 всего, а на левом 5/60 каких-то.
Не "каких-то", это способ обозначения величины ОЗ, принятый в ряде стран. 5/60 = 5:60 = 0,083, т.е. примерно 0,08 в привычном россиянам исчислении уровня ОЗ

Цитата:
Сообщение от Виктор2019 Посмотреть сообщение
... сербия маленькая страна и такой случай и правду у них первый ... Доктор сказал еще почитает об этих случаях более внимательно на интернете. Ни кто не скрывает что такая клиническая картина в практике у них впервые...
Даже в таких больших странах, как Россия, Китай, Канада, США и проч. крайне редко встречаются чудаки, которые, видимо, от безделья или от банальной глупости долго смотрят на солнце и получают солнечный ожог сетчатки глаза. Естественно, для маленькой Сербии вы - уникальный случай, который встречается в этой стране, быть может, 1 раз в столетие. Не знаю, чему сочувствовать в большей мере: чрезмерности вашей чудаковатости или практически безвозвратной потере зрения от солнечной ретинопатии...

Вот те на! Тут, я смотрю, скоро клуб солнечных ретинопатов можно будет организовать: ниже еще одна тема, открытая представителем незалежной Украйны, большим любителем любования закатным солнцем. Или Админу может быть новый раздельчик организовать для этой категории пациентов. На крайний случай - подраздел в "Проблемы с сетчаткой". Болезнь-то редкая с отлично известной даже малым детям этиологией... Может быть в этом клубе состязания по IQ будут проводить или по длительности рассматривания солнечного диска на восходе/закате.
Сказали спасибо:
SDmitry (05.11.2019)
Старый , 08:51   #12
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 0 раз(а)

Да все правильно сказали они говорят ни кто в здравом уме не смотрит на солнце и не получает ожоги. И мой случай уникален они не знают что делать. Я смотрел на восход около семи утра не думал что будет такой эффект от раннего осеннего солнца .Они положили меня в больницу изучают думают что делать. Говорят может капсулу искусственного хрусталика сдвмиут проведут операцию в другую сторону от ожога. Ну заживление то возможно? Вообще лечение я читал в инете 2-4 недели заживает
Виктор2019 вне форума  
Старый , 10:17   #13
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 6,068 раз(а)

Зажить, оно конечно заживет рано или поздно. Только не без последствий. Куда ИОЛ не сдвинь, какой при этом призматический эффект не получи, стремление к центральной фиксации глаза останется, как и неизвестные пока последствия солнечной макулярной ретинопатии, которые проявятся в ...
Цитата:
Сообщение от Dr. VIP Посмотреть сообщение
... практически безвозвратной потере зрения
Остается лишь ждать, когда все "устаканится", чтобы узнать окончательную степень этой потери.
Старый , 10:30   #14
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Зажить, оно конечно заживет рано или поздно. Только не без последствий. Куда ИОЛ не сдвинь, какой при этом призматический эффект не получи, стремление к центральной фиксации глаза останется, как и неизвестные пока последствия солнечной макулярной ретинопатии, которые проявятся в ...

Остается лишь ждать, когда все "устаканится", чтобы узнать окончательную степень этой потери.
Ну а что у меня большая степень повреждений? Может эта мало пройдет все и бесследно? А технологии лечения последствий шрамов есть? Лазерная шлифовка шрама сетчатки например или еще какие процедуры?
Виктор2019 вне форума  
Старый , 14:00   #15
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 104 раз(а)

Цитата:
Не "каких-то", это способ обозначения величины ОЗ, принятый в ряде стран.
Это мне прекрасно известно еще со времен интернатуры. Имелось ввиду, что визус правого глаза указан в одной системе координат, а левый - в другой.
А по делу - диагноза-то нет. И обследования толкового тоже..
PremiumIOL вне форума  
Сегодня
Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск