Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Общение > Общение профессионалов

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 15:55   #1
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию ЛКЗ с циклоплегией или без

Добрый день,извените если тему осуждали, не нашла
1)ЛКЗ делают учитывая степень близорукостьи при циклоплегии или учитывают близорукость при узком зрачке?
2)что будет если например близорукость -2,5 при циклоплегии но -3,5 при узком зрачке и делать лкз на -3,5?
Заранее спасибо за ответы.
Natalie55 вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый , 23:05   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 4,554 раз(а)

1) Учитывая и то и другое.
2) Неизвестно что.
Старый , 00:31   #3
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,351 раз(а)

А как поступят в ситуации, когда до циклоплегии - единица со сферой -3,5, а после - со сферой -2,5? Какое значение будут корректировать? Первое? (Получив скрытую дальнозоркость?) или второе? (получив недокоррекцию в покое?). Или другое? Вопрос интересный, в т.ч. сторонним офтальмологам.
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Den4ik (18.10.2019)
Старый , 05:43   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 6,045 раз(а)

Что-то я не слышал, чтобы в известных мне медучреждениях, в которых проводят лазерную коррекцию рефракционных нарушений, заморачивались с качественной циклоплегией (закапывание "быстрых" мидриатиков с контролем рефракции через положенных 45-60 мин, которые, как правило, сжимаются до 15-30 мин, я не беру в расчет). Корригируют то, что обнаруживают с узким зрачком, так как считают ПИНА детским расстройством функции аккомодации, не имеющим места у лиц в 18 лет и старше. Думаю, что именно отсюда "растут ноги" небольших недокоррекций миопии, либо ее "рецидивов".
Сказали спасибо:
mpokrovskii (19.10.2019)
Старый , 08:36   #5
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Ophthalmist, я - никакое. Буду сводить их в кучу.
Dr. VIP, как интересно может получиться «небольшая недокоррекция миопии», если закладывать параметры по «узкому» зрачку?
Старый , 10:51   #6
Меню Пользователя
Модератор

Поблагодарили 1,951 раз(а)

Natalie55 - в бан за клонирование аккаунтов. Тема закрыта.
Theochem вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 11:52   #7
Меню Пользователя
Администратор

Поблагодарили 9,576 раз(а)

Временно открою тему, если получится интересная врачебная дискуссия, то вырежу её и перенесу в проф. раздел.
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Den4ik (18.10.2019), Udodov (18.10.2019)
Старый , 14:56   #8
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Сообщение от Udodov Посмотреть сообщение
Ophthalmist, я - никакое. Буду сводить их в кучу.
Dr. VIP, как интересно может получиться «небольшая недокоррекция миопии», если закладывать параметры по «узкому» зрачку?
Средний вариант? Чуточку недокоррекции с небольшой латентной гиперметропией?) А как надо по правилам науки? Что пишут в специализированных книгах о стандартизации точки отчёта в рефракции?
Старый , 15:18   #9
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Если задаться целью и спросить тех, кто оперирует, то можно услышать разные мнения: одним подавай манифест, другим - циклоплегию. Давече в МНТК слышал мнение о закладке по циклоплегии с "маленькой добавкой".
Мне проще не "бить на глазок", а либо вообще не брать пациента с большой разницей в рефракциях на "узкий" и "широкий", либо дождаться их подобности (0,5 дптр разницы проблемой не считаю). С дальнозоркими вообще отдельный разговор.
В книгах я встречал мнение о том, чтобы принимать во внимание манифестную рефракцию. НО у них она не должна значимо отличаться от циклоплегической. Иначе брать не рекомендуется. Таким образом, пришли к тому, от чего ушли: манифест ~ циклоплегия.
Старый , 19:27   #10
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Как и большинство представительниц прекрасной половины человечества, ПИНА - мадам привередливая и весьма изменчивая (хотя "П" в ПИНА -"Привычно"- вроде бы предусматривает что-то застоявшееся, неизменное, что и вводит порой в заблуждение коллег. Поэтому считаю, что термин "Функциональная миопия" более соответствует этому состоянию аккомодации и динамической рефракции глаза). А потому в момент предоперационной рефрактометрии она вполне может уменьшиться, а после операции не только вернуться к исходному состоянию, но даже и оказаться несколько больше. Полдиоптрии в минусе, а затем полдиоптрии в плюсе. Ерунда вроде бы. Подумаешь... А суммарно - диоптрия гипоэффекта получается. Не хило?
Цитата:
Сообщение от Ophthalmist Посмотреть сообщение
Что пишут в специализированных книгах о стандартизации точки отчёта в рефракции?
Ох уж эта стандартизация... Сколько спорили о длительности атропинизации в 60-70-х годах. Ну а результат? Я уже где-то здесь писал о собственном наблюдении пациентки, которая в 13 лет пришла на прием с НКОЗ 0,04-0,05 за счет миопии 3,5/3,75 дптр, а в течение 4 лет ДЛА ее НКОЗ увеличилась до 1,7-1,8 за счет уменьшения миопической рефракции глаз до 0,25 дптр. Очевидно, что снижение величины миопии произошло не за счет "усыхания" глаза и уменьшения ПЗО, а за счет уменьшения "мадам ПИНА" - ригидной функциональной близорукости, которая составляет большую или меньшую долю оптического компонента приобретенной миопии у детей (и, вероятно, у взрослых тоже). Ну и что же принять за "точку отсчета" в данном случае?
Старый , 20:15   #11
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Я конечно близок к озарению, что книги пишут такие же люди-человеки с предвзятостями, а не беспристоастные роботы.. А скоро они ещё и младше меня будут. Но всё же, просмотрев главную референсную литературу и при том желательно нескольких разных стран - можно родить средневременную истину. В том плане, что завтра она может сдвинуться, но сегодня в среднем она такова.
И всегда будут единичные случаи, не влезающие в текущее стандартное большинство. Из таких получается уникальный сединный опыт.
Старый , 18:40   #12
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Если порассуждать, то конечно легко прийти к заключению о том, что рефракция глаза не постоянна и зависит от многих факторов. И это верно. Но если проводить осмотр на узкий и на широкий зрачок, как это делаем мы, а затем и отсеивать подозрительные случаи- то за все 5 лет я не помню ниодного «недолета». Это даже с учетом того, что используются циклоплегики короткого действия.
Более того, ПИНА на сколько понимаю я не является естественным состоянием глаза, поэтому странно говорить о лазерной коррекции таким пациентам. Не стабильная рефракция - одно из противопоказаний.

Комментарии
Dr. VIP одобрил(а): Не стабильная рефракция - одно из противопоказаний.
Старый , 08:13   #13
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Не стабильная рефракция - одно из противопоказаний.
Это прекрасно. Похвально, что в Беларуси поступают так, как Вы описываете. Осталось только определить возрастной порог до которого она наиболее нестабильна и продолжает усиливаться. В ряде стран априорно для ЛКЗ принят минимальный возраст 21 год и, кажется, даже 23 года. У нас в России - 18 лет, но есть удалые и смелые, которые делают ЛКЗ в 16, в 14-летнем и даже в более раннем возрасте. Часто утверждают в статьях, что они "устраняют анизометропию". Недавно была на приеме 15-летняя "невеста", которая устраивала истерики от очков и КЛ, в связи с чем в столице ей провели ЛКЗ "для устранения анизометропии" при миопии 1,5 D на одном глазу и миопии 2,75 D на другом. При этом до ЛКЗ ее КОЗ в очковой коррекции и в КЛ была равна 1,5-1,6, БЗ - нормальное при экзофории 5-7о, которая никак её не беспокоила. После ЛКЗ НКОЗ осталась на уровне дооперационной КОЗ (Слава Богу), но "проснулась" экзофория со всеми своими причудами, и как поведет теперь себя рефракция дальше - большой ???!
Сказали спасибо:
Alan (22.10.2019), ALM (22.10.2019), Udodov (22.10.2019)
Старый , 14:17   #14
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Исходя из собственных наблюдений, определить возраст, наиболее благоприятный для коррекции весьма сложно. Есть масса пациентов, у которых и с 16 лет все стабильно. А есть 23 прогрессирует "мелкими шагами", а есть и в 32, и в 40... При том достоверный рост глаза. Но так можно всю жизнь ждать стабилизации - и никогда не сделать. Нужно еще помнить, что есть всякие, не побоюсь этого слова, дебильные требования о годности к поступлению, службе и т.д., когда человеку запрещают работать или учиться по желаемой специальности при какой-то аметропии. При том в линзах нельзя, а вот после коррекции можно. То есть невзначай подталкивают к операции. Такому человеку сложно объяснять, что если ему 17 лет и 364 дня, то нельзя делать операцию и поступать в желаемый ВУЗ, а вот в 18 лет и 1 день - уже можно.
Старый , 14:45   #15
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 2,002 раз(а)

Цитата:
Нужно еще помнить, что есть всякие, не побоюсь этого слова, дебильные требования о годности к поступлению, службе и т.д., когда человеку запрещают работать или учиться по желаемой специальности при какой-то аметропии. При том в линзах нельзя, а вот после коррекции можно. То есть невзначай подталкивают к операции. Такому человеку сложно объяснять, что если ему 17 лет и 364 дня, то нельзя делать операцию и поступать в желаемый ВУЗ, а вот в 18 лет и 1 день - уже можно.
Любая ситуация с конкретными числами возраста - очевидная казуистика. Потому как есть множество примеров как раннего, так и запаздывающего развития.
А по поводу поступления (не профессиональной деятельности!) - общим решением здесь может быть только прагматический подход, о котором мне когда-то рассказал м-р Шеллхорн, отвечая на мой вопрос, откуда он берет такое количество близоруких курсантов-летчиков. "Мы, - сказал он, - зачисляем всех, кто, как он думает, хочет летать. А после того, как убеждаемся, что он действительно хочет летать, мы помогаем ему обрести нужную остроту зрения".
Очень достойно, на мой взгляд!
ALM вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Ophthalmist (23.10.2019), Udodov (23.10.2019)
Сегодня
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск