Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Глаукома и болезни зрительного нерва

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 4 раз(а)
По умолчанию Скачки ВГД

Добрый день! Проконсультируйте пож-ста:
Мужчина 29 лет, работа у компа, у родственников глаукомы никогда не было.
Выписки в приложении по порядку:
1)14.09.19 обратился к офтальмологу с жалобой на двоение в глазах по вертикали. ВГД в норме 15 - прописали от ССГ Дексаментазон.
Начал капать глаза сильно покраснели.
2)На след день 15.09.19 обратился в платную микрохирургию для более тщательного осмотра. Давление за день поднялось до 25,22. Провели томограмму - все в норме. Дексаметазон почему то не отменили.
3)Глаза краснели все больше. 20.09.19 обратился в нашу Екатеринбургскую Микрохирургию. За неделю давление стало 32,26!!! Опять провели томограмму, смотрели щелевой лампой через линзу - все в норме, поставили синдром сегментной дисперсии. Отменили постепенно по убывающей дексметазон, назначили тимолол. Сказали придти через месяц и будет решаться вопрос о лазерной иридэктомии.
4)Прокапал капли 14 дней. После полной отмены Дексаметазона глаза перестали краснеть, стало лучше. 8.10.19 сходил в поликлинику померил давление - 15 норма.
5)22.10.19 пришел в микрохирургию - померили ВГД 13 - норма. Операцию отменили - сказали латентная форма.

Но 19.10.19 от головной боли съел таблетку Кетанов - в течение часа покраснели сильно глаза, стал видеть радужные ореолы от ламп в квартире. Обычно давление скакнуло до 150/100 (обычно у меня 130/90)

Сегодня 25.10.19 утром опять глаза красные - радужные ореолы вокруг лампочек. Давление 140/100.

Вопросы: Почему происходят такие скачки ВГД, а в обычное время норма? Что делать теперь? На след недели смогу пойти к врачу - что ей сказать? Связано ли ВГД с обычным повышенным артериальным давлением?

Возможно у меня оно повышается ночью лежа, а днем нет?

Заранее спасибо за ответ!
Изображения
Тип файла: jpg edaa600cВыписка 1.jpg (71.9 Кб, 19 просмотров)
Тип файла: jpg 624d157aвыписка 2.jpg (142.0 Кб, 17 просмотров)
Тип файла: jpg d629bec2выписка 3.jpg (142.9 Кб, 13 просмотров)
Тип файла: jpg fb55b946выписка 4.jpg (148.4 Кб, 13 просмотров)
Тип файла: jpg b6240e3aвыписка 5.jpg (129.8 Кб, 15 просмотров)
Ildar1990 вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,571 раз(а)

Вы скорее всего описываете два наслоившихся друг на друга состояния: повышенная чувствительность к кортикостероидным каплям (дексаметазон, отсюда стероидная гипертензия) и синдром пигментной дисперсии. На фоне радужных кругов необходимо разок измерить гоазное давление. Лазерная иридотомия не показана при пигментной дисперсии, а лазерная селективная трабекулопластика - показана, если глазное давление будет регулярно превышать норму. На форуме найдите памятку больным глаукомой и обследуйтесь в соответствии с ней.

Артериальную гипертензию лечите у терапевта, вне связи с глазами.
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Chemist (26.10.2019), Ildar1990 (26.10.2019)
Старый   #3
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 4 раз(а)

Позвольте еще вопрос:
По памятке я полностью обследован в микрохирургии Екатеринбурга: фотки в этом моем сообщении в др теме: https://forum.vseoglazah.ru/showpost...8&postcount=23

Уже дня 4 замечаю по утрам сразу как встану глаза красноватые и вижу небольшие радужные круги вокруг ламп. Если закапать увлаж капли в этот момент радужные круги становятся больше раза в 3. Если поморгать они то появляются - то уходят. Через 5 мин после того как встал - глаза резко белеют и круги перестаю видеть. Создается впечатление о кратковременном повышении ВГД.

Сегодня утром круги были - пришел в Микрохирургию на примем - померили давление 15 - норма. Глаза белые. На мой вопрос о радужных кругах утром - врач внимания даже не обратил. Ответ был - нет у вас глаукомы по обследованию полному и давление в норме.

Вопросы:

1)Подскажите пож-ста как быть? Если утром будет продолжаться такое - нужно ли искать врача, которые проведет суточную тонометрию в стационаре? Ведь похоже у меня утром при пробуждение высокое давление всего на пару минут. Надо мерить лежа в постели как проснулся?
2)Мой диагноз синдром пигментной дисперсии - при нем всегда образуется глаукома или можно с ним всю жизнь прожить? Просто изначально мне его преподнесли вообще как особенность строения глаза от рождения - это так или это болезнь все таки? Как часто надо проверяться мне? Какой вообще прогноз?
3)На мой вопрос нужно ли что то капать на ночь - врач сказал нет. Это разумно?
4)Стоит ли спать на высокой подушке? Или еще какие нибудь рекомендации?

Заранее спасибо за ответы и возможные дополнительные рекомендации!
Старый   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,571 раз(а)

Думаю, достаточно раз в 1.5 года проводить томографию зр.нерва и периметрию пороговую 10-градусную. Если ВГД на фоне радужных кругов в норме - то круги просто следствие рассеянного пигмента.
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Chemist (29.10.2019), Ildar1990 (29.10.2019)
Старый   #5
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 4 раз(а)

Добрый день!
Радужные круги продолжаются каждое утро. Утром просыпаюсь глаз красный отекший - вокруг ламп радужные ореолы. Проходит 5-10 мин глаза белеют и круги пропадают. Вечером перед сном когда лежу тоже бывает но меньше и редко. Т.е. симптоматика у меня ночная, лежачая какая то.

Прошел еще раз проверку: давление в норме, окт, периметрия, осмотр на щелевой лампе в норме. Но когда мерю давление в клинике - то глаза уже белые, отека нет.
Врач сразу теряет интерес и выписывает только увлажняющие капли.

Подскажите пож-ста как быть? Как убрать отек глаз по утрам? Чем лечить?
Нужно ли добиваться суточной тонометрии в стационаре?
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск