Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Методы коррекции зрения > Контактные линзы и очки

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 20:21   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
Вопрос Помогите разобраться в рецепте

В связи с начинающейся пресбиопией (мне 44) пошел я вчера заказывать первые в жизни очки - для чтения. Результат меня озадачил. Сразу скажу, в тему только начал вникать (такие слова, как "пресбиопия" или "аддидация" присутствуют в моем лексиконе всего неделю).

Результат оптометрических измерений:
OD +1,25 cyl -0,50 ax 107
OS +0,25 cyl -0,25 ax 67
ADD +1,50

Значение аддидации оптометрист выбирал, видимо, по возрасту.

Очки для чтения в итоге имеют следующие параметры:
OD +2,75 cyl -0,50 ax 107
OS +1,75 cyl -0,25 ax 67

Насколько я понимаю, к сфере прибавлена аддидация. Если отнять значение цилиндра, то выходит, что это будут очки на 2,25 / 1,50 диоптрий.

Меня одолевают сомнения в правильности, потому что месяц назад я купил для пробы две пары готовых очков для чтения, одни на +1, вторые на +1,50. При примерке в магазине +2 было уже много. +1,50 в процессе тестирования тоже оказалось много, пользуюсь +1 (подходят не идеально, но лучше, чем +1,50). Что же я увижу в заказанных 2,25 / 1,50?? Или я сравниваю несравниваемое (сферические и асферические)? Оптометрист мне заявил, что он ориентируется на результат своих измерений, и точка.
AndyAndy вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый , 21:24   #2
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 846 раз(а)

Простейший и точнейший вариант подбора - по комфорту.

"Оптометрические измерения" это по авторефрактомеру или при проверке зрения по таблице для дали?

Отнимать для расчета по сфероэквиваленту надо тогда уж половину цилиндра, но это все условно.
Крыс Канцелярский вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
AndyAndy (28.10.2019)
Старый , 21:33   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Крыс Канцелярский Посмотреть сообщение
"Оптометрические измерения" это по авторефрактомеру или при проверке зрения по таблице для дали?
По авторефрактомеру.

Цитата:
Простейший и точнейший вариант подбора - по комфорту.
Это получается метод научного тыка.
Старый , 22:35   #4
Меню Пользователя
Администратор

Поблагодарили 9,833 раз(а)

Цитата:
Сообщение от AndyAndy Посмотреть сообщение
Это получается метод научного тыка.
Вам шашечки или ехать? Хотите без тыка - по авторефрактометру вообще не вопрос, всё якобы точно, вот только результат Вам врядли понравится.
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
AndyAndy (28.10.2019)
Старый , 22:46   #5
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Chemist Посмотреть сообщение
Вам шашечки или ехать? Хотите без тыка - по авторефрактометру вообще не вопрос, всё якобы точно, вот только результат Вам врядли понравится.
Чувствую, что придется мне заказывать на Али на пробу много очков с шагом в 0,25 диоптрий, разницей в 1 диоптрию между правым и левым глазом и цилиндрами из рецепта... или как-нибудь более научным методом можно достичь результата, который понравится?
Сегодня
Старый , 22:55   #6
Меню Пользователя
Модератор

Поблагодарили 2,022 раз(а)

AndyAndy, по секрету скажу, что в офтальмологич. кабинете есть все необходимые в Вашей ситуации линзы для постановки в пробную оправу и подбора наиболее оптимальной коррекции. Есть даже кросс-цилиндр, цилиндр Мэддокса и куча всего....
Theochem вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
AndyAndy (28.10.2019)
Старый , 23:05   #7
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Theochem Посмотреть сообщение
AndyAndy, по секрету скажу, что в офтальмологич. кабинете есть все необходимые в Вашей ситуации линзы для постановки в пробную оправу и подбора наиболее оптимальной коррекции. Есть даже кросс-цилиндр, цилиндр Мэддокса и куча всего....
Ок, значит надо брать офтальмолога за жабры - теперь хоть более-менее понятно, за какие.

Остается философский вопрос: для чего в салонах тест на зрение проводится измерительными приборами, выдающими случайный, скажем так, результат?
Старый , 23:08   #8
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 846 раз(а)

Цитата:
Чувствую, что придется мне заказывать на Али на пробу много очков с шагом в 0,25 диоптрий, разницей в 1 диоптрию между правым и левым глазом и цилиндрами из рецепта... или как-нибудь более научным методом можно достичь результата, который понравится?
ОЧЕНЬ грубо утрируя - вы ботинки меряете при покупке?
Толтко тут в роли условного ботинка выступает не линза, а Ваш глаз, который при одинаковой приборной рефракции может требовать для комфортного вИдения ту или иную коррекцию.
Крыс Канцелярский вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 23:12   #9
Меню Пользователя
Модератор

AndyAndy, потому как врачу нужно знать, от каких значений отталкиваться и в какую сторону далее плясать. Всё остальное и есть итеративный и самосогласованный процесс подбора коррекции.
Старый , 23:15   #10
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
ОЧЕНЬ грубо утрируя - вы ботинки меряете при покупке?
Толтко тут в роли условного ботинка выступает не линза, а Ваш глаз, который при одинаковой приборной рефракции может требовать для комфортного вИдения ту или иную коррекцию.
Ну, глаза и ноги, сравнили... у ботинок есть стандартные размеры и плюс минус полразмера большой роли не играет. Я еще подумываю заказать позже, как разберусь с обычными, прогрессивные очки для работы с монитором, такое вообще заранее не примерить даже у офтальмолога.

И потом, ситуация, когда мне более-менее комфортно при +1, а по приборам выходит, что мне нужно в два раза больше, это как если бы я пришел в обувной магазин и мне по результатам каких-то непонятных измерений порекомендовали бы ботинки на 2 размера больше или меньше. Так это мне сейчас видится, на неофитский любительский взгляд.

Сообщение добавлено в 20:15

Цитата:
AndyAndy, потому как врачу нужно знать, от каких значений отталкиваться и в какую сторону далее плясать. Всё остальное и есть итеративный и самосогласованный процесс подбора коррекции.
Понятно, значит - таки научный тык!
Старый , 09:03   #11
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 966 раз(а)

Цитата:
пользуюсь +1 (подходят не идеально, но лучше, чем +1,50).
От них и нужно плясать. Возможна небольшая разница по сфере; цилиндры, скорее, можно и проигнорировать. Но все уточняется очно.
Alan вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 01:26   #12
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Апдейт.

Сделал полусубъективный тест в другом месте, как с рефрактометром, так и с помощью линз в пробной оправе. С собой захватил образцы текстов, которые хочу видеть четко в очках. Результат:
OD +0,75 cyl 0 ax 0
OS +0,75 cyl -0,5 ax 80
ADD +1,0

Далее, офтальмолог, который проверял зрение месяц назад (рефрактометр плюс фороптер), прислал свой рецепт:
OD +0,25 cyl -0,5 ax 130
OS -0,25 cyl 0 ax 0
ADD +1,75

Для сравнения, результат из первого поста (тест только рефрактометром, навороченный прибор):
OD +1,25 cyl -0,50 ax 107
OS +0,25 cyl -0,25 ax 67
ADD +1,50

Поехал в салон, откуда этот первый результат, показал им два других. Ну, говорят, глаз каждый день видит по-разному. Может вы сегодня водички мало попили, и оттого у вас другие результаты. Или спали сегодня получше. Астигматизм вчера был на двух глазах, а сегодня на одном, завтра на другом? Может быть. Вчера была разница в 1 диоптрию между глазами, а сегодня нет? Тоже бывает. Да и вообще, не ожидайте от очков идеального результата, чего вы тут. Мы даем 30 дней на возврат и изменение, не понравится - переделаем бесплатно. Ну давайте сделаем тест еще раз. Сделали. Получили вообще какие-то новые значения, и при этом я вообще не увидел разницы между результатом без коррекции и результатом с коррекцией (ряд букв).

Или у меня какие-то ненормальные глаза, или оптика - какая-то алхимия.

В итоге исправили заказ на значения полусубъективного теста, где я со своими образцами тестовых текстов был, раз мне тут сказали, что очки выбирают по комфорту, а не по науке
Старый , 01:45   #13
Меню Пользователя
Модератор

Уж сколько раз твердили миру - не переписывайте рецепты, а прикладывайте сканы. Ибо такого рецепта:
Цитата:
OD +0,25 cyl 0 ax 130
быть не может, т.к. нулевому цилиндру ось не указывают.
Сказали спасибо:
Chemist (30.10.2019)
Старый , 01:53   #14
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Уж сколько раз твердили миру - не переписывайте рецепты, а прикладывайте сканы. Ибо такого рецепта:

быть не может, т.к. нулевому цилиндру ось не указывают.
Пардон, очепятка. Следует читать:

OD +0,25 cyl -0,5 ax 130
OS -0,25 cyl 0 ax 0
ADD +1,75
Старый , 08:25   #15
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 966 раз(а)

Цитата:
В связи с начинающейся пресбиопией (мне 44) пошел я вчера заказывать первые в жизни очки - для чтения.
Цитата:
пользуюсь +1 (подходят не идеально, но лучше, чем +1,50).
Цитата:
Сообщение от Alan Посмотреть сообщение
От них и нужно плясать.
Аддидация 1,5, а тем более 1,75 дптр, в 44 года, - большая редкость. Если более-менее комфортно в +1,0 дптр, зачем изобретать велосипед? Достаточно еще раз уточнить.
Alan вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
AndyAndy (30.10.2019)
Сегодня
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск