|
|
||||||
| Сайт «Всё о глазах» | Регистрация | Забыли пароль? | Правила форума | Справка | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны | Мобильная версия |
![]() |
|
|
Опции темы | Поиск в этой теме |
|
|
#1 |
|
Добрый вечер.
Суть проблемы: лет 5 назад впервые заметил как когда смотришь вдаль, появляется мельтешащий круг, становится больше, потом уходит на край глаз, и проходит (время - около 10-15 минут). При этом не болит голова и нет никаких неприятных ощущений. Это все происходило сначала 1 раз в год, потом 2-3 раза в год. Обращался к офтальмологу, развел руками, сказал сделать МРТ головы, ничего не нашли. Обращался к неврологу, сделали УЗДГ сосудов шеи, ничего не нашли. Потом все это стало происходить на фоне т.называемых здесь "артефактов" - звездочки, которые стали достаточно часто появляться, круги, которые на долю секунды появляются и исчезают. В 2018 году обследовался в одной из клиник - наконец вроде нашли проблему - микроразрывы на сетчатке, сказав что "надо быстро лазеркоагулировать оба глаза, иначе возможно отслоение сетчатки". Но врач оказалась непонятная, не стал делать у них. В этом же году обратился к другому врачу - работает в МНТК и при этом в других клиниках. По отзывам был вроде нормальный. Он сказал, что лазеркоагуляция нужна, но не срочно. Стал сам немного тему копать, оказалось, что не каждый хирург нормально сетчатку умеет лазеркоагулировать. Важно еще к тому же оборудование. В 2019 году на днях в итоге решился пойти в МНТК и прошел обследование. Вывод офтальмолога: "у Вас есть разрывы на левом глазу, но они пигментировались сами, лазеркоагуляция не нужна". При этом она удивилась - почему в 1 клинике сказале делать лазеркоагуляцию на ДВУХ глазах. Я ее у нее спрашиваю - а как же риски отслоения стечатки и в чем же причина артефактов? Она - "раз в год наблюдайтесь, новые разрывы будут - тогда и сделаем, а так - и жить рискованно; насчет артефактов - обратитесь к неврологу". Вот такой замкнутый круг - офтальмологи к неврологу, невролог-к офтальмологам. Неврологи (как я выше писал) ничего не нашли. Несколько разных специалистов смотрели. Кроме этого сильно напрягает проплывающие всю жизнь линии перед глазами. Почитал ветку про споры о необходимости лазеркоагуляции. Что же мне делать в моем конкретном случае? Спасибо за конструктивные ответы. |
|
|
|
|
| Сегодня | |
|
|
#2 |
|
Заочно это не решить. Если нет показаний к коагуляции, то лишний раз сетчаку жечь не надо.
|
|
|
|
|
|
|
#3 |
|
valentinesimply, вы светопредставления в обоих глазах разом видите? Если так - расслабьтесь.
|
|
|
|
|
|
|
#4 | ||
|
Уважаемые господа, приходится еще раз апнуть тему, т.к. проблема не решилась, и я не знаю, что дальше делать.
"Звездочки", проплывающие за секунду-две, участились, - теперь раз в два-три дня. Связано ли с это с изоляцией, и что надо сидеть за компом 11-12 часов в сутки, то чно не знаю. Прошу Вас помочь советом по дальнейшим действиям. А то получается что офтальмологи ссылаются на неврологов, и наоборот. УЗДГ сосудов шеи делал неоднократно, ничего не выявлено. Цитата:
Цитата:
Заранее спасибо за ответы. |
|||
|
|
|
|
|
#5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
#6 |
|
Если Вы не можете для себя чётко определиться, один глаз это видит или два, то наверное два. Тогда Вы не сетчаточную проблему описываете. Наверное мигрень неклассическая. Или с-м визуального снега. В общем, что-то не вполне глазное, что нельзя просто взять и удалить/вылечить. Возможно, избегание факторов риска мигрени может снизить частоту "приступов".
Данная консультация не может быть использована для постановки диагноза, назначения лечения, полного решения проблемы и не заменяет личный прием врача-офтальмолога. Удачи. |
|
|
|
|
![]() |
| Опции темы | Поиск в этой теме |
|
Похожие темы
|
||||
| Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
| Делать ли лазеркоагуляцию? | Natali@ | Проблемы с сетчаткой | 7 | 07.07.2017 11:18 |
| Ямка диска зрительного нерва, ПВХРД, можно ли делать операцию? | Alina88 | Проблемы с сетчаткой | 19 | 27.11.2015 22:29 |
| Целесообразно ли проводить лазеркоагуляцию при гемофтальме? | Юлия Орлова | Прочие проблемы | 7 | 22.09.2014 14:17 |
| След Улитки. Делать ли лазеркоагуляцию? | Vitaliy Korovin | Проблемы с сетчаткой | 2 | 20.08.2014 04:33 |
| Планирую операцию lasic и лазеркоагуляцию очага дистрофии сетчатки | Сашенька91 | Лазерная коррекция зрения | 7 | 13.08.2014 09:16 |
| ПВХРД и щитовидка | hudoi | Проблемы с сетчаткой | 1 | 11.10.2013 23:23 |
| Проблемы с сетчаткой - как быстро надо сделать лазеркоагуляцию | fanman | Проблемы с сетчаткой | 5 | 30.08.2012 15:34 |
| ПВХРД | Jinyu | Проблемы с сетчаткой | 4 | 30.05.2012 21:43 |
| Сколько можно делать лазеркоагуляцию? | Ольга_О | Проблемы с сетчаткой | 1 | 08.10.2010 15:31 |
| Опасно ли делать лазеркоагуляцию во время беременности? | Proza | Проблемы с сетчаткой | 3 | 25.08.2010 23:31 |