Форум - Всё о Глазах

Вернуться   Форум - Всё о Глазах > Консультации специалистов > Проблемы с сетчаткой

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 07.12.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а)
Репутация: 10
По умолчанию ПВХРД: делать лазеркоагуляцию или нет?

Добрый вечер.
Суть проблемы: лет 5 назад впервые заметил как когда смотришь вдаль, появляется мельтешащий круг, становится больше, потом уходит на край глаз, и проходит (время - около 10-15 минут). При этом не болит голова и нет никаких неприятных ощущений. Это все происходило сначала 1 раз в год, потом 2-3 раза в год. Обращался к офтальмологу, развел руками, сказал сделать МРТ головы, ничего не нашли. Обращался к неврологу, сделали УЗДГ сосудов шеи, ничего не нашли. Потом все это стало происходить на фоне т.называемых здесь "артефактов" - звездочки, которые стали достаточно часто появляться, круги, которые на долю секунды появляются и исчезают.
В 2018 году обследовался в одной из клиник - наконец вроде нашли проблему - микроразрывы на сетчатке, сказав что "надо быстро лазеркоагулировать оба глаза, иначе возможно отслоение сетчатки".
Но врач оказалась непонятная, не стал делать у них.
В этом же году обратился к другому врачу - работает в МНТК и при этом в других клиниках. По отзывам был вроде нормальный. Он сказал, что лазеркоагуляция нужна, но не срочно.
Стал сам немного тему копать, оказалось, что не каждый хирург нормально сетчатку умеет лазеркоагулировать. Важно еще к тому же оборудование.
В 2019 году на днях в итоге решился пойти в МНТК и прошел обследование. Вывод офтальмолога: "у Вас есть разрывы на левом глазу, но они пигментировались сами, лазеркоагуляция не нужна". При этом она удивилась - почему в 1 клинике сказале делать лазеркоагуляцию на ДВУХ глазах. Я ее у нее спрашиваю - а как же риски отслоения стечатки и в чем же причина артефактов? Она - "раз в год наблюдайтесь, новые разрывы будут - тогда и сделаем, а так - и жить рискованно; насчет артефактов - обратитесь к неврологу". Вот такой замкнутый круг - офтальмологи к неврологу, невролог-к офтальмологам. Неврологи (как я выше писал) ничего не нашли. Несколько разных специалистов смотрели.
Кроме этого сильно напрягает проплывающие всю жизнь линии перед глазами.
Почитал ветку про споры о необходимости лазеркоагуляции. Что же мне делать в моем конкретном случае?
Спасибо за конструктивные ответы.
Изображения
Тип файла: jpg faec8a99IMG_20190317_113425.jpg (104.7 Кб, 34 просмотров)
Тип файла: jpg 92d7270cIMG_20190317_113442.jpg (104.2 Кб, 21 просмотров)
Тип файла: jpg fd36dfe0IMG_20190317_113458.jpg (138.6 Кб, 22 просмотров)
Тип файла: jpg 5b13d9b5IMG_20190317_113513.jpg (118.0 Кб, 19 просмотров)
Тип файла: jpg 451fefe8IMG_20190317_113527.jpg (149.2 Кб, 15 просмотров)
Тип файла: jpg 4dbd0f3cIMG_20190317_113635.jpg (148.5 Кб, 10 просмотров)
Тип файла: jpg 8752723fIMG_20190317_113712.jpg (146.3 Кб, 19 просмотров)
Тип файла: jpg 17f9e065IMG_20191207_200243.jpg (67.8 Кб, 8 просмотров)
Тип файла: jpg 8fe0c2beIMG_20191207_200340.jpg (62.8 Кб, 8 просмотров)
Тип файла: jpg b7ff7bd6IMG_20191207_200415.jpg (75.4 Кб, 8 просмотров)
Тип файла: jpg 19fffc09IMG_20191207_200514.jpg (85.3 Кб, 10 просмотров)
Тип файла: jpg 69133392IMG_20191207_200536.jpg (86.2 Кб, 8 просмотров)
Тип файла: jpg 41a2563dIMG_20191207_200659.jpg (46.1 Кб, 18 просмотров)
Тип файла: jpg f2024d46IMG_20191207_200730.jpg (38.5 Кб, 11 просмотров)
Тип файла: jpg a0821368IMG_20191207_200811.jpg (35.0 Кб, 24 просмотров)
valentinesimply вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
R.I.P
 
Аватар для DrWORONZOff
 
Регистрация: 29.10.2012
Адрес: Петрозаводск.
Сообщений: 4,382
Сказал(а) спасибо: 651
Поблагодарили 2,155 раз(а)
Репутация: 80128552
По умолчанию

Заочно это не решить. Если нет показаний к коагуляции, то лишний раз сетчаку жечь не надо.
DrWORONZOff вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #3
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Регистрация: 20.12.2010
Адрес: Европа
Сообщений: 13,218
Сказал(а) спасибо: 745
Поблагодарили 6,021 раз(а)
Репутация: 157117099
По умолчанию

valentinesimply, вы светопредставления в обоих глазах разом видите? Если так - расслабьтесь.
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #4
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 07.12.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а)
Репутация: 10
По умолчанию

Уважаемые господа, приходится еще раз апнуть тему, т.к. проблема не решилась, и я не знаю, что дальше делать.
"Звездочки", проплывающие за секунду-две, участились, - теперь раз в два-три дня. Связано ли с это с изоляцией, и что надо сидеть за компом 11-12 часов в сутки, то чно не знаю.
Прошу Вас помочь советом по дальнейшим действиям.
А то получается что офтальмологи ссылаются на неврологов, и наоборот.
УЗДГ сосудов шеи делал неоднократно, ничего не выявлено.

Цитата:
Сообщение от DrWORONZOff Посмотреть сообщение
Заочно это не решить. Если нет показаний к коагуляции, то лишний раз сетчаку жечь не надо.
А как узнать, что есть показание в моем случае? Одни офтальмологи говорят что надо прижечь, а в последний раз в Святослава Федорова - наоборот, сказали, что жечь не надо...

Цитата:
valentinesimply, вы светопредставления в обоих глазах разом видите? Если так - расслабьтесь.
А вот не могу так точно сказать. Если говорить о мельтешащем круге и о звездочках, то не одновременно.

Заранее спасибо за ответы.
valentinesimply вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #5
Меню Пользователя
R.I.P
 
Аватар для DrWORONZOff
 
Регистрация: 29.10.2012
Адрес: Петрозаводск.
Сообщений: 4,382
Сказал(а) спасибо: 651
Поблагодарили 2,155 раз(а)
Репутация: 80128552
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от valentinesimply Посмотреть сообщение
А как узнать, что есть показание в моем случае?
Клапанный разрыв сетки требует коагуляции обычно, остальное можно понаблюдать.
DrWORONZOff вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #6
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Регистрация: 20.12.2010
Адрес: Европа
Сообщений: 13,218
Сказал(а) спасибо: 745
Поблагодарили 6,021 раз(а)
Репутация: 157117099
По умолчанию

Если Вы не можете для себя чётко определиться, один глаз это видит или два, то наверное два. Тогда Вы не сетчаточную проблему описываете. Наверное мигрень неклассическая. Или с-м визуального снега. В общем, что-то не вполне глазное, что нельзя просто взять и удалить/вылечить. Возможно, избегание факторов риска мигрени может снизить частоту "приступов".

Данная консультация не может быть использована для постановки диагноза, назначения лечения, полного решения проблемы и не заменяет личный прием врача-офтальмолога.

Удачи.
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Делать ли лазеркоагуляцию? Natali@ Проблемы с сетчаткой 7 07.07.2017 11:18
Ямка диска зрительного нерва, ПВХРД, можно ли делать операцию? Alina88 Проблемы с сетчаткой 19 27.11.2015 22:29
Целесообразно ли проводить лазеркоагуляцию при гемофтальме? Юлия Орлова Прочие проблемы 7 22.09.2014 14:17
След Улитки. Делать ли лазеркоагуляцию? Vitaliy Korovin Проблемы с сетчаткой 2 20.08.2014 04:33
Планирую операцию lasic и лазеркоагуляцию очага дистрофии сетчатки Сашенька91 Лазерная коррекция зрения 7 13.08.2014 09:16
ПВХРД и щитовидка hudoi Проблемы с сетчаткой 1 11.10.2013 23:23
Проблемы с сетчаткой - как быстро надо сделать лазеркоагуляцию fanman Проблемы с сетчаткой 5 30.08.2012 15:34
ПВХРД Jinyu Проблемы с сетчаткой 4 30.05.2012 21:43
Сколько можно делать лазеркоагуляцию? Ольга_О Проблемы с сетчаткой 1 08.10.2010 15:31
Опасно ли делать лазеркоагуляцию во время беременности? Proza Проблемы с сетчаткой 3 25.08.2010 23:31


Текущее время: 22:25. Часовой пояс GMT +4.


Все о глазах - офтальмологический форум © 2009-2026
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright © 2000-2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Благотворительный интернет-фонд Помоги.Орг