Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Офтальмохирургия > Хирургия глаза > Хирургия катаракты

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 6 раз(а)
По умолчанию Вместо операцию глауком предлагают удалить катаракту

на операцию глаукомы предлагают сделать удаление катаракты
Сломались очки. В оптик экспресс сказали надо не очки подбирать а срочно к врачу. Офтальмолог направила в институт на операцию глаукомы. там попосмотрели и решили оперировать срочно катаракту пока не созрела.
Сейчас собираю документы для операции. И возникают вопросы поскольку ни кто ни чего не объясняет.
1)на сколько действительно необходима операция?
Дело в том что последний год на правом глазу улучшилось зрение (на котором будут делать операцию). Три года назад при прохождении медкомиссии на обоих глазах было -8 сей час же левый -9 правый-6.5. Цвета стали более яркими . Изображение более чёткий. Читать только не могу правым глазом приходится его закрывать.
2) какой предпочесть хрусталик. ?
С детства обладаю плохим сумеречным зрением. Хотелось бы хоть частично решить и эту проблему.
Изображения
Тип файла: jpg fd3be26e2019-12-09 13.52.53.jpg (50.0 Кб, 58 просмотров)
Тип файла: jpg ed2e9a3b2019-12-09 14.02.09.jpg (63.2 Кб, 51 просмотров)
nightingale вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
R.I.P

Поблагодарили 2,140 раз(а)

Это новый "тренд" - там, где нужно оперировать глаукому, оперируют катаракту. Но, что конкретно нужно делать у Вас решать нужно очно. ВГД надо снижать - это определённо так.
DrWORONZOff вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Alan (09.12.2019), nightingale (09.12.2019)
Старый   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 6 раз(а)

А что циферки в чеках значат можно узнать или где можно узнать?
Старый   #4
Меню Пользователя
Модератор

Поблагодарили 2,314 раз(а)

https://vseoglazah.ru/eye-exams/refr...refractometry/
Theochem вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #5
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 30 раз(а)

Цитата:
Сообщение от DrWORONZOff Посмотреть сообщение
ВГД надо снижать - это определённо так.
А такое ВГД требует обязательного снижения?
Rassy вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #6
Меню Пользователя
R.I.P

Поблагодарили 2,140 раз(а)

ВГД на 8 мм.рт.ст больше, чем в парном глазу и больше любых норм и это с учётом уже применяемых гипотензивных.
DrWORONZOff вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Rassy (09.12.2019)
Старый   #7
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 6 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Theochem Посмотреть сообщение
Спасибо почти все значения понятны теперь. а второй чек что означает?

Сообщение добавлено в 19:16

Цитата:
ВГД на 8 мм.рт.ст больше, чем в парном глазу и больше любых норм и это с учётом уже применяемых гипотензивных.
Последние три года в этом глазу практически не снижается давление
Старый   #8
Меню Пользователя
Модератор

Поблагодарили 2,314 раз(а)

Цитата:
Сообщение от nightingale Посмотреть сообщение
Спасибо почти все значения понятны теперь. а второй чек что означает?
Второй чек содержит данные о длине глаза (передне-задней оси (Axial)), полученные А-сканом. Она состоит из глубины передней камеры (anterior chamber depth (ACD)), толщины хрусталика (lens thickness (Lens)) и стекловидного тела (vitreous chamber depth (Vit)).
Theochem вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
nightingale (10.12.2019)
Старый   #9
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 6 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Theochem Посмотреть сообщение
Второй чек содержит данные о длине глаза (передне-задней оси (Axial)), полученные А-сканом. Она состоит из глубины передней камеры (anterior chamber depth (ACD)), толщины хрусталика (lens thickness (Lens)) и стекловидного тела (vitreous chamber depth (Vit)).
Спасибо. Скажите разные размеры хрусталика не являются причиной улучшения зрения в правом глазу?

Сообщение добавлено 10.12.2019 в 12:02

Цитата:
Это новый "тренд" - там, где нужно оперировать глаукому, оперируют катаракту. Но, что конкретно нужно делать у Вас решать нужно очно. ВГД надо снижать - это определённо так.
По поводу выбора хрусталика что рекомендуете?

Сообщение добавлено в 14:24

Понимаю мой случай ни кого не заинтересовал. Нужен личный осмотр. Сегодня пытал вопросами зав отделения . Тот даже разнервничался махать руками стал. - идите через дорогу к часнику. Я встал и пошёл. В дверях он меня остановил . "Часники вас не возьмёт у вас сочетана я . Ччаснику результат нужен , а у вас разультат не ясен. Ложитесь на операцию не тяните время." Что делать прям не знаю . Зрение потярять не охота и ненужную операцию далась тоже не хочется. С другой стороны с давлением разобраться надо?

Сообщение добавлено в 19:37

Был на осмотре у хирурга. Молодой парень лет 25.
1) глаукому оперировать пока не будут. Удалят зреющюю катаракту. Она вносит свой вклад в повышение давления. Через 1.5 месяца если лекарствами не стабилизируется то возьмутся за неё.
2) улучшение зрения в последнее время объяснил началом катаракты. Иногда так бывает а почему он не знает.
(Звучит фантастично . Надеюсь офтальмолог прокоментирует это)
Потом хрусталик затвердеет и сечатки может стать плохо причём неожиданно.

Сообщение добавлено в 19:59

3)по линзам. АМО КАК я понял из чатов наиболее подходящее мне они не закупают . Выбор из следующих линз
GALAXYFOLD
RAYNER
ALCON
Какая из этих фирм предпочительней?
Сказали спасибо:
Rassy (10.12.2019)
Старый   #10
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 1,189 раз(а)

Цитата:
а почему он не знает
Без комментариев.

Цитата:
Какая из этих фирм предпочительней?
Не зная НИЧЕГО о состоянии вашей сетчатки я бы выбрал Alcon, ибо он не подведёт при возможной витрэктомии. Если с сетчаткой все очень хорошо, то я бы выбрал Rayner. Как на это смотрит ваш хирург я не знаю.
Shutterbug вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #11
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 6 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Shutterbug Посмотреть сообщение
Без комментариев.

Не зная НИЧЕГО о состоянии вашей сетчатки я бы выбрал Alcon, ибо он не подведёт при возможной витрэктомии. Если с сетчаткой все очень хорошо, то я бы выбрал Rayner. Как на это смотрит ваш хирург я не знаю.
В правом глазу глазной дно не видно из катаракты . В левом характерно глаукомное.

Сообщение добавлено 11.12.2019 в 01:59

Не могли бы об.яснить преимушество Rayner перед Alcon. По всем рекламным проспектам Alcon выглядит предпочительней.
Старый   #12
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 1,189 раз(а)

Ну во-первых, это фирмы производители у которых несколько разных моделей ИОЛ.
Материал Алкон подвержен glistening. Это не приводит к снижению остроты зрения при стандартном обследовании до особенно выраженных стадий. К тому же целесообразность жёлтого фильтра сомнительна. Тем не менее гидрофобный материал предпочтителен в случаях с вероятной витрэктомией в будущем.
Shutterbug вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
nightingale (11.12.2019)
Старый   #13
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 6 раз(а)

Перед операцией в правый глаз закапали и зрачек расширилса . Смотреть стало как через воду предметы увеличились. По всей видемости улучшение зрения в после днее время связано с со спазмом аккомодации.Когда делали операцию то слышал медсестра сказала - ему линзу 12.5. В операционную ввели когда другого человека ещё не сняли со стола а хирург стоял готовый с подняты руками. Положили на стол шея не распремляят ся ,появляется боль в спине. Теперь понятно зачем им нужно заключение невролога. Месд ест ра стала подкладывать подушку под шею а голова все равно скатывалась в бок пока хирург не сказал положи под затылок.после чего Голова села как в копаная. Только хирургу пришлось опускать стол. всю операцию старался смотреть на свет. Три очень яркие слепящие точки . Один раз глаз наверно сбился когда хирург сказал - смотреть на свет. Что происходило ни чего не видел но иногда чувствовал какие-то манипуляции. В предание было шесть человек .двоих забрали 4 привели потом забрали меня.дальше плохо помню меня стащил ли со стола посадили в каталки и увезли в палату.

Сообщение добавлено 12.12.2019 в 00:52

В палате отправил сообщение об операции и снова отключился. Пришел в себя только к вечеру. Что мне анастезиолог такого вкалол интересно . На кисти два синяка здоровенных. Свет отключили ходил смотрел новым глазом на улицу. Фонари на улице горят пришлось стать так чтобы переплёт рамы перекрыл их. Вижу новым глазом без очков так же как раньше в очках видел. Никакого зрения для дали не получилось. Но может он и к лучшему буду две пары очков иметь. Одни в автомобиле для дали . Другие дла чтения а ходить безочков.
Ещё цвет с голубоватым холодным оттенком вижу . А не оперированый глаз оказывается в желтоватом тоне все видит. Неужто жёлтый фильтр на линзе так срабатывает. И последние одновременно обоими глазами смотреть на могу расфокусирофка получается и сразу чувствуется напряжение в глазах.

Сообщение добавлено в 13:22

Сегодня с утра пораньше погнали проверять зрение. Смотрел через дырочку .хорошо вижу три строчки. Правда стул стоял не у стенки а посреди комнаты. Я разочарован предпологал если не всю таблицу то хотя-бы хоть 7 строчек видеть. У женщин как правило полное зрение в основном удеревенских. Лица так и светятся. Их на операции привозят целыми автобусами и увозят также. Всего операций тремя хирургами было сделано 25 где-то половина с катарактой.

Сообщение добавлено в 14:31

Теперь о печальном. Дальше погнали всех на осмотр заведующим. Предупредили вопросов не задавать в его присутствии разговоров не вести. Познакомился с бывалыми пациэнтами прошедшим не одну операцию. По их словам выбор линзы перед операцией профонация. Ставят всем один вид линз изготовленых в собственой лаборатории. Раньше можно было поставить любую линзу по желанию за доплату разници в стоимости. Сейчас им запретили это. Я в печали что же мне поставили?

Сообщение добавлено в 17:24

Все выписали . Хирург на осмотре сказал "все в порядке ." Частично поттвердил слухи " ставят из того что есть в наличии наиболее подходящие по медицинским показаниям." Мне подошла алькон айкью. Изготовление линз ни как не прокоментировал отдал выписку и сразу убежал. Всадили укол в глаз. Закупил капли на 300р и домой.
Сказали спасибо:
djolegek (15.12.2019), Rassy (11.12.2019), slon111 (25.01.2020)
Старый   #14
Меню Пользователя
Модератор

Поблагодарили 10,338 раз(а)

nightingale, какое отношение этот огромный пост имеет к заголовку темы?
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #15
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 6 раз(а)

Описываю прошедшею операцию и после операционый период
Сказали спасибо:
Rassy (15.12.2019)
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме: