Форум - Всё о Глазах

Вернуться   Форум - Всё о Глазах > Консультации специалистов > Косоглазие и амблиопия у взрослых

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 15.12.2019
Адрес: Томск
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз
Репутация: 20
По умолчанию Гиперметропический астигматизм левого глаза

Доброго времени суток.

Имеется:

Vis OD = 1
Vis OS = 0.6

На левом глазу присутствует астигматизм. Я бы не сказал, что он сильный, предметы вижу относительно четко левым глазом, как такого размытия нет, например, могу рассмотреть мелкие клетки на тюле. Но при этом на мелком тексте буквы немного двоятся. Из-за этого часто не могу отличить схожие символы, 6 от 8, Ж от Х и тд. Есть еще странный эффект: если смотреть на текст и перед глазом поставить палец, то возникает небольшое двоение на конце пальца и в границе этого двоения, буквы видны более отчетливо (что-то наподобие эффекта увеличительного стекла) и двоение пропадает.

В детстве какое-то время носил очки, но из-за часто неверно подобранных диоптрий испытывал дискомфорт (головные боли и тд). За счет того что у здорового глаза 1, общую картину я вижу хорошо, (наверное как любой амблиоп). Поэтому перестал носить очки еще тогда же. Хочется не выезжать только за счет правого глаза, но и прокачать левый до нормальной ОЗ.

Вопрос в том, можно ли подтянуть левый глаз до 1 без коррекции очками и линзами? Единственный выход лазерная коррекция, либо есть альтернативные методики в моем случае?
Изображения
Тип файла: jpg ad55dde8IMG_0375.jpg (100.1 Кб, 58 просмотров)
Даниэль вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Аватар для Zwetkoff
 
Регистрация: 09.05.2010
Адрес: Орёл
Сообщений: 9,901
Сказал(а) спасибо: 3,171
Поблагодарили 5,789 раз(а)
Репутация: 101016712
По умолчанию

Можно попытаться оккультными методами, если вам менее 25 лет. Позже - бесполезно как правило. Но в любом случае результат недолговечен.
__________________
Я отвечаю за то, что говорю. Но не отвечаю за то, что вы слышите.
Zwetkoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #3
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Регистрация: 09.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 1,338
Сказал(а) спасибо: 404
Поблагодарили 1,204 раз(а)
Репутация: 214729
По умолчанию

Какая амблиопия? Зрение 1.0. Определитесь с коррекцией.
Shutterbug вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Alan (18.12.2019), Den4ik (19.12.2019), Dr. VIP (06.01.2020), Елена_ (05.01.2020)
Старый   #4
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 15.12.2019
Адрес: Томск
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз
Репутация: 20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shutterbug Посмотреть сообщение
Какая амблиопия? Зрение 1.0
Здравствуйте. Не совсем понял ваш вопрос...
Правый глаз 1
Левый 0,6

Что Вы имели в виду, когда написали "зрение 1"?
Даниэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #5
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Аватар для Zwetkoff
 
Регистрация: 09.05.2010
Адрес: Орёл
Сообщений: 9,901
Сказал(а) спасибо: 3,171
Поблагодарили 5,789 раз(а)
Репутация: 101016712
По умолчанию

Имелась в виду МКОЗ.
__________________
Я отвечаю за то, что говорю. Но не отвечаю за то, что вы слышите.
Zwetkoff вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Даниэль (19.12.2019)
Сегодня
Старый   #6
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 15.12.2019
Адрес: Томск
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз
Репутация: 20
По умолчанию

Друзья, сейчас при выборе очков задумался о том, на сколько вообще астигматизм поддается коррекции очками?
Ведь как мы знаем, астигматизм вызван неправильной формой роговицы или хрусталика. По логике очки никак не могут изменить преломляющие свойства хрусталика/роговицы. В таком случае улучшение зрение происходит только во время ношения очков. Но способны ли они вылечить астигматизм, чтобы зрение оставалось четким и без них?
Даниэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #7
Меню Пользователя
Старожил
 
Аватар для Крыс Канцелярский
 
Регистрация: 18.06.2014
Адрес: СПб
Сообщений: 2,190
Сказал(а) спасибо: 587
Поблагодарили 1,430 раз(а)
Репутация: 222562
По умолчанию

Коррекции поддается, лечению нет.
И ЛКЗ в такой терминологии тодеине является лечением.
Крыс Канцелярский вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Даниэль (04.01.2020), Елена_ (05.01.2020)
Старый   #8
Меню Пользователя
Врач
 
Регистрация: 14.04.2016
Адрес: Самара
Сообщений: 3,247
Сказал(а) спасибо: 1,232
Поблагодарили 1,565 раз(а)
Репутация: 437073
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Даниэль Посмотреть сообщение
сейчас при выборе очков задумался о том, на сколько вообще астигматизм поддается коррекции очками?
Никакой амблиопии нет. Астигматизм прямой, легко компенсируется прищуром. Вполне можно жить без очков, к которым еще нужно привыкнуть. Таковые могут быть нужны для случаев с особой зрительной нагрузкой и с годами. А пока, скорее всего, будут пылиться без дела.
Стоит еще раз подумать, нужны они в данный момент или нет.
Alan на форуме   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Даниэль (04.01.2020)
Старый   #9
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 15.12.2019
Адрес: Томск
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз
Репутация: 20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alan Посмотреть сообщение
Вполне можно жить без очков, к которым еще нужно привыкнуть.
Цитата:
Сообщение от Alan Посмотреть сообщение
А пока, скорее всего, будут пылиться без дела.
Я с Вами абсолютно согласен. Жил бы не тужил и не думал о коррекции, если бы не закралась шальная мысль отучиться на пилота.
Не смотря на то что я не испытываю никакого дискомфорта в повседневной жизни, пройти ВЛЭК на коммерческого пилота, с такими показателями у меня не получится.
Поэтому даже не знаю, есть ли смысл заказывать себе очки, либо браться сразу за ночные ОК линзы или ЛКЗ (хотя ее вообще делать не хочется, ибо не так уж плохо глаз видит, было бы 0.1-0.2 сделал бы не задумываясь).


Цитата:
Сообщение от Крыс Канцелярский Посмотреть сообщение
И ЛКЗ в такой терминологии тодеине является лечением
Безусловно. Но ЛКЗ хотя бы физически меняет свойства роговицы, очки так не могут.
Даниэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #10
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Аватар для Zwetkoff
 
Регистрация: 09.05.2010
Адрес: Орёл
Сообщений: 9,901
Сказал(а) спасибо: 3,171
Поблагодарили 5,789 раз(а)
Репутация: 101016712
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Даниэль Посмотреть сообщение
Безусловно. Но ЛКЗ хотя бы физически меняет свойства роговицы, очки так не могут.
Тогда вы определитесь для начала, что для вас есть "лечение астигматизма". По классике астигматизм - не болезнь, а вариант формы глаза, из-за которой лучи не фокусируются на сетчатке. Это на пальцах. То же - и касательно близорукости/дальнозоркости. ЛКЗ меняет лишь форму роговицы, не затрагивая остальной глаз. Посему лечением в классическом понимании может считаться лишь в тех случаях, когда в аномалии рефракции виновата исключительно роговица.
По этому поводу много копий сломано на форуме - пользуйтесь поиском и читайте!
__________________
Я отвечаю за то, что говорю. Но не отвечаю за то, что вы слышите.
Zwetkoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #11
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 15.12.2019
Адрес: Томск
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз
Репутация: 20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zwetkoff Посмотреть сообщение
Тогда вы определитесь для начала, что для вас есть "лечение астигматизма"
Здравствуйте. В таком случае, лечением для меня будет являться результат, в котором после коррекции, острота зрения OS будет в значениях 0,8-1 (без одетых очков или линз).

Просто я не до конца понимаю:
1) можно ли за счет ношения очков, с коррекцией до 1, через какое-то время (N месяцев/лет), уйти с моих природных 0.6 до 0.8-1 (без очков)?
2) что подразумевается под: "Основным, наиболее широко применяемым, методом лечения гиперметропии является оптическая коррекция с помощью очков или контактных линз"? В общем понимании офтальмологического сообщества, это реально лечение дальнозоркости или только улучшение зрения на момент пока очки на лице?

Грубо говоря, могу ли я после "лечения очками" придти на медосмотр и пройти его имея лучшую ОЗ? Понимаю, что все индивидуально и люди по-разному поддаются лечению и никто гарантий не дает, но надеюсь суть моего вопроса понятна)))
Даниэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #12
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Аватар для Zwetkoff
 
Регистрация: 09.05.2010
Адрес: Орёл
Сообщений: 9,901
Сказал(а) спасибо: 3,171
Поблагодарили 5,789 раз(а)
Репутация: 101016712
По умолчанию

1. Нет.
2. Фраза ложна, вместо «лечение» должно быть «коррекция». Второе. Нет, скорее наоборот, поскольку при ношении очков НКОЗ снижается.
__________________
Я отвечаю за то, что говорю. Но не отвечаю за то, что вы слышите.
Zwetkoff вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Даниэль (12.01.2020)
Старый   #13
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 15.12.2019
Адрес: Томск
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз
Репутация: 20
По умолчанию

Zwetkoff, ясно, это я и хотел понять. Как я и думал, в моем случае и целях, нет особого смысла заказывать себе очки.
Благодарю.
Даниэль вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сложный гиперметропический астигматизм или смешанный астигматизм margo2611 Лазерная коррекция зрения 12 01.07.2021 16:27
Гиперметропический астигматизм _ои Yuyy Консультация детского офтальмолога 8 27.05.2021 14:23
Сложный гиперметропический астигматизм, 6 лет Марйам Консультация детского офтальмолога 2 20.08.2019 11:25
Амблиопия средней степени, сложный гиперметропический астигматизм левого глаза tydnyuk Консультация детского офтальмолога 7 19.06.2019 19:08
Гиперметропический астигматизм и амблиопия левого глаза Kamanova Консультация детского офтальмолога 1 23.06.2018 07:52
Сложный гиперметропический астигматизм Натальямама Консультация детского офтальмолога 7 05.09.2017 16:57
Гиперметропический астигматизм irisha_8702 Консультация детского офтальмолога 9 20.04.2015 19:46
Астигматизм левого глаза, годен ли для службы? up7 Медицинские комиссии и зрение 8 19.03.2015 22:27
Гиперметропический астигматизм (в 7 лет) suirad Консультация детского офтальмолога 3 09.03.2014 15:41
Гиперметропический астигматизм у ребенка evita Консультация детского офтальмолога 3 17.08.2010 21:39


Текущее время: 16:57. Часовой пояс GMT +4.


Все о глазах - офтальмологический форум © 2009-2026
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright © 2000-2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Благотворительный интернет-фонд Помоги.Орг