Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Прочие проблемы

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 12:33   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Саркоидоз и глаза

Добрый день!
В 2017 году у меня появились безболезненные припухлости на верхних веках, по назначению врача из поликлиники я капала за верхнее веко тобрадекс, потом максидекс, изменений не было. Далее был индоколлир, на него была плохая реакция - жжение и красные глаза. И в этот же момент в поле зрения по верхнему краю я стала видеть плавующие точечные изменения. Была на консультации в Фёдорова, они направили обследоваться к ревматологу и другим специалистам. Я несколько затянула с этим вопросом и вернулась к нему когда правый глаз стал мутно видеть, зрение не изменилось, но в поле зрения было что-то, от чего постоянно хотелось проморгаться. Я начала с частной клиники и там обнаружили преципитаты в большом количестве в правом глазу и несколько в левом. Осмотр с широким зрачком никаких патологий не выявил. Далее я так же обратилась в Фёдорова, меня осмотрели, сделали УЗИ, поставили острый увеит правого глаза и увеит левого, там были назначены уколы под глаз и в/м, но я очень испугалась и попросила попробовать сначала полечить местно. Так как кроме преципитатов симптомов никаких не было, я не понимала всю серьёзность проблемы. Лечение тобрадексом дало результаты, все преципитаты пропали, но на контрольном узи в стекловидном теле мелкоклеточные включения в виде зёрен и нитей оставались (как я поняла, это то что было в моём поле зрения и то, что я связывала с индоколлиром). Далее я наблюдалась по месту жительства, в течении года появлялись единичные преципитаты и короткие курсы Дексаметазон помогали. В начале 2018 изменения в стекловидном теле стали обильнее, появились черви плавающие в поле зрения и точки как будто опустились. Я так же ходила с этим по месту жительства, но офтальмолог ничего не нашёл. Потом появилась температура, долго ничего не могли найти, пока не сделала рентген в двух проекциях и там нашли саркоидоз. Потом был год всяческих обследований и НИИ для исключения разных заболеваний. Параллельно с этим я ходила к разным офтальмологам, пока мне не посоветовали обратиться в НИИ глазных болезней на Россолимо. В этот период у меня периодически начало подниматься ВГД, я обследовалась в НИИ, но активного воспалительного процесса не нашли. Я была у врача специализирующегося на саркоидозе глаз, но диагноза мне такого не поставили. Сказали активного процесса нет, лечить по глазам нечего, нужно лечить основное заболевание. Я обращалась в разные больницы, к разным врачам и у всех разные подходы к лечению. На Яузе гормоны, в Тареева планквенил. Планквенил офтальмолог не одобрила и мы решили подождать до января, посмотреть динамику. С глазами всё это время было относительно спокойно, иногда сухость, иногда чуть краснели, но я каждый месяц показывалась врачу при малейшем дискомфорте. Давление пришло в норму, последнии 2 месяца в диапазоне 14-19. Месяц назад у меня покраснел левый глаз, на следующее утро я увидела радужные круги вокруг спотов. Сразу же отправилась к ближайшему офтальмологу, мне поставили конъюнктивит. Лечилась офтальмофероном, сигницефом, тауфоном. Через 2 недели после начала лечения левый глаз прошёл, а правый стал видеть мутно. Офтальмолог установил помутнение роговицы, выписал на две недели корнергель. На фоне лечения улучшение не наступало, я пошла к другому офтальмологу так как находилась в другом городе, она обнаружила два преципитата и сильное помутнение роговицы, выписала тобрадекс, офтальмоферон, ирифрин, корнергель. Я заметила, что зрачок расширяется не равномерно - в темноте круглый, а на свет реагирует и становится более овальным не по центру. На третий день лечения на контрольном приёме динамика положительная, преципитаты почти пропали, роговица стала прозрачнее, мутность зрения прошла. При возвращении в Москву два дня назад я обнаружила, что опять вижу радужные круги на спотах левым глазом, а зрачок правого глаза при окончании действия ирифрина становится меньше левого. Вчера смогла попасть к врачу, при осмотре он ничего не ни отёка роговицы, ни преципитатов, давление 18,19.
Из жалоб на сегодняшний день - радужные круги, плавующая муть в глазах, зрачки разного размера.
Подскажите, пожалуйста, можно ли спутать конъюнктивит с увеитом? Стоит ли применять максидекс на левый глаз тоже? Поможет ли системный приём ГКС в лечении моих проблем?
Может ли быть, что зрачок правого глаза меньше из-за применения ирифрина как побочный эффект? Отметила препарат сутки назад, пока разница в зрачках видна.
Если можете, посоветуйте, пожалуйста, хорошего офтальмолога в Москве, занимающегося аутоимунными заболеваниями. Очень хочется найти специалиста и наблюдаться только у него.
(Все карты из глазных больниц у меня на руках)
Надежда Игоревна вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 12:44   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,541 раз(а)

http://www.stolyarenko.com/staff/skv...lia.andreevna/

А что за "споты" вы постоянно встречаете в Москве?
Ophthalmist на форуме   Ответить с цитированием
Старый , 13:00   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Дома на потолке точечные светильники
Надежда Игоревна вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск