Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Общение > Общение профессионалов

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 19:37   #16
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,365 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Laserdoc Посмотреть сообщение
Ну вот практически финал этой дискуссииhttps://forum.vseoglazah.ru/showthre...t=25467&page=3 , где вопрос о факичках просто отпал или кое-кто будет прожолжать настаивать в рекомендациях на возможности этой процедуры хотя бы на одном глазу - как того хочет пациент - это ведь тоже было одним из аргументов???
https://forum.vseoglazah.ru/showpost...0&postcount=28
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 21:36   #17
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 2,452 раз(а)

Ophthalmist, что ж за наказанье мне такое, Вас ещё учить, но видно не отделаться от этого никак:
Первое и основное - возраст. При сверхвысокой миопии чем дальше - тем хуже. В первую очередь с хрусталиками. Вы продолжаете дико настаивать на возможномти данной операции в соответствиями с гайдлайнами и в возрасте 44,5 года??? Ок, тогда мы также дико с Вами схлестнёмся, если какой-то пациент спросит: -А можно мне убрать лазером мои -14.00 при ЦОЗ 600 мкм??? и Вы ответите: Легко!!! - А что: RSB останется как раз 300 мкм и в гайдлайнах и в руководствам к лазерам это не запрещено лимитами. И будете с такой же яростью отстаивать эту свою позицию, в то время как я, лично, с ходу скажу: -Нет, нельзя! Почему же это вдруг нельзя??? - скажете Вы в ответ: -Гайдлайны говорят что можно!!! -Вы неправы, покайтесь!!! А то что PTA будет аж 50%, и то что кератометрия упадёт на 32.00 дптр или менее того, и то что роговица будет резко облатирована с жуткими итоговым Q -фактором и крайне высокими НОА и т.д. и тп. -Вас это не смутит нисколько - Написано можно, значит можно и всё тут! Аналогично будет выглядеть ситуация с коррекцией лазером гиперметропии +6.00 дптр : -Можно? Я очень хочу именно лазером!!! - будет настаивать пациент и Вы скажете - Да без проблем! Гайдлайны это дозволяют! Хотя мой ответ в данной ситуации будет - как это Вы выразились там? -а, вспомнил: " Вынести хрусталик молодому мужчине" - Вот именно так: пойти на ФЭПХ +мультифокальная ИОЛ и в 30 лет даже. Что, опять драка будет???
Суровая реаььность говорит о том, что гайдлайны хоть и описывают спектр возможностей, но клинический опыт иногда эти возможности сужает в целях большей безопасности пациента и заставляет переходить к другим методикам, опять же в силу этого же. Я даже не буду вдаваться в подробности того, что нижний ценз для pIOL совершенно справедливо не 18 лет, как для ЛКЗ, а 21 год, но верхний в реальности не 45 и 50, и уже в 38 начинаешь думать: а какую аккомодацию собираемся спасать-то? - которой-то и нет то почти уже, да при -21.00 дптр исходных, не говоря про то что в реальности учитывается не ACD, a AVD = ACD-CCT (что ещё больше сужает круг кандидатов), о больших дискуссиях об использовании или ненужности UBM-STS вместо/вместе с WTW, ну и т.д.
Отсутствие должного клинического опыта, а в н.м. отсутствие у Вас клинической практики вообще, и порождает у Вас столь неадекватные реакции. С ув, искренне Ваш.
Laserdoc вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 22:17   #18
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,365 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Laserdoc Посмотреть сообщение
Я даже не буду вдаваться в подробности того, что нижний ценз для pIOL совершенно справедливо не 18 лет, как для ЛКЗ,
Правильно, потому что он 18 лет по всем источникам, кроме левого стади от FDA. Док, не утруждайтесь, я не лезу в нюансы рефхирургии. Для ответа на вопрос больного нюансы не требовались.
P.s. Низковато у вас получилось, низковато.
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 22:21   #19
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 2,452 раз(а)

Ophthalmist, дьявол кроется в деталях, но понимание этого приходит с опытом - см. мой коммент выше
Laserdoc вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск