Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Общие вопросы о глазах и зрении > Общие вопросы о глазных болезнях и зрении

Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 13:23   #16
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 4,602 раз(а)

Разумеется я буду настаивать! Потому что осмелюсь предположить, что супруга Ваша - не среднестатистический доктор!
Касательно рос - я ничего не перепутал и достаточно компетентен в этой области на период 90х годов. Тогда витректомии не было в современном понимании. А везде применялся именно принцип минимальной хирургии (микропломбирование). И только у нас - циркляжи. Несмотря на то, что Крайссиг с Линкоффом языки на наших конференциях обтрепали.

Сообщение добавлено в 12:23

Laserdoc, Вы высоко и далеко от районного офтальмолога. А именно их - большинство. И именно они реализуют навязываемую с трибун чушь. По загранкомандировкам они не ездят. Иноязычной литературой не интересуются. Полагаются на свой опыт, опыт царя гороха и проплаченные фармфирмами слова с трибун.
Старый , 13:24   #17
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 163 раз(а)

По поводу российских врачей:

1. В 2011 году я дважды был на приёме у профессора - главного офтальмолога федерального округа. Он назначил мне, в частности, Квинакс против катаракты (возникшей после витректомии) и Вобэнзим (от фиброза). Причём не просто, чтобы отвязаться - на повторном приёме он придирчиво спрашивал, принимаю ли я Вобэнзим и точно ли следую схеме, которую он расписал.

2. Где-то полтора года назад я был на приёме у терапевта - зав. отделением терапии одной из лучших частных клиник города. Во всяком случае, она единственная из частных, в которой лечат онкологические заболевания. На приёме я между делом пожаловался, что недавно молодой врач-гастроэнтеролог назначил мне колофорт (гомеопатическое лекарство), а я, не разобравшись, сразу его выкупил и тем самым выбросил свои кровные 300 рублей. На что я, к своему изумлению, услышал:
- колофорт - отличное лекарство;
- если я настроен против гомеопатии, значит, на меня она не подействует;
- лучше всего гомеопатия действует на детей и животных;
- что она должна думать о действенности гомеопатии, если прекрасно знает: дашь ребёнку [какую-то гомеопатическую хрень - я не запомнил] и он спокойно уснёт, не дашь - будет всю ночь беспокоиться.

Комментарии
Zwetkoff одобрил(а): Вот-вот!
Вертер вне форума  
Сказали спасибо:
Chemist (07.02.2020), Елена_ (07.02.2020)
Старый , 13:34   #18
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Сообщение от Laserdoc Посмотреть сообщение
А кто такой Ирифрин?
Это наше ноу-хау в лечении миопии. Приезжайте к нам 21.03.2020 на местечковую конференцию - свезут офтальмологов орла, Курска, Брянска, Калуги, Рязани, Тулы и будут им мозги промывать. Профессор Страхов из Ярославля имеет огромный опыт и исключительные успехи в лечении миопии ирифрином. Вот только почему-то я на каждом таком сборище из раза в раз задаю вопрос, какая европейская клиника тоже применяет это чудо, и каждый раз отмазка в стиле они все тупые, а мы -Д’Артаньяны... и даже - не смешно!...

Комментарии
Udodov одобрил(а): Есть еще Атос, Портос и Арамис. :)
Диана13071990 (20.02.2020)
Старый , 14:04   #19
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 2,428 раз(а)

[Zwetkoff, я Вам ещё раз говорю: дайте доказательства: объективные исследования на тему уровня профподготовки врачей соавнительно по странам, иначе ВСЁ вышесказанное Вами будет иметь только Ваше крайне субъективное значение и не иметь, в целом, никакого веса - Вы же отстаиваете ДМ, не так ли?
Laserdoc вне форума  
Старый , 14:13   #20
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,351 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Laserdoc Посмотреть сообщение
И вы и далее будете настаивать, что
Цитата:
='Zwetkoff;263944']образование и уровень знаний среднестатистического доктора РФ ни в какое сравнение не идёт с Западными коллегами_
Я уже писал, но повторюсь: наш средний уровень кратно меньше среднего уровня африканского, и тем более англосаксонского врача. Как бы горько нашим олимпам это ни было, но не олимпы определяют уровень медицины.

Я как-то докладывался на питерском обществе о ведении больных после трабекулотомии. Одна уверенная в ВМА доктор излила на меня желчь в стиле "а у нас и у самих всё это есть!". Мне смешно было. Люди реально думают, что на стенах пары клиник СПб/Москвы наша офтальмология заканчивается. Наша офтальмология за 150 км от столиц - позорище. Но можно не замечать.

А автор текста прав в другом, доказательная медицина со временем трансформируется в индивидуализированную. Об этом говорят и пишут многие.
По поводу комментария о том, что практиковать доказательно можно лишь только на основании своего обширного опыта - я стесняюсь спросить, а как практиковать новичкам? Смотреть в рот опытным, открывать рот и хлопать крылышками? Этого недостаточно. Другая дилемма - а как быть, когда опыт громадный и столь же громадно и годами неверно интерпретируемый? Рождается беда ни чуть не лучше той, когда зелёный новичок, прочитав кокрейн или обзор на медскейпе, думает, что понял жизнь.

Разницу между нашими олимпами и олимпами США я имел возможность наблюдать. С мнением олимпа в США можно прилюдно не согласиться. Просто тебе скажут "Okay. I need data.". И ему дают доказательства. А что бывает, когда перечат олимпам российским - многие видали. "По нашему опыту это так", говорили они, рождая безобразные клинрекомендации.

П.С. Не причисляю себя ни к олимпам, ни к новичкам, если что.
Ophthalmist вне форума  
Сказали спасибо:
Chemist (07.02.2020), Dr. VIP (06.02.2020), yasyamikl (07.02.2020), Zwetkoff (06.02.2020)
Сегодня
Старый , 15:37   #21
Меню Пользователя
Врач

Цитата:
Сообщение от Ophthalmist Посмотреть сообщение
Просто тебе скажут "Okay. I need data."
Вот и я вам говорю: приведите, плиз, объективные доказательства ваших субъективных оценок? Их нет у вас? - ни о чём и дальнейший дальнейший разговор - типа "Хорошо там, где нас нет..."
Laserdoc вне форума  
Старый , 15:51   #22
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

См. residency curriculum офтальмологов австралии, англии, штатов, кении, замбии, малави, гонконга, сингапура и т.п. англосаксонских систем. Там все ответы на вопросы. Причина проста - мы можем позволить себе на поток из 80-100 новых офтальмологов в год на весь питер выпустить 75-90 ничего не знающих и ничего не умеющих. (с) Л. И. Балашевич. От себя добавлю: другие страны для этих целей используют персонал без высшего образования.
Ophthalmist вне форума  
Сказали спасибо:
Zwetkoff (06.02.2020)
Старый , 17:53   #23
Меню Пользователя
Врач

Я вообще хочу спросить, что в этом разделе делает эа тма? Она должна быть в профильном Общение профессионалов. Всё что надо было сказать - я сказал и всё изложено в самой статье. Попытка извратить её содержание и и /или дезавуировать применительно к врачам РФ - бездоказательно.
Laserdoc вне форума  
Старый , 18:06   #24
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Laserdoc, ну давайте без доказательств. Ну вот просто так, начистоту! Вы, лично Вы, уверены в том, что это:
Цитата:
Сообщение от Ophthalmist Посмотреть сообщение
наш средний уровень кратно меньше среднего уровня африканского, и тем более англосаксонского врача.
- ложь? Речь не об оценке лично Вашего уровня или Ваших коллег по работе и конференциям. А о среднестатистическом практическом враче. Вот положа руку на сердце, ответьте, пожалуйста!
Старый , 18:25   #25
Меню Пользователя
Врач

Zwetkoff, не считаю что много хуже - такая же серость как и везде. Серость она и в Африке и в Малави и в UK или USA - серость которая оттенков не имеет. У вас есть всё время неосознанная попытка политизировать ситуёвину.
Laserdoc вне форума  
Сказали спасибо:
Zwetkoff (06.02.2020)
Старый , 19:13   #26
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Laserdoc, спасибо за ответ. С Вами не согласен, но буду знать Ваше мнение.
Старый , 00:46   #27
Меню Пользователя
Врач

Я ушел из этой темы. Опять начинается очередной с...ч

Сообщение добавлено в 23:46

Просто вместо послесловия - те самые DATA:https://jamanetwork.com/journals/jam...rticle/2621881 и посмотрите на это
Researchers at the University of Alabama, Birmingham reexamined 644 patients (average age 69) who had undergone a dilated eye exam by an ophthalmologist or optometrist and discovered that fully 25 percent of those whose eyes had been deemed to be normal actually showed signs of AMD, the leading cause of irreversible vision loss for Americans age 50 and older in the U.S.
Итак: 25% непоставленных (пропущенных) диагнозов при обследовании в первичном звене докторами и/или специально обученным персоналом (оптометристами, что не есть медсестры в нашем понимании).
Laserdoc вне форума  
Старый , 01:32   #28
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Не обобщайте. Там друзы пропускают (ещё небось, монстры, пресбиопию в диагноз не ставят), а у нас звезду во лбу не видят. И меланомы эвисцерируют вдогонку. Зато у нас кольцо Малюгина.
Здесь и здесь ситуация по ординатуре за рубежом. Конкретно США:
Цитата:
Вот средние цифры процедур, которые выполняют ординаторы-офтальмологи в Америке за 3 года ординатуры:

Фако: 173 самостоятельные операции на одного ординатора
Экстракапсулярная экстракция: 2,2 операции
Передняя витректомия: 1,8
Кератопластика: 2,5
Другие роговичные операции: 4
Пункция стекловидного тела и интравитреальные инъекции: 93,1
Лазерная коагуляция сетчатки (ПРЛКС): 45,5
Фокальная коагуляция сетчатки: 6,8
Задняя витректомия: 5
Трабекулэктомия: 4,5
Шунты: 6,7
Операции на экстраокулярных мышцах: 25
Птоз: 6,7
Блефаропластика и реконструкция века: 11,2
Эктропион/Энтропион: 4,9
Обработка открытой раны глаза: 7,6

Это данные 2015 года. Chadha, N., Liu, J., Maslin, J., & Teng, C. (2016). Trends in ophthalmology resident surgical experience from 2009 to 2015. Clinical Ophthalmology, Volume 10, 1205–1208. doi:10.2147/opth.s106293

это не вакуумный ординатор. Это средний ординатор. Статистика доступна всем в онлайн.
Так, минимальное число катаракт за 3 года обучения в 2016-2017 -
82, максимальное - 368 (!)
Нефако - ноль и 39 (скорее всего прогрессивные центры, учащие SICS)
Передняя витректомия - ноль и 17
ИАГ - 4 и 169
Лаз.трабекулопластика - 3 и 110
Иридотомия - 2 и 122
Панретиналка - 3 и 453
Фокальная лазеркоагуляция - ноль и 33 (ах, как бьётся сердце наших решётчатых лазерных хирургов на этом моменте)
До 199 ласиков!... (c) ACGME 240_National_Report_Program_Version_2016-2017
Обратите внимание, это лишь мануальщина. К этому прилагается огромный багаж в голову, и это за те же 3 года! А здесь вишенка в торт - наш ответ чымбярлену по катарактам в ординатуре. Это вам о среднем уровне. А вы нам о друзах и необходимости бадов. И смех, и грех.

Давайте ещё примеров как у нас всё в сравнении с ними хорошо, а то я сегодня соловьёва не посмотрел. Как там коронавирус? Не попал в поправки к конституции?)
Ophthalmist вне форума  
Сказали спасибо:
Zwetkoff (07.02.2020), Елена_ (07.02.2020)
Старый , 12:07   #29
Меню Пользователя
Администратор

Поблагодарили 9,575 раз(а)

Тяжело читать текст, где автор пытался внести остроту и художественность и за этим вообще смысл размывается. Вызывает удивление, что там много людей одобрили текст. Пройдусь по некоторым моментам.
Цитата:
Сообщение от Alan Посмотреть сообщение
Ведь на самом-то деле, мы ВСЕГДА, ВСЯКИЙ РАЗ лечим не среднестатистического больного, а конкретного человека со всеми его индивидуальными особенностями.
Это большая ложь. Если человек не миллиардер, где у него личный врач, то лечить будут именно среднестатистического человека. Ибо у врача и здравохранения в целом нет возможности на штучную/индивидуальную работу. Ибо индивидуальность начинается там, где есть личный врач, которые знает пациента от и до.

Цитата:
У каждого больного есть свои индивидуальные особенности. Один больной стар, другой молод, у третьего наклонность к аллергическим реакциям, у четвертого недостаточность сердца, у пятого диабет, шестой алкоголик и т.д.
И??? Вообще то врач это не болванчик, который открывает некую программу, вбиваем симптомы, в ответ лекарства и процедуры... Врач, в современном мире, это профессия по сложности, по объему знаний на уровне пилота самолета. Причем тут доказательная медицина? Она как раз позволяет доктору не сойти с ума от объема данных, новых лекарств/процедур/операций.

Цитата:
Правда, при более внимательном чтении оказывается, что никто из авторов не занимается практической лечебной работой: один из них – профессор эпидемиологии, другой – профессор медицинской статистики, а третий – профессор «экспериментальной и профилактической медицины»
Вот это вообще прямо смешно. И что? Анализ данных, выборка тех исследований, где уровень достоверности имеет достаточную величину - тут вообще медицинское образование и знания не требуются. Это всё равно что требовать, чтобы программы для лазерной коррекции писали офтальмологи, а не программисты...

Мне в итоге не ясна конечная мысль этого текста. Перестаем накапливать, обрабатывать данные в медицине? Каждый ***** как он хочет и это будет крутой результат? Опираться на свой опыт, ведь конкретный врач не может ошибаться, всё рождаются гениями и видят будущее наперед? И спустя там 20-30 лет каждый становится таким светилой, что его знания не должны подвергаться сомнениям и молодые врачи должны слепо следовать этим знаниям?

Это всё выглядит абсурдно, как попытку выгнать прогресс из медицины. ВСЕ области человеческий знаний основаны на данные, которые накапливаются, обрабатываются и регулярно пересматриваются. Иначе бы Земля до сих пор считалась бы плоской. Посмотрите на племена в бассейне Амазонки, это вот как раз такой путь. Они до сих пор веруют в свои какие-то божества и фактически не связаны с внешнем миром. Большого успеха они достигли? Они вымирают, увы. Еще 10-20 лет и едва ли хотя бы одно такое племя останется.

Тут прямо хочется переиначить про демократию. ДМ это плохой вариант, но альтернативы нет. И непонятно, в каком месте ДМ отрицает конкретного врача, его наблюдения и опыт? Именно в рамках доказательной медицины у обычного врача есть возможность исправить косяки исследований, которые были ошибочны или проплачены. А вот советская модель авторитетной медицины это точно тупик. Сказали наверху - когацел или ирифрин и ты хоть убейся, ничего не сделаешь. Тебе еще и черную метку за активизм выдадут, ибо попер против "авторитетов".
Ужасны оба варианта - когда врач слепо следует за авторитетом и так же как и слепое следование данным исследований. И не взирая на отрицательный или странный результат, всё равно продолжать следовать, т.к. это же "доказательная медицина".

Комментарии
Zwetkoff одобрил(а):
Chemist вне форума  
Сказали спасибо:
Kognitivist (07.02.2020), Udodov (07.02.2020), Елена_ (07.02.2020)
Старый , 13:15   #30
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 338 раз(а)

"У Авиценны был очень старательный, новоиспеченный ученик. Однажды к великому лекарю привели слепого.

Учитель сказал, какие компоненты смешать, чтобы получилось две лепешки. Тот сделал все точь-в-точь, как было сказано. К глазам больного приложили лепешки, и на другой день тот прозрел.

А сосед горе-ученика тоже был слепой. Вдохновленный таким успехом, подмастерье приготовил в точности такие же лепешки и положил ему на глаза. На следующий день у незрячего соседа глаза вообще вытекли.

Этот добросовестный, но не слишком умный ученик прибежал в слезах:

— Как же так, Учитель, я сделал, как ты сказал в прошлый раз! Почему это случилось?

В глубокой печали мудрец ответил:

— Слепота бывает от разных причин: от сухости организма, от влажности, от жары, от холода и от многого другого. У тысячи слепых бывает тысяча причин. Иди, сынок. Тебе работать только пекарем."
migel вне форума  
Сказали спасибо:
Dr. VIP (07.02.2020), Елена_ (07.02.2020)
Сегодня
Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск