Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Офтальмохирургия > Хирургия глаза > Хирургия катаракты

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 15:45   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз
По умолчанию Выбор монофокальной ИОЛ - вопрос о производителях

Добрый день, уважаемые врачи! Очень прошу помочь с выбором ИОЛ для моей мамы.
Ей 69 лет, катаракта обоих глаз. Ищем для нее линзы монофокальные, асферические, желательно с уф-фильтром.

Вот какие линзы нам предложили в одной из клиник (к сожалению, не сказали конкретные модели):
Hanita,
Human optics,
Alkon.

Вот предложения другой клиники:

ИОЛ AkreosAO (Bausch + Lomb, США),
ИОЛ AkreosMi60 (Bausch + Lomb, США),
ИОЛ enVista (Bausch + Lomb, США),
ИОЛ Aspira-aAY (HumanOpticsAG, Германия).

Также есть еще клиника, где ставят Carl Zeiss.

Степень доверия ко всем клиникам у нас примерно одинаковая, поэтому выбираем по линзам.

К сожалению, в интернете слишком мало информации о качестве продукции разных производителей ИОЛ. Все, что мне удалось выяснить, это то, что альконовские линзы подвержены глистенингу, к тому же есть информация, что они иногда складываются в глазу (так называемый "z- эффект").

Никакой информации про продукцию hanita и human optics вообще найти не удалось. Про бауш и ломб знаю только то, что enVista имеет защиту от глистенинга.

Прошу вас, кто имел дело с этими линзами, можете подсказать, какие лучше, насколько хорошо ведут себя в долгосрочной перспективе?

Есть ли проблемы с глистенингом и z-эффектом у ханиты, хьюман оптикс, бауша?

Может быть, все эти линзы не очень, и есть смысл искать что- то еще?

Спасибо всем ответившим!
xen_1985 вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый , 15:56   #2
Меню Пользователя
Временно заблокирован

Поблагодарили 2,368 раз(а)

xen_1985, результат операции более будет зависеть не столько от типа и произврдителя линзы,сколько от опыта хирурга, оборудования - типа факомашины ( наприме Centurion будет лучше Infinity), но в руках среднего хирурга эта разница будет нивелирована. Важно также наличие исходно астигматизма и его учёт в плане операции выбором торической ИОЛ.
Laserdoc вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 20:29   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Цитата:
Сообщение от Laserdoc Посмотреть сообщение
xen_1985, результат операции более будет зависеть не столько от типа и произврдителя линзы,сколько от опыта хирурга, оборудования - типа факомашины ( наприме Centurion будет лучше Infinity), но в руках среднего хирурга эта разница будет нивелирована. Важно также наличие исходно астигматизма и его учёт в плане операции выбором торической ИОЛ.
Спасибо за ответ, но нам хотелось бы узнать хоть что-то о том, что человеку будут засовывать в глаз. Мне кажется, это естественное желание любого пациента. А информации в интернете очень мало, и это крайне удручает.

Раз уж у нас есть возможность выбрать линзу и производителя, хотелось бы сделать это осознанно.

Тем более, что все-таки существют нежелательные эффекты, которые зависят именно от линз (тот же глистенинг). И не удается выяснить, у каких линз он они есть и в каких масштабах.

Так что если кто-то может поделиться информацией по существу вопроса (а именно - какие линзы лучше), мы будем очень благодарны!

Астигматизма нет.
Старый , 21:36   #4
Меню Пользователя
Временно заблокирован

xen_1985, намного более важно то, КАК будут засовывать.
Старый , 21:49   #5
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 1,015 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Laserdoc Посмотреть сообщение
Centurion будет лучше Infinity
Ну вот чем?
Старый , 22:30   #6
Меню Пользователя
Временно заблокирован

Shutterbug, согласен, ну почти ничем. Я же сразу сказал, что все эти положительные микронюансы будут жёстко нивелироваться субъективными факторами самого оператора.
Старый , 11:07   #7
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Я поняла вашу позицию, Laserdoc.
Тем не менее, сложилась ситуация, при которой я могу хоть как-то выбрать клинику и врача (по отзывам и рекомендациям, например) и никак не могу выбрать линзы, потому что ни отзывов, ни информации о них нет.
В то же время одна и та же клиника, один и тот же врач ставит разные линзы. Они стоят разных денег.
Я хочу понимать, за что мы платим. Я хочу понимать, какие риски мы несем, связываясь с альконом. Или ханитой. Или хьюман оптикс. Я не хочу тыкать пальцем в небо.
Я по-прежнему надеюсь, что кто-нибудь захочет ответить на заданный вопрос - а именно, какие линзы лучше. Вопросов о том, в какой мере линзы влияют на конечный результат, я не задавала.
Сказали спасибо:
Rassy (13.02.2020)
Сегодня
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск