Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Общение > Общение профессионалов

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 23:11   #61
Меню Пользователя
Администратор

Поблагодарили 9,027 раз(а)

Laserdoc, т.е. ФРК не стали бы рекомендовать? Или в вашей клинике сейчас совсем ФРК не делают? Если делают, то почему не ФРК?
Цитата:
Сообщение от Gsp Посмотреть сообщение
да и какой астигматизм - прямой, обратный?
Обратный к сожалению.
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Реклама
Старый , 23:19   #62
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 2,215 раз(а)

Chemist, я помню что обратный - Вы свои авторефы показывали и в том числе и поэтому тоже ЛАЗИК. Астигматику обратную надо не только убрать но и слегка перевернуть в пределах физиологической на 0.25 дптр и здесь бОльшая нестабильность и неточность ФРК не на руку. При таких степенях ожидать гало и проч не стоит.
Laserdoc вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 23:26   #63
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 405 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Laserdoc Посмотреть сообщение
Chemist, я помню что обратный - Вы свои авторефы показывали и в том числе и поэтому тоже ЛАЗИК. Астигматику обратную надо не только убрать но и слегка перевернуть в пределах физиологической на 0.25 дптр и здесь бОльшая нестабильность и неточность ФРК не на руку. При таких степенях ожидать гало и проч не стоит.
Не соглашусь - точность при PRK не отличается от Lasik при обратном астигматизме. Но так как обратный астигматизм встречается гораздо реже прямого в популяции - то и относиться к нему нужно с большей настороженостью. По моим наблюдениям он может в некоторой мере отображать некоторую нестабильность "роговичного каркаса" после операции. В некоторых случаях при его большой ассиметричности я рекомендую PRK.
Gsp вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 23:44   #64
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 139 раз(а)

Gsp,Что бы как то подвести резюме всему тут наговоренному всеми нами, скажи, когда же ты всё-таки делаешь пациенту ФРК и когда ЛАЗИК. Я имею в виду, в первую очередь, варианты, когда можно сделать и то и то, как , например у нашего Chemista. Существуют ли у тебя чёткие критерии, или это вопрос цены и как ты объяснешь простому смертному преимущества того или иного метода, рассказываешь всем про кератэктазию или как?
iris вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 23:47   #65
Меню Пользователя
Администратор

Цитата:
Сообщение от iris Посмотреть сообщение
Я имею в виду, в первую очередь, варианты, когда можно сделать и то и то, как , например у нашего Chemista.
Вот-вот Собственно тут и вопрос, выбор метода - только личные предпочтения врача или есть строгая формула которая верна для любого доктора?
Старый , 23:50   #66
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 2,215 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Chemist Посмотреть сообщение
Или в вашей клинике сейчас совсем ФРК не делают?
ЛАЗИК метод первого и обычно последнего выбора и если мы видим что мы с ЛАЗИК не проходим по толщине или много очень надо убрать или другие проблемы то тут-то мы и размышляем: а надо ли вообще делать? Вот здесь и применяем мужество отказать. С другой стороны ФРК в арсенале есть и делать не разучились и если пациент скажет я хочу именно ФРК т.к. я ЛАЗИК принципиально не хочу я прочитал-услышал это более опасно (при миопии до -5.0 дптр и не более 2.0 дптр астигматики) - сделаем!
Laserdoc вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 00:06   #67
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 139 раз(а)

Laserdoc, Вы знаете, что мы тоже предпочитаем отказать, чем пилить ФРК на тонких или не совсем пргнозируемых роговицах. Читая форум, меня многое удивило. Например врачи всерьёз предагают при миопии -8,0-10,0 Д и толщине роговицы 450-470 мк делать ФРК и говорят о хорошем результате. Я понимаю, что глаза не свои, но всё же... Если данный врач или его клиника не обладают альтернативными методами коррекции зрения, как , например, имплантация факичных линз, то надо отпускать пациента с миром, пусть живёт.
прочтя всё вышесказанное, мне показалось, что неподходящих пациентов просто нет, есть "неумелые" доктора. особенно меня впечатлили работы умельцев, сибирских, кажется, которые и -20,0 Д легко спиливали. тут даже не важно каким методом, я просто представляю как на месте выпуклой роговицы формируется кратер , представьте 43,0 Д -20,0 Д=23,0!!!!!!!, ну хорошо 26,0 Д. Себе хотите?
Лично я оставляю за ФРК ,( мы перестали делать Эпи ЛАЗИК, хотя всё оборудование у нас есть, а зачем) скромное место запасного аэродромчика. Небольшая миопия, тонковатая роговица, обратный астигматизм, кома на WASCA... где-то так.
если лазерная коррекция по каким-то критериям кажется хирургу опасной, лучше её не делать ни в каком варианте.

Комментарии
Laserdoc одобрил(а): Thanks, Alter Ego
Старый , 00:25   #68
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 405 раз(а)

iris, Хорошо разложу по полочкам. Lasik - операция первого выбора. Когда я выполняю PRK:
1) Когда толщина роговицы менее 500мкм или когда больше, но не возможно выполнить Lasik c OZ 6,0мм или больше, когда нужна максимально эффективная OZ (при широких зрачках в мезопических условиях)
2) При кривизне роговицы от 46,0D и более и 40,0D и менее. При сочетании "плоской роговицы" с большим ее диаметром (12.5мм и больше), при "сильной роговице" в сочетании с ее малым диаметром (11,0мм), когда диаметр роговицы не позволяет разместить эффективную OZ.
3) При имеющихся помутнениях роговицы в пределах OZ
4) При наличии синдрома сухого глаза (показания принципиально к выполнению по его проявлению)
5) В случае набора признаков - наличие астигиатизма+избыточная визуализация роговичных нервов(+фирритиновые отложения) при нормальных данных кератотопографии+пентакам
6) Наличие обратного астигматизма ассиметричного (не правильного) - при отсутствии признаков КК на пентакаме
7) Женщины от 40 и старше
8) При наличии клапанных разрывов на сетчатке, после ЛК и наблюдения, при отсутствии выраженной тракции и тенденции к распространению. При наличии "решеток" практически по всей периферии" - после ЛК и наблюдения
8) При выраженной негативной реакции пациента на наложение вакуумного кольца при Lasik, при узкой глазной щели и выраженой негативной реакции пациента на Lasik
9) У людей активно занимающихся спортом с риском смещения или повреждения Flap
Сказали спасибо:
Chemist (15.01.2011), eyedoctor (17.01.2011), Ophthalmist (15.01.2011)
Старый , 00:35   #69
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 139 раз(а)

Цитата:
При наличии синдрома сухого глаза (показания принципиально к выполнению по его проявлению)
Цитата:
Женщины от 40 и старше
Вот тут мне не всё понятно. Про сухой глаз идею уловит можно, но на самом деле, у кого его нет из наших пациентов, носящих контактные линзы? Да практически у всех. Выраженный синдром сухого глаза, индуцированный нами после ЛАЗИКА, бывает не так уж и часто. если бы мы пользовались этим критерием отбора, то пришлось бы большинство пропускать через чистилище ФРКшных страданий.
С женщинами, прости, не понятно. Я, конечно, догадываюсь, что более молодые тебе импонируют больше, но за что же так не любить сорокалетних? У них ведь риска кератэктазии нет, да и эпителизация будет долгой и мучительной? Или тут что-то другое...
Старый , 00:44   #70
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 405 раз(а)

Цитата:
Laserdoc, Вы знаете, что мы тоже предпочитаем отказать, чем пилить ФРК на тонких или не совсем пргнозируемых роговицах. Читая форум, меня многое удивило. Например врачи всерьёз предагают при миопии -8,0-10,0 Д и толщине роговицы 450-470 мк делать ФРК и говорят о хорошем результате. Я понимаю, что глаза не свои, но всё же... Если данный врач или его клиника не обладают альтернативными методами коррекции зрения, как , например, имплантация факичных линз, то надо отпускать пациента с миром, пусть живёт.
прочтя всё вышесказанное, мне показалось, что неподходящих пациентов просто нет, есть "неумелые" доктора. особенно меня впечатлили работы умельцев, сибирских, кажется, которые и -20,0 Д легко спиливали. тут даже не важно каким методом, я просто представляю как на месте выпуклой роговицы формируется кратер , представьте 43,0 Д -20,0 Д=23,0!!!!!!!, ну хорошо 26,0 Д. Себе хотите?
Лично я оставляю за ФРК ,( мы перестали делать Эпи ЛАЗИК, хотя всё оборудование у нас есть, а зачем) скромное место запасного аэродромчика. Небольшая миопия, тонковатая роговица, обратный астигматизм, кома на WASCA... где-то так.
если лазерная коррекция по каким-то критериям кажется хирургу опасной, лучше её не делать ни в каком варианте.
PRK при высоких степенях достаточно прогнозируемая операция. Не думаю, что Lasik при -12.0D достаточно стабилен, так же как и при -5,0D. Результат PRK при коррекции миопии стабилен в такой же степени, как и Lasik. Можно спорить сколько угодно, но я это утверждаю по своему опыту. Так как выполнил достаточное количество. Как при Lasik, так и при PRK есть свои пределы разумного в коррекции степени миопии. И когда то при определенных степенях миопии или в определенном возрасте, при определенных состояниях хрусталика нужно или отказывать в лаз.коррекции или переходить на альтернативные виды - либо Ф-ИОЛ, либо ФЭК+ИОЛ с рефракционной целью или уже по показаниям. По поводу сибирских умельцев - если это про Новосибирск и Ражева, то это и было давно уже. И тогда как раз определялись показания и возможности экс.лаз коррекции и они были как раз пионерами, когда мы еще этого не умели. Недаром Трокел в прошлом году это отметил( про вклад Российской команды Ражева в историю экс.лаз хирургии.
Опять же - принимать или нет PRK это просто личное дело. А как известно врач, особенно хирург, достаточно консервативен. И свой опыт как негативный. так и позитивный закладывает во главу угла и достаточно сложно меняет убеждения. Тысячу раз проверит, пока не убедиться в обратном. Поэтому нападки на PRK и ее неприятие понятное.
Старый , 00:50   #71
Меню Пользователя
Администратор

Цитата:
По поводу сибирских умельцев
Да нет, это про умельцев с города Владивосток, а именно про ALM Посмотрим что он скажет.
Старый , 00:51   #72
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 4,992 раз(а)

Цитата:
С женщинами, прости, не понятно.
а у них в периклимактерии сухой глаз у всех) и заодно пресбиопичный анамнез, проще видимо рефр. ленсэктомию
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 00:56   #73
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 405 раз(а)

Цитата:
Вот тут мне не всё понятно. Про сухой глаз идею уловит можно, но на самом деле, у кого его нет из наших пациентов, носящих контактные линзы? Да практически у всех. Выраженный синдром сухого глаза, индуцированный нами после ЛАЗИКА, бывает не так уж и часто. если бы мы пользовались этим критерием отбора, то пришлось бы большинство пропускать через чистилище ФРКшных страданий.
С женщинами, прости, не понятно. Я, конечно, догадываюсь, что более молодые тебе импонируют больше, но за что же так не любить сорокалетних? У них ведь риска кератэктазии нет, да и эпителизация будет долгой и мучительной? Или тут что-то другое...
Опять можно поспорить. Lasik вызывает более выраженный ССГ. Про это много написано и много теорий выдвинуто по его возникновению. В частности, как раз наложение выкуумного кольца и считается причиной потери бокаловидных конъюнкт.клеток - и что это и есть причина его возникновения после Lasik. Причем у разных этносов в разной степени. Так в северном китае его было много еще до оперативного лечения.
Ну конечно молодые женщины нам нравятся больше, что уж тут скрывать. Но при отборе на операцию это не имеет значения. Так у женщин после 40 лет более выражены ССГ, чаще встречается п/о кератопатии - как нитчатый кератит и пр. Чаще, чем у мужчин. Согласен? У них чаще встречается в этом возрасте заболевания щитовидки (в Питере много, Питер эндемичен) и прочие горм. нарушения. ССГ после конт линз - чаще не сильно выражен и тут не так страшно. Есть и выраженные формы его после МКЛ.

Сообщение добавлено 14.01.2011 в 23:57

Цитата:
Сообщение от Chemist Посмотреть сообщение
Да нет, это про умельцев с города Владивосток, а именно про ALM Посмотрим что он скажет.
Владивосток - это не сибирь, далеко не сибирь
Старый , 00:59   #74
Меню Пользователя
Администратор

Цитата:
Владивосток - это не сибирь, далеко не сибирь
Да я в курсе Но я почти уверен, что именно об этой клиники шла речь. По крайней мере на форуме только одна клиника в данном контексте употреблялась.
Старый , 01:06   #75
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 139 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Ophthalmist Посмотреть сообщение
а у них в периклимактерии сухой глаз у всех) и заодно пресбиопичный анамнез, проще видимо рефр. ленсэктомию
Вот вас бы в "преклимактерий" в 40 лет записали ( у мужчин климакс тоже не редкость) и сходу, чтоб не мучился, на ленс эктомию бы отправили. А что, так проще...

Сообщение добавлено 15.01.2011 в 01:15

Gsp, Дискутировать нам не передискутировать.
Ты знаешь, у моих пациенток бальзаковского возраста нет особых жалоб на ССГ после ЛАЗИКА, по крайней мере ничуть не больше, чем у молодых. И я, поскольку, хорошу держу в памяти все осложненные случаи, не вспомню сейчас ни одну даму из категории 40 летних, которая мне бы потом вязко жаловалась, а вот молодые сухоглазки, так их целая плеяда.
Дале по ФРК. ну, как ты понял, у меня их не вагон. Но есть, и каждый с сучком или задоринкой. Вот на этой недели был военный из Афгана, которому в 2008 году была сделана ФРК, уже писалось. Минус небольшой, всего -1,5, но кома и астигматизм и тд, и тп. Так вот, у него 6 месяцев назад вдруг развился дикий синдром сухого глаза. Причём роговица не красится, но субьективно он совершенно подавлен. Парня обследуют на комиссиях, как космонавта и он здоров в целом, но откуда же сухой глаз. До этого никаких линз не было. Он уже несколько месяцев , как вернулся, а ситуация лучше не становится. так, что и ФРК , очевидно, провоцирует сухость.
Сегодня
Реклама
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск