Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Лазерная коррекция зрения

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 18:16   #1
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Выбор между ЛАСИК и ФИОЛ

Добрый день.
Хочу откорректировать свое зрение. Первоначально думал, что однозначно ЛАСИК.
Мои данные при проверке в Саратовском Центре лазерной коррекции зрения и микрохирургии глаза (ЦЛКЗ) приведены в теме http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=2375
Недавно ходил в Саратовский центр микрохирургии глаза (СЦМГ). Получил на руки следующее заключение

и

Месяц назад была сделана лазеркоагуляция на обоих глазах.
Уже в теме http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=2375 Laserdoc писал, что у меня тонкая роговица и могут быть проблемы и предложил в Волгограде на SCHWIND AMARIS.
В ЦЛКЗ я был "не в теме". Но в СЦМГ напрямую спрашивал врача о проблемах из-за тонкой роговицы, проблемах с сумеречным зрением и эффектом Гало. На все мои вопросы врач ответил, что филиал в Саратове имеет все необходимое оборудование, а приезжающие врачи соответствующую квалификацию, чтобы избежать этих проблем.
Правда, как я понял, меня осматривал неоперирующий врач. Я конечно попытаюсь пообщаться с врачом перед операцией, но будет ли такая возможность и смогу ли я адекватно оценить ситуацию - затрудняюсь сказать.

Недавно наткнулся на тему http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=2553, где недовольный пациент при -12.5 первоначального зрения жаловался на проблемы " Все предметы сливаются, нет четкости, контрастности, цветовосприятие изменилось. Правый глаз все видит с оттенком серого цвета.Днем лучше, но как то двоится, блики" и получил ответ "Часть неприятных симптомов вызвана восстановительными процессами и уйдет, часть связана с запредельной для метода степенью коррекции. При плохом освещении гало и блики, скорее всего, останутся, но вы к ним адаптируетесь".

1. Это действительно так? Т.е. мои -10 тоже близки к "предельным"? Коррекция зрения мне необходима для вождения автомобиля. Если после коррекции я получу гало и блики, то стоит ли делать ЛАСИК?

2. Заодно хотел спросить, является ли в моем случае (тонкая роговица и большие минуса зрения) альтернативой - установка факичных ИОЛ?

Спасибо.
beelesnik вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый , 01:14   #2
Меню Пользователя
Специалист

Поблагодарили 1,007 раз(а)

Цитата:
Сообщение от beelesnik Посмотреть сообщение
мои -10 тоже близки к "предельным"?
Еще нет, но на такой толщине роговицы, как у вас, врачам, скорее всего, придется на чем-то экономить. Либо на безопасности, либо на качестве зрения.
Цитата:
Коррекция зрения мне необходима для вождения автомобиля. Если после коррекции я получу гало и блики, то стоит ли делать ЛАСИК?
Если получите, то не стоит. Но есть смысл поговорить о прогнозе с оперирующим врачом, у него больше данных на руках и он лучше знает свое оборудование.

Комментарии
Crazydoc одобрил(а):
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 18:24   #3
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 0 раз(а)

Можете что-то сказать про ФИОЛ? Это операция совсем другого плана со своими, как я понимаю нюансами, но может это выход?
Старый , 19:16   #4
Меню Пользователя
Специалист

Поблагодарили 1,007 раз(а)

Цитата:
Можете что-то сказать про ФИОЛ?
Обсуждалось несколько раз на форуме, поищите. Неоднозначная процедура.
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 21:55   #5
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 0 раз(а)

Спасибо - искал, читал. Даже дополнительно информацию гуглил.
На сайте есть практикующие данную операцию хирурги? Может надо было пост в другой ветке еще завести?
ИМХО, с моим зрением и моими требованиями и ЛАСИК совсем неоднозначная процедура. Правильно я понимаю, что в случае возникновения проблем после ЛАСИК ни о каком исправлении в виде докоррекции и прочее - речи не идет?
Аналогичный вопрос про ФИОЛ... Если что-то не так, то есть ли методы исправления?
Старый , 22:00   #6
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,310 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Обсуждалось несколько раз на форуме, поищите. Неоднозначная процедура.
вообще однозначных процедур сейчас нет

Сообщение добавлено 05.01.2011 в 21:01

Цитата:
Правильно я понимаю, что в случае возникновения проблем после ЛАСИК ни о каком исправлении в виде докоррекции и прочее - речи не идет?
роговица у вас не многоразовая. у неё есть определённая толщина. испарили её - больше нет этой толщины, нет поля для деятельности.

у ФИОЛ тоже есть свои нюансы. Так что "если что-то не так пойдёт" - весьма размыто. Возможность заменить линзу - есть, но никто не будет делать повторную операцию ради пустяков вроде лёгкой недокоррекции. Есть свои осложнения. В любом случае - гораздо понятнее вам будет обсуждать это с хирургом, в той клинике, которая может предложить вам любой вариант.
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
beelesnik (06.01.2011)
Старый , 18:20   #7
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 0 раз(а)

Если тему увидит Laserdoc, то вопросы к нему:
1. Верны ли утверждения осматривающего меня доктора в СЦМГ? Или ему главное было завлечь клиента?
2. Вы считали для меня вариант коррекции (я так понимаю, в Волгограде). Этот вариант учитывал проблемы с сумеречным зрением и эффектом гало?
3. Возможно ли в моем случае вообще коррекция по методу ЛАСИК, в результате которой я смогу уверенно водить авто в сумереченое и темное время?
Старый , 18:45   #8
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 2,393 раз(а)

beelesnik, отвечу скоро

Сообщение добавлено 09.01.2011 в 09:47

Цитата:
1. Верны ли утверждения осматривающего меня доктора в СЦМГ?
Оборудование хорошее (асферика на Аllegretto действительно хорошая штука) но окончательное решение принимает хирург который будет оперировать. И я Вам уже сказал что этот случайлучше делать под контролем он-лайн пахиметрии в Волгограде.

Сообщение добавлено 09.01.2011 в 10:31

Цитата:
Вы считали для меня вариант коррекции (я так понимаю, в Волгограде). Этот вариант учитывал проблемы с сумеречным зрением и эффектом гало?
Да считал в Волгограде, да мы делаем объективную пупиллометрию в темноте. Но и это не дает полной гарантии не только у нас но и в любой клинике мира что этих проблем (с гало) не будет.

Сообщение добавлено 09.01.2011 в 10:36

Цитата:
3. Возможно ли в моем случае вообще коррекция по методу ЛАСИК, в результате которой я смогу уверенно водить авто в сумереченое и темное время?
Возможно, но гарантии никто не даст. Мне встречался случай с жалобами при 1.0 зрения и исходных -5.0. Если Вы водитель-профессионал - то может лучше и не надо делать ЛАЗИК.
Laserdoc вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
beelesnik (08.01.2011)
Сегодня
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск