Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Методы коррекции зрения > Лазерная коррекция зрения

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз
По умолчанию Необходима ли ЛКЗ при очень слабой миопии

Добрый день!
Начну с предистории. Чуть больше года назад, стала замечать, что в темноте за рулём, фары встречных машин и уличные фонари расплываются. Проверила зрение, -1,5 и -1, очки прописали - 1 и -1 (приложены 2 файла с зачеркнутыми печатями и фамилией врача, с целью соблюдения ФЗ №152).
Год носила очки, но только когда за рулём в тёмное время суток. Полгода назад, стала смотреть в очках телевизор, а месяц назад заметила, что даже в очках, фары встречных машин и фанари поплыли. Без очков по телевизору, естественно, все смазанное, но уже и текст на мониторе, который не вызывал ранее вопросов, также стал не таким четким.
Естественно, я подумала, что зрение падает. Решила делать лазерную коррекцию зрения, т. к. это все вызывает неимоверный дискомфорт. Сходила в клинику на консультацию (приложен файл: обрезанная фотография, без зачеркиваний). Всё проверили - перепроверили, и со слов врача:
1. Зрение у меня 0,75.
2. Операцию делать нужно, желательнее Фемтоласик, место Лазик.
3. Перед ЛКЗ, минимум за 2 недели, необходимо сделать лазерную коагуляцию сетчатки.
После всех разъяснений, ответов и осмысления сказанного, остались вопросы. Очень прошу Вас помочь независимым экспертный мнением.
Как я поняла, лазерная коагуляцию сетчатки и ЛКЗ операции направленные на разные вещи и не зависят друг от друга. При этом делать ЛКЗ с помощью Ласик нельзя, пока не будет сделана коагуляцию сетчатки, т. к. давление вакуума во время операции сильное, и никто не даст гарантии, что во время операции не отслоится сетчатка. Но при использовании Фемтоласик, этого противопоказания нет.
В связи с чем вопрос:
1. Врач настаивает на Фемтоласике, и только после лазерной коагуляции сетчатки, хотя эта процедура не обязательна "До" предлагаемого им способа ЛЗК. Это применимо для обычного Ласика. Обосновал, что рисков меньше. Какие могут быть риски? Почему нельзя коагуляцию сделать после ЛКЗ фемтоластком?
2. Если коагуляцию сетчатки будет сделана, какой смысл исправлять зрение фемтоластком и платить в 2 раза больше, если потом и для Ласика тоже нет никаких противопоказания?
3. Стоит ли вообще делать ЛКЗ при -0.75, или риск не оправдан, т. к., к примеру, после операции, люди специально оставляют зрение - 0.5 , чтобы они "съелись" возрастной дальнозоркостью? Врач сказал, что в моем случае терапия глаз точно не поможет. Но ведь получается, когда мнеивыписывались очки зрение было хуже, чем сейчас, значит может прийти к 0?
Изображения
Тип файла: jpg 2c57c519imgonline-com-ua-Resize-zYoiKlatVyV834.jpg (101.6 Кб, 28 просмотров)
Тип файла: jpg 1e0e03b3IMG_20200422_173124.jpg (78.2 Кб, 16 просмотров)
Тип файла: jpg ea9185f1IMG_20200422_173150.jpg (87.1 Кб, 22 просмотров)
TS-19 вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,403 раз(а)

Не нужно в одном пункте писать десять подвопросов, особенно пространных.
1) Если коагуляция действительно показана, то она должна быть сделана до коррекции зрения любого вида.
2) Что вы хотите услышать в ответ?
3) Как хотите. Можете не делать, если вас зрение устраивает.
Udodov вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Цитата:
Сообщение от Udodov Посмотреть сообщение
Не нужно в одном пункте писать десять подвопросов, особенно пространных.
1) Если коагуляция действительно показана, то она должна быть сделана до коррекции зрения любого вида.
2) Что вы хотите услышать в ответ?
3) Как хотите. Можете не делать, если вас зрение устраивает.
Спасибо огромное за ответ, но я правда не пойму, чем вас так задели мои вопросы. Для вас, как для профессионала, может они кажутся глупыми, но для меня это вновинку, меня это волнует и пугает. Я приложила документы, и хотела услышать мнение врачей, все ли верно мне сказали, совпадают ли мнения, может что-то бы посоветовали. Из вашего ответа, я поняла только то, что "делай что хочешь" . Разве мы за этим обращаемся к врачам?
Я не врач, мне сложно понять:
1. Почему в интернете написано одно, а врачи говорят, что сначала обязательно делается коагуляция?
2. Мне не ясно, какие риски остаются, если делать ЛКЗ Ласиком, если перед этим будет пройдена коагуляция?
3. Может ли зрение восстановиться, если витамины какие-то пить или капать капли. Ведь у всех врачей есть практика. И они могут посоветовать. Зрение не комфортное, безусловно, но и минус не такой большой...
Старый   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 1,189 раз(а)

По выписке на ваши вопросы отвечать затруднительно (мало цифр и карт топографии нет, изменений на сетчатке не видно... ). Но вы же в Москве... Получить альтернативное мнение очное очень не сложно.
Shutterbug вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #5
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Вот вроде схожая у парня проблема-то, те же вопросы волнуют, но там палемика развернулась 😁
https://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=18148
Старый   #6
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 2,023 раз(а)

Про проблемы у слабых миопов говорилось в этой теме, которая заканчивается правильными словами:
Цитата:
Сообщение от Udodov Посмотреть сообщение
В нашем деле главное-это мотивация.
Хотите хорошо видеть - делайте!
Мне же вот еще интересно, действительно ли
Цитата:
Сообщение от TS-19 Посмотреть сообщение
Врач настаивает на Фемтоласике
Было бы любопытно узнать его мотивацию (кроме как получить больше денег...)
ALM вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #7
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Цитата:
Сообщение от ALM Посмотреть сообщение
Про проблемы у слабых миопов говорилось в этой теме, которая заканчивается правильными словами:

Хотите хорошо видеть - делайте!
Мне же вот еще интересно, действительно ли Было бы любопытно узнать его мотивацию (кроме как получить больше денег...)
Как я его поняла, она проще. Разрез не механический, как в Ласике, не лезвием, а лазером. Полностью автоматизирована. Параметры вбиваешь, остальное делает компьютер. Ну и "вы же все таки на всю жизнь операцию будете целать"... цитата закончена.
Раньше, все делали Ласиком и при этом плохих отзывов особо не было, а сейчас появился Фитоласик и получается, что оказывается Ласик так себе аппарат.
Н ка хочу осуждать намерения врача, просто они мне не понятны, несколько раз переспрашивала, приведённые аргументы не удовлетворили вопрос.
Старый   #8
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 320 раз(а)

При операции методом ЛАЗИК с механическим микрокератомом больше рисков получить проблемы с формированием крышечки(флэпа). Так же выше риск развития послеоперационных кератэктазий. Это связано с особенностями механического среза- неточно прогнозируемая толщина среза, менискообразный профиль. ФемтоЛАЗИК делает операцию на порядок более предсказуемой и мене рискованной. Но это Ваш выбор. ЛАЗИК операция достаточно безопасная, риски осложнений не велики. Но разница между технологиями имеется. Сами решайте.
iris вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
TS-19 (27.04.2020)
Старый   #9
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,738 раз(а)

Цитата:
Сообщение от TS-19 Посмотреть сообщение
но там палемика развернулась
Во-первых, пОлемика. А во-вторых, вам шашечки или ехать (ответы получить или языком почесать полемику развернуть)? Все ответы даны, sapienti sat. Тему предлагаю закрыть.
Старый   #10
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Спасибо всем за ответы, но грубиянство некоторых ответов не оправдано, тут вроде никого не вынуждают отвечать.
Сказали спасибо:
Ботинки (02.06.2020)
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск