Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Офтальмохирургия > Хирургия глаза > Хирургия катаракты

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 12:17   #31
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 7 раз(а)

Операцию пока делать не стали. Сделали снимок сетчатки, оказалось - макуларный отек Пока лечу его. Прописали капли, в среду еду на повторный осмотр. Возможно, будут ставить укол. Настроение - на 0... не везет мне... то одно, то другое... Буду надеяться, что пройдет все без последствий
Спасибо за беспокойство!
Nattaly вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый , 15:28   #32
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 7 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Nattaly Посмотреть сообщение
На первичном осмотре офтальмолога попросила рассмотреть возможность мультифокала, т к 1) оперируется один глаз, когда созреет второй - пока не известно. Если ставить моно в один глаз - жить с таким разноглазием тяжело (пока была катаракта - узнала, каково это).
Уважаемая Nattaly, меня заинтересовали ваши слова о том, что если ставить линзу в один глаз, то только мультики. Мне сказали наоборот - в один глаз они ставят только монофокал. Откуда у вас инфа о том, что "Если ставить моно в один глаз - жить с таким разноглазием тяжело"?
Huchting вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 17:55   #33
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 7 раз(а)

Huchting, перед операцией я была в трех клиниках у трех врачей. Везде говорили только про мультифокал. Моно - даже никто не предлагал.
По поводу установки моно на один глаз. У меня второй глаз относительно здоров. Острота 90-100%. Если в больной ставить моно, то для него в будущем нужны будут очки (на -2.5/-3 или на +1.5/+2 к примеру). При этом второй глаз видит хорошо. А разница между глазами в 2х диоптриях и более - тяжело переносится. Когда была катаракта, я пробовала очки с -3.5 на один глаз и -1 на второй. Носить не смогла. Все двоится. Где минус больше - картинка видится мельче. Привыкнуть не смогла. Но и без очков ходить - тоже плохо. Один глаз видит, второй - нет (в даль или близко). Примерно так же было бы, если б поставила моно в один глаз.
Единственный вариант - конт.линзы. Я их носила. Больше не хочу.
Ну вот мне поставили мультифокал в один больной глаз. Но оценить его до конца пока не могу. Т.к у меня сейчас осложнения начались и снова глаз видит плохо, надеюсь, скоро пройдет.
К мульти - должна пройти нейроадаптация. И она быстрее и легче проходит, когда стоит в обоих глазах. Есть люди, которые привыкают и прекрасно живут с мульти в одном глазу. А есть, кто не может привыкнуть и к мульти в обоих глазах
Старый , 20:11   #34
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 7 раз(а)

Цитата:
Huchting, перед операцией я была в трех клиниках у трех врачей. Везде говорили только про мультифокал. Моно - даже никто не предлагал.
По поводу установки моно на один глаз. У меня второй глаз относительно здоров. Острота 90-100%. Если в больной ставить моно, то для него в будущем нужны будут очки. При этом второй глаз видит хорошо.
К мульти - должна пройти нейроадаптация. И она быстрее и легче проходит, когда стоит в обоих глазах.
У нас есть разница - у меня катаракта на обоих глазах, только на одном глазу начальная и зрение 0,7. Вполне естественно для человека, которому не угрожает слепота, сначала попробовать на одном глазу, а второй оставить. На время. И на всякий случай. Ведь всякое бывает, на этом форуме об этом много написано.
Мне сказали вчера в одном глазном центре в Германии, что они в один глаз ставят только монофокал. Поэтому мой вопрос. Если речь идет о премиум ИОЛ, они стараются ставить сразу в оба глаза мультифокалы, и ценник у них на это расчитан.
Huchting вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 21:25   #35
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 7 раз(а)

Huchting, у меня тоже на втором глазу начальная катаракта, поэтому, я его называю "относительно здоровым". Но зрению она не мешает. И когда созреет - не известно. Именно благодаря ему я сейчас могу нормально существовать и работать. Если бы у меня этот кошмар с оперированным левым глазом был на обоих глазах - я не знаю, как бы жила сейчас.
Мне врач на последнем приеме недавно говорил, что нужно ставить в оба глаза. Мол все равно я к этому приду рано или поздно. Но мне жаль и страшно лезть во второй пока нормальный глаз. Тем более, сейчас только он меня и спасает.
Да и до того, как начался отек в глазу с иол, я двумя глазами видела отлично - все 10 строчек. Сейчас муть из-за отека конечно мешает очень.
Так что я Вас прекрасно понимаю в том, что не хотите пока трогать второй глаз

Сообщение добавлено в 20:25

Мультифокалы стараются ставить в оба глаза из-за того, что мозгу проще научиться обрабатывать картинку через одинаковую оптику в глазах. Если разная - в одном родной хрусталик, в другом мульти - мозгу уже сложнее.

Вообще, у Вас же не сильно большой минус сейчас. 0.7 - это не минус 2.5/3. А поменьше, если я правильно понимаю. Это вполне приличная острота. И вблизи у Вас зрение не очень хорошее. Если Вы согласны на очки для близкого расстояния, то возможно, Вам действительно, стоит рассмотреть вариает о монофокале. Вдаль будете хорошо видель, второй глаз с 0.7 не должен мешать, разница в диоптриях не сильно большая будет. А вблизи - очки. Со мной вместе операцию делала женщина 75 лет. Она поставила немецкие моно для дали. Для близи нужны будут очки. Но она на 3й день после операции смогла прочитать напечатанную выписку без очков, на расстоянии чуть меньше вытянутой руки. И телефон: кто звонит - видит. Совсем мелкий шрифт - конечно нет Но читала нормально.

Но, конечно, все это подбирается индивидуально с врачом. Я не спец, могу только рассказать про свой опыт и не более
Сегодня
Старый , 17:59   #36
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Операцию пока делать не стали. Сделали снимок сетчатки, оказалось - макуларный отек Пока лечу его. Прописали капли, в среду еду на повторный осмотр. Возможно, будут ставить укол. Настроение - на 0... не везет мне... то одно, то другое... Буду надеяться, что пройдет все без последствий
Спасибо за беспокойство!
Наталья, добрый день! Подскажите, как ваши дела? Стал ли глаз видеть лучше?
Bakaga вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 08:32   #37
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 7 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Bakaga Посмотреть сообщение
Наталья, добрый день! Подскажите, как ваши дела? Стал ли глаз видеть лучше?
Добрый день!
Пока - не очень. Уколами немного сняли отек. Но не до конца еще. Больше уколы ставить нельзя (до 3х раз ставят). Пока ждем. Повторная явка в ноябре. Будем решать вопрос по удалению вторичной катаракты.

Пока глаз немного получше стал видеть - 0.5-0.6 вдаль. Вблизи так же - фокуса нет. Очки не помогают. По авторефу - плюс небольшой (+0.5). Но не вижу близко все равно.
Для меня ситуация - кошмар конечно.. Если б не второй глаз, который пока здоров - не знаю, как бы жила и работала.
Старый , 14:22   #38
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 7 раз(а)

Добрый день! Вопрос специалистам: есть синдром ирвина гасса. Рекомендуют препарат ИВВЛ. Можете подсказать что это? Есть ли побочные эффекты?
Старый , 19:54   #39
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 7 раз(а)

Никто не может подсказать??
Старый , 09:22   #40
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 129 раз(а)

Цитата:
Никто не может подсказать??
ИВВЛ- это интравитреальное введение луцентиса. Вашим докторам должно быть виднее, как лечить макулярный отек..
PremiumIOL вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Nattaly (24.10.2020)
Старый , 01:22   #41
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Nattaly,
Приветствую Вас! Не подскажете, изменилось ли зрение в лучшую сторону за эти 8 месяцев? Как видите сейчас? Я себе поставил Симфони 1 неделю назад, вблизи пока совсем плохо, вдаль 100, но, эти 100 - блеклые, размытые, у меня в январе сетчатка порвалась сильно, пришлось викрэктомию делать и удалять стекловидное тело, в результате его и пострадал хрусталик. До этого 100 в даль было, а в близь уже +1, года 2-3 как.
skiman777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 12:45   #42
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 10 раз(а)

Мне тоже интересно как у Nattaly дела в настоящее время,я пока тоже вблизи не вижу оперированным глазом
Anw вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 19:22   #43
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 7 раз(а)

Здравствуйте! У меня все не очень хорошо. Отек сняли только уколом луцентиса. Вдаль глаз стал видеть лучше - 70%. Вблизи так и не видит ничего. Но нашли еще проблемы с сетчаткой - пигментная дегенерация. Говорят, не вижу из-за этого теперь. И ничего уже не поможет. Сказать, что обидно - ничего не сказать. Пережила всю бурю эмоций и всевозможных состояний, узнав это. Сейчас - почти приняла это... Но это уже другая история... нужно как-то жить дальше и приспосабливаться к жизни.. в ближайшее время буду подавать на инвалидность.
Сказали спасибо:
skiman777 (29.12.2020)
Старый , 19:37   #44
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Nattaly, Натали, спасибо за ответ! Искренне вам сочувствую! Да, нужно жить дальше, держитесь.
А изначально, врачи не могли понять, что у вас эта самая, пигментная дегенерация?
skiman777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 20:10   #45
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 7 раз(а)

Спасибо.
В том-то и дело, что - нет. Диагноз поставили лишь два месяца назад. Ранее - никто ничего не говорил ни в одной клинике (была не один раз в трех крупных).
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск