Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Косоглазие и амблиопия у взрослых

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 01:19   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Амблиопия "двоение"

Добрый день!

Примерно с середины февраля текущего года началось "двоение" в глазах, когда смотрю вдаль (на расстоянии более 50см от
лица), т.е. не формируется единая картинка, как будто каждый глаз смотрит по-своему.
В последнее время часто приходилось пользоваться смартфоном, в день по 8-10 часов.

Ранее такое состояние было, после того когда утром долго смотришь в экран телефона, но надев контактные линзы, эффект
"двоения" через 20-30 минут исчезал.
Еще заметил, стоя близко перед зеркалом и смотря прямо и синхронно, двоения нет, но отходя на пол метра, видно как правый
глаз (зрачок) смещается немного в сторону носа и начинается этот эффект "двоения", как будто не могу сосредоточить вгляд на
чем-либо.
При хорошем освещении получается сосредоточиться чуть лучше, но все равно картинка не сходится в единое целое, как это было
ранее.

В 2008 году ставили диагноз миопия ср. степени, астигматизм и сходящееся косоглазие. Тогда я начал носить контактные линзы
(вроде Конкор назывались) и косоглазие меня по сей день не беспокоило. В 2013 году перешел на линзы Pure vision 2, (левый
глаз -5.00 ВС 8.6, правый глаз -6.00 ВС 8.6), все было хорошо.

В Марте текущего года отправился в клинику с данной проблемой, там мне проверили зрение по таблице и на приборе. Результаты
правого глаза: (SPH -5.50, CYL -1.0, AX 47), результаты левого глаза (SPH -4.75, CYL -1.0, AX 103). Выписали новые линзы
Acuvue Oasys for Astigmatism (Левый D -4.75, CYL -0.75, AXIS 100, Правый D -5.75, CYL -0.75, AXIS 40).

Результата это не дало, просто глаза стали видеть более четче, но единой картинки по прежнему нет, невозможно четко
сконцентрироваться на на каком-либо предмете (как будто бы один глаз мешает другому). Также при отдалении от зеркала видно,
как правый глаз немного сьезжает в сторону носа и начинается "двоение".

Сейчас стараюсь меньше смотреть в телефон, пользуюсь старыми очками (вроде -4.5, -5.25), выписал различные упражнения для
глаз, закрываю на некоторое время повязкой более сильный глаз.

Также нашел информацию про возможный спазм мышц глаз (в моем случае это внутренняя, ближе к носу), нашел упражнение в
интернете (закрываем сильный глаз, смотрим слабым глазом (правым) в одну точку на зеркале и поворачиваем голову в левую
сторону, не отводя взгляд, растягивая тем самым эту внутреннюю мышцу), но никаких результатов это не дает, возможно его
вообще не стоит делать, чтобы не усугубить проблему.

Чувствуется, что ведущий глаз левый (более сильный), но "силой воли"
могу переключить зрение на правый глаз и при этом левый глаз скашивается к носу и изображение также двоится. При закрытии одного из глаз эффект "двоения" пропадает.

Не могли бы Вы подсказать, что это может быть и лечится ли это? Вычитал про "ленивый глаз", симптомы похожи. Но в любом
случае нужно сделать полное обследование глаз, в том числе и в области неврологии (КТ, МРТ).
Но в данный момент на
карантине не хотелось бы посещать лечебные заведения.
Поэтому хотелось бы узнать приблизительный диагноз и возможные рекомендации по устранению данной проблемы в домашних
условиях, пока действует режим самоизоляции.

Год рождения 1993.

Спасибо!
Изображения
Тип файла: jpg ead35cd3image-03-05-20-00-08.jpg (73.3 Кб, 10 просмотров)
Ivan_Sau вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый , 01:58   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 4,874 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Ivan_Sau Посмотреть сообщение
Не могли бы Вы подсказать, что это может быть и лечится ли это? Вычитал про "ленивый глаз", симптомы похожи.
У моей машины последнее время мотор работает не чух-чух-чух, а пых-пых-пых. Не могли бы вы подсказать, что это может быть и подлежит ли ремонту? Читал про кардан, симптомы похожи...
P.S. По запросу могу выслать карты Таро или кофейную гущу!
Старый , 02:09   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Zwetkoff Посмотреть сообщение
У моей машины последнее время мотор работает не чух-чух-чух, а пых-пых-пых. Не могли бы вы подсказать, что это может быть и подлежит ли ремонту? Читал про кардан, симптомы похожи...
P.S. По запросу могу выслать карты Таро или кофейную гущу!
Это все, конечно, весело и смешно, а по делу что-то можете сказать? Это вроде форум для помощи и консультации людям, а не для резидентов стенд-апа и камеди.
Старый , 02:16   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

1993 год точно? Пора бы и соображать начать. Ваш пространный первый пост содержит НУЛЬ информации для диагноза! Теперь - достаточно доходчиво и по делу?
Старый , 02:27   #5
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
1993 год точно? Пора бы и соображать начать. Ваш пространный первый пост содержит НУЛЬ информации для диагноза! Теперь - достаточно доходчиво и по делу?
Описал как можно точно свои ощущения и самочувствие на человеческом языке (я не врач, если вы имеете ввиду какие-либо научные термины и названия болезней), результатов каких-либо обследований у меня нет, только скрин с недавнего осмотра на приборе (не знаю как он называется).
Старый , 02:43   #6
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Ваши ощущения - те же самые пых-пых из моего поста, который вы приняли за стенд ап.
Старый , 02:46   #7
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Ваши ощущения - те же самые пых-пых из моего поста, который вы приняли за стенд ап.
Понятно
Старый , 16:37   #8
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 6,204 раз(а)

Цитата:
Год рождения 1993.
С этого надо начинать, а не этим заканчивать. А еще - лучше самому посчитать и указать возраст числом полных лет
Цитата:
результатов каких-либо обследований у меня нет
Я бы понял пациента, проживающего в поселке Юконь Чукотской волости. Но не понимаю ленивых москвичей, которые при "пых-пых" не к врачу на прием спешат, а в Интернет... При этом забывают, что никто из врачей, принимающих посильное участие в консультативной работе в Интернете, Института гадалок не заканчивал

Сообщение добавлено в 22:37

По сути вопроса:
Цитата:
Не могли бы Вы подсказать, 1) что это может быть и 2) лечится ли это?
1. Скорее всего - декомпенсация скрытого сходящегося косоглазия
2. Да. Хирургическим путем (если найдете смелого, решительного и, главное, четко знающего суть этой проблемы офтальмохирурга).
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск