Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Косоглазие и амблиопия у взрослых

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 19:33   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Обязательно ли делать коррекцию зрения при косоглазии в 25 лет?

День добрый.
25 лет, с детства плохое зрение и подкашивает левый глаз к виску (расходящееся косоглазие). Если быть точнее, глаз косит только тогда, когда я не концентрирую глаза на чем-то, но когда расслаблен (задумаюсь о чем то, или буду просто уставшим) глаз начинает косить.

Хочу избавиться от косоглазия. Два года назад обратился к врачу офтальмологу с этой проблемой, он сказал что нужно сделать коррекцию и этого будет достаточно. Но суть в том, что в детстве я носил линзы, очки (сейчас ношу очки), которые напрягали косой глаз (он у меня всегда хуже видел, чем некосящий глаз), но все равно когда я не сконцентрирован на чем-то глаз также косил.
Я сказал врачу тоже самое, начал говорить может стоит сделать хирургическую операцию по обрезанию мышцы, но он ничего внятного ответить мне не смог.

В общем вопрос: в моем случае что лучше сделать: хирургически обрезать мышцу или коррекцию зрения(хочу избавиться от косоглазия) и почему?

Возможно ли, что после хирургической операции глаз станет косить еще больше и что это не поможет и придется делать повторно? Дают ли больничный после такой операции и какие негативные ощущения могут быть после операции?

Прикрепляю фото обследования проверки зрения год назад два года назад.
Изображения
Тип файла: jpg 3b4a8701hRFcwvEnk3c.jpg (130.7 Кб, 10 просмотров)
Тип файла: jpg 37887d90VS7hIix07IM.jpg (33.6 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: jpg 4150cc4cNMcRz0ehaO4.jpg (81.2 Кб, 9 просмотров)
Max Petrov вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый , 19:53   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 4,670 раз(а)

Ни в одной выписке нет данных за косоглазие. Только диагноз. Поэтому сложно судить о потенциальной необходимости его трогать.
Что лучше? Зависит от ваших запросов. Если зрение устраивает, то решайте вопрос с косологами без лазерной коррекции. Хотя это неправильно имхо.
Все возможно. Но вероятности больше, что оно или уменьшится или вообще уйдёт.
По больничным и т.д. спрашивайте там, где будет оперировать.
Старый , 20:28   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Udodov Посмотреть сообщение
Ни в одной выписке нет данных за косоглазие. Только диагноз. Поэтому сложно судить о потенциальной необходимости его трогать.
Что лучше? Зависит от ваших запросов. Если зрение устраивает, то решайте вопрос с косологами без лазерной коррекции. Хотя это неправильно имхо.
Все возможно. Но вероятности больше, что оно или уменьшится или вообще уйдёт.
По больничным и т.д. спрашивайте там, где будет оперировать.
Зрение на данный момент устраивает, но чисто психологически косоглазие мешает. И почему неправильно? Как правильно?
Что лучше в моем случае делать для избавления от косоглазия - хирургически резать мышцы глаз или делать коррекцию зрения и почему?
Старый , 20:44   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Никакая операция вам не поставит глаза так, чтобы они синхронно смотрели вместе. Они от природы это делают сами только тогда, когда есть стимул - более-менее нормальное зрение, и выработанный в детстве рефлекс. Поэтому «волшебной таблетки» нет. Есть вероятность, что даже после операции придётся потрудиться, чтобы глаза научились стабильно смотреть вместе. И то все будет зависеть от того, есть ли линзы на глазах или нет.
Поэтому правильнее сначала сделать нормальным зрение. Лазерная коррекция - метод постоянный в своём эффекте в отличии от МКЛ и очков. А вам же нужно, чтобы глаза всегда смотрели правильно.
Старый , 21:52   #5
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 41 раз(а)

Хирургическое устранение косоглазия может потребовать объемных операций, что в конечном итоге может привести к некоторому изменению рефракции. Обычно это касается небольших значений астигматизма, что тем не менее может влиять на остроту зрения.
Graf_Makula вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 23:22   #6
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Udodov Посмотреть сообщение
Никакая операция вам не поставит глаза так, чтобы они синхронно смотрели вместе. Они от природы это делают сами только тогда, когда есть стимул - более-менее нормальное зрение, и выработанный в детстве рефлекс. Поэтому «волшебной таблетки» нет. Есть вероятность, что даже после операции придётся потрудиться, чтобы глаза научились стабильно смотреть вместе. И то все будет зависеть от того, есть ли линзы на глазах или нет.
Поэтому правильнее сначала сделать нормальным зрение. Лазерная коррекция - метод постоянный в своём эффекте в отличии от МКЛ и очков. А вам же нужно, чтобы глаза всегда смотрели правильно.
а в чем разница от того, что я ношу очки, которые выравнивают зрение и глаз который косит хуже видит чем второй и коррекцией зрения?
Старый , 23:49   #7
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

В том, что вы их снимаете время от времени. И угол косоглазия и частота «скашивания» может повышаться без них, чем с ними.
Очки явно не полностью компенсируют аметропия, раз вы в них по-разному глазами видите. И от этого тоже может быть все то, что я писал выше.
Неужели вам этого не объясняли? Вы за что там деньги два раза платили?

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск