Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Лазерная коррекция зрения

Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 16:56   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз
По умолчанию Порядок операций

Здравствуйте, коллеги.
Помогите советом старому педиатру.
Решил поправить зрение.
На один глаз сделал ФЭК. ИОЛ не поставили ввиду того, чт прибор рефрактометрии зашкалил. Астигматизм.
Зрение стало отличным. 6 -7 строчку видел..но ввиду астигматизма конечно. А так видел бы и все. На правом тоже астигматизм и катаракта на дне. Пока неразличимая. Проявляется только в том, что в сравнении с теперь прозревшим другим глазом, имеется различие в оттенках цветоощущения. Вопрос - если ставить иол на оперированный, то вначале надо бы сделать коррекцию типа ласика. А можно ли ее делать, если там нет хрусталика? Лазер на сетчатку никак не повлияет? Все таки хрусталик это фильтр. А его у меня сейчас нет.
Ну и с другим глазом - что лучше делать раньше - или устранить астигматизм роговичный через Ласик,а потом заменить хрусталик, или наоборот?

Двоение раньше было на оперированном глазу и по горизонтали и вертикали и очень большое. Сейчас осталось после удаления хрусталика очень незначительное только вертикальное. И при широко открытых веках. А при прикрытии оно исчезает.
Это я к тому, что хрусталик тоже давал двоение и горизонтальное.

Итак, вопрос первый - можно ли оперировать глаз методом ласик после ФЭК без иол? И второй - что предпочтительнее раньше - ФЭК + ионл,а потом Ласики или наоборот?
Показания рефрактометрии до и после могу выложить. Но прошел только месяц, показания еще меняются. В лучшуюю сторону.
Алексий вне форума  
Сегодня
Старый , 17:58   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 4,663 раз(а)

Вопрос первый: где все(!!) необходимые для ответа данные (одинокую рефрактометрию для оптики оставьте)?
Вопрос второй: можно попросить набраться все-таки уважения к «местным» и структурировать текст? А то эта скачка мыслей не даёт возможности понять ситуацию.
Старый , 19:05   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

380f3515photo_2020-05-22_16-06-57.jpg f554d6ddphoto_2020-05-22_16-05-33.jpg
Вот два измерения. Одно в апреле сразу после операции через 2 дня. А второе через месяц.
Насчет изложения. Ну.. не Чехов.
Вопросы сформулированы ясно тем не менее.
Их всего два. Можно прочесть только их, и ответить на них, если есть опыт и знания. А с дополнительными ко мне советами, претензиями и вопросами не стоит обращаться. Я, не офтальмолог. Специфику данного профиля знаю весьма слабо. И вряд ли смогу дать пояснения больше,чем написал. Кто понял вопрос, того и прошу ответить.
Оперирован левый глаз.
С правым за этот месяц проводил некоторые терапевтические процедуры небольшие.
не смотря на заявление, что терапевтические методы якобы бесполезны и для лечения катаракты и тем более миопии, как мне сказал лечащий мой врач..
Но правый все таки изменился. Если конечно это не ошибки измерения или погрешности. Хотя, прибор был один и тот же..
Алексий вне форума  
Сказали спасибо:
stumpf (30.05.2020)
Старый , 09:16   #4
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 111 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Алексий Посмотреть сообщение
ИОЛ не поставили ввиду того, чт прибор рефрактометрии зашкалил. Астигматизм
Мозги у ваших местечковых докторов не зашкалило? Нахрена миопа в плюсы вгонять? И астигматизм практически любой можно торикой откоррегировать, если не стандартной линейкой, то кастом заказать. Ну и выписку в студию.
PremiumIOL вне форума  
Старый , 21:11   #5
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Не знаю про зашквал, но трое поочередно подходили и пытались замерить светя и прикасаясь чем то типа лазерной указки.. Потом решили ничего не ставить. Торов нет. Ибо поликлиника бесплатная. есть только стандартные наши отечественные линзы. И про заказ специфических я поднимал, и про торы спрашивал. Мнение врача было , что я так понял, нет никакой возможности лично покупать. я сам предлагал приобрести оплатить пай палом в СШа, только знать бы параметры.. ответом было молчание и что типа у нас свои есть.. А тор , мол типа трудно подобрать..
Спасибо за ответ.
Но хотелось бы узнать главное пока.. Можно ли делать Ласик на глаз без хрусталика? Нет ли опасности для сетчатки?

Сообщение добавлено в 20:11

Диагноз - перезрелая осложненная катаракта левого глаза.

как говорил лечащий - на самом дне пятно было. Остальная часть хрусталика чистая.
Много раз пытали был ли диабет.
Хотя не было и сахар хоть и на нижней допустимой, но в норме умещается.
Когда то оперированный глаз был сто процентным, в отличие от астигматичного правого в школе с класса пятого.
А лет 20 назад я стал читать только правым глазом, который хуже видел. Развивая его. И приобрел привычку левый закрывать и не использовать. И в результате получил то, что левый стал видеть 4 луны и появление посредине черное пятно, когда смотришь в очках с дырками. В каждом отверстии было черная точка.
То есть, получил ленивый глаз, который обогнал тот, что видел хуже в разы.
На нем операцию и сделал.

Лечение максифлокс по 1 капле 4 раза в день. Дексаметазон по 1 капле 4 раза в день. Тропикамид по 1 к 4 раза в день. Диакарб 2 к 1 раз, таб аспаркам 2 т 1 раз

при поступлении vis OD 0.1 c 4,0 Д - 0,2 ВГД
после - то же

vis OS 0,1 с - 4,0Д - 0,15 ВГД
после - vis OS 0,6 ВГД

В эпикризе.
Но процесс еще не завершен. через три дня иду снова и хотелось бы иметь представление что можно, а что нельзя и Что можно заказать, сверх предложений местного предложения.
Алексий вне форума  
Старый , 11:52   #6
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 111 раз(а)

Так это надо с рефракционными хирургами и обсуждать, Udodov вон захотел вам помочь, а вы его запрос проигнорировали касательно полной выписки.. авторефы какие-то левые размещаете. Кто ж вам по этим филькиным грамотам ответит. Может, вообще банально вторичную имплантацию торики затеять можно. А пока вас не глянешь очно, на этот и другие вопросы не ответишь..
PremiumIOL вне форума  
Сказали спасибо:
Udodov (25.05.2020)
Старый , 05:35   #7
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Я предоставил всю информацию, которой располагаю и что написано в эпикризе.
Больше ничего нет..А с обсуждением сложно..
Ибо сейчас в связи с коронобесием не то что обсуждать, даже в больницу не пускают прооперированного и глав врач ругается, что типа мол шастают тут.
Я конечно знаю как пройти через задний двор.. но ситуация вообще немыслимая для тех, кто получал образование еще в СССР. Глав врач отчитывает врача, что к нему ходят пациенты.
Поэтому жду , когда отпустит главврача и тех, кто его так настроил.
Потому и спросил тут.
Ну и вопрос то был по сути прост - можно ли делать Ласик при удаленном хрусталике без линзы? Не опасно ли для сетчатки?

Второй вопрос боюсь снова формулировать, ибо тогда первый станет не доступным от перегрузки. Ладно. Думаю, что топик в топку. .. Модераторы, прошу удалите как безперспективный в развитии и получения ответа топик..
Алексий вне форума  
Старый , 12:56   #8
Меню Пользователя
Модератор

Поблагодарили 1,988 раз(а)

Тема закрыта.
Theochem вне форума  
Сказали спасибо:
Алексий (30.05.2020)
Сегодня
Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме