Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Травма глаза

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 02:00   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Падение зрения на правом глазу после травмы

Здравствуйте, мне 30 лет, живу в Киеве. До описанных событий на зрение никогда не жаловался, хотя вот уже больше 14 лет по работе и учебе почти весь день провожу за компьютером.

8 сентября 2019, в правый глаз достаточно сильно попали детским игрушечным мечом. Глаз промыли, наблюдалось помутнения зрения, наложили повязку, через пару часов повязку сняли, зрение нормализовалось, к вечеру обнаружил в поле зрения правого глаза небольшое красное пятно, которое прошло уже на следующие утро.
Через день пошел к офтальмологу, он снял показания глаз, провел ряд анализов. В частности сделал рефрактометрию и померил поле зрения, а также осмотрел глазное дно. При рефрактометрии обнаружили небольшой астигматизм, однако на зрение я не жаловался, также обнаружилось небольшое выпадение поле зрения, для меня незаметного (Первые два фото)
После осмотра, врач сказал что есть дистрофия края сетчатки, и что нужна консультация ретинолога.
На следующий день почувствовал дискомфорт зрения во время работы за компьютером, закрыв левый глаз, увидел что не очень хорошо вижу правым. Сходил в оптику, где мне сказали что у меня астигматизм и порекомендовали очки. (Третье фото)
17 сентября пошел к ретинологу, он подтвердил диагноз дистрофии края сетчатки и назначил лазерную коагуляцию. На мой вопрос о поле зрения, он сказал что поле "выпадения" очень маленькое и поскольку я "впечатлтельный" (я действительно очень нервничал) возможно я просто переволновался и не заметил сигналов.

Провести лазерную коагуляцию я смог лишь 21 октября. Перед и после операции у меня вновь взяли ряд анализов. (Остальные фото) Операция прошла нормально. На послеоперационном осмотре на вопрос о поле зрения мне вновь сказали что ничего страшного нет, и поле зрения в пределах нормы. На вопрос о моем астигматизме сказали примерно следующие: По ее словам, патологии зрения у меня были и до травмы, и что пока с этим справляется мой аппарат аккомодации. Как и у всех, аккомодация будет падать и я одену очки, возможно, травма "ускорило" этот процесс. Порекомендовали больше гулять, есть больше овощей и т.д. И через полгода показаться на осмотр. На вопрос об очках сказала что, пока лучше не носить, а через полгода посмотрим.

Сейчас бинокулярно вижу хорошо. Правый глаз хорошо видит вблизи, однако при взгляде вдаль расплываются мелкие надписи и т.д. Иногда, особенно в конце неделе, при взгляде на монитор появляется дискомфорт, зрение на правом глазу ощутимо падает. Также когда сажусь за компьютер родителей (бываю у них редко), возникает ощутимый дискомфорт и правый глаз видит расплывчато, однако, по прошествии 10-15 минут дискомфорт проходит и качество зрения на правом глазу ощутимо улучшается.

Из-за карантина не имел возможности попасть на прием через полгода, иду туда в этот четверг (28 мая).

Перед походом хотел бы прояснить пару вопросов:
1) Можно ли как-то определить, упавшее зрение на правом глазу это следствие снижения мышечной активности, или следствия деформации, рубцов и т.д.? (сравнив форму роговицы на обоих глазах и т.д.)
2) Можно ли с помощью аккомодации компенсировать астигматизм? Я думал цилиарная мышца воздействует на хрусталик только равномерно и не может снизить астигматизм
3) Все анализы показывают помимо астигматизма еще и гиперметропию (причем на обоих глазах), однако вблизи я вижу очень хорошо (с поправкой на астигматизм), а вот вдаль возникают проблемы (Например с определенного расстояния не могу различить правым глазом номер машины, а левым могу). Анализы показывают ошибку?
4) Возможно мне стоит попросит у врача о назначении дополнительных анализов или процедур?
5) Бинокулярно я вижу хорошо, могу ли я сейчас ходить и работать без очков, не разовьется ли синдром ленивого глаза, не упадет ли зрение?
6) Есть какой-то шанс что зрение на правом глазу восстановиться? Или же начинать морально готовиться к ношению линз/очков?
Изображения
Тип файла: jpg 415f8eceПервый осмотр-1.jpg (62.6 Кб, 9 просмотров)
Тип файла: jpg 0ad63a1dПервый осмотр-2.jpg (74.3 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: jpg 8d8cc72dОптика.jpg (82.9 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: jpg f1bc9a92Коагуляция-1.jpg (124.0 Кб, 3 просмотров)
Тип файла: jpg 9917f6f2Коагуляция-2.jpg (52.3 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: jpg b4065d60Коагуляция-3.jpg (89.5 Кб, 4 просмотров)
Тип файла: jpg e185e009Коагуляция-4.jpg (65.5 Кб, 4 просмотров)
Тип файла: jpg 46e5e432Коагуляция-5.jpg (148.5 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: jpg a4434754Коагуляция-6.jpg (88.9 Кб, 6 просмотров)
Redrik вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый , 15:31   #2
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 867 раз(а)

Справа сложный (а не "змiшаний") дальнозоркий астигматизм, здесь же вдобавок выше дальнозоркость и, соответственно, имеется анизометропия.
Вся клиника связана с возрастным ослаблением аккомодационных возможностей. Поскольку на правом глазу аномалия больше, первоначально она проявилась именно здесь. Травма, вероятнее всего, акцентировала внимание на разницу в зрении или стала последней каплей в чаше компенсационных способностей.

Для начала подойдет очковая коррекция (можно только для работы и вождения).

Цитата:
Сообщение от Redrik Посмотреть сообщение
Можно ли с помощью аккомодации компенсировать астигматизм? Я думал цилиарная мышца воздействует на хрусталик только равномерно и не может снизить астигматизм
До поры это и было в какой-то мере в Вашем случае.
Цитата:
Можно ли с помощью аккомодации компенсировать астигматизм? Я думал цилиарная мышца воздействует на хрусталик только равномерно и не может снизить астигматизм
См. выше.

Кстати, нигде ни слова о коррекции при обследовании.
Думается также, что от последующих ретинальных лазеркоагуляций пока можно воздержаться.
Alan вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 19:59   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Большое спасибо за ответ,

получаеться я с рождения астигматик, но из-за хорошего аккомодационного аппарата, астигматизм никак себя не проявлял?

Цитата:
Сообщение от Alan Посмотреть сообщение
Кстати, нигде ни слова о коррекции при обследовании.
О коррекции мне никто не говорил, да и по таблице Сивцева, пока у меня единица на обеих глазах

Цитата:
Сообщение от Alan Посмотреть сообщение
Для начала подойдет очковая коррекция (можно только для работы и вождения).
Я так полагаю шансы на восстановление зрение в правом глазу до уровня левого крайне малы?
Старый , 21:10   #4
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 867 раз(а)

Цитата:
Я так полагаю шансы на восстановление зрение в правом глазу до уровня левого крайне малы?
Поскольку с годами аккомодация слабеет, шансов на самостоятельное восстановление нет. Остаются очки либо рефракционная хирургия.
Старый , 21:20   #5
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Да уж, сходил на шашлык на свою голову((

Проводить операцию с учетом возраста, небольших диоптрий и того факта что я люблю контактны виды спорта, я полагаю нецелесообразно?

Последний раз редактировалось Redrik; 26.05.2020 в 21:26. Причина: опечатка
Старый , 06:54   #6
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 867 раз(а)

Цитата:
Да уж, сходил на шашлык на свою голову((
Это произошло бы чуть позже.
Цитата:
Проводить операцию с учетом возраста, небольших диоптрий и того факта что я люблю контактны виды спорта, я полагаю нецелесообразно?
Считаю также, но решение за Вами.
Сегодня
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск