Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Методы коррекции зрения > Контактные линзы и очки

Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 3 раз(а)
По умолчанию Получение рецепта и заказ линз при ложной близорукости

Здравствуйте.

Мне 29 лет. Живы в Москве.

С детства миопия высокой степени (около -6 и 3 на цилиндры) и астигматизм, дистрофия сетчатки, после лазеркоагуляции на оба глаза.

Последние очки покупал 5 лет назад. Сейко биасферика 1,74. Заказ две пары: одна на 1 диоптрию поменьше, для дома.

Сейчас обследовался у врача по другим вопросам (сетчатка). Выяснил, что зрение за эти годы упало где-то на диоптрию-полторы.

Давно уже понял, что предсказать будет ли дальше падать зрение невозможно. Вероятно, ситуация будет ухудшаться конца жизни. Хотелось бы, насколько возможно, как минимум, не способствовать этому.

Сейчас пора выписывать новые очки.

Сразу оговорюсь, что у меня странная ситуация с ложной близорукостью: в 21 год я пошел в военкомат. В областном мне закапали 3 раза атропин в каждый глаз с интервалом и сбили близорукость на две диоптрии. По этой категории в итоге признали годным.

Больше мне ни один врач, даже за моим деньги, даже после уговоров, не согласился мне закапывать больше 1 раза атропин, чтобы узнать истинную близорукость.

Был только один случай странный: 4 года (мне было 25-26 лет) в оптике милая девушка-врач, которая выписывала очки, закапав один раз и выслушав мою историю про военкомат, отказалась выписывать очки, так как она "не может составить картину, какое у меня истинное зрение". Порекомендовала сначала сходить к врачу. Я сходил, на меня махнули рукой (дескать, мне придумывай, какая ложная близорукость в 25 лет) и выписали очки. Проходил в них 5 лет.

Вопросы следующие (они к врачам и специалистам оптикам):

1. (к врачам) Может ли мне кто-то объяснить эту мистерию с военкоматом? Это секретные технологии российской армии? У меня был один врач в жизни, который реально был заинтересован, чтобы узнать истинную близорукость? Просто я недавно ходил в Гельмгольца и мне эту историю никак не прокомментировали. Какие выводы я должен сделать из этой истории с атропином 3 раза? Может быть, у меня сейчас тоже истинная близорукость другая?

2. (к врачам) Нужно ли мне что-то сделать сейчас для получения корректного рецепта? Атропинизация? Может быть,

3. (к врачам) можете ли вы посоветовать крутого врача-оптометриста в Москве?

4. (к врачам) имеет ли смысл для зрения брать одни очки сильнее (для улицы), а другие слабее (для дома и компьютера)?

5. (к врачам) если я сейчас получу новый рецепт, то не будет ли вреда для зрения, если я буду новые очки носить на улице, а своим текущие слабые дома (меня они устраивают пока для чтения, компьютера и телевизора). Там будет довольно приличная разница по диоптриям.

6. (к оптикам) мне не жалко никаких денег на зрение и я готов купить самые лучшие линзы на рынке.
6.1. Какие линзы вы посоветуете?
6.2. Знаю, что сейчас лучшее решение это индивидуальные монофокальные. Это правда?
6.3. Элитные оптики в Москве навязывают Лейку. Довольно дорогие. Это очередной элитный продукт для элитных господ или это реально топ по качеству, ролл-ройс среди линз?
6.4. Многие ругают сейко. Дескать, перенесли производство в Китай и качество упало. Это правда?
6.5. В оптика посоветовали Tokai 1.76 SVF индивидуальные https://www.tokaiopt.com/en/html/t20170719/
Описание звучит хорошо, но Токай предлагает некие линзы лутина, которые предотвращают выпаривание лютеина из глаза. Звучит как бред. Может ли крутой производитель быть падким на такой дешевый маркетинг? Плюс эти линзы 1.76 выглядит как дешевый пиар, так как все используют 1.74 спокойно уже много лет.
6.6. какие покрытия можно заказать на эти линзы?
6.7. если не токай, то какие в целом линзы вы можете посоветовать, если руководствоваться принципом лучшее из лучшего.
6.8. Планирую, чтобы не переплачивать, заказать линзы в оптикбокс. Как вы считаете, смогут ли мне корректно сделать индивидуальные линзы в ОптикБокс.ру? Или лучше идти в какую-то оптику с этим?

Спасибо за ответы.
MozgyBrainz вне форума  
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 1,210 раз(а)

6.0. Вы сначала с рецептом разберитесь, а потом пачками денег бросайтесь. .
6.1 Чем не нравится Сейко биасферика?
6.2. См. п. 6.0. А там... может, Вам в прогрессивных комфортнее. Или фотохром добавить. А может, и нет.
6.3. Вам нужен Роллс-Ройс?
6.4. Нормально все.
6.5. Тоже хорошие линзы.
6.6. Берите топ, в психотерапевтических целях.
Крыс Канцелярский вне форума  
Старый   #3
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 3 раз(а)

Крыс Канцелярский,
1. биасферика устраивает, но, наверное, лучше индивидуальные, с учетом оправ и анатомии? Это ведь последняя разработка. То есть будет биасферика + подгонка под мою оправу и анатомию.
2. На роллс-ройс денег нет, а вот на линзы деньги есть Благо, они стоят куда дешевле.
3. А какие топ покрытия для токай? Как я понял из разговора с представителем оптикбокс, на Tokai 1.76 SVF наносят только один тип покрытия. Это правда? В сейко же можно было выбрать разные и можно было нанести все сразу. У Токаи так нельзя? Подскажите, пожалуйста.
4. А что лучше: Токай, Сейко или R+H? Последние самые дорогие по какой-то причине.
5. Прогрессивные линзы? Но у меня пока нет возрастной дальнозоркости. У меня сложная миопия высокой степени.
MozgyBrainz вне форума  
Старый   #4
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 1,222 раз(а)

Цитата:
Сообщение от MozgyBrainz Посмотреть сообщение
1. Просто я недавно ходил в Гельмгольца и мне эту историю никак не прокомментировали. Какие выводы я должен сделать из этой истории с атропином 3 раза? Может быть, у меня сейчас тоже истинная близорукость другая?
А мы должны заочно и без данных обследования?
1% атропин трижды в один день обычно не капают. Скорее цикломед.
Может. Тем не менее, подбирайте очки без атропина.
Цитата:
2. (к врачам) Нужно ли мне что-то сделать сейчас для получения корректного рецепта? Атропинизация? Может быть,
См. ранее.
Цитата:
3. (к врачам) можете ли вы посоветовать крутого врача-оптометриста в Москве?
Живу в Самаре.
Цитата:
4. (к врачам) имеет ли смысл для зрения брать одни очки сильнее (для улицы), а другие слабее (для дома и компьютера)?
Если так комфортно, пожалуйста.
Цитата:
5. (к врачам) если я сейчас получу новый рецепт, то не будет ли вреда для зрения, если я буду новые очки носить на улице, а своим текущие слабые дома (меня они устраивают пока для чтения, компьютера и телевизора). Там будет довольно приличная разница по диоптриям.
Носите в любом режиме или не носите вовсе, по нынешним воззрениям вреда быть не должно.
Alan вне форума  
Старый   #5
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 3 раз(а)

Alan,

благодарю за ответ.

Цитата:
А мы должны заочно и без данных обследования?
1% атропин трижды в один день обычно не капают. Скорее цикломед.
Может. Тем не менее, подбирайте очки без атропина.
Уважаемые врачи,

Данные следующие (из тех, которые я нашел):

4 апреля 2011 г. (рецепт на очки 2011 года):
правый: сфера -1,5, цилиндр -3,0, ось 6.
левый: сфера -5,5, цилиндр -2,0, ось 150.

9 августа 2013 г. (авторефрактометр)
правый: сфера -2,5, цилиндр -3,5, ось 17
левый: сфера -6,0, цилиндр -1,25, ось 165

19 марта 2014 (авторефратометр)
правый: сфера -2,75, цилиндр -3,0, ось 12
левый: сфера -5,75, цилиндр -1,5, ось 160

2014 г., исследование в частной клинике перед военкоматом (врач отказался закапывать 3 раза и закапал только один):
правый: сфера -2,5, цилиндр -3,5, ось 17, острота 1,0
левый: сфера -6,25, цилиндр -1,25, ось 165, острота 0,9

после циклоплегии:
правый: сфера -2,5, цилиндр -3,25, ось 15
левый: сфера -5,75, цилиндр -1,0, ось 163

к сожалению, данный военкомата не сохранились, но показатели где-то были ниже еще не диоптрию по сравнению с циклоплегией в частной клинике. Иными словами, я стал годен к службе в армии.

сентябрь 2015, рецепт на очки:
очки для дали:
правый: сфера: -2,5, цилиндр -2,75, ось 15
левый: сфера: -5,75, цилиндр -1,25, ось 160
очки для близи:
правый: сфера: -2,25, цилиндр -2,75, ось 15
левый: сфера -5,5, цилиндр -1,25, ось 165

февраль 2020 (авторефрактометр), мне 29 лет
правый: сфера 4,5, цилиндр 2,5, ось 15, острота 0,7
левый: сфера 7,0, цилиндр 1,23, ось 153, острота 0,8

ПЗО: OD 27,67, OS 28,32

09 июня 2020, другой авторефрактометр после циклоплегии 3 раза цикломед в интервала в 10-15 минут; после третьего закапывания через 10 минут была проведена авторефрактомия:
правый: сфера 4,0, цилиндр 3,5, ось 13
левый: сфера 6,75, цилиндр 1,5, ось 159

1. Правильно ли я понимаю, что сейчас спазма аккомодации нет?

2. Это хорошо или плохо? Я видел, что в одном из своих сообщений вы писали, что спазм аккомодации это благо, так как говорит об отсутствии прогрессирования близорукости? Получается, спазм пропал и сейчас близорукость активно прогрессирует?

3. Может ли близорукость прогрессировать в отсутствие спазма? Я правильно понимаю, что допустил ошибку, когда был спазм, я не начал атропиназацию в 22-24 года? Теперь я пожал то, что я имею.

4. Что в целом Вы можете сказать о данных исследования в динамике?
Следует учитывать, что это были годы интенсивной зрительной нагрузки. С февраля с стараюсь нагрузку снижать и, как минимум, в транспорте к девайсам не прикасаюсь, также стараюсь контролировать время за компьютером.

5. Правильно ли я понимаю, что по этим данным у меня миопическая болезнь и зрение вполне возможно будет ухудшаться до конца жизни? Иными словами, в тот поезд, в котором едут счастливчики, у которых близорукость остановилась на уровне, условно, -6 на всю жизнь, я не попал?

6. Я читал, что в моем возрасте близорукость прогрессирует из-за проблем с глазным давлением.

в исследовании феврале утром данные пневмотонометрии следующие: правый 15, левый 17.
при этом вечером за пару дней до этого давление было 20 в одном глазу. Мне сказали, что это норма дли миопов.

Может быть, мне попытаться снижать глазное давление? Врач прописал мне капли ирифрин, но на форуме я прочитал у одного из врачей, что это плацебо и реально помочь они не способны Прокомментируйте, пожалуйста.

7. Знаю, что ключевым показателем прогрессирования близорукости является ПЗО:

ПЗО 2014 года: OD 27,01. OS 28,08

ПЗО февраль 2020: OD 27,67, OS 28,32

Большой ли рост за 7 лет?

Это злокачественная миопия? Есть ли надежда, что рост глаза и миопия остановится?

При этом у меня в феврале в гельгольгольца обнаружили два разрыва на правом глазу (по типу расслоения), которые закоагулировали (при этом буквально недавно прочитал, что коагулировать ретиношизис бесполезно).

8. Что касается ПВХРД, то сначала в 2011 мне сделали коагуляцию в левом глазу (формирующийся клапанный разрыв по решетке и несколько holes в верхнем и верхне височном квадранте), затем через год дополнили в левом, еще через год сделали в правом. В 2020 добавили в правом. К сожалению, как я понял, коагуляция была сделана круговая. Конечно, есть ЗОСТ.

В последние месяца заметил, что при небольшом выпучивании глаз и моргании (типа прищуривания) в правом углу правого глаза и левом углу левого глаза на светлом однотонном фоне появляются типа таких темных пятен и молний. Словно что-то подтягивает. Последние месяцы замечаю, что утром после вставания с кровати и после работы за комьютером в глаза какое-то время появляются вспышки. Такого не было лет 7-8.

Сейчас зрачки у меня еще расширены после вчерашнего и при моргании правом глазом на однотонном фоне вижу черные молнии.

Забеспокоился ходил к врачу в апреле: осмотр с линзой Гольдмана никаких новых проблем не выявил. Может быть, вы представляете с чем могут быть связаны такие артефакты с точки зрения анатомии глаза? Боюсь, что там опять что-то рвется или отслаивается.

9. Есть ли у вас какие-то рекомендации в целом по тактике жизни и прогнозам?

Вопросы по очкам:

5 лет я носил следующие очки:

сентябрь 2015, рецепт на очки:
очки для дали:
правый: сфера: 2,5, цилиндр 2,75, ось 15
левый: сфера: 5,75, цилиндр 1,25, ось 160

очки для близи:
правый: сфера: 2,25, цилиндр 2,75
левый: сфера 5,5, цилиндр 1,25

сейчас мне выписали такие:
сильные очки:
правый: сфера 4,0, цилиндр 3,0, ось 15
левый: сфера 6,5, цилиндр 1,25, ось 165

слабые очки:
правый: сфера 3,5, цилиндр, 3,0 ось 15,
левый: сфера 6,0, цилиндр 1,25, ось 165

1. Врач-оптометрист в Гельмгольца порекомендовал мне сделать слабый вариант, так как к сильному (который она назвала полной коррекцией) мне будет сложно адаптироваться. Оптометрист в оптике порекомендовал сделать слабые очки, а через полгода перейти на полную коррекцию.
Читал на форуме, что полная коррекция в моем возрасте благо. Но если я сделаю сейчас слабый рецепт, то полной коррекции у меня не будет (и никогда не было, как я понял).
Скажите, пожалуйста, что вы можете посоветовать в такой ситуации?

2. Если я сделаю следующие очки:

слабые очки:
правый: сфера -3,5, цилиндр -3,0 ось 15,
левый: сфера -6,0, цилиндр -1,25, ось 165

буду носить их для дали (на улице, иных далей у меня нет).

А эти старые очки

очки для близи:
правый: сфера: -2,25, цилиндр -2,75, ось 15
левый: сфера -5,5, цилиндр -1,25, ось 165

буду носить дома и за компьютером, то не будет ли вреда?

Или вы посоветуете носить одни очки всегда? Какие из указанных новых рецептов, сильные или послабее? В принципе, к этому можно адаптироваться, но я боюсь, что глаза расслабятся, если будут сидеть в сильных за компьютером и потом падение зрения еще усугубится.
MozgyBrainz вне форума  
Сегодня
Старый   #6
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 62 раз(а)

По современным воззрениям можете носить любые очки в любом режиме - вреда не будет.
SoSlow вне форума  
Старый   #7
Меню Пользователя
Модератор

Поблагодарили 2,321 раз(а)

MozgyBrainz, что за белиберду Вы тут развели? Почему нет знаков у сферы и цилиндра, а иногда нет и оси цилиндра? Почему нет остроты зрения с коррекцией? Зачем Вы задаете одни и те же вопросы по нескольку раз, если ответ уже был дан ранее?
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Alan Посмотреть сообщение
Если так комфортно, пожалуйста.
Цитата:
Или вы посоветуете носить одни очки всегда?
Поуменьшьте-ка свой пыл с задаванием вопросов.
Theochem вне форума  
Старый   #8
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 3 раз(а)

Цитата:
Почему нет знаков у сферы и цилиндра, а иногда нет и оси цилиндра?
Знак везде минус.

Ось и знак сейчас добавлю.

Цитата:
Почему нет остроты зрения с коррекцией?
Сейчас поищу и добавлю. Проблема в том, что у меня не все это есть, так как прошло много лет и я переезжал. Где найду - добавлю

Что касается вопросов, то на форуме было столько дебатов по поводу нюансов подбора коррекции, полной коррекции т.д. Как глаз плохо работает в неполной коррекции и т.д. Неужели все это теперь неактуально?
MozgyBrainz вне форума  
Старый   #9
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 1,222 раз(а)

Цитата:
Правильно ли я понимаю, что сейчас спазма аккомодации нет?
Такового и не было никогда.
Цитата:
Это хорошо или плохо? Я видел, что в одном из своих сообщений вы писали, что спазм аккомодации это благо, так как говорит об отсутствии прогрессирования близорукости? Получается, спазм пропал и сейчас близорукость активно прогрессирует?
Никак, ибо каждый клинический случай конкретен. Ничего не получается, поскольку спазма у Вас не было. Второе, взгляды мои на аккомодационный спазм заметно изменились и пр.
Цитата:
Сообщение от Alan Посмотреть сообщение
Может ли близорукость прогрессировать в отсутствие спазма? Я правильно понимаю, что допустил ошибку, когда был спазм, я не начал атропиназацию в 22-24 года? Теперь я пожал то, что я имею.
У Вас же близорукость медленно прогрессирует без, не будь упомянутого к ночи, спазма. Значит может.
Избыточная зрительная нагрузка - наиболее частая причина появления и прогресса приобретенной миопии. Все остальное усугубляет, дополняет, иногда даже выходит на первый план, но сути сказанного сие не отменяет. А в РФ (и не только) еще лет 20-30 будут носиться со спазмом и пр.

Внимательно прочитайте написанное ниже. Вас слишком много на форуме.
Цитата:
Сообщение от Theochem Посмотреть сообщение
Поуменьшьте-ка свой пыл с задаванием вопросов.
Alan вне форума  
Старый   #10
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 3 раз(а)

Цитата:
Такового и не было никогда.
А как тогда можно объяснить эта разницу после трехкратной циклоплегии в 24 года? Что тогда это было? Сейчас этой разницы после циклоплегии нет.

Цитата:
Внимательно прочитайте написанное ниже. Вас слишком много на форуме.
Просто ваш комментарий про "носить в любом режиме", на мой взгляд, противоречит тем десяткам тем на форуме, в которые обсуждалось полная коррекция, её плюсы и минусы и т.д.

Я понимаю, что другим людям безразлично мое здоровье, но мне-то нет. Кто ещё о нем позаботится? Мне что - себя считать обреченным и проигравшим в жизненную викторину уже?

Я пытаюсь выяснить, что, как мне кажется, считается важным. Врачи оффлайн на мои вопросы отвечать не хотят. Я пытаюсь хоть как-то что-то узнать, чтобы мне объяснили, что происходит с моими глазами.

Очень важный для меня вопрос: есть воззрения, что прогрессирование близорукости у взрослых связано с внутриглазным давлением. Информацию о давлении сейчас я привел выше (к ночи оно повышается до 20).Может быть, будет разумным прокапать капли для понижения давления (ирифрин?)? Или это фуфломицын?
MozgyBrainz вне форума  
Старый   #11
Меню Пользователя
Модератор

Поблагодарили 2,321 раз(а)

И вот теперь тема закрыта. Всему есть свой предел.
Theochem вне форума  
Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск