Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Офтальмохирургия > Хирургия глаза > Хирургия катаракты

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 22:02   #16
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 10 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Huchting Посмотреть сообщение
Только в Германии ставят, в основном, немецкие линзы.
А знаете, тип линз не я выбирала, а врачи по результатам моей диагностики. Я выбирала клинику и конкретного врача. У них в прайсах нужные мне мультифокальные торические асферические ИОЛ есть и производства Германии (LISA - Zeiss), и США, и Голландии. То есть, я полагаю, выбор был ими сделан исходя из заявленных мною потребностей и субъективного состояния глаз. Сама операция у "моего" врача стоит одинаково, вне зависимости от производителя ИОЛ.
nurupova вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый , 13:26   #17
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 7 раз(а)

Цитата:
Сообщение от nurupova Посмотреть сообщение
Сама операция у "моего" врача стоит одинаково, вне зависимости от производителя ИОЛ.
Какой вид операции у вас был? Что касается зрения после операции, то наверное многие пожалели, что выбрали ту линзу, а не эту, но изменить ничего нельзя. Это как лотерея - кто-то выиграл, но есть и проигравшие. Главное - сделать все возможное, чтобы не быть в их числе.

Сообщение добавлено в 10:07

У меня вопрос относительно прибора Vivior (Швейцария), который прикрепляется к очкам, и человек носит его 36 часов. Это маленький монитор, который в течение двух дней собирает важную информацию о вашем зрении. Вопрос к знатокам - кто работал с Vivior и что можно о нем сказать?

Сообщение добавлено в 11:26

Есть мнение, что монофокальные tecnic eyhamce превосходит остальные ИОЛ этого класса по показателю промежуточного зрения. Правильно ли я понимаю, что при сравнительно невысокой стоимости монофокальной линзы зрение на средние расстояния должно быть выше?
Huchting вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 14:56   #18
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 10 раз(а)

Цитата:
Какой вид операции у вас был? Что касается зрения после операции, то наверное многие пожалели, что выбрали ту линзу, а не эту, но изменить ничего нельзя. Это как лотерея - кто-то выиграл, но есть и проигравшие. Главное - сделать все возможное, чтобы не быть в их числе.
У меня не было катаракты как таковой, разве что "начальный факосклероз". Была приличная близорукость с астигматизмом и давнее, сильное, страстное желание четко, без линз и очков, видеть вдаль, до самого звездного неба над головой. Стопроцентной гарантии успеха врачи не давали. Утверждалось, что 90% пациентов - в восторге от результата, зато оставшиеся, вне зависимости от возраста и пола, не получили того, что ожидали. 10 процентов недовольных - это много, но полагаю, дело не в "лотерее", врачебном просчете или неправильном расчете линз (или не только в этом), а в сугубой реакции наших организмов, очень сложных систем, на такое тонкое вмешательство, как имплантация "искусственных хрусталиков". Сахарный диабет, гипертония, какие-то другие заболевания могут испортить ожидаемый эффект.
Мне кажется, Вы чрезмерно "зациклены" на том, чтобы самому все, во всех цифрах и деталях, продумать и предусмотреть. Но ведь мы же не идем к стоматологу со своим набором "самых лучших" сверл и рецептом пломбы! Конечно, зубов когда-то было 32; с глазами - страшнее. Но надо либо решиться и довериться врачам, либо сидеть, бояться и ждать дальнейшего развития процесса. Мой хороший знакомый, знаток активного образа жизни, альпинист высокого уровня, имплантировал себе ИОЛ 10 лет назад, на что ему понадобилось 5 операций, включая еще и лазерную коррекцию зрения. Я обошлась 2-мя операциями на оба глаза. Возможно, еще через 10 лет технологии разовьются настолько, что успех будет гарантирован в 99 процентах случаев и операции будут практически безопасными!
nurupova вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Huchting (16.06.2020)
Старый , 23:25   #19
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 1,083 раз(а)

Цитата:
Есть мнение, что монофокальные tecnic eyhamce превосходит остальные... зрение на средние расстояния должно быть выше?
Tecnis Eyhance нет в России пока. Но мнения такие есть.

Vivior игрушка для рефракционных пациентов. За 36 часов я не прохожу и половины ситуаций с разными, но регулярно встречаемыми мною, условиями для зрения.
Старый , 00:43   #20
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 7 раз(а)

Цитата:
Сообщение от nurupova Посмотреть сообщение
Стопроцентной гарантии успеха врачи не давали. Утверждалось, что 90% пациентов - в восторге от результата, зато оставшиеся, вне зависимости от возраста и пола, не получили того, что ожидали.
Мне кажется, Вы чрезмерно "зациклены" на том, чтобы самому все, во всех цифрах и деталях, продумать и предусмотреть.
То, что операция на катаракте может быть лотереей, приведу конкретный пример. Допустим, мне рассчитали линзу на 21,75Д, а модельный ряд линзы - 21,5 и 22, то я уже имею разницу 0,25. А если сюда добавить допуск производителя на линзу +/- 0,4Д, то в коробке может попасться линза 21,1 или 21,9. Если плюс 0,4, линза имеет 21,9Д, что близко к искомой величине 21,75. Но если тебе не повезло, и досталась линза в минус 0,4, то разница может достигнуть 0,65Д. Это огромная расхождение, которое может стать причиной, почему пациент после дорогостоящей операции может видеть плохо. И это дело не сопутствующих болезней, а чистой удачи...
Сегодня
Старый , 01:47   #21
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 893 раз(а)

Если не секрет, откуда информация про такие допуски производителя?
Тогда уж учтите и то, что при установке линза может встать не идеально.
При необходимости делают докоррекцию (ЛКЗ).
Крыс Канцелярский вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 13:02   #22
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 7 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Крыс Канцелярский Посмотреть сообщение
Если не секрет, откуда информация про такие допуски производителя?
С допуском я, возможно, обманулся. Только что позвонил на фирму Oculentis, и мне сказали про допуск 0,1Д. Инфа в инете не всегда бывает достоверной.

Сообщение добавлено в 11:02

Осложняет ли операцию на катаракте синдром сухих глаз? Я читал, что этот синдром с нарушением стабильности слезной пленки и повреждением тканей глазной поверхности может привести к затруднениям и ошибкам при проведении измерений, необходимых для рассчета силы интраокулярной линзы. Так ли это и что нужно делать?
Старый , 14:27   #23
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 128 раз(а)

Цитата:
существует ли описанная мною проблема большого расхождения расчетного и реального значения линзы.
при средних значениях диоптрий иол точно нет.

Сообщение добавлено в 13:27

Цитата:
допуском я, возможно, обманулся. Только что позвонил на фирму Oculentis
Дошло наконец-то, что не надо лезть в чужие огороды.. Окулентис вообще делает под заказ шаг до сотых долей дптр. Правда, насколько это соответствует истине..
Вам, при всем уважении, с такими исходными претензиями и лишними ненужными познаниями, нелегко придется в послеоперационном периоде. А не дай бог, в рефракцию не попадут..
PremiumIOL вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 15:13   #24
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 7 раз(а)

Цитата:
Сообщение от PremiumIOL Посмотреть сообщение
Вам, при всем уважении, с такими исходными претензиями и лишними ненужными познаниями, нелегко придется в послеоперационном периоде. А не дай бог, в рефракцию не попадут..
Как раз претензий у меня нет, просто начитался на этом форуме о всяких негативных последствиях. Не хотелось бы такие иметь, вот и пытаюсь не сесть в калошу. Кроме того, я в самом начале говорил, что имею дело с немецкими врачами, и мне надо хорошо знать матчасть.
А что касается знаний, то кому они мешали в жизни? И бывают ли познания неужными и лишними? А если не попадут в рефракцию, то значит - не повезло. Об этом был мой пост. Конечно будет обидно, но после драки кулаками не машут - надо было врача хорошего выбирать...
Старый , 15:42   #25
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 128 раз(а)

Так идите к русским(псевдо). Дашевский в Мюнхене, вместе с ним начинали, 100 лет в Германии сидит, собственная клиника и даже главным офтальмологом Мюнхена был, Капралов в Дюссельдорфе, кажется. Все выходцы из МНТК, все уважаемые люди..Эт так, навскидку..
PremiumIOL вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
And 22 (02.07.2020)
Старый , 16:26   #26
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 7 раз(а)

Цитата:
Сообщение от PremiumIOL Посмотреть сообщение
Так идите к русским(псевдо). Дашевский в Мюнхене, вместе с ним начинали, 100 лет в Германии сидит, собственная клиника и даже главным офтальмологом Мюнхена был, Капралов в Дюссельдорфе, кажется. Все выходцы из МНТК, все уважаемые люди..Эт так, навскидку..
С Дашевским я разговаривал, но он в Мюнхене, а я живу в городе славных музыкантов. Капралов ближе, но тогда уж лучше оперироваться у Брайера. У нас есть Винтер, многие о нем хорошо отзываются.
Понимаете, проблемы разговорного у меня нет, но медицина - это другой язык. И Германия, хоть и меньше России, но не наездишься. Даже если я буду делать оп в Дюссельдорфе, мне надо 3 раза туда-сюда смотаться, а это в общей сложности 2000 км.
Так никто пока не ответил по поводу сухих глаз при операции на катаракту.
Сказали спасибо:
Sigon63 (04.07.2020)
Старый , 19:35   #27
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 7 раз(а)

Сегодня был на приеме в глазном центре города. Мне предложили обычный набор для пациентов больничной кассы - измерение ультразвуком и операция с монофокалом. За все, что сверх того, надо платить. Это понятно, но непонятно другое - мне сказали, что надо делать операцию на оба глаза и если с мультифокальными линзами и фэмто лазером, то это мне обойдётся в 4500 евро. Причём нельзя отказаться от лазерной операции и сэкономить - было четко заявлено, что мультифокальные линзы требуют точности фэмто, и обычную операцию делать нельзя. Когда я спросил, можно ли поставить линзу пока только в один глаз, то ответ был - только с монофокалом, мультифокал в один глаз они не ставят. Нельзя. И когда я предложил поставить в один глаз монофокал Tencis Eyhance, мне сказали, что эта линза идёт как премиум с соответствующими ценами.
Вывод - каждая клиника преследует свои интересы и пользуются любой возможностью, чтобы вешать лапшу на уши. Почему нельзя поставить мультифокалы путём обычной операции? Почему нельзя поставить бифокал Oculentis Comfort в один глаз? Я бы ещё понимал, если бы они сначала провели исследование и потом сказали. Но они заявили это до начала обследования?! Сплошное разочарование.
Старый , 23:07   #28
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 893 раз(а)

По п.1 - Может быть, перестраховываются, а может - отсекают маломотивированных пациентов.
По п.2 - У разных врачей могут быть разные воззрения, но Вам и на этом форуме советовали то же самое.
Непонятно, конечно, как будут заставлять ставить во второй глаз идентичную линзу, операции не одновременно оплачиваются же. Но это вопрос абстрактный.
Насчет п.3 - Вас же не удивляет, что мультифокалы дороже, вот и Enhance...
Вообще вопросы риторические, не доверяете - ищите другую клинику.
Старый , 10:15   #29
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 7 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Крыс Канцелярский Посмотреть сообщение
По п.1 - Может быть, перестраховываются, а может - отсекают маломотивированных пациентов.
По п.2 - У разных врачей могут быть разные воззрения, но Вам и на этом форуме советовали то же самое.
Вообще вопросы риторические, не доверяете - ищите другую клинику.
Насколько я вас понял, п.1 - Почему нельзя поставить мультифокалы путём обычной операции? Так можно или нет?
П.2 - Почему нельзя поставить бифокал Oculentis Comfort в один глаз? Если это так, то я не понял вашу фразу - "У разных врачей могут быть разные воззрения, но Вам и на этом форуме советовали то же самое". Я перерыл всю свою тему и не нашел, что мне советовали в смысле установки бифокала в один глаз. Вы говорите - мои вопросы риторические? В смысле на них нет единого ответа?

Сообщение добавлено 18.06.2020 в 08:15

Я хотел добавить, что если поставлю какую-либо линзу в один глаз, то потом поставлю такую же в другой. Вообще, часто наверное бывают случаи, когда катаракта или другие болезни, требующие замены хрусталика, касаются одного глаза, и соответственно операцию делают на одном глазе. Есть ли на эту тему какая-то наука или исследования? И какие выводы?
Старый , 11:30   #30
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 893 раз(а)

1. В теории можно. Но никто не обязан.
2. Вы в другой теме спрашивали. И в данном разделе по несколько тем на страницу об установке разных ИОЛ.
Вкратце - мультифокалы лучше планировать одинаковые.

Риторические в том смысле, что если врачи Вам не хотят делать некую операцию, то заставлять их в любом случае не вариант)))
И да, это все общие слова, Ваши глаза врачам через монитор не видны.

Случаи бывают. Какие выводы нужны?
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск