Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Офтальмохирургия > Хирургия глаза > Хирургия катаракты

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 15:16   #121
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 41 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Yurok Посмотреть сообщение
никогда не носил контактные линзы.
Ну это не повод их не носить.
У меня один глаз прооперирован. на втором линза -12.
И в целом отлично себя чувствую. Необходимости в операции в ближайшую неделю прям не ощущаю.
aazi вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый , 15:27   #122
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 9 раз(а)

aazi, скажите а какую линзу ставили? И все в ней устраивает? Я имею ввиду ИОЛ
А на счёт контактных линз. Мне когда глазное давление измеряют это целый процесс, глаза сами закрываются. Вот я и думаю как я линзу то вставлять буду
Yurok вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 15:56   #123
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 41 раз(а)
Хорошо

Цитата:
aazi, скажите а какую линзу ставили? И все в ней устраивает? Я имею ввиду ИОЛ
Мой опыт не будет вам сильно полезен.

У меня была проблема: миопия высокой степени, больше -15.
Глаз экстремальной длины, с плохими связками.
С смещением зрительной оси.

До операции 0.01 без корр. 0.2 с кор.

Поэтому "модные трифокалки" - мне были просто противопоказаны)))

Однако поставили oculentis mPlus X.

На данный момент после первого осмотра - 0.4.

Но еще не сняты швы (операция была со швами и под общим),
и прошло 2 недели всего. Зрение постепенно улучшается.

Субъективно через несколько дней после осмотра (дней 10 прошло) оно скачком улучшилось, и сейчас уже лучше чем 0.4.

Но если сравнивать с тем, что я видел ДО операции - для меня это как манна небесная. И я рад тому, что имею.

И смеюсь с некоторых претензий/проблем, что кому-то оставили не -0.25 а -0.75 и он о боже видит только 0.8, а не 1.0

О самой линзе... В сравнении, что некоторые пишут о трифокалках и иногда о симфони...

Она шикарна!

Практически нет никаких галоэффектов.
Ночью гало от каждого фонаря - такого нет!
Иногда одно колечко проскочит но это от одиночного точечного плохого источника света в крайне темных условиях, возможно что еще на уставший и закапанный глаз.

Вполне вечером комфортно!

Ближний фокус - есть сразу, из коробки!
Дальний потенциально тоже, не до конца еще понял, как это работает)
То вижу, то нет)

За компом/телефонм - оба расстояния - вижу, без проблем.

Цитата:
Мне когда глазное давление измеряют это целый процесс, глаза сами закрываются. Вот я и думаю как я линзу то вставлять буду
Ко всему привыкаешь. Глаза на давление - тоже прикрываются. Это нормально. Первые дни - с линзами были проблемы. Сейчас залетает автоматом)
Но это опыт больше 20 лет уже.

Последний раз редактировалось aazi; 05.03.2021 в 15:57. Причина: Ответ на второй вопрос)
Старый , 16:22   #124
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 9 раз(а)

aazi, у меня тоже миопия высокой степени, но в остальном как показало обследование все хорошо. И миопия у меня с рождения только до высокой степени она дошла со временем. Вот только нужно в ближайшее время убирать катаракту на правом глазу так как она уже довольно большая. Вот и думаю что брать: моно, мульти(трифокал) или EDoF ИОЛ. Надеюсь после визита к хирургу определюсь. И останется только конкретную модель выбрать.
Старый , 16:55   #125
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 41 раз(а)

Цитата:
aazi, Вот и думаю что брать: моно, мульти(трифокал) или EDoF ИОЛ. Надеюсь после визита к хирургу определюсь. И останется только конкретную модель выбрать.
Ну вот после беседы со своим хирургом мне подошли мульти (бифокальные) mplusX, причем Х - важная штука. Они специально смоделированы для миопов.

При высокой степени миопии как мне кажется (сужу по себе) лучше делать хорошее зрение вблизи. А на даль - или очки, или мультифокальные (EDOF) линзы.
Старый , 23:14   #126
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 9 раз(а)

Цитата:
Сообщение от aazi Посмотреть сообщение
При высокой степени миопии как мне кажется (сужу по себе) лучше делать хорошее зрение вблизи. А на даль - или очки, или мультифокальные (EDOF) линзы
Тут полностью с вами согласен. Если ставить монофоткал, то оставлять в даль небольшой минус, а в близь делать единицу.
Пока для себя вижу такие варианты:
1) монофокальные ИОЛ в оба глаза на -2/-3 + очки для дали
2) OD: мультифокальная ИОЛ (трифокал)
3) OD: EDoF ИОЛ
Еще 2й и 3й варианты, но оперировать как-то левый глаз. Вот а что лучше я и не знаю. Но мультифокальные ИОЛ пока вызывают сомнения.

Сообщение добавлено 06.03.2021 в 05:12

Пообщался еще с одним врачом. Если противопоказаний нет оветует ставить мультифокальные ИОЛ в оба глаза ну или в другой глаз контактную линзу. Но не советует делать лазерную коррекцию другого глаза так как если в будущем и там помутнеет хрусталик, то сложнее будет рассчитать ИОЛ

Сообщение добавлено в 22:14

Тут наткнулся в интернете на хрусталики EDEN швейцарского производства. Пишут что благодаря технологии Instant Focus с фокусировкой нет проблем вообще. Вот может кто ставил себе
Старый , 04:16   #127
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 9 раз(а)

Был сегодня у хирурга. Обнаружил то что на моховой не увидели. Во-первых нужно сделать лазер в глазу где катаракта для укрепления сетчатки. Во-вторых обнаружил косоглазие. В общем теперь только монофокальные линзы. Сказал ставить асФерику жёлтую от алкон

Сообщение добавлено 11.03.2021 в 03:16

Кто подскажет какие из монофокальных ИОЛ считаются лучшими? Стоит ли брать Алкон который предлагает хирург или есть что-то лучше?
Сказали спасибо:
Пациент 62 (10.03.2021)
Старый , 11:22   #128
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 41 раз(а)

Цитата:
Во-первых нужно сделать лазер в глазу где катаракта для укрепления сетчатки.
В высоко миопичных глазах циркляж (укрепление периферии) действительно рекомендованная процедура, она уменьшает риск отслойки сетчатки из-за такого момента, что хрусталик толще, чем вставляемая линза, и капсула "немного схлопывается", тяня за собой стекловидное тело, что влечет за собой потенциально отслойку, и мушки (деструкцию, ДСТ). Насколько я понимаю (я не врач), что в целом укрепление лазером сетчатки показано абсолютно всем, просто это
1. Профилактическая процедура, уменьшающая риск
2. По ОМС экономически не целесообразная.
3. Временно-затратная, чтобы делать ее всем бабушко-дедушкам

Цитата:
Сказал ставить асФерику жёлтую от алкон
Насколько я читал - желтые линзы - это "из прошлого", когда считали, что желтый фильтр - дает больше защиты от УФ, и ставили только желтые. А сейчас поддерживают эти линейки для того, чтобы ставить "вторые" тем, у кого уже желтый.

Как "владелец" не желтой ИОЛ и как работающий в полиграфии (как я мог работать раньше - вообще не понимаю))) - могу сказать, что цветопередача мне больше нравится не с "желтого" глаза.
Старый , 19:48   #129
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Уже 3 месяца, как мне поставили в один глаз ИОЛ Синерджи торик. Операция была сделана при помощи фемто - лазера. Поскольку отсутствует возможность сравнения, могу сказать следующее. Линза очень хороша для моновижн. Я носил очки для чтения. Теперь они мне не нужны. Могу читать, работать за компьютером и пользоваться мобильным телефоном без очков. Очень хорошее качество зрения на дистанции до 15 м. На дальние расстояния немного хуже, скорее всего просто не хватает света. Линза действительно обеспечивает непрерывную зону видимости. Очень доволен, что не послушал советов и не поставил себе монофокальную линзу. К сожалению, вижу край линзы, и это немного раздражает. Правда, не уверен, что это связано с типом линзы. Еще до операции начали сохнуть глаза. Операция только усугубила ситуацию. Опять же, это врядли связано с типом ИОЛ.
Kolobok100 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск