Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Проблемы с сетчаткой

Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз
По умолчанию Кеналог и офтальмогипертензия

Здравствуйте, 6 месяцев назад был отек макулы, в глаз ввели укол кеналог 40, все прошло но повысилось ВГД которое очень очень медленно падает (c 35 до 26 упало, моя норма 18). Скажите из личного опыта, через какое время давление вернется к норме? Разве может кеналог находится внутри глаза так долго, почему его не вымывает из глаза в течении 3 месяцев как озурдекс или люцентис?
asviridov вне форума  
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 143 раз(а)

Цитата:
Сообщение от asviridov Посмотреть сообщение
почему его не вымывает из глаза в течении
потому что он не предназначен для интравитреального введения.
Цитата:
через какое время давление вернется к норме
не факт, что вернется..
PremiumIOL вне форума  
Старый   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

То что вернется это факт (десятки исследований есть но может быть на +2-3 выше останется это не критично), мне больше интересно в какой период происходит полное вымывание именно из вашей реальной практики?
asviridov вне форума  
Старый   #4
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 143 раз(а)

Цитата:
То что вернется это факт
чего-то долго у вас оно возвращается, не пахнет вторичной глаукомой? тесты, лечение?
Цитата:
вымывание именно из вашей реальной практики?
я подобным не занимаюсь.. от стероидных капель, действительно, при отмене, как правило, быстро слетает. А от кеналога с консервантом в витреум- тут бвбушка может и надвое сказать.
PremiumIOL вне форума  
Старый   #5
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,953 раз(а)

Цитата:
Сообщение от PremiumIOL Посмотреть сообщение
потому что он не предназначен для интравитреального введения.
Не очень понятная обывателям фраза. Поясню: препарат применяют интравитреально повсеместно. Просто это применение отсутствует в инструкции.

Цитата:
в глаз ввели укол кеналог 40
в глаз вводят 2-4 мг. Наверное у вас опечатка.

Цитата:
То что вернется это факт
если Вы смотрели исследования, то наверное заметили, что какой-то процент больных требует после укола перманентное гипотензивное лечение и/или операционное лечение стероидной глаукомы. Коснётся ли это вас - сказать сложно.
Ophthalmist вне форума  
Сегодня
Старый   #6
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 143 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Ophthalmist Посмотреть сообщение
Поясню: препарат применяют интравитреально повсеместно
насчет повсеместности я бы не был так категоричен. Действительно, существуют формы триамцинолона без консервантов и даже разрешенные к ИВВ введению, только у нас и в большинстве стран их нет. У нас пытались кеналог центрифугировать и вводить, да только и это заглохло, после парочки-другой эндофтальмитов и прочих удовольствий. Я делал в субтеноново пространство дипроспан, потом тоже плюнул, ибо кроме нескольких гипертензий, толку не увидел..

Сообщение добавлено в 16:39

Цитата:
в глаз вводят 2-4 мг. Наверное у вас опечатка
все у него правильно. это в ампуле 40 мг и на коробке так написано..
PremiumIOL вне форума  
Старый   #7
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
насчет повсеместности я бы не был так категоричен. Действительно, существуют формы триамцинолона без консервантов и даже разрешенные к ИВВ введению, только у нас и в большинстве стран их нет. У нас пытались кеналог центрифугировать и вводить, да только и это заглохло, после парочки-другой эндофтальмитов и прочих удовольствий. Я делал в субтеноново пространство дипроспан, потом тоже плюнул, ибо кроме нескольких гипертензий, толку не увидел..
Для некоторых ситуаций триамцинолон остаётся вполне себе адекватным методом интравитреального лечения макулярных отёков. Я просто не хочу, чтобы читающие подумали, что препарат для этого не употребляется, что можно было бы предположить по данной дискуссии. Это не так.

Касательно консервантов: впервые слышу, что консерванты из ампулы триамцинолона могут являться весомым критерием. Не подскажете, в связи с чем?
Триамцинолон применяется из обычной ампулы, достаточно универсально я бы сказал. Хотя конечно реже в последние годы.
Ophthalmist вне форума  
Старый   #8
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 143 раз(а)

Цитата:
адекватным методом интравитреального лечения макулярных отёков
каких отеков? Посттромботических? Ирвин-Гасса? Диабетических? ВМТС-овских, наконец? Что, прям отеки все заполонили? Каждый день приходят? Они(некоторые) и сами проходят иногда..
Цитата:
Не подскажете, в связи с чем?
пусть FDA вам подскажет. Аллерган, если не ошибаюсь, за каким-то х..ном выпускает триамцинолон без консервантов, еще кто-то. Я ведь уже на чистом русском языке писал про эндофтальмиты после ампульного и не только введения кеналога.
PremiumIOL вне форума  
Старый   #9
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Предлагаю перенести дальнейшую дискуссию в профессиональный раздел.
Цитата:
Я ведь уже на чистом русском языке писал про эндофтальмиты после ампульного и не только введения кеналога.
Я вас услышал с первого раза, я русский хорошо понимаю. Но эндофтальмиты не являются характерным для триамцинолона осложнением, тут всё зависит от врачей, как с любыми уколами в глаз. Понятно, что риск эндофтальмитов для фабрично-упакованных в шприцы препаратов - меньше. Но консерванты к этому отношения всё-таки не имеют.

Цитата:
Если пациенту не грозит получить даже лазер - хроническое лечение триамцинолоном может быть выходом. Оно позволяет пациенту как минимум сохранить своё зрение (тогда как обычным исходом нелеченного клинически значимого отёка в большинстве случаев является ухудшение зрения за несколько лет). За вычетом 40% риска стероидной гипертензии и высокого риска катаракты - это лучше, чем отсутствие лечения. У пациентов с ИОЛ, при добавлении лазера, результаты хронического лечения триамцинолоном по эффекту сравнимы даже с инъекциями ранибизумаба.
Основной ресурс для режима и дозировок - Three-year follow-up of a randomized trial comparing focal/grid photocoagulation and intravitreal triamcinolone for diabetic macular edema, 2009. Доза 1 мг триамцинолона интравитреально оказалась столь же эффективной при ДМО, как доза в 4 мг. Первые месяцы пациенты получают резкий скачок в прибавке зрения, чему должны быть очень рады. Дальше - выход на плато (в идеальных условиях, когда контролируется артериальная гипертензия, гликированный гемоглобин и прочие диеты) или на пологое пике в сторону тьмы (в условиях, где контроль диабета плохой). Соответственно, в реальности в твоём районе пациенты будут по-прежнему слепнуть, но медленнее.
+ https://vseoglazah.ru/news/retina/03...erapy-for-DME/

+ ... Куча всего из журналов. Бесконсервантный препарат в мире не в ходу.
Ophthalmist вне форума  
Старый   #10
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Господа врачи нашел: максимальный срок присутствия триамцинолона 13-15 месяцев (от дозы тоже зависит). Связано с тем что он иногда кристаллизируется в глазу и эти кристаллы медленней растворяются. Разочарован в ваших ответах, я с техническим образованием нашел информацию за 2 часа на европейских сайтах.

Сообщение добавлено в 22:16

Цитата:
чего-то долго у вас оно возвращается, не пахнет вторичной глаукомой? тесты, лечение?
я подобным не занимаюсь.. от стероидных капель, действительно, при отмене, как правило, быстро слетает. А от кеналога с консервантом в витреум- тут бвбушка может и надвое сказать.
Глаукомы нет и не будет.
Я купил ICarehome периодически измеряю и тимололом заливаю если высокое. Ну томограмму раз в 2-3 мес тоже надо бы делать по хорошему следить за диском.
asviridov вне форума  
Старый   #11
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Разочарован в ваших ответах, я с техническим образованием нашел информацию за 2 часа на европейских сайтах.
Замечательно, а чего ж сразу-то не нашли? Время отняли аж у двух врачей сразу.
П.С. Стероидная гипертензия, длящаяся 6 месяцев - это, в общем-то, вторичная глаукома. Но с хорошим прибором для самоконтроля и при хорошей попутной диагностике пробем быть не должно.

Я хотел бы эту тему видеть закрытой.

Комментарии
Zwetkoff одобрил(а):
Ophthalmist вне форума  
Старый   #12
Меню Пользователя
Модератор

Поблагодарили 2,321 раз(а)

Тема закрыта.
Theochem вне форума  
Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме