Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Общение > Беседка

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 15:22   #1
Меню Пользователя
Администратор

Поблагодарили 9,575 раз(а)
Стрелка Оптимальная настройка Wi-Fi в квартире

Весной, когда начался карантикул и перевод на онлайн обучение, выяснилось, что вся эта трансляция видео жестко лагает и порой вообще обрывается связь. Мешало это обучению сына, т.к. учитель зачастую не мог оперативно подключить отвалившихся учеников.
Начал я искать причину и понял - Wi-Fi соединение очень нестабильное. И если для обычного серфинга стабильности хватало, то для видео уже нет. Подключить ноут проводом не было возможности.
В чём собственно проблема Wi-Fi в многоквартирном доме, их две:
- очень много точек Wi-Fi и эфир буквально забит
- бетонные стены
Первый пункт самый важный и проблемный.
Как я решил проблему? Выставил ширину канала 20 вместо 20/40. При 20/40 скорость в теории лучше, а вот стабильность обычно хуже. Не знаю почему часто рекомендуют эту настройку, но, как правило, она зло. Это уже многократно проверено.
Так же, вручную, нашел наиболее свободный канал. Искал очень простым образом - канал на котором меньше всего устройств работало, а точнее нашел вообще пустой, где не было ни одного устройства. Но скажем такой интуитивный подбор не очень точен. И спустя время нашел хорошую софтину, которая сама определяет наилучший канал и таким образом это сделать может почти любой человек.
Называется программа inSSIDer. Она бесплатна для домашнего использования, но та версия, что на офф. сайте выложена ни в какую у меня не захотел запуститься. Поэтому нашел старую версию 4.0.0.20. Вот ссылка на скачивание.

Работает она очень просто. Устанавливаем, запускаем и должен быть активным режим Radio. По дефолту это так, но если нет, то надо просто переключиться.

Вот так выглядит окно программы. В данном случае моя сеть называется WIFI_example.

Делаем один клик мышкой по названию нужной сети и получаем развернутую информацию:

Тут нам нужны два параметра: Channel и Recommended. В моем примере они совпадают, если же они не совпадают, то в настройках роутера надо выставить тот канал, что указан в Recommended.
Зачастую в роутерах выставлено автоматическое определение канала, но сколько я сталкивался - обычно это работает хуже, чем закрепление наименее зашумленного канала.

И еще один вариант, если даже это не помогает. Если роутер поддерживает сеть 5 ГГц и устройства могут работать в этом диапазоне, то можно переключиться на сеть 5 ГГц. Эфир, как правило, намного чище. Скорость работы выше, но есть и неприятность - затухание сигнала намного сильнее, чем при работе в диапазоне 2,4 ГГц.
С телевизорами и прочими подобными устройствами обычно ничего не сделать, но для ноутбука/десктопа всегда можно купить адаптер, на али полно вариантов в пределах 1000 рублей, при условии, что роутер двухдиапазонный.

И поясню, я не зря написал в заголовке про квартиру. В частном доме обычно никаких проблем не будет при любых настройках.

Будут вопросы/правки - давайте обсудим.
Chemist на форуме   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск