Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Травма глаза

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 13:24   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Проникающее ранение правого глаза

Здравствуйте Уважаемые Господа!

Постараюсь быть по-возможности краток, меня зовут Алексей, мне 24 года, в настоящее время проживаю в г. Новосибирске.

15.12.2007г. в результате несчастного случая (бытовая травма) мною была получена травма - строительным дюбелем пробил правый глаз. Я был доставлен в ГУЗ РХ «Офтальмологическая больница им. Н.М. Одежкина» г. Абакан - где экстренно провели операцию (ПХО раны глазного яблока).

Одежкина.jpg

После выписки было длительное лечение согласно выписного эпикриза.

25.06. и 07.10.2008г. ездил на обследование в Иркутский филиал ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза» им. ак. С.Н. Федорова, где в итоге был поставлен диагноз (помимо всех прочих): субатрофия OD, и в каком-либо лечение отказано.

Федорова Иркутск_1.jpgФедорова Иркутск_2.jpg

Данные на момент обследования 21.10.2008г.:

Направление_01.jpgНаправление_02.jpgНаправление_03.jpg

14.04.2009г. был на обследовании в ФГУ «Всероссийский центр глазной и пластической хирургии» (Alloplant, клиника Э.Р. Мулдашева), где мне сказали, что не специализируются на отслойках сетчатки, но при моем желании могут поставить бандаж с введением препарата Аллопланта во избежание прогрессирования субатрофии. С такой операцией я решил повременить.

Мулдашева_01.jpgМулдашева_02.jpgМулдашева_03.jpg

С 12.05. по 19.05.2009г. находился на лечении в Новосибирском филиале ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза» им. ак. С.Н. Федорова, где мне провели операцию по замене хрусталика, за лечение отслойки сетчатки они не взялись.

Нск_01(1).jpgНск_01(2).jpg

Спустя некоторое время проводилась повторная операция (лазером) в связи с возникшей вторичной катарактой.

Данные на момент осмотра 10.09.09г.:

Нск_02.jpg

25.02.2010г. проходил обследование в ООО «Офтальмологическая клиника «Эксимер»:

Эксимер.jpg

Продолжение в след. посте...

Комментарии
Chemist одобрил(а): Спасибо большое за идеальное оформление темы. Очень хочется верить, что Вам можно помочь.
AlleXXXey вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый , 13:27   #2
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Продолжение...

Последнее обследование проводил 17.08.2010г. в том же Новосибирском филиале ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза» им. ак. С.Н. Федорова, где в дальнейшем хирургическом вмешательстве было так же отказано.

Нск_03(1).jpgНск_03(2).jpgНск_03(3).jpgНск_03(4).jpgНск_03(5).jpg

Большие надежды возлагаю на клинику Гельмгольца в Москве, так же советовали посетить МНТК в другом городе – в Чебоксарах, клинику Краснова, клинику «Новый взгляд» (и лично к Унгурьянову Олегу Владимировичу), клинику Шандуриной в С-Петербурге. К сожалению, побывать во всех больницах нет финансовой возможности, хотелось бы знать, могут ли мне где-нибудь помочь в принципе.

В «Эксимере» мне сказали, что в теории глаз в принципе операбелен, при условии, что кто-нибудь из врачей возьмется за него, учитывая серьезность хирургического вмешательства. Конечно, сложно смириться с мыслью о том, что зрение уе не вернуть, но хотя бы сохранить глаз как косметический орган.

На сегодняшний момент состояние глаза могу описать так: довольно сильно развитое косоглазие, явно меньший размер глазного яблока, небольшое ощущение тяжести (стало заметно после имплантации ИОЛ), терпимые боли на морозе (холоде), ну и конечно отсутствие зрения.

Уважаемые специалисты, подскажите, пожалуйста, что можно сделать в моем случае, рад буду любому совету, если нужны какие-либо дополнительные сведения, готов предоставить незамедлительно. К сожалению, при осмотре в клиниках, как правило от врачей ничего толком не узнаешь (((( Никаких других противопоказаний к операциям не имею, аллергий нет. Кроме глаз, в остальном про себя могу сказать – «Здоров как бык».

Примерные вопросы:
1. Операбелен ли правый глаз?
2. Возможно ли сделать коррекцию зрения на левом глазу?
3. Согласно медицинским заключениям, как сильно прогрессирует субатрофия?
4. Почему глаз болит на холоде?
5. Что можно сделать с косоглазием?
6. Что делать с сетчаткой?
7. Куда обратиться за помощью?

В случае необходимости готов выехать в любую точку России – здоровье важнее всего.

Большое спасибо всем за любую помощь, спасибо за столь замечательный и полезный форум!

С Рождеством!
Старый , 23:46   #3
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 3,001 раз(а)

Здравствуйте, Алексей. Простите не могу прочитать все выписки, просмотрел только 2010год.

Вам нужно обратиться к врачу, владеющему комбинированными операциями - на роговице и сетчатке-стекловидном теле.
По причине того, что не видно четко глазное дно - если не удается осмотреть зрительный нерв (самое последнее заключение) - влияет состояние роговицы. Обратитесь в Тюмени "Визус1", когда там консультирует Ю.Ю. Калинников, в МНТК Питера - Т.М. Джусоев и Науменко Н.В.

Оперировать косоглазие не нужно. Будет лучше острота зрения - меньше будет косоглазие. Но оперировать косоглазие - не улучшит зрения, а затруднит последующие изменения. С наилучшими пожеланиями.
з.ы. центр Шандуриной - Вам там делать нечего.
upd. Выписка последняя вызывает определенные сомнения, которые надо развеять при осмотре врача. Если зрение счет пальцев у лица - есть хорошие шансы. Но не бывает так что бы была видна макула и сосуды, а ДЗН не виден.
Комментарии про аллоплант не в тему.
notonlylens вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
AlleXXXey (08.01.2011)
Старый , 02:49   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,535 раз(а)

Цитата:
Сообщение от AlleXXXey Посмотреть сообщение
где мне сказали, что не специализируются на отслойках сетчатки, но при моем желании могут поставить бандаж с введением препарата Аллопланта во избежание прогрессирования субатрофии.
весело. и дорогое удовольствие. лучше верить, "что они не специализируются на отслойках сетчатки".
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
AlleXXXey (08.01.2011)
Старый , 12:04   #5
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Ophthalmist Посмотреть сообщение
весело. и дорогое удовольствие. лучше верить, "что они не специализируются на отслойках сетчатки".
Спасибо за отзыв, если Вы имеете ввиду установку бандажа с введением Аллопланта - то цена на тот момент была примерно 25 т.р., однако тогда мог бы поставить бесплатно (по квоте), но несмотря на чудесное обращение мед.персонала в этой клинике (Уфа - вообще великодушный и добрый город!), наслышан и о негативных отзывах в сторону Э.Р. Мулдашева. К тому же установка бандажа сделала бы практически невозможным дальнейшее оперативное вмешательство (со слов врачей)

Сообщение добавлено 08.01.2011 в 14:26

Цитата:
Сообщение от notonlylens Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Алексей. Простите не могу прочитать все выписки, просмотрел только 2010год.
Здравствуйте, огромное спасибо за рекомендацию!
По поводу выезда - если с отпуском никаких перемен не будет, то в феврале и поеду.

У меня появилось еще несколько вопросов:

1. Я так понимаю, если не удается осмотреть зрительный нерв, то и неизвестно его состояние? Но он получается не умер, если глаз видит пальцы около лица (при условии что за объектом, который надо увидеть, есть источник освящения), правильно?

2. "Выписка последняя вызывает определенные сомнения, которые надо развеять при осмотре врача.", "Но не бывает так что бы была видна макула и сосуды, а ДЗН не виден." - вот тут я не совсем уловил, да, повторюсь - пальцы у лица при хорошем освящении вижу. Какие есть сомнения? (может они что-то не договаривают...) У меня в январе-феврале плановое обследование в МНТК, может на что-то обратить внимание или попросить прояснить что-либо? Тогда и тут выложу свежие данные.

3. Какие вопросы следует задать врачам при осмотре, на что обратить внимание? Может поможет что-либо прояснить?

Спасибо!
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск