Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Офтальмохирургия > Хирургия глаза > Хирургия катаракты

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 16:20   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Черные точки в поле зрения после операции катаракты

Была проведена платная операция по замене хрусталика 02.06.2020 в левом глазу. Операция прошла с осложнениями из-за кератотомии, которая была сделана в 1996 году у Фёдорова. Со слов врача разошлись две старые насечки. После операции зрение было около -6(со слов врача и по личным ощущениям). Через 10 дней после снятия швов зрение ушло в +2 и теперь медленно движется к +1. Это для общей картины.
Спустя две недели после операции, при визите к врачу, у медсестры никак не получалось померить глазное давление с помощью аппарата со сжатым воздухом(не знаю как его назвать), и она "настреляла" мне в глаз подряд раз 7 или 8. Инстинктивно при каждом "выстреле", я естественно, вздрагивал. После этого у меня началось обильное слезотечение, продолжавшееся с разной интенсивностью практически весь день. А на следующий день в поле зрения появились три чёрных предмета, один побольше в виде петли и два поменьше, которые плавали в глазу. Я съездил в клинику и, оперировавшая меня врач, сказала, что лопнул сосудик в глазу и капельки крови попали в стекловидное тело, и что постепенно они рассосутся. Назначили уколы Лонгидазу под глаз и капли Иодид калия в дополнение к ранее назначенным после операции: Вигамокс, Неванак, Максидекс, Корнерегель.
Прошло две недели, швы хорошо зарастают, но вот крупные чёрные точки в левом глазу распались на большое количество мелких и очень беспокоят. Субъективно, если посмотреть на небо левым глазом, не ясно то ли птицы высоко летают, то ли комары низко. Теперь назначили Вобэнзим, но что-то меня терзают смутные сомнения по этому поводу. Глаз видит хорошо, но вот чёрные точки реально мешают.
Обращаюсь к специалистам на форуме, я понимаю, что в стекловидном теле всё рассасывается медленно, но есть ли шанс, что всё рассосётся и глаз будет радовать? Возможно есть ли какие-то препараты или упражнения для быстрейшего рассасывания? Иодид калия ещё капаю, Лонгидазу сегодня укололи последний раз. Буду очень признателен, за полезную информацию.
Изображения
Тип файла: jpg d0b8ae4f02.06.2020small1.jpg (98.7 Кб, 20 просмотров)
Boroda Fan вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый , 15:27   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 1,073 раз(а)

Без осмотра периферии сетчатки с широким зрачком никто не сможет сказать ничего определённого.
Старый , 19:28   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Shutterbug, спасибо за внимание к моему вопросу. Оперировавший меня врач трижды осматривала мой глаз после закапывания капель для расширения зрачка. И несколько раз без расширения зрачка. Сказала, что частицы крови распадаются на более мелкие, медленно смещаются в стекловидном теле от хрусталика в сторону глазного дна. Да я и сам вижу, что чёные точки становятся изо дня в день всё более расфокусированные и как-то ближе что ли. Выражусь как простой обыватель, так как они плавают в вязкой субстанции стекловидного тела, было бы неплохо каким-то образом их собрать в кучу и дать им осесть на дно, но только не на светочувствительную область, а ниже. Есть ли такая возможность, хотя бы теоретическая? Плотность крови ведь отличается от плотности стекловидного тела? Я думаю, что каплями я не добился успеха, и процесс распада и перемещения идёт сам собой. Может быть есть что-то, что может слегка повысить текучесть стекловидного тела и тогда частицы крови под своим весом осядут? Вы уж извините за возможно нелепые умозаключения.
Старый , 23:43   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 1,073 раз(а)

Капли, уколы, таблетки не улучшат ситуации.
Старый , 09:07   #5
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 123 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Shutterbug Посмотреть сообщение
Капли, уколы, таблетки не улучшат ситуации.
а равно как и непонятная замена хрусталя..без прибавки в визусе и переводом из одного астигматизма в другой, несмотря на торик алкон. Счастья-то прибавилось от лечения?
PremiumIOL вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 15:35   #6
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

PremiumIOL, те данные из выписки были на следующий день после операции. Когда сняли швы, через дней 10 кажется, в течении пары дней всё поменялось. Сейчас у меня почти нет астигматизма и зрение приближается к 1. У меня разошлись две насечки из 1996 года, их зашили, но соответственно, исказилась форма глаза в видимой области. Швы заживают хорошо, по рефракции у меня жалоб нет. Глаз видит хорошо, могу читать без очков, смотреть в монитор без очков, а также хорошо вижу вдаль. До операции, я даже время на наручных часах нормально не видел. Только на вытянутой руке и не совсем чётко. Сейчас даже на кнопочном мобильнике вижу все надписи на экранчике. Только беспокоят "мухи". Мне частенько приходится использовать микроскоп(бинокуляр типа МБС) для пайки маленьких радиодеталей, и вот тут "мухи" очень мешают работать. Нужно объёмное изображение, а "муха", налетев может закрыть пару ножек микросхемы.
Shutterbug, а вообще, существует ли в природе какое-нибудь действенное средство для избавления от "мух"?
Старый , 19:37   #7
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Кстати, по прошествии некоторого времени, "мух" стало меньше и они заметно сократились в размерах. Примерно за месяц, субъективно, осталось 4 заметные точки, слева в нижней трети поля зрения левого глаза. Выше и правее чисто. Похоже, всё-таки иодид калия работает, хотя и медленно. Откапал два бутылька с интервалом 5 дней. Сейчас ничего не применяю, вышел на работу. Рефракция устраивает. При проверке зрения третью снизу строчку уверенно читаю. Если через месяц "мухи" останутся, снова прокапаю иодид калия.
Старый , 19:53   #8
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Насчет "мух" спустя 8 месяцев после операции замечу, что иногда заметна одна небольшая точка в левой нижней части поля зрения левого глаза. Да и то расплывчато. Практически не мешает. Периодически пропадает. Так что , похоже, "мухи" всё-таки рассасываются. Или оседают за пределы видимой области под силой тяжести.
Сегодня
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск