Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Общие вопросы о глазах и зрении > Общие вопросы о глазных болезнях и зрении > Медицинские комиссии и зрение

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 23:12   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Данные скиаскопии и рефрактометрии отличаются на 3 диоптрии

Здравствуйте!

Мне 21 год, в результате обследования в состоянии циклоплегии (тропикамид 1%) во втором меридиане (sph + cyl) рефрактометр показывает максимальную миопию -7.25, а скиаскопия -4.5.
Врач говорит, что скиаскопия точнее и игнорируя данные прибора после циклоплегии ставит диагноз - “миопия средней степени”.

Скажите пожалуйста, в таких случаях офтальмолог должен ставить диагноз на основании данных скиаскопии или рефрактометрии?

Возможно ли с моими данными получить группу годности “в” у военкомата?

Если я потребую закапать мне атропин вместо тропикамида, то у меня и по данным скиаскопии может получится высокая степень близорукости?
Изображения
Тип файла: png a4353539рефрактометрия.png (142.2 Кб, 17 просмотров)
Тип файла: png 5a746b4fскиаскопия.png (51.6 Кб, 17 просмотров)
Тип файла: png 9c928d45Таблица.png (17.9 Кб, 12 просмотров)
Ilyaz22 вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый , 23:59   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,460 раз(а)

Здравствуйте.

https://pikabu.ru/story/armiya_pogra...fkhaki_6943797
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Ilyaz22 (18.07.2020)
Старый , 14:26   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Ophthalmist, Благодарю)

Можно задать еще один вопрос?
Чтобы отказаться от скиаскопии, атропина и цикломеда, мне нужно просто потребовать у офтальмолога перед началом обследования оформить документальный отказ от медицинского вмешательства с этими процедурами?
Старый , 17:06   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

От освидетельствования вы отказаться не можете. Выбрать метод рефрактометрии за эксперта тоже не можете. Но согласно закону результаты авторефрактометрии так же годны, как и результаты скиаскопии. Так как результаты авторефрактометрии от степени кривизны рук исследователя и от его предвзятости не зависят - вам выгоднее освидетельствоваться именно с помощью авторефрактометрии. Такая разница методов может говорить только о том, что в Вас как в солдате лично офтальмолог и весь райвоенкомат очень заинтересованы. Вам необходимо обследование выше уровня (направление в экспертный центр/стационар/и пр.), т.к. есть пограничная ситуация и очень сомнительные данные, субъективное мнение офтальмолога. Атропин не обязателен (но применить его захотят). Если подтвердится спазм аккомодации - просите его вылечить. Если не вылечивается - в армию никак нельзя.

См. 323-ФЗ о добровольности любых мед.вмешательств и см. закон о критериях годности в армию по зрению (есть на этом сайте).
Сказали спасибо:
Ilyaz22 (18.07.2020)
Старый , 19:03   #5
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Ophthalmist, К счастью, это исследование в больнице я проходил не от военкомата, а платно по собственной инициативе, чтобы заранее узнать свои результаты и соответственно группу годности.
Проблема в том, что на осеннем призыве военкомат может отправить меня для дополнительного обследования в эту же больницу.

Я понимаю, что отказаться от освидетельствования в самом военкомате нельзя, но я же могу на основании закона 323-ФЗ отказаться уже в больнице на доп. исследовании от некоторых видов медицинских вмешательств (например скиаскопии и атропина), пользуясь тем, что 34 статья военкомата позволяет выставлять диагноз по рефрактометру с тропикамидом?
Старый , 19:26   #6
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Сообщение от Ilyaz22 Посмотреть сообщение
Я понимаю, что отказаться от освидетельствования в самом военкомате нельзя, но я же могу на основании закона 323-ФЗ отказаться уже в больнице на доп. исследовании от некоторых видов медицинских вмешательств (например скиаскопии и атропина), пользуясь тем, что 34 статья военкомата позволяет выставлять диагноз по рефрактометру с тропикамидом?
Я не правовед, к сожалению. Отказ от медицинского вмешательства может всегда быть правом пациента, если это может принести потенциальный вред (например, если у пациента аллергия на определённый тип капель). Но отказаться просто от метода диагностики в рамках освидетельствования один лишь 323 Закон не поможет, скорее всего это перебивается самим законом об освидетельствовании для армии. Если авторефрактометр на широкий зрачок показывает 7Д, то и скиаскопия на широкий зрачок должна показывать примерно столько же. Разница в 3 диоптрии может означать только глубокую старость авторефрактометра или ложную технику скиаскописта.

Если дело дойдёт до горячего, адвокату будет полезно знать, что данных авторефрактометрии достаточно для постановки категории годности. Скиаскопия не является обязательным для этого методом рефракции. Об этом - закон на сайте.
Сказали спасибо:
Ilyaz22 (18.07.2020)
Старый , 22:03   #7
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Ophthalmist, Ранее, на этом же форуме https://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=20593 обсуждалась ситуация, при которой максимальная разница в 2 диоптрии у человека получилась из-за того, что тропикамид в отличии от атропина дает не полную циклоплегию.

Моя разница в 3 диоптрии не может быть по этой же причине?
Старый , 22:14   #8
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Сообщение от Ilyaz22 Посмотреть сообщение
Моя разница в 3 диоптрии не может быть по этой же причине?
Чисто теоретически после тропикамида может оставаться остаточная аккомодация до 2 диоптрий. Но выявить это с помощью простой скиаскопии не получится. Это редкость, и в вашем случае веры больше аппарату.
Сказали спасибо:
Ilyaz22 (18.07.2020)
Сегодня
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск