Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Офтальмохирургия > Хирургия глаза > Кератоконус, заболевания роговицы

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Эпителиальная дистрофия базальной мембраны роговицы (дистрофия Когана). Эрозия

Здравствуйте!
Ж, 29 лет.
Санкт-Петербург

С 15 апреля этого года болею эрозией роговицы правого глаза (3,5 месяца). Левый глаз пока не болит.
Лечение помогает максимум на 2-3 недели потом утром открываешь глаза - и все заново.Были разные схемы лечения. Остановились на схеме: Хилопарин Комод и Парин Пос, а еще врач сказал добавить Артелак Баланс. Все это в правый глаз, где эрозия.

На Моховой сделали соскоб на Герпес и Лазерную конфокальную томографию.
Герпес - отрицательный результат.
Томография: Эпителиальная дистрофия базальной мембраны роговицы OU (дистрофия Когана). Эрозия роговицы OD.
Заключение и снимки роговицы прилагаю к письму.

Вопросы:
1)Насколько плоха моя ситуация? Пора бить тревогу и искать хирурга или капать капли и спать спокойно? Пока на зрение вроде не влияет (0,6 и 0,6). Мутновато только при закапывании. К эрозии приспособилась: при обострении - после закапывания Хилопарина боль быстро проходит. Врач сказала, что с фототерапевтической кератэктомией лучше повременить так как у нее есть свои недостатки и просто покапать пока (по крайней мере до осени). Отсюда вопросы:

а) Эта операция влияет на качество эпителия или просто убирает страдания? Я привыкла, что во время обострения-закапываю,боль проходит и я забываю.

б) Способна ли операция приостановить дегенеративный процесс в роговице?

2)Гипотетически, есть ли вероятность, что с годами процесс дистрофии переключится на слои стромы и на эндотелиальный слой?
Или не обязательно? Бывают ли случае, что так в эпителии процесс и остается? Рано или поздно придется обязательно пересаживать роговицу?

3)Работа связана с сидением перед компьютером. Это очень опасно для роговицы и прогрессирования дистрофии? Или терпимо и существенно не влияет?

4)Можно ли посещать хлорированный бассейн? Хотя бы в защитных очках

5)Для контроля состояния роговицы, как часто надо делать Томографию?
Раз в год или по самочувствию?

6) Каких бы специалистов вы посоветовали бы пройти для обнаружения причины? Сейчас я сдала анализы на щитовидку (норма), ревмафактор и с-реактивный белок (норма).На всякий случай записалась к ревматологу.

7)Понимаю, что процесс необратим. Хочется его как-то взять под контроль. Посоветуйте,пожалуйста, специалистов по роговице в Петербурге.

Я немного в шоке. Никогда не жаловалась на глаза и зрение.....
Правда я целый год пила антидепрессанты и там было написано в побочках "сухость глаз", плюс стресс.

Спасибо большой за внимание,
С уважением Дарья
Изображения
Тип файла: jpg 26b39b3cглаз_заключение.jpg (116.0 Кб, 26 просмотров)
Тип файла: jpg 26689b861.jpg (146.0 Кб, 30 просмотров)
Тип файла: jpg 17500e632.jpg (146.6 Кб, 15 просмотров)
Dashaart вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 320 раз(а)

Метод фототерапевтической кератэктомии является ,пожалуй, единственным и понастоящему эффективным способом борьбы с ДБМЭ ( вашей проблемой). Я применяю его очень часто. Отсутствие рецидивов в 95 % случаев. Удаляется только поверхностный слой стромы, обычно 12-14 мк. Восстановление зрения в течение первой недели, как после ФРК. Потом период закапывания по предложенной врачом схеме. Большинство пациентов забывают о проблеме навсегда. Поверхностные дистрофии роговицы это самостоятельные патологии и не пргрессируют на сторму и эндотелий. Если не делать Ваши страдания будут постоянными. Смазки и капли не спасают.
iris вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ekaterina_f (11.05.2022), Lena1303 (09.05.2022), МаруВлад (09.05.2022)
Старый   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

iris, здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста: как с Вами связаться? Вы в России?
Беспокоит рецедивирующая эрозия.
Lena1303 вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #4
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 320 раз(а)

Lena1303, Я не в России. думаю, что и Вашей стране есть специалисты, которые могли бы Вам помочь.Обращайтесь в центры, которые занимаются лазерной хирургией.
iris вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #5
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от iris Посмотреть сообщение
Метод фототерапевтической кератэктомии является ,пожалуй, единственным и понастоящему эффективным способом борьбы с ДБМЭ
А насколько вероятны рецидивы после фтк при наличии синдрома сухого глаза? Имеет ли смысл сначала попытаться лечить его? Например, при помощи курса IPL для верхнего века.
megaboy вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #6
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

iris, подскажите, как с вами связаться в Европе?
Старый   #7
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

iris, @iris свяжитесь пожалуйста со мной в почте: [email protected]
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск