Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Общение > Клиники и офтальмологи

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 16:08   #91
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а)

Здравствуйте. Хотела бы оставить отзыв о клинике Столяренко, чтобы он был полезен другим людям, оказавшимся в подобной ситуации. Речь пойдет о моей старшей сестре, проживающей в г.Волгограде. Весной у нее случился тромбоз центральной вены сетчатки и она получала стац. лечение(неоднократно) в офтальмологическом отделении, несмотря на это процесс прогрессировал, зрение продолжало ухудшаться и она была направлена ОСЕНЬЮ! в НИИ Гельмгольца. Там ее осмотрел врач, затем профессор и назначил обследование на инфекции, генетический анализ на тромбофилии и т.д., я так понимаю он решил выяснить причину тромбоза и до кучи еще без получения результатов анализов, назначил антибактериальную и противовирусную терапию. Я не говорю о денежной сумме, которая была затрачена, мне хочется сказать о том,что доктор должен правильно определить, что приоритетно - искать этиологию или убрать последствия тромбоза (макулярный отек) на данный момент времени. Я почему все так подробно описываю, т.к. в каком то сообщении на форуме прочитала схожую ситуацию. О клинике Столяренко узнала из форума, записались, сестра ездила на этой неделе, доктор Сосновский очень сокрушался, что так протянули время и поздно приехали, сделали авастин и назначили повторную инъекцию ч\з 4 нед, будем надеяться, что зрение восстановится. Спасибо вашему сайту за помощь!
Galina843 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ice-loo (31.10.2015), Mk2014 (19.11.2015)
Сегодня
Старый , 20:36   #92
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Здравствуите! Я из Алматы, Казахстан. Мне поставили диагноз: макулярныи разрыв сетчатки. Хотелось бы получить консультацию профессора Столяренко. Куда можно отправить снимки для получения предварительнои консультации.
Спасибо, Людмила
Ludmila2203 вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 20:49   #93
Меню Пользователя
Администратор

Поблагодарили 9,510 раз(а)

Ludmila2203, создайте тему в этом разделе, в соответствии с правилами форума.
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
klark973 (19.11.2015)
Старый , 02:46   #94
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 463 раз(а)

Цитата:
Сообщение от klark973 Посмотреть сообщение
Извиняюсь за оффтоп!
Может меньше в Ваших темах. Ну так там всё было отвечено ещё в самом начале.
ЛК
klark973, извините, но я не в курсе, что всё было отвечено в самом начале. И, если можно, вопрос конкретно клинике. В Вашей клинике могут адекватно измерить внутриглазное давление вмоем случае. То есть на силиконе?
Mk2014 вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 03:21   #95
Меню Пользователя
Клиника Столяренко

Поблагодарили 1,081 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Mk2014 Посмотреть сообщение
я не в курсе, что всё было отвечено в самом начале. И, если можно, вопрос конкретно клинике. В Вашей клинике могут адекватно измерить внутриглазное давление вмоем случае. То есть на силиконе?
Давайте повторим, раз непонятно: ответ профессора. В конкретно вашем случае может будет как-то иначе - приезжайте - посмотрим, что можно сделать. Эта тема с отзывами о клинике, вопросы - в другой теме.

ЛК
klark973 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
kscvis (10.01.2016), Mk2014 (26.01.2016)
Сегодня
Старый , 18:36   #96
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,310 раз(а)

Кларк, можно комментарий профессора, по каким причинам пальпация может быть предпочтительнее (точнее) инструментальных чрезроговичных способов? Меняются ли толерантность зрительного нерва к высокому давлению и физ.законы (imbert-flick law) при наличии в глазу силикона? Спасибо
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 16:11   #97
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 463 раз(а)

Цитата:
Сообщение от klark973 Посмотреть сообщение
В конкретно вашем случае может будет как-то иначе - приезжайте - посмотрим, что можно сделать. Эта тема с отзывами о клинике, вопросы - в другой теме.
ЛК
С отзывами, так с отзывами. Был шесть раз. Без толку. ( это отзыв)
Mk2014 вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 01:28   #98
Меню Пользователя
Клиника Столяренко

Цитата:
Сообщение от Ophthalmist Посмотреть сообщение
по каким причинам пальпация может быть предпочтительнее (точнее) инструментальных чрезроговичных способов? Меняются ли толерантность зрительного нерва к высокому давлению и физ.законы (imbert-flick law) при наличии в глазу силикона?
Ответ профессора:
Цитата:
Сообщение от Столяренко Г.Е.

В нашей практике пальпация склеральной части глазного яблока через верхнее веко является действительно предпочтительной, а не более точной чем инструментальные чрезроговичные способы. При определённом навыке, точность пальпаторного определения ВГД имеет погрешность в пределах 2 мм рт ст. при проверке по Маклакову. Если есть сомнения, перепроверяем по Маклакову. Пальпация быстрее, комфортнее для пациента с раздражённым глазом, безопаснее для роговицы. Чрезроговичные методы точными назвать вряд ли повернётся язык ввиду большого количества допущений при попытке физически обосновать их адекватность. Все неинвазивные методы измерения ВГД являются, в конечном итоге, эмпиричными. Поэтому, для скрининга я пользуюсь тем методом, который мне более удобен. Обязателен периодический контроль зрительного нерва посредством ОКТ.

Не думаю, что наличие в глазу силикона существенно меняет толерантность зрительного нерва к высокому давлению. Законы физики и другие законы природы, на мой взгляд, могут меняться не от наличия или отсутствия силикона в глазу, а только по воле Божьей.

ЛК
Сказали спасибо:
Mk2014 (12.01.2016), Ophthalmist (12.01.2016)
Старый , 23:11   #99
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 4 раз(а)

Прошло достаточно времени, и можно сказать что-то положительное, являющееся редкостью в наше время. В начале 2015г. когда зрение быстро упало до 3% , в очередной раз обратилась в МНТК. Там сказали: хрусталик заменим, на сетчатке попробуем убрать фиброз, но положительного результата не будет Такой оптимизм МНТК от 27.05.15 меня не устроил.
Записалась на операцию в клинику Столяренко Г.Е.
Там сразу сказали, сделаем, до 20% догоним, большего не обещаем. На пальцах все объяснили и сделали. Убрали фиброзную пленку, разгладили пот задней стенке всю сетчатку, которая практически срослась и затянула дырку. Повторный осмотр в октябре прооперированного глаза показал, что лечение удалось, динамика позитивная и не закончилась. Порекомендовали еще подождать до полного восстановления. С сожалением и радостью вынула линзу за 5000руб. и положила в тумбочку. В очках сейчас одна линза с Д=0. Я вижу то, что никогда не видела.
В марте планирую ехать за вторым глазом.
Раньше я не знала о клинике Столяренко. Начала общаться с Израильскими клиниками, при 3% начнешь и не то делать, дали телефон медсестры из клиники в Фрайбурге. А оказалось, можно ближе и надежнее.
Даже если пара человек получит то, что получила я-будет хорошо. Успеха в улучшении зрения.
P.S. По темноте, в первоначальном диагнозе, ВМД, я ошибся.
Админу: если посчитаете, что тема не на месте, прошу перенести туда, где от неё будет польза. Спасибо.

P.P.S. А 2.02.2016 отмечали годовщину Сталинградской битвы. К нам прилетали "Стрижи". Я в бинокль все видела, даже Бинг из Минвод в Москву, S7 зеленого цвета шел на высоте типа 10000м. Иметь возможность это увидеть-фантастика. И все это клиника Столяренко.
slepen вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
klark973 (04.02.2016)
Старый , 13:46   #100
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
Плохо

Добавлю свои пять копеек. Длинные и подробные, на все 4000р, которые должно было стоить горе-обследование.
Про квалификацию врачей ничего не могу сказать, может быть действительно, если идти к конкретному специалисту по конкретному вопросу, помощь будет оказана на высшем уровне.
Но, если тебе просто необходимо проверить глазки, то тут все сложнее.
Клиника - совок с молодыми специалистами. Совок с евроремонтом и телевизорами в "коридоре ожидания".
Вот как обычно проходит платный прием? Записываешься ко времени, приходишь заранее, оформляешь карточку, попадаешь на консультацию и все должно быть по спланированному графику. Но не тут.
Таки цель: обследовать сетчатку. Просто? Наверное, для опытных офтальмологов проще некуда.
Итак, прием в 9-00.
8-45. Время прибытия к главному входу. Клиника сама на 4-м этаже. Но !внимание! меня гардеробщица не пускает, ибо лифт открывается только в 9. Предлагает подождать прямо у лифта, несмотря на то, что в холле есть свободные диваны для этих целей. Жду в холле, а про себя думаю, что же это за диковинный этаж такой, аки платформа 9 и 3/4, на который доступа по лестнице не предусмотрено. Ровно в 9-00 (такое ощущение, что она за секундами следила) голос из-за приемки так мило информирует: "Что сидите! Лифт уже работает!". Я послушно вскочила и пошла. В регистратуре оформили карту, договор на оказание услуг и обработку информации. Причем акт передачи карты и результатов обследования, коими еще и не пахло, сразу попросили подписать. Ну и то, что даже толком не дали ознакомиться с договорами, уже насторожило. Но сомнений не было, родная тетя в этой клинике делала сложнейшую операцию, и рекомендации были самые надежные.
9-10. Вручили карту с документами и послали к медсестре. Народу было полно. Это все бывалые, они знали тот самый тайный лаз по лестнице! Медсестра приняла карту: "Ждите." На вопрос, сколько ждать, ответила, что недолго. Ну ок.
9-20. Все шастают туда-сюда, я сижу беспризорником. Начинаю закипать. Трагедия про Му-Му, разворачивающаяся на экране телевизора, не смягчает мое сердце.
9-30. Тик-так
9-35. Наконец-то позвали "пройти". Лучше бы не звали. Заводят в кабинет с большим количеством различных аппаратов. Размер кабинета где-то 3,5х4м (две с половиной малогабаритные хрущевские кухни примерно). В нем 4 аппарата, одно кресло для измерения на «стеклышках». Причем в кабинете еще человек 5 пациентов. Кто с врачом, кто с медсестрой, все галдят. Сумку попросили оставить у широко распахнутой двери, на самом проходе. Сомневаюсь, что у них есть СОТ, ну да ладно, родная тетя ж посоветовала. Сначала на аппарате измерили остроту. Аппарат без заменяемых салфеток. В государственной клинике и то подкладывали стикеры канцелярские)) Короче, температура кипения возрастает еще на пару градусов. Потом быстро-быстро стеклышки. А потом мой первый опыт измерения глазного давления. Медсестра быстро и обильно протерла место приложения лба спиртом: "Прижимайте!". Ну, послушно и прижала. Тут же ощутила, в чем же проявляется щедрость работающих в клинике: спирта точно не жалеют. Отшатнулась, помятуя о косметике и о том, насколько негативно воздействует спирт на мою и без того раздраженную кожу. Попросила протереть насухо, но медсестра сообщила, что скоро выветрится. Ну ладно, проветрили. Начали обследование. Пшикали раз по пять в глаз, все слезилось уже. А от фразы "Еще разочек, что-то давление очень большое аппарат показал", это давление подскочило еще больше. Это нормально такие вещи говорить?!
9-38. Опять в коридоре, сказали ждать. Ну, думаю, теперь уже точно примут вот-вот.
9-45. Обращаюсь к медсестре:
- Девушка, а сколько ждать-то?
- Ждите, вы следующая в очереди.
9-50. Логически вычислив врачей, засекла, что после обещания медсестры все взяли по карточке и я нифига не следующая. Меня на*ли. Обидно. Заставила себя потерпеть еще пять минут.
9-55. Терпение уже почти что закончилось:
- Девушка, а когда врач примет?
- Когда прием пациента закончит, тогда и примет.
- А через сколько это произойдет?
- Я не знаю.
- Девушка, я записана была на 9 часов, времени почти 10. У меня оно заканчивается, мне на работу пора.

И тут картина маслом. Врач, который как бы должен был меня принять, подходит к стойке и берет другую карту. Медсестра перехватывает и просит принять меня. Лучше бы не просила.
Врач - молодая девушка. На сайте в списке специалистов ее нет. Имя не на бейдже, а на карманной нашивке формы. Не читается. Проводит в тот же кабинет, где делали обследование. Только там уже не 5 человек, а 7. И каждый с медсестрой или врачом. Галдят все. Просит оставить сумку опять при входе на столике, на котором уже нет места. Вот теперь хрен. Кредит доверия, обеспеченный отзывом исчерпан. Ждем, пока освободиться место. Хоть какое-нибудь. Освобождается кушетка. В кабинете темно. Вокруг галдеж. Передо мной непонятно кто. Я психую. И я в прострации. Она начинает диалог:
- По какому вопросу обратились к нам?
- *Сбивчивый мини-рассказ об упавшем зрении* Итого, мне нужно обследовать сетчатку.
- Вам нужно зрачок расширять тогда.
- Но мне сказали, что будет измерение остроты и первичное обследование, потом консультация, врач посмотрит глазки без расширения и определит, есть ли необходимость проводить дальнейшее обследование.
- Ну как мы посмотрим, надо расширять зрачок.
- Эээ.. а сколько это по времени?
- Ну часа пол нужно подождать после каплей, потом осмотр и консультация, если необходимо консультация профессора... ну, 1,5 - 2 часа в общем.
О_О В этот момент мое глазное давление, видимо, совсем зашкаливало уже. Причем о результатах измерений, которые производили до этого на аппаратах и которые уже были в карте, девушка ничего не рассказала. Парирую:
- У меня как бы работа, я и так час прождала.
- А после каплей вы все равно работать до вечера не сможете.
- Мне сказали по телефону, что часа 2-3 не смогу видеть вблизи.
Она ушла к профессору, который был в кабинете. Но он только подтвердил ее слова. Сказал, что можем посмотреть сетчатку без расширения, но толку от этого нет.
Тут Остапа понесло. Хотелось ругаться матом. Так по-родному, строительному высказать все, что я о них думаю. От души. Попросила просто рассчитать, выдать результаты (хоть что-то осталось бы после в пустую потраченного часа). В регистратуре молодой человек пытался наехать, мол, все мне было объяснено по телефону и разговоры у них записываются. Надеюсь, они поднимут разговор. Результаты отдали, денег не взяли. При мне разорвали договора.

Ребят, у меня вопрос метафорично-образный. Вот если бы я, как архитеткор, с таким же отношением запроектировала и построила бы вам дом, как быстро он развалился бы и сколько бы денег вы потеряли бы при стройке? Наверное, не хотели бы столкнуться с таким специалистом на своем пути. Вот и меня разочаровала ситуация. Казалось бы простейшая и глупая.
MaryV вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 23:42   #101
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,310 раз(а)

Цитата:
Сообщение от MaryV Посмотреть сообщение
Ребят, у меня вопрос метафорично-образный. Вот если бы я, как архитеткор, с таким же отношением запроектировала и построила бы вам дом, как быстро он развалился бы и сколько бы денег вы потеряли бы при стройке? Наверное, не хотели бы столкнуться с таким специалистом на своем пути. Вот и меня разочаровала ситуация. Казалось бы простейшая и глупая.
Уверен, что вам ответят по существу. Мне же хочется заметить, что если вы на свои глаза можете отвести лишь час - проблема скорее всего несущественна, и точно не стоила такого романа.
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ice-loo (19.05.2016)
Старый , 17:53   #102
Меню Пользователя
Клиника Столяренко

Уважаемая MaryV!

Приношу свои извинения за задержку с ответом на Ваш пост, но мне пришлось обработать аудио и видео информацию, и собрать объяснительные с сотрудников, для наиболее полной оценки ситуации. По сути могу сообщить следующее:

1. Приношу Вам свои извинения, за столь негативные впечатления о нашем Центре, которые заставили Вас потратить время на подробный разбор данного инцидента.

2. В основном возникшая ситуация связана с прямым нарушением регистратурой графика записи пациентов. С 9 до 10 часов проводятся осмотры только после операционных пациентов. Соответственно оптометристы, лечащие врачи и хирурги сначала осматривают именно эту категорию, с тем, чтобы иметь возможность в случае необходимости сразу взять пациента в операционную. Попытка регистратуры пойти Вам навстречу с целью организации раннего приема без согласования с врачебным персоналом и привела к длительному ожиданию приема врача. За что виновным объявлен выговор.

3. В отношении частных моментов, в порядке поступления вопросов:

а)
Цитата:
... Таки цель: обследовать сетчатку. Просто? Наверное, для опытных офтальмологов проще некуда...
- осмотр офтальмолога с широким зрачком и выполнением ОКТ никогда не занимает меньше часа, за 7 минут Вас могут посмотреть только в поликлинике в соответствии со стандартом - о качестве в данном случае говорить не имеет смысла - зрачок расширяется от 15 до 20 минут. Соответственно, чем опытнее и оснащеннее офтальмолог, тем больше времени займет обследование пациента. О том, что осмотр займет порядка 2-х часов, т.е. с 9 до 11, Вы были предупреждены.

б) наш Центр находится в здании Московского гомеопатического центра. Входная группа принадлежит данной организации. Центр начинает свою работу с 9.00, именно с этого времени открываются двери на этаж. Сотрудники регистратуры при записи Вас на прием порекомендовали Вам придти к 9.05, а не к 8.45. Ваши документы были созданы в 9.03, все действия, совершаемые с документами логируются в системе. Соответственно, если бы Вы пришли в соответствии с рекомендацией регистратуры, негативного начала знакомства удалось бы избежать.

в)
Цитата:
...Сначала на аппарате измерили остроту. Аппарат без заменяемых салфеток...
Если Вы обратили внимание, при обследовании Вы касаетесь прибора подбородком и лбом. Наличие бумажных салфеток на подбородкодержателе, проблему не решает. Поэтому перед каждым посетителем оптометрист обрабатывает контактные поверхности антисептиком. Что Вы и подтверждаете:
Цитата:
...Тут же ощутила, в чем же проявляется щедрость работающих в клинике: спирта точно не жалеют...
Раньше жалоб на раздражение кожи при контакте с поверхностями прибора нам не поступало, в связи с Вашим замечанием оптометристы теперь протирают контактные поверхности влажной и сухой салфетками.

г)
Цитата:
...А от фразы "Еще разочек, что-то давление очень большое аппарат показал", это давление подскочило еще больше...
Еще раз приношу свои извинения, в данном случае оптометрист нарушил правила медицинской деонтологии, за что ей так же объявлен выговор.

д)
Цитата:
...Имя не на бейдже, а на карманной нашивке формы...
Вышивка на костюмах читается существенно лучше, чем бейдж, на нечитаемость никто не жаловался, а главное, одеть чужой костюм существенно сложнее, чем перевесить бейдж.

е)
Цитата:
...- Но мне сказали, что будет измерение остроты и первичное обследование, потом консультация, врач посмотрит глазки без расширения и определит, есть ли необходимость проводить дальнейшее обследование... Мне сказали по телефону, что часа 2-3 не смогу видеть вблизи...
Как видно из Вашего же текста, и тут Вас сотрудники регистратуры предупредили, что осмотр будет проводится с широким зрачком. Смотреть пациента с узким зрачком, все равно что консультировать по телефону.

ж)
Цитата:
...В регистратуре молодой человек пытался наехать, мол, все мне было объяснено по телефону и разговоры у них записываются. Надеюсь, они поднимут разговор. Результаты отдали, денег не взяли. При мне разорвали договора...
Анализ разговоров показал, что информация Вам была предоставлена при записи на прием, сотрудники регистратуры старались сгладить конфликт, пытаясь с Вами поговорить, но Вы уже были сильно расстроены, согласен, что не без оснований. Документы были уничтожены, т.к. услуга собственно не была оказана.

Цитата:
...Ребят, у меня вопрос метафорично-образный. Вот если бы я, как архитектор, с таким же отношением запроектировала и построила бы вам дом, как быстро он развалился бы и сколько бы денег вы потеряли бы при стройке? Наверное, не хотели бы столкнуться с таким специалистом на своем пути. Вот и меня разочаровала ситуация. Казалось бы простейшая и глупая...
Если бы я заказывал Вам маленькую теплицу - наверняка рисунок от руки и пара слов меня бы устроили, а вот если бы я заказывал Вам дом, то оценка например геоподосновы на глаз меня бы явно расстроила. Если Вам нужна просто проверка остроты зрения - это замечательно и быстро сделают в любой оптике, если нужна консультация ретинолога - 2-3 часа на это придется потратить. В сложившейся ситуации безусловно мы виноваты и как компенсацию потраченного времени предлагаю Вам пройти полное обследование в нашем Центре бесплатно, но с четким пониманием, что на это необходимо потратить время.

С уважением, главный врач
Центра диагностики и хирургии заднего отдела глаза
Дорошенко Джассер
Сказали спасибо:
Chemist (19.05.2016), ice-loo (19.05.2016), Lena_Zoso (04.04.2017), Zwetkoff (16.02.2017)
Старый , 21:29   #103
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 3 раз(а)

Не могу пройти мимо этого негативного отзыва, сама за последние полмесяца дважлы была в вашем центре. Хочу подтвердить, что при записи по телефону меня предупредили о 2-3 часах времени, рассказали и о возможном увеличении времени ожидания, и о расширении зрачков, и о процессе первичного обследования.

У меня лично очень благоприятные впечатления о вашем центре. Я еще не закончила обследование, так ситауация не совсем простая и явная, но со мной нигде так внимательно не занимались: обычно быстро ставят норму и отправляют восвояси. У вас же обратили внимание на миниизменения на субклиническом уровне и сейчас я в процессе подтверждения-исключения патологии.

Спасибо!
RuTa вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ice-loo (19.05.2016), klark973 (19.05.2016), Zwetkoff (16.02.2017)
Старый , 22:35   #104
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 1,537 раз(а)

Цитата:
Сообщение от MaryV Посмотреть сообщение
Начали обследование. Пшикали раз по пять в глаз, все слезилось уже. А от фразы "Еще разочек, что-то давление очень большое аппарат показал", это давление подскочило еще больше. Это нормально такие вещи говорить?!
Предлагаю тему для диссертации: подъем внутриглазного давления в зависимости от психоэмоционального состояния.
klark973, за это серьезно объявлен выговор сотруднику?
ice-loo вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 22:57   #105
Меню Пользователя
Администратор

Поблагодарили 9,510 раз(а)

А давайте без оффтопа. Помоему дан исчерпывающий ответ. И обсуждать действия клиники - явно излишне.
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск