Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Косоглазие и амблиопия у взрослых

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 13:41   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
Восклицание Прошу помочь советом. Синоптофор

Здравствуйте.

Возраст 33 года
Тюмень
Зрение 1.0 1.0

С детства было содружественное сходящееся косоглазие, лечение не проводилось.
Самостоятельно занимался гимнастикой глаз, что позволило добиться результата в 6 градусов отклонения, на этом собственно и остановился до 32 лет.

В 32 года решил все таки исправить зрение, начал ходить на синоптофор, появилось двоение, научился работать на синоптофоре, форбисе, но через время понял, что даже при сливании картинки на синоптофоре особого прогресса нет.
По горизонтали угол 0 градусов, по вертикали от 0 до 2 (не знаю почему так).
Решил заменить слайд синоптофора на маленький объект и увидел, что по факту маленькие объекты с левого и правого глаза сводятся максимально близко друг к другу, но при попытке их свести вместе происходит "перескакивание", похоже на отталкивание двух одинаковых полюсов магнитов. При этом большие объекты сливаются без проблем.

Собственно вопрос. Как "побороть" это перескакивание и заставить мозг слить маленький объект.

Прошу сильно не ругать, у нас нормальных специалистов в этом направлении нет, а местные врачи не хотят даже вникать, на отмашку давая ответ или избегая неудобных вопросов.
Archangel вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 15:18   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 6,204 раз(а)

Никак ругать не буду. Все дело в том, что у вас слабая фузионная способность. Это как с музыкальным слухом:
- есть люди, которые после концерта симфонического оркестра говорят: "А сегодня в самом начале кантаты Шопена 6-я скрипка сфальшивила - сыграла вместо "до" "до-диез" - это люди с абсолютным музыкальным слухом;
- есть люди, которые мелодию гимна России не могут отличить от мелодии песни "Широка страна моя родная" - это люди с абсолютным отсутствием музыкального слуха.
- большая же часть людей "серединка на половинку" - либо ближе к первым, либо ко вторым.
Так и со способностью к слиянию. Такие как вы, со слабой фузией, видят двумя глазами одного человека, однако при этом мелкие детали (зрачки, зубы, морщинки, пуговицы и проч.) у них двоятся.
В старину это состояние (перескок, отталкивание) называли horror fusion (боязнь слияния). Сейчас не называют никак: "глаза стоят приблизительно прямо, ну и ладно, остальное - мелочи!" А некоторые, даже "косологи", и вообще об этом не слышали...
Если человеку "слон на ухо наступил", то это неисправимо, ибо музыкальный слух есть способность, даваемая от Бога, т.е. врожденная. То же самое и с фузионной способностью: если она хилая, то остается "переносить с достоинством то, чего нельзя изменить".
За полвека своей работы с косящими я не видел ни одного, кто бы какими-нибудь тренировками усилил фузию. К счастью, отсутствие фузии встречается у 4-5% косящих, грубые ее дефекты - у 10-15%. В целом, это те 15-20% пациентов, у которых их и наши потуги развить более или менее удовлетворительное, основанное на НКС бинокулярное зрительное восприятие дают слабую отдачу или вообще оказываются напрасными. Менее выраженные нарушения фузии, позволяющие получить такое зрительное восприятие, имеют место быть у большинства оставшихся пациентов. И чем сильнее их фузия, тем быстрее и качественнее они выздоравливают. Отличная фузия тоже имеет место быть, но она у косящих относительно редка, тоже, наверное, только 5-7% и наберется.
Вот таков мой ответ на ваш "неудобный вопрос".
Старый , 15:38   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Благодарю за ответ. Но я решил проблему. Для слияния картинки я уменьшил размер изображения до самого минимума, практически до точки. На синоптофоре оказывается есть такая функция, уменьшил и начал их сливать, через минут 10 у меня получилось их слить.
Из проблем остается только вертикаль в пару градусов.

Периодически, особенно за рулем, чувствую, что глаз сам "пытается подтянуть" вертикаль, но начинает резать мышцу глаза и сильное желание зажмуриться. Если максимально перетерпеть, то изображение начинает "дрожать". Периодически вижу глубину дороги, как она уходит вперед, объем объектов. Но расслабиться и зафиксировать не получается.

Не хочется прибегать к хирургии из-за пары градусов. Но не понимаю как выровнять вертикаль.
С горизонтальным слиянием проблем нет. По идее, если есть горизонтальная фузия, то должна быть и вертикальная...или ее можно натренировать, с горизонталью же получилось.
Archangel вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск