Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Лазерная коррекция зрения

Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 6 раз(а)
По умолчанию Отказ в лазерной коррекции :(

Здравствуйте уважаемые специалисты!
Мне 34 года, близорукость с 7 лет, прогрессировала до 16 лет пока не сделали склеропластику. Уже более 15 лет ношу линзы. Последние 5-6 лет ношу линзы -7,0d оба глаза. В принципе настолько привык, что с опаской смотрел на всякого рода операции.
Однако в последний год начались проблемы с перносимостью линз, глаза часто воспаляются, дискомфорт, постоянно капли, смена линз гораздо раньше срока.
Прошел обследование в местной клинике, вердикт - лазерная коррекция противопоказана, что конкретно - объяснили туманно - анатомическая особенность ваших глаз. Порекомендовали ИОЛ, переднекамерные.

Я немало погуглил в инете, ваш форум мне показался наиболее информативным и авторитетным. Поэтому прошу Вашей консультации по моему случаю.
Изображения
Тип файла: jpg віписка Новый Зир2.jpg (109.8 Кб, 422 просмотров)
Sashku вне форума  
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Модератор

Поблагодарили 10,322 раз(а)

Sashku, я совершенно не специалист, а специалисты почему-то не ответили. Могу лишь предположить. Для Ласика при ваших диоптриях толщины роговицы недостаточно, а ФРК, если даже и проходит, то при ваших диоптриях результат может быть не стабильным.
Подождем, может у кого-то из специалистов появится время ответить.
Chemist вне форума  
Старый   #3
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 64 раз(а)

По данным параметров обследований, отражённых в выписке, абсолютных противопоказаний к лазерной коррекции зрения нет. Обращает на себя внимание следующее:
1. Необходимость проведения предварительной лазеркоагуляции сетчатки на обоих глазах.
2. Недостаток информации в отношении переднего отрезка глаза (а жалобы на плохую переносимость к/л имеются).
3. При высокой степени миопии операция имплантации факичной ИОЛ является методом выбора наряду с лазерной коррекцией зрения.
Штирлиц вне форума  
Старый   #4
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 6 раз(а)

Спасибо за ответ, увжаемый Штирлиц
В моем случае искать дургую клинику и идти на лазерную коррекцию это серьезный риск? И какой метод мне подойдет ФРК, LASIK?
Я так понимаю мне не зря отказали, а клиника ведь с хорошей репутацией.
Sashku вне форума  
Старый   #5
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 1,348 раз(а)

Sashku, исходя из представленных данных, не вижу препятствий для проведения эксимерлазерной коррекции зрения.
Цитата:
Сообщение от Chemist Посмотреть сообщение
Для Ласика при ваших диоптриях толщины роговицы недостаточно
Достаточно.
Crazydoc вне форума  
Сегодня
Старый   #6
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 2,649 раз(а)

Sashku,Толщины роговицы достаточно для ЛАЗИК
Laserdoc вне форума  
Старый   #7
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 6 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Laserdoc Посмотреть сообщение
Sashku,Толщины роговицы достаточно для ЛАЗИК
Спасибо за ответ.
Почему на Ваш взгляд мне отказали? Риск или клинике выгодней поставить ИОЛ?
И еще вопрос, с моими данными - результат после LASIK будет стабилен? Или мне прийдется носить очки (как я понимаю ношение линз после работы микрокератома невозможно).
Sashku вне форума  
Старый   #8
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 64 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Sashku Посмотреть сообщение
Почему на Ваш взгляд мне отказали? Риск или клинике выгодней поставить ИОЛ?
Конечно, чем выше степень миопии, тем выше риск возникновения некоторых интраоперационных и послеоперационных осложнений после лазерной коррекции. Но риск и частота возникновения осложнений после имплантации ИОЛ выше.
Цитата:
ношение линз после работы микрокератома невозможно
Возможно (лучше ч/з 1/2 года), но, как правило, не требуется, даже при наличии небольшой остаточной миопии.
Цитата:
какой метод мне подойдет ФРК, LASIK
Однозначно лучше ЛАЗИК.
Штирлиц вне форума  
Старый   #9
Меню Пользователя
Специалист

Поблагодарили 1,019 раз(а)

Возможно, отказали по совокупности причин. Может, очень многого хотите, а там получится 0.6-0.7 максимум. Толщина роговицы не под всякий кератом. А может, и глаза такие, что кольцо плохо войдет - нам отсюда не видно.

Попробуйте обратиться в другую клинику.
Сергей вне форума  
Старый   #10
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 6 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Штирлиц Посмотреть сообщение
Конечно, чем выше степень миопии, тем выше риск возникновения некоторых интраоперационных и послеоперационных осложнений после лазерной коррекции.
В моем случае по статистике высокий риск?
Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Может, очень многого хотите, а там получится 0.6-0.7 максимум.
Я хочу конечно 1,0. Насколько точны прогнозируемые данные при обследовании и пост-фактум? Просто мне ничего не обещали, просто сказали - лазерная коррекция противопоказана, ставьте ИОЛ.
Sashku вне форума  
Старый   #11
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 64 раз(а)

Цитата:
В моем случае по статистике высокий риск?
Статистика - наука лукавая. Риск возникновения различных осложнений составляет от сотых долей % до нескольких % и может значительно отличаться в зависимости от многих факторов (в т.ч. хирурга и используемого оборудования).
Цитата:
Я хочу конечно 1,0
Хотеть можно и больше. Но ориентироваться надо примерно на те строчки, которые вы можете увидеть с максимальной коррекцией. В Вашем случае это 0,7. Если у Вас в кармане лежит 7 рублей, Вы же не рассчитываете извлечь оттуда 10.
Если же в результате операции зрение получится выше, смело можете считать это приятным бонусом...

Комментарии
Chemist одобрил(а): Хороший пример про 7 рублей :)
Штирлиц вне форума  
Старый   #12
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 412 раз(а)

Подписываюсь под каждым постом. Все правильно. Но - в выписке недостаточно исходных данных для окончательного суждения о возможности выполнения операции. Ко всему прочему очень важна беседа хирурга с пациентом для того, что бы определить его настрой на результат и готовность (психологическую) к операции. Эти операции жизнь не спасают и к ним нет ни одного медицинского показания. Показание одно - ваша мотивация и желание (в подавляющем большинстве случаев). И нужно всегда отказывать пациентам с завышенными ожиданиями, что бы потом не травмировать психологическое здоровье. Может быть просто не установили контакт с доктором - попробуйте поговорить о причинах с ним еще раз.
Gsp вне форума  
Старый   #13
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 2,649 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Gsp Посмотреть сообщение
И нужно всегда отказывать пациентам с завышенными ожиданиями, что бы потом не травмировать психологическое здоровье
имеется в виду не травмировать психологическое здоровье доктора? А то тут эти надоедают своими вопосами! Но это совсем несправедливо по отношению к пациенту и говорит более о ленности доктора достойно, спокойно, просто и без заумных терминов разъяснить ситуацию пациенту, ведь долго можно говорить (или быстро отказать) о дисбинокулярной рефракционной амблиопии а вот про 7 рублей оно понятней и точней. Лично ни разу по данной причине не отказал. Бывают конечно шизофреники на приёме но это совсем другая история.

Комментарии
Chemist одобрил(а): Мне кажется Gsp точно тоже самое имел ввиду. :)
Laserdoc вне форума  
Старый   #14
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,943 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Gsp Посмотреть сообщение
И нужно всегда отказывать пациентам с завышенными ожиданиями, что бы потом не травмировать психологическое здоровье. Может быть просто не установили контакт с доктором - попробуйте поговорить о причинах с ним еще раз.
у меня точно такое же мнение сложилось о причине данного отказа

Сообщение добавлено 14.01.2011 в 21:13

Цитата:
Сообщение от Laserdoc Посмотреть сообщение
Бывают конечно шизофреники на приёме но это совсем другая история.
не знаю, будет ли эта ссылка воспринята агрессивно со стороны модератора, но вот противопоказания, расписанные Балашевичем, в которых конкретно указано на подобных пациентов. История это не другая, она стандартная, и лучше превентивные меры, чем расхлёбывание долгие лета. Имхо, пациент ("такой" пациент) может хоть десять копий информированных согласий подписать, двадцать раз кивать головой на все ваши сравнения с 7 рублями, а потом всё вернётся на исходную точку.
Ophthalmist вне форума  
Старый   #15
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 412 раз(а)

To Laserdoc - есть определенный термин unrealistic expectation. Это про пациентов. Если Вас не забанили в Google - то поищите, что пишут по этому поводу ТАМ и стоит ли брать таких пациентов на операцию. Так же можете поискать работу Никулина С.А. , еще со времен радиальной кератотомии, где были изучены основные психотипы пациентов, тех кто идет на операцию и что ими движет. И кого не нужно брать на операцию. И если доктор берет всех подряд ("Лично ни разу по данной причине не отказал") то скорее тут причина в меркантильности доктора.
Но тему для таких обсуждений нужно другую
Gsp вне форума  
Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск