Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Методы коррекции зрения > Контактные линзы и очки

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 16:29   #16
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Доброго времени, уважаемые. В общем эпопея кмк подходит к концу. Сегодня был у третьего доктора, где вдруг вылез астигматизм и на правый глаз удалось подобрать стекла так, чтобы видение вдаль было идеальным. С левым глазом что-то забуксовало, но я после сходил в первое место и там после небольшого нажима получилось, что наилучшее видение у меня вдаль при одинаковых параметрах стекол для обоих глаз.
По рецепту так: sph +1.25, cyl -0.75, ах 90*
Рефрактометрию пробую приложить:
OR SPH CYL AX
+2.00 -1.00 83
+2.00 -1.00 81
+2.00 -0.75 71
---------------------------
+2.00 -1.00 81

OS +2.25 -0.75 95
+2.25 -1.25 88
+2.25 -1.00 87
----------------------------
+2.25 -1.00 87
PD=60 NPD=56(35)

Вот как считаете, выписанный рецепт соотносится с данными рефрактометрии или есть замечания ? Можно ли пробовать брать такие линзы, естественно монофокальные?
Повторю, в составленных как в рецепте очках, зрение вдаль ЛУЧШЕ чем в моих старых +1.00 Ну а для близ придется очки поддевать, ни куда не денешься. Жаль.
doktordent вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый , 17:55   #17
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 4,942 раз(а)

Вот так всегда - к кустах притаился рояль...
Автореф - база, на основании которой доктор выписывает очки и линзы. Очно! Мы не можем судить точно об адекватности рецептов. Астигматические кл нуждаются в оценке ротации.
doktordent (04.10.2020)
Старый , 18:06   #18
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Цитата:
Сообщение от Zwetkoff Посмотреть сообщение
Астигматические кл нуждаются в оценке ротации.
Прошу пояснить
Старый , 11:49   #19
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 842 раз(а)

Контактная линза не прибита к глазу двумя гвоздиками, вследствие чего может в т.ч. вращаться по оси
Крыс Канцелярский вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
doktordent (05.10.2020)
Старый , 13:21   #20
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Цитата:
Сообщение от Крыс Канцелярский Посмотреть сообщение
Контактная линза не прибита к глазу двумя гвоздиками, вследствие чего может в т.ч. вращаться по оси
Я в кабинете при подборе одевал такую линзу, примерно через пару минут она выставилась как нужно и далее оставалась на месте все время нахождения в глазу. Если речь об этом. Ну, то есть, конкретно, ту что мен ставили, подходит. Так?
Сегодня
Старый , 02:00   #21
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 4,942 раз(а)

doktordent, если ротация нулевая, то ось совпадает. Если нет, а величины вы не знаете, но наличествует жгучее желание потратить деньги - да пожалуйста! Покупайте все варианты в диапазоне +/- 30 градусов и экспериментируйте, кто ж вам запретит?... В Москву ж тоже через Антарктиду добираться можно. Только избавьте тогда нас от результатов этих ваших экспериментов.
Старый , 09:42   #22
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Цитата:
Сообщение от Zwetkoff Посмотреть сообщение
doktordent, если ротация нулевая, то ось совпадает. Если нет, а величины вы не знаете, но наличествует жгучее желание потратить деньги - да пожалуйста! Покупайте все варианты в диапазоне +/- 30 градусов и экспериментируйте, кто ж вам запретит?... В Москву ж тоже через Антарктиду добираться можно. Только избавьте тогда нас от результатов этих ваших экспериментов.
Если мои вопросы, которые происходят от желания понять суть своей проблемы и путь её решения, а местные специалисты не имеют достаточной квалификации для этого, вызывают у вас непереносимые моральные страдания - вы можете просто игнорировать мои вопросы. Не так ли? Понятно, что мои вопросы могут казаться вам идиотскими, но это только от того, что вы офтальмолог, а я нет. Если бы я понимал, как мне двигаться, я бы тут вообще не появился .
Вот , например сегодня, я одел полученные мультифокальные линзы с параметрами, при которых я в таких же, другого производителя, ОТЛИЧНО видел вблизи и "так себе" вдаль ( понятно почему). Так вот , в сегодняшних линзах я ХОРОШО вижу вдаль и "НЕТ КОРРЕКЦИИ " близко ....???? Это естественно мне непонятно и странно. Но всегда можно сказать, что " я могу экспериментировать как угодно" и поставить многозначительную точку. Ясно, что все это решается очно, но все же...
Старый , 10:41   #23
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 962 раз(а)

Цитата:
Сообщение от doktordent Посмотреть сообщение
в сегодняшних линзах я ХОРОШО вижу вдаль и "НЕТ КОРРЕКЦИИ " близко ....????
Если это так, остается уточнить (скорее усилить) аддидацию. И можно будет обходиться без очков вовсе.

Видимо, коллеги из Новороссийска с оверкоррекцией не знакомы. Или мультифокалы подбирают редко.
Посему в целом элементарная проблема зависла надолго.
Alan вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
doktordent (08.10.2020)
Старый , 11:00   #24
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Цитата:
Сообщение от Alan Посмотреть сообщение

Если это так, остается уточнить (скорее усилить) аддидацию. И можно будет обходиться без очков вовсе.

Видимо, коллеги из Новороссийска с оверкоррекцией не знакомы. Или мультифокалы подбирают редко.
Посему в целом элементарная проблема зависла надолго.
Вот что я чисто "механически" увидел.
ADD LO означает максимальную аддидацию до +1.25 . Так?
На первоначальных линзах так и было указано.
На тех , что я одел сегодня, написано "LO" max add +1.0 Возможно конкретно этот производитель делает свои линзы с аддидацией LO максимально до "единицы" и как раз этих +0.25 мне и не хваает. Поскольку коррекция то есть, но вблизи недостаточная, не как в прошлых линзах.
Вот. Ну я планирую таки этот вопрос "добить" и найти оптимальный компромисс.
Видится следующее решение: для охоты, выездов и т.п. где нужно смотреть вдаль , буду носить линзы с цилиндрами и , если понадобится поддевать очки. А для работы, где дальнее зрение не стольважно, нужно подобрать наилучшие мультифокалки, это будет оптимально. И тогда на работе очки совсем не понадобятся.
Старый , 14:02   #25
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 962 раз(а)

Цитата:
Сообщение от doktordent Посмотреть сообщение
На тех , что я одел сегодня, написано "LO" max add +1.0
На парный (не ведущий) глаз можно было взять коррекцию вдаль посильнее, скажем, на +0,5 дптр с той же аддидацией, предварительно уточняя все той же оверкоррекцией. Т.е., использовать мультифокалы в сочетании с вариантом моновижн. И т.д., и т.п.
Alan вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
doktordent (08.10.2020)
Старый , 20:56   #26
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Доброго времени, уважаемые. Есть некоторые результаты по моим глазам.
1. Мультифокалки: одевал на работу, +1.0 , ADD LOW - приемлемо только если LOW 1.25. Если 1.00 , как у Alkon Air optix aqua , то вблизи коррекция не достаточная. А если взять те же , но MED ( +1.25-2.00), то вдаль вижу чуть хуже, а для близи нормально, но на работе не критично. Т.е. нашел компромисс , им и буду пользоваться.
2. Торические +1.25, цил +0.75, акс 90 - от 40см и далее зрение как " у молодого". Однако во внешних углах глаз вроде как "мутная капля" стоит, ну и утомляются глаза довольно быстро. Но за хорошее зрение вдаль , можно мириться с этим моментом.
Общая проблема в том, что в правый глаз линза встает довольно быстро и правильно, а вот в левый просто ..... ужасно, то залипнет в углу глаза, то вывалится - в общем бесит. Но по итогу удается таки поставить и левую на место и все хорошо. Мультифокальные вообще почти не ощущаю, торические более ощутимые, но хорошее дальнее зрение компенсирует неудобство. Сейчас поэкспериментирую с производителем для подбора наиболее комфортных торических линз и все - далее эксплуатация, выработка навыка быстрой установки и снятия и радость от хорошего видения.
Всем спасибо, мне реально очень полезно было ваше мнение и подсказки. Всем добра.
Сказали спасибо:
Zwetkoff (25.10.2020)
Сегодня
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск