|
|
||||||
| Сайт «Всё о глазах» | Регистрация | Забыли пароль? | Правила форума | Справка | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны | Мобильная версия |
![]() |
|
|
Опции темы | Поиск в этой теме |
|
|
#1 |
|
Добрый день!
Пациент женщина 65 лет. Место проживания - Благовещенск (Амурская область). Краткая история: С 26 апреля была госпитализирована по поводу воспаления легких далее был диагностирован COVID-19 протекавший в тяжелой форме. С 12 мая перевод в ОРИТ, 47 дней ИВЛ, в начале июля переведена в отделение, 27 июля выписана в удовлетворительном состоянии. Со слов пациента - после выписки в поле зрения были помехи типа "стеклышек и черных полос", случайно обнаружилось что левый глаз почти ничего не видит (2 пальца на расстоянии 3-5 см от глаза), в правом глазу зрение сохранялось достаточное чтобы пользоваться мобильным телефоном. 14 августа обратились к офтальмологу по поводу покраснения и болей в левом глазу (УЗИ и Заключение прилагается ). В 20-х числах августа стало падать зрение и в правом глазу, т.к. врач консультировавший ранее был в отпуске - 31 августа обратились к другому специалисту (заключение прилагается). 22 сентября выполнили повторное УЗИ (заключение прилагается), заключение врач не оформил, на словах посоветовал операцию, с которой не стоит сильно затягивать. 1 октября проконсультировались у еще одного офтальмолога, который сказал на словах сказал что если срочно не выполнить операцию, то возможно зрение восстановить не удастся. 1 октября сделали повторное УЗИ(прилагается) На текущий момент зрение в обоих глазах практически отсутствует удается увидеть только источники света (солнце, очень яркая лампа). На данный момент отправили заявку на квоту в хабаровский институт им. Федорова - но нам озвучили сроки 1.5 месяца. Так же в области скоро откроется крупный офтальмологический центр, но сроки открытия так же примерно через 2 месяца. Сейчас рассматриваем варианты обратиться в Московские клиники. Подскажите пожалуйста: 1. Какие доп. обследования необходимо пройти? Или предоставленных в теме данных достаточно для предметного разговора с мед. центрами? 2. В какие клиники в Москве стоит обратиться? 3. Есть ли риск ухудшить ситуацию при авиаперелете? 4. Возможно, вы порекомендуете что то в нашей ситуации? Спасибо! 5cb8907bЗаключение 14-08.jpg 0a9c65c5Заключение 28-08-1.jpg 0f2143f2Заключение 28-08-2.jpg 3453a5eaЗаключение УЗИ 22-09.jpg eed740d0УЗИ 01-10-1.jpg 3fbd91d3УЗИ 01-10-2.jpg 0f6e1669УЗИ 14-08.jpg 3d09c7fdУЗИ 22-09-1.jpg 775cfae4УЗИ 22-09-2.jpg 34c10545УЗИ 22-09-3.jpg |
|
|
|
|
| Сегодня | |
|
|
#2 |
|
Пациентка диабетик? Чем лечили в стационаре? Важно отделить исход кровоизлияния в стекловидное тело (на фоне лечения антикоагулянтами, особенно при сопутивующих сосудистых заболеваниях) - от отслойки сетчатки. На УЗИ это в принципе возможно сделать. Последнее требовало бы операцию, а первое - выжидательного наблюдения.
|
|
|
|
|
|
|
#3 |
|
Спасибо за ответ!
Диабета нет, есть артериальная гипертензия 1-й степени. В стационаре глаза не лечили, офтальмолог не консультировал ковидных пациентов. Список лекарств которые получала весьма объемный, смогу отсканировать его чуть позже. В заключении УЗИ от 01.10 на левом глазу под вопросом отслойка сетчатки. Считаете целесообразным переделать УЗИ? |
|
|
|
|
|
|
#4 |
|
Да, имеет смысл сделать УЗИ (А+B сканирование и сканирование в динамике) повторно у того узиста, который был наиболее компетентен с виду. Сканировать в принципе нет большого смысла.
|
|
|
|
|
|
|
#5 |
|
Добрый день!
Повторили УЗИ - пишут отслойку сетчатки Приняли решение все таки лететь в Москву. ccdcfe28Заключение.jpg 4f8d9b0aУЗИ1.jpg 04d117a8УЗИ2.jpg |
|
|
|
|
|
|
#6 |
|
Согласен с коллегой, если есть отслойка - необходимо оперировать. Если по квоте - МНТК, ГУ НИИ ГБ РАМН.
|
|
|
|
|
![]() |
| Опции темы | Поиск в этой теме |
|
Похожие темы
|
||||
| Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
| Потеря зрения после оперированной глаукомы | Нестратенко | Глаукома и болезни зрительного нерва | 0 | 30.08.2019 23:49 |
| Резкая потеря зрения. Разрыв сетчатки. | Lyly2018 | Проблемы с сетчаткой | 8 | 10.02.2018 13:34 |
| Частичная потеря зрения после травмы | Анаст | Прочие проблемы | 1 | 25.11.2016 06:46 |
| Потеря зрения после контактных линз | Sophia So | Контактные линзы и очки | 2 | 23.04.2013 11:54 |
| Потеря зрения после ЛКС | Monol1th | Общие вопросы о глазных болезнях и зрении | 5 | 06.03.2013 14:31 |
| Отслоение сетчатки - где лечить и шансы на восстановление зрения? | Natali11 | Проблемы с сетчаткой | 6 | 20.08.2012 11:08 |
| Потеря зрения после травмы... Есть надежда? | Кристофер | Травма глаза | 10 | 19.06.2012 19:48 |
| Отслоение сетчатки. После операции зрение пропало. | Alexander 43rus | Проблемы с сетчаткой | 1 | 31.05.2012 22:24 |
| Частичная потеря зрения после инсульта | atoll | Прочие проблемы | 3 | 12.02.2012 10:25 |
| Полная потеря зрения(не физиологической причины) | LeonArdoDV | Общие вопросы о глазных болезнях и зрении | 1 | 24.05.2010 09:37 |