Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Методы коррекции зрения > Контактные линзы и очки

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
Стрелка Помощь в выборе хороших фотохромных линз.

Всем добрый день.
Подбираю себе новые фотохромные линзы, но чем больше узнаю информации, тем больше возникает вопросов.

Во-первых смущает принцип "2 врача - 3 мнения".
Обошёл несколько оптик, в том числе посетил врача в поликлинике, мнения разделились.
1) Врач в поликлинике выписал -1, -1.
2) Врач в оптике выписал -1.25, -1. (с припиской что ведущий глаз должен видеть лучше), и поддержкой аккомодации в +0,4 или +0,5, так как много работаю за компьютером (сейчас правда вообще работаю за компьютером без очков), в других оптиках утверждают наоборот - что при таком минусе это пустая трата денег.
3) В третьей оптике тоже сказали -1, -1.

За 4 месяца до этого (первые очки) оптометрист в оптике выписал -0.5, - 0.75, с астигматизмом 0.25. С тех пор зрение соответственно упало, но все остальные говорят, что астигматизм слишком незначителен чтобы его корректировать.

Во-вторых вопрос возник с выбором непосредственно линз, брендов и покрытий к ним.
1) Почти единогласно все твердят про необходимость блюблокера (так ли он необходим?)
2) Из брендов естественно каждый предлагает своё:
Younger optics Transitions 8 shmc 1.5 за 7500
Роденсток iq2 с хорошим покрытием за 13000
Seiko с каким-то хорошим покрытием за 19000 (утверждают что лучшая линза)
Shamir за 15 000 с поддержкой аккомодации (некоторые оптики утверждают что Израиль очень плох по качеству).

Собственно вариантов много, чем они принципиально различаются между собой - и стоит ли за это переплачивать - непонятно.

Сейчас ношу Younger optics transitions xtraactive 1.6 SHMC, но как написал выше, уже слабоваты. По качеству вроде устраивают.
Девушка носила Essilor xtraactive 1.5 Crizal alize+UV, сейчас тоже Younger optics, по цене в три раза ниже. Какой-то принципиальной разницы не замечает.

Вобщем, прошу подсказать:
1) Нужна ли поддержка аккомодации?
2) Нужен ли блюблокер, или обычной защиты от UV до 400 нм будет достаточно?
3) Какой бренд лучше выбрать, и действительно стоит ли так переплачивать за сейко по сравнению с younger optics.

P.S. Возраст 28, если это имеет значение.
Ronix742 вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 7 раз(а)

Коррекция миопии (близорукости) желательно должна быть полной. Если цилиндр улучшает остроту зрения, выписывают рецепт с коррекцией астигматизма. Выявление ведущего глаза и учёт этого в рецепте - хорошая практика, в идеале с одинаковой остротой зрения для обоих глаз. Если не удаётся достичь бинокулярного баланса, то оставляют лучшим ведущий глаз с понижением силы линзы на ведомом. При длительной работе на близком и среднем расстояниях, линзы с релаксирующая добавкой могут иметь преимущества и пользу. Это не прогрессивные линзы но сила добавки подбирается индивидуально. Фотохромное покрытие Transition-торговая марка и на всех линзах одинаково, если поколение этого покрытия одно. Блокировка синего спектра на линзах с покрытием Transition может быть излишней. Из представленных в Вашем описании линз, можно выбрать ESSILOR Boost 040 Transitions в материале Orma или Airwear (в зависимости от оправы) или линзы Seiko SMARTZOOM 1.50 SENSITY с добавкой 0,5. Покрытие Transition Xtractive позволяет затемнятся линзам в условиях низкого УФ воздействия (в автомобиле с закрытыми окнами, например) просто Transition не обладают такой способностью. Учтите это при заказе линз.
EDoc вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Den4ik (11.11.2020)
Старый   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Благодарю за столь развёрнутый ответ.
Да, Xtraactive брали, чтобы затемнялся в автомобиле, но на практике толку от этого немного - затемнение небольшое, и нет поляризационного фильтра - соответственно для вождения придётся брать отдельные солнцезащитные очки.

Seiko SMARTZOOM 1.50 SENSITY - цена достаточно приличная - около 35 тыс. за пару. Действительно будет настолько лучше того же Shamir Relax c мультипокрытием и такой же аддидацией, но по цене 15 тыс. за пару?
Старый   #4
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 7 раз(а)

Я не работал с линзами Shamir и ничего не могу сказать о них. Но в США эти линзы имеют успех. Лидером является ESSILOR именно он впервые предложил дизайн релаксирующих линз AntiFatique. Модель Eyezen Boost - это продолжение линейки. Выставьте приоритеты. Если цена, то Shamir будет правильным решением, скорее всего. При этом не обязательно брать линзы с покрытием Transitions. Можно использовать оправу к которой опционно предлагаются клипсы с темными поляризационными фильтрами. Название не могу сказать вследствие запрета на рекламу в форуме и разнообразия данной продукции. Но Вы можете спросить у консультанта о такой опции. Спасибо.
Старый   #5
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

EDoc,
Спасибо ещё раз за продолжение беседы.
Приоритет - покупка хороших качественных очков без переплаты за бренд, маркетинг, и бесполезные опции.
Пока, я так понимаю, если рассматривать очки с аддидацией shamir будет оптимальным вариантом.
Без аддидации - Younger optics (кстати, может с этой фирмой работали?)

Оправа уже есть, от старых очков, поэтому вариант клипс не рассматриваю.
Сегодня
Старый   #6
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 7 раз(а)

Shamir возможно лучше. В последнее время стандартные монофокальные линзы (без опций индивидуализации) все чаще замещаются более современными линзами. Не могу исключить маркетинговую составляющую этих инноваций, но и улучшение оптических свойств современных линз имеется. Я не могу рекомендовать Вам конкретный бренд или название линз. Это будет не корректным с моей стороны. Но из двух видов дизайна я бы склонился к линзам с переменной силой, хотя это и не прогрессивные линзы. Адаптация к ним проходит не сложнее, чем к обычным. Вам 28 лет, Вы проводите много времени при работе с монитором и Вас у миопия. Это вводные данные. Есть ещё другие тесты и данные от них, которые могут помочь доктору конкретизировать рецепт на очки. Но отталкиваясь от базы и Ваших предпочтений, то повторюсь в пользу линз с добавкой. Спасибо.
Сказали спасибо:
Ronix742 (08.11.2020)
Старый   #7
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 7 раз(а)

Уважаемый автор поста, я надеюсь вы сможете сделать правильный выбор Ваших очков. Не все врачи категоричны и грубы. Многие мои коллеги профессионально развиваются и внедряют современные методы коррекции зрения в свою практику. Панибратство врача и забота доктора о вашем кошельке это ещё признак хорошего врача. Это может сослужить дурную славу и самому доктору и не дать вам получить лечение, которое достойно Вас. И напоследок, Вы можете посмотреть отзывы о любом докторе в городе его проживания, например. Спасибо
Сказали спасибо:
Ronix742 (09.11.2020)
Старый   #8
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Уважаемые врачи, ещё раз поблагодарю всех за внимание к данному вопросу, и задам ещё несколько:
1) Как вы считаете, нужно ли корректировать астигматизм 0.25? Визуально, при сравнении в оптике линз с коррекцией и без, разницы не замечаю.
2) Как вы относитесь к утверждению что ведущий глаз должен лучше видеть? К примеру, правый глаз (ведущий) без коррекции видит примерно на 0.1 лучше чем левый, стоит ли брать одинаковые линзы, или всё-таки для правого глаза взять 1.25, а для левого 1.0? Опять же в оптике визуально разницы вроде бы нет.
3) В оптиках часто показывают похожую картинку, с утверждением что в сферическах линзах маленькое чёткое поле зрения по центру, и размыто по краям, в асферических линзах чёткое поле больше, соответственно размытостей меньше, ну а в индвидуализированных (или оптимизированных) вообще почти вся линза является чёткой (но при этом естественно стоит в несколько раз дороже сферической, т.к. изготоваливается специально под пациента). Что можете сказать про это? Сейчас ношу асферику, каких-то проблем и размытостей не ощущаю.
Изображения
Тип файла: jpg 7feacc3aAS 5.jpg (58.2 Кб, 15 просмотров)
Старый   #9
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,742 раз(а)

Цитата:
Сообщение от EDoc Посмотреть сообщение
Вы обобщаете. Скажите это ребёнку с высокой гиперметропией +9.00, надев ему очки +4.00 для «комфорта».
Стыдно, уважаемый! У нас тут ребёнок? В 28 лет? И +9.0, да? Строить хорошую мину при плохой игре - тут данный номер не пройдёт!

Сообщение добавлено в 10:59

Цитата:
Я сторонник полной коррекции миопии, включая астигматизм.
Это исключительно ваша проблема!

Сообщение добавлено в 11:05

Цитата:
ЕВМ, в частности исследования COMET-1 и COMET-2 выявили жизнеспособность подобного подхода.
Нет научного термина: «жизнеспособность». Но есть народный термин «очковтирательство». Коим многочисленные лектора на всевозможных семинарах успешно пользуются. Скорость прогрессирования миопии у подростков (не в 28 лет!) никак не зависит от полноты применяемой коррекции.

Сообщение добавлено в 11:07

Цитата:
Для достижения полной комфортной коррекции аметропии проводится поэтапное увеличение силы линз.
Да с какой это стати-то? Ежели пациента устраивает данный «этап», никто не в праве навязывать ему следующий!

Сообщение добавлено в 11:13

Цитата:
Нет и здесь вы не правы. Линзы с низким числом АББЕ поликарбонат, в частности, должен иметь антибликовое покрытие. Линзы в высоким индексом преломления вне зависимости от силы - должны иметь антибликовое покрытие
Что вы говорите? И как это бедолаги до покрытий всех жили? И как я, несчастный, живу? У которого -0.75 без всяких покрытий уж лет 10 как в машине валяются??? Ещё раз зарубите себе на носу: никакие линзы ничего никому не должны. И пациент - тоже! Он может купить линзы за 500 р., а может - за 500 000р. Может, а не должен, чуете? Уловит ли он разницу? При -1.0? Да ни в жизнь!

Сообщение добавлено в 11:16

Цитата:
Да пожалуйста
нормально да? «ни холодно, ни жарко» - это означает польза, да? С восприятием русского всё в порядке?

Сообщение добавлено в 11:18

Цитата:
«По классической физике» даже обычная сферическая монофокальная линза имеет разные фокусные расстояния вследствие сферических аберраций. Это аберрации низшего порядка. А есть ещё высшего порядка - такие как кома и астигматизм косых лучей.
Вы сюда с ликбезом пожаловали? Можете не утруждаться, мы тут не лыком шиты.

Сообщение добавлено в 11:22

Цитата:
Правда? Это вы так решили? Впрочем человек называющий свою Родину Гондурасом...
Да, это мы так решили. Почему? Долго объяснять. Да и вам не понять, коли РКИ пустой звук для вас. А про Гондурас - это Жванецкий (тоже не знали?), мне понравилось просто, я регулярно повторяю. К месту, а не просто так!

Сообщение добавлено в 11:26

Цитата:
Я хорошо владею английским языком
Тут нет иных. Но одного этого -недостаточно. Ложь писать можно на любом языке. Вы давайте нам двойные-слепые и прочая... В русских изданиях по покрытиям и что они там чего-то кому-то «должны» нет таковых точно. В импортных - покамест не встречал...

Сообщение добавлено в 11:30

Цитата:
Сообщение от Alan Посмотреть сообщение
Zwetkoff, не спугните привычным для нас напором толкового спеца из любимой мною Алма-Аты.
Если для него важнее истина, то не спугнется. А если деньги и промывка мозгов - к чему нам такие?

Сообщение добавлено в 11:42

Цитата:
Сообщение от Ronix742 Посмотреть сообщение
1) Как вы считаете, нужно ли корректировать астигматизм 0.25? Визуально, при сравнении в оптике линз с коррекцией и без, разницы не замечаю.
2) Как вы относитесь к утверждению что ведущий глаз должен лучше видеть? К примеру, правый глаз (ведущий) без коррекции видит примерно на 0.1 лучше чем левый, стоит ли брать одинаковые линзы, или всё-таки для правого глаза взять 1.25, а для левого 1.0? Опять же в оптике визуально разницы вроде бы нет.
3) В оптиках часто показывают похожую картинку, с утверждением что в сферическах линзах маленькое чёткое поле зрения по центру, и размыто по краям, в асферических линзах чёткое поле больше, соответственно размытостей меньше, ну а в индвидуализированных (или оптимизированных) вообще почти вся линза является чёткой (но при этом естественно стоит в несколько раз дороже сферической, т.к. изготоваливается специально под пациента). Что можете сказать про это? Сейчас ношу асферику, каких-то проблем и размытостей не ощущаю.
1. Только обратного типа, да и то - крайне редко.
2. В очках доминирование должно быть сохранено. Иное может (не обязательно) привести к дискомфорту.
3. Врут. И асферика, и фриформ сильнее искажают периферию, но зато - тоньше край линзы. Т.е. - цель косметическая. Понятно, что всё это - относится к высоким диоптриям. С вашими диоптриями никаких размытостей Вы не будете ощущать ни в каких вариантах. А если разницы нет, зачем платить больше?
Alan (09.11.2020)
Старый   #10
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 7 раз(а)

Цитата:
1. Если субъективно цилиндр не улучшает остроту зрения, то необходимости включать его в рецепт нет необходимости.
2. Утверждение не совсем корректно. Правильно: ведущий глаз не должен видеть хуже ведомого. Если нет особых случаев нарушений зрения.
3. Если рассматривать линзу в оптической системы Линза-Глаз, то асферическая линза обладает меньшими сферическими аберрациями (искажением). Биаасферическая линза позволяет изготовить более эстетичную (тонкую) линзу с оптикой асферической линзы. Линза изготовленная по технологии FreeForm имеет больше оптических преимуществ уже перед асферической линзой с лучшим косметическим эффектом и может иметь дополнительные опции. Такие как линза Shamir о которой мы говорили в начале нашей беседы.

Сообщение добавлено в 15:12

Цитата:
На все имеются показания. И пожелания пациентов.
Полностью с Вами согласен

Сообщение добавлено в 15:16

Цитата:
К сведению, полная очковая коррекция при высокой и сверх высокой степенях миопии часто не переносится. И пр., и пр
На семинаре во Франции нам показали пациента с очковой коррекцией -40.00. Ювелир. По другому никак. Но, да некоторые не переносят. В моей практике таких не много

Сообщение добавлено в 15:20

Цитата:
Это Ваша трактовка, не более.
У МоДжали по-моему, есть схема сферической линзы и как меняется сила сферы и цилиндра в зависимости от оси проекции изображения. Могу поискать.

Сообщение добавлено в 15:22

Цитата:
Судя по тем немногим сообщениям, Вы показывается высокий уровень знания двух ранее указанных "вариантов" оптометрии. Там много чего хорошего. Но не все. Еще есть классика, наши учителя, практика, личный опыт и понимание. Посему осторожнее с ярлыками "элементарное незнание" и пр., ибо здесь очень быстро и грамотно поставят на место.
Да, вспылил. Простите.

Сообщение добавлено в 15:28

Цитата:
не спугните привычным для нас напором толкового спеца из любимой мною Алма-Аты
)) Я старой закали. Вадим Галимович привёл меня в свои классы микрохирургии глаза ещё 1983 году. Он тогда ещё в КаНИИ ГБ работал а я был студентом 2 курса. С 1987 года я там был уже в клинической ординатуре и потом уж работал там. До сих пор люблю Алм-Ату, хоть и жить приходится на 2 страны иногда.

Сообщение добавлено в 15:34

Самым большим событием в моей жизни была встреча с Юрием Захаровичем. Именно после бесед с ним я решил заняться оптометрией.
Старый   #11
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Zwetkoff Посмотреть сообщение
2. В очках доминирование должно быть сохранено. Иное может (не обязательно) привести к дискомфорту.
Цитата:
2. Утверждение не совсем корректно. Правильно: ведущий глаз не должен видеть хуже ведомого. Если нет особых случаев нарушений зрения.
Не совсем понял правильный ответ на свой вопрос) Можете ещё раз объяснить, что всё-таки выбрать? -1 на оба глаза, или -1, -1.25?
Старый   #12
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,742 раз(а)

Это решается не оптической силой, а остротой зрения с данной линзой. В общем, нужна ОЗ в том и другом вариантах. При одинаковой ОЗ нужно Ваше ощущение - в каком варианте ведущий глаз продолжает оставаться лучше видящим.
Den4ik (11.11.2020), Ronix742 (10.11.2020)
Старый   #13
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 7 раз(а)

Согласен. Такой тест проводит доктор либо с призмой 6прД, либо с поляризационными фильтрами. Тест называется определение бинокулярного баланса.
Сказали спасибо:
Den4ik (11.11.2020)
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск