Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Офтальмохирургия > Хирургия глаза > Хирургия катаракты

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 17:16   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Выбол монофокальной ИОЛ, на близь или на даль

Здравствуйте ! У меня уже установлена монофокальная ИОЛ на один глаз. Я всю жизнь сильно близорука, но и всю жизнь успешно носила контактные линзы , зрение с ними было отличным, пока не случилась катаракта. Хирург, с первого дня нашего с ним общения , даже не предложил, а скорее сообщил, что останусь я с небольшой близорукостью, в минус 2, и видеть с таким минусом буду отлично , ну для дали очки конечно. Мультиыокальная линза отпала сразу по противопоказаниям. Хорошо, доверилась врачу (и это логично, кто знает про наши глаза лучше чем он), сделали операцию, получила отличное зрение вблизи, но далее 40 см мое хорошее зрение и заканчивантся. В очках минус 2 получаю отличное зрение в даль и наоборот 30-40 см начинает все расплываться. В принципе, все правильно, законы физики соблюдены. Но вся печаль то в том, что сейчас мой мир до 40см от глаз, а при противоположной настройке линзы этот мир был бы ОТ 40 см от глаз и в бесконечность. Получается, я получила, гораздо худшее зрение чем могла бы. В принципе, можно быдо бы вообще обходится без очков, надевая их лишь для чтения. Сейчас же я ими буду вынуждена пользоваться почти всегда, так как даже ценники в магазине, чтобы увидеть, надо приблизиться к ним на эти 40см. Почему же врачи не обьясняют истинное положение вещей, оставляя миопикам их вечное ,,глаза по ложке, а не вижу ни крошки,, ? Может , врачи данного форума мне обьяснят ?Спасибо.
VeronikaS вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 17:24   #2
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 842 раз(а)

Вопрос скорее не медицинский, а философский.
Только у Вас некорректные предпосылки, а именно "хорошо видно от 40 см до бесконечности" - это фантастика.
От метра-трех-пяти - вероятнее. То есть даже для монитора на 60-80 см Вам нужны были бы очки. А для чтения - вторые.
Крыс Канцелярский вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 18:05   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Крыс Канцелярский, то есть, что с ИОЛ настроенной на близь, что с настроенной на даль, я бы видела одинаково плохо на расстоянии трех метров?

Сообщение добавлено в 17:05

Я так понимаю, что смоделировать обратную ситуацию, я могу надев на оперированный глаз очки с -2. Одеваю. И таки получаю, что зрение становится хорошим с расстояния от 40см и в даль . И это при плохом освещении. Тогда, как это понять?
VeronikaS вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 14:13   #4
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 842 раз(а)

Скорее во втором случае было бы получше. Но тоже не "отлично".

Вероятно, как то, что Ваше понимание отличного зрения - лично Ваше.
Для здорового глаза даль это от 5-6 метров.
При полной коррекции на даль хорошо видеть с 40 см - фантастика.
Выложили бы выписки с остротой зрения вблизи и вдали без коррекции и с ней - возможно, было бы понятнее.
Крыс Канцелярский вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск