Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Офтальмохирургия > Хирургия глаза > Хирургия катаракты

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 15:03   #31
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 61 раз(а)

Цитата:
Сообщение от qwant50 Посмотреть сообщение
Вот наваял примерно как это выглядит ночью.
Вложение 51976
А это что за симулятор такой? Никак найти не могу...

Я примерно через месяц начал наблюдать нечто похожее на ночной дороге - но изначально не было вообще. 100% вообще не было. А сейчас (спустя ещё 2 месяца) есть - но далеко не всегда (хоть и чаще, чем через месяц, когда появилось). И стоит перевести взгляд на более близкий источник света (фонарик в телефоне, например) - а потом обратно на дорогу - эффект исчезает. Иногда просто глаз напрягаю - эффект тоже пропадает. А иногда не пропадает.
Почему подобное происходит - не понимаю. Может линза микроскопически двигаться вперёд-назад на остатках мышц, которыми крепился живой хрусталик??

И заметил ещё одну странность - на второй день после операции уже читал текст с телефона в 1 мм совсем близко от глаза - а сейчас очень много времени провожу по работе за монитором 55 дм в 3 метрах - и в итоге сразу читать мелкий текст не могу (даже книгу) - но если минут 10-15 (иногда быстрее, иногда помедленнее) всматриваться - глаз опять начинает читать сначала книгу, а потом 1 мм с прежнего расстояния.
Почему это происходит - тоже хз - мож, доктора объяснят... фиг поймёшь, как глаза работают... живой всё же лучше (пока он есть).

Тем не менее, почитав отзывы на трифокалы, я по-прежнему считаю, что сделал самый лучший выбор линзы (Symphony).
Midosa вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый , 18:32   #32
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 10 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Midosa Посмотреть сообщение
А это что за симулятор такой? Никак найти не могу...

Я примерно через месяц начал наблюдать нечто похожее на ночной дороге - но изначально не было вообще. 100% вообще не было. А сейчас (спустя ещё 2 месяца) есть - но далеко не всегда (хоть и чаще, чем через месяц, когда появилось). И стоит перевести взгляд на более близкий источник света (фонарик в телефоне, например) - а потом обратно на дорогу - эффект исчезает. Иногда просто глаз напрягаю - эффект тоже пропадает. А иногда не пропадает.
Почему подобное происходит - не понимаю. Может линза микроскопически двигаться вперёд-назад на остатках мышц, которыми крепился живой хрусталик??

И заметил ещё одну странность - на второй день после операции уже читал текст с телефона в 1 мм совсем близко от глаза - а сейчас очень много времени провожу по работе за монитором 55 дм в 3 метрах - и в итоге сразу читать мелкий текст не могу (даже книгу) - но если минут 10-15 (иногда быстрее, иногда помедленнее) всматриваться - глаз опять начинает читать сначала книгу, а потом 1 мм с прежнего расстояния.
Почему это происходит - тоже хз - мож, доктора объяснят... фиг поймёшь, как глаза работают... живой всё же лучше (пока он есть).

Тем не менее, почитав отзывы на трифокалы, я по-прежнему считаю, что сделал самый лучший выбор линзы (Symphony).
Синержи уже не актуально?
Anw вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 19:53   #33
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 61 раз(а)

У нас не ставят. Но я и симфони, в целом, доволен - вроде в отзывах принципиальной разницы не вижу. И в сумерках симфони, похоже, лучше - а это немаловажный фактор в реальной жизни.
Т.ч. тут каждый сам решает: +5 см вблизь или чуть лучшее зрение в сумерках. Близь - всегда можно компенсировать или подбором самой ИОЛ, или очками/контактными линзами - а чем компенсировать ухудшение видимости в сумерках?
Но это исключительно моё мнение.
Сказали спасибо:
djolegek (22.03.2021), Sergey... (25.04.2021)
Старый , 23:40   #34
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 9 раз(а)

Цитата:
Сообщение от vivas Посмотреть сообщение
Я Symphony устанавливала 12.02, 1000 евро. И зрение у меня тем лучше, чем дальше от оперированного глаза. С 5 см я не вижу, как Вы. Второй тоже нужно оперировать, но пока отложила. Думаю тоже Synergy устанавливать, боюсь когнитивнрго диссонанса между линзами.
Скажите, а общие ощущения как? Она Вам не мешает?
Бульте добры, расскажите про Symfony по подробней. Какие результаты, гало эффекты и т.д., что посчитаете нужным. С уважением
Vladis1141 вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 02:16   #35
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 61 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Vladis1141 Посмотреть сообщение
Бульте добры, расскажите про Symfony по подробней. Какие результаты, гало эффекты и т.д., что посчитаете нужным. С уважением
https://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=26471
Сказали спасибо:
Vladis1141 (15.07.2021)
Сегодня
Старый , 12:36   #36
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 9 раз(а)

Цитата:
Уважаемый Midosa. Вы считаете, что ваш опыт это истина в последней инстанции (не хочу вас обидеть)? Хотелось бы что-б и другие люди описали свой опыт (свои ощущения) после имплантации линзы Symfony. Линза относительно новая, имплантируется в РФ не так давно. А глаз он свой собственный и это навсегда. Как простые очки не заменишь. Поэтому-то и хотелось больше мнений. В т.ч. напрягают сообщения о галоэффектах, хотя это и монофокальная линза. И т.д...
Сказали спасибо:
pag (27.07.2021)
Старый , 14:44   #37
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 61 раз(а)

Абсолютно так не считаю)
Важно: любой протез - это костыль. Который никогда не будет работать, как настоящий орган (на данном уровне развития науки).
Что и как будет работать в Вашем случае - увы, никто не скажет и гарантий никаких не даст. Идеальной линзы Вы не найдёте - и так или иначе будут какие-то негативные нюансы. К сожалению.
И помимо того, как линза будет работать с Вашим глазом - ещё во многом будет зависеть от доктора. Один может содрать денег, а поставить коряво или ошибиться в расчётах - какое будет мнение о линзе и отзыв?
Но на идеальность не рассчитывайте в любом случае. Это - костыль. Весьма хороший, но всё же...
Но есть такое дело:
1. Монофокалы - всегда очки. Без вариантов.
2. Би/трифокалы - есть отзывы тех, кто вынужден был заменять их по причине проблем с нейроадаптацией.
3. Симфони - без очков и нет отзывов, кто бы заменял из-за каких-либо проблем.
4. Синержи - пока не ставят, кое в чём лучше симфони, кое в чём хуже.
Богатый выбор?
И в любом случае - он только за Вами. Вы, наверное, понимаете, что мне глубоко безразлично - кто что в свои глаза будет ставить? Но я постарался помочь чужим для меня людям с выбором... постарался сделать это максимально подробно, объективно и учесть все нюансы как выбора (долгих мук), так и реальной эксплуатации.))
Старый , 16:35   #38
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 9 раз(а)

Цитата:
Абсолютно так не считаю)
Важно: любой протез - это костыль. Который никогда не будет работать, как настоящий орган (на данном уровне развития науки).
Что и как будет работать в Вашем случае - увы, никто не скажет и гарантий никаких не даст. Идеальной линзы Вы не найдёте - и так или иначе будут какие-то негативные нюансы. К сожалению.
И помимо того, как линза будет работать с Вашим глазом - ещё во многом будет зависеть от доктора. Один может содрать денег, а поставить коряво или ошибиться в расчётах - какое будет мнение о линзе и отзыв?
Но на идеальность не рассчитывайте в любом случае. Это - костыль. Весьма хороший, но всё же...
Но есть такое дело:
2. Би/трифокалы - есть отзывы тех, кто вынужден был заменять их по причине проблем с нейроадаптацией.
3. Симфони - без очков и нет отзывов, кто бы заменял из-за каких-либо проблем.
4. Синержи - пока не ставят, кое в чём лучше симфони, кое в чём хуже.
Богатый выбор?
И в любом случае - он только за Вами. Вы, наверное, понимаете, что мне глубоко безразлично - кто что в свои глаза будет ставить? Но я постарался помочь чужим для меня людям с выбором... постарался сделать это максимально подробно, объективно и учесть все нюансы как выбора (долгих мук), так и реальной эксплуатации.))
Уважаемый Midosa. Спасибо вам за ответ. Я в курсе что для "близи" понадобятся очки. Это меня не пугает, я уже с 40-45 лет с очками для чтения. Мне очень важна "даль" (автомобилист), ну и какая-никакая "середина". Судя по той информации что я нашел, линза Симфони это обеспечивает. Но беспокоят упоминания о гало-эффектах, не знаю что получится. Кроме того (совершенно с вами согласен) - это выбор врача-хирурга. Вот тут очень сложно. Как их определить - непонятно. Ошибиться в расчетах - тоже еще одна проблема - сам то я подсчитать не могу. Ладно будем пробовать. Спасибо!
Старый , 16:49   #39
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 61 раз(а)

Ну, в своём посте я рассказал - где делал. И почему.
А поскольку я тоже за рулём и привык ездить весьма активно (и работа связана с частыми именно ночными поездками) - то как раз меня и радует полная беспроблемность.
Иногда у фонарей возникают некоторые ореолы (но они описаны в моей теме). И, судя по отзывам, как раз у би/трифокалов их гораздо больше. Ну а с очками - я прекрасно продолжаю жить без них. Нафиг они мне везде нужны, когда нужно что-то рассмотреть вблизи? Уж лучше без очков.))
Старый , 11:54   #40
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,152 раз(а)

Цитата:
Весьма самонадеянное утверждение. Если не сказать откровенно глупое.
Во-первых, у каждого свои запросы. И остаточная миопия, скажем 1.5, вполне позволит человеку жить полноценно без очков.
Во-вторых, изучите термин «моновижн».
Эти два пункта, надеюсь, предостерегут впредь от абсолютизирования собственных высказываний
Старый , 12:39   #41
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 61 раз(а)

Разве с монофокалами можно и чёткго видеть на 1 вдаль, и при этом читать без очков? Что-то мне здесь доктора отвечали иначе. И зачем же тогда изобретали би/трифокалы и edof - если с монофокалами всё так хорошо?
Или просто можно настроить монофокалы на близь - но жестоко в ущерб дальнему зрению? Как я предполагаю, Вы имеете ввиду этот вариант. Но тогда, если человек желает чётко видеть вдали (мне, как активно ездящему водителю, это актуально - чтобы безопасно просчитывать обгоны на трассе) - нужны будут очки. Только для дали. Т.ч. как по мне - самый костыльный костыль. Но кого-то, вероятно, и такое устроит.
Но пичиму-то не читал, чтобы кому-то предлагали настроить монофокал так, чтобы человек мог читать без очков. Ни одного отзыва "ура, вижу всё без очков и даже читаю без них" тоже не видел.

Впрочем, я всего лишь хотел поделиться личным опытом эксплуатации линзы, по которой ещё год назад почти не было информации. Больше мне к написанному на текущий момент добавить нечего.)))
Старый , 18:47   #42
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Разве с монофокалами можно и чёткго видеть на 1 вдаль, и при этом читать без очков? Что-то мне здесь доктора отвечали иначе.
Отвечали правильно. Вероятно, вы все видите лишь через призму собственного эго, и не допускаете, что
Цитата:
Сообщение от Zwetkoff Посмотреть сообщение
у каждого свои запросы
Ну и к тому же делаете неверные выводы.
Цитата:
И остаточная миопия, скажем 1.5, вполне позволит человеку жить полноценно без очков.
Где тут речь про «четко видеть на 1 вдаль»??? Остаточная миопия 1.5 даёт примерно 0.2-0.4 остроты зрения вдаль и позволяет читать не очень мелкий текст вблизи. Если человека это устраивает и он не водит транспорт, то это избавляет его от необходимости пользоваться очками вовсе.
Про моновижн лениво писать. Там - да, и 1.0 вдаль, и самый мелкий вблизи.
Цитата:
Но пичиму-то не читал, чтобы кому-то предлагали настроить монофокал так, чтобы человек мог читать без очков. Ни одного отзыва "ура, вижу всё без очков и даже читаю без них" тоже не видел.
Предлагают в госклиниках малоимущим пациентам. Пред- и пенсионного возраста как правило. Отзывов не видели по причине того же - малоимущий контингент не склонен по сетям шариться...
Старый , 01:23   #43
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 61 раз(а)

Цитата:
Вероятно, вы все видите лишь через призму собственного эго
Как можно говорить об "эго" человека, который ничего не имея с этого, делится с другими людьми своим опытом, тратя на это кучу своего времени? Зачем мне это, кроме как попытка помочь? Ок, уговорили, больше не буду тратить время - кошка бросила котят. Только нигде, ни на одном ресурсе внятно не объясяняется - какая линза чем от какой отличается, плюсы/минусы каждой и т.д. Именно по причине этого я год одноглазым кротом прожил. Год своей жизни, которая далеко не 100 лет, потратил - глядя на мир одним глазом. Потому что никто и нигде из специалистов не удосужился облегчить пациентам проблему выбора. А ваше "выбирайте хирурга" - а с чего нам выбирать? И сталкивались неоднократно с кач-вом платной медицины - где всем также насцелаярать на пациента и его нужды. Вот и приходится разгребать тонны ерунды, чтоб будучи неспециалистом, и не ездя на мировые конференции офтальмологов, хоть что-то понять.
Цитата:
Остаточная миопия 1.5 даёт примерно 0.2-0.4 остроты зрения вдаль и позволяет читать не очень мелкий текст вблизи. Если человека это устраивает
Т.е. не рыба, не мясо. Если устраивает - прекрасно. Меня не устраивает. Edof лучше.
Цитата:
Про моновижн лениво писать. Там - да, и 1.0 вдаль, и самый мелкий вблизи.
Причём здесь замена линзы из-за катаракты? Либо я чего-то не понял.
Сказали спасибо:
yernar (20.09.2021)
Старый , 09:48   #44
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Как можно говорить об "эго" человека, который ничего не имея с этого, делится с другими людьми своим опытом, тратя на это кучу своего времени?
Тут недопонимание. Под «эго» разумел не выгоду, но перенос собственных запросов на всех окружающих поголовно. Однако масса людей довольствуется НЕ 1.0 и вполне счастливы при этом
Цитата:
Ок, уговорили, больше не буду тратить время - кошка бросила котят. Только нигде, ни на одном ресурсе внятно не объясяняется - какая линза чем от какой отличается, плюсы/минусы каждой и т.д.
Вот только обиженного строить не надо из себя! Моя претензия была не ко всей вашей информации (она, безусловно, весьма ценна), но к единственной фразе:
Цитата:

Цитата:
Т.е. не рыба, не мясо. Если устраивает - прекрасно.
Вот именно! Именно так и надо было писать в п. 1.!
Цитата:
Причём здесь замена линзы из-за катаракты? Либо я чего-то не понял.
Технически операция ничем не отличается. Так что разница лишь в желании пациента...
Старый , 12:42   #45
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 61 раз(а)

Я написал то, что понял из долгого изучения всяких форумов и отзывов пациентов - я же не специалист, откуда мне было знать про остаточные миопии? Видимо, подобная инфа мне не встретилась. Но, согласитесь - вариант не ахти.

Касаемо эго - для меня понятие эго - это завышенный эгоизм индивида, в котором, я решил, меня обвиняют. Хотя моя инфа - это чистейший альтруизм.

Насчёт операции моновижн. Что значит - не отличается? При катаракте можно не менять хрусталик, а сделать этот моновижн? А как надолго этого хватит? И даже в моём случае - когда я уже вообще ничего не видел, кроме еле заметного чуть светлого пятна вместо телевизора 55 дм?
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск