Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Офтальмохирургия > Хирургия глаза > Хирургия катаракты

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #46
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 50 раз(а)

Почитайте, что такое моновижн. Чувствую, что нет понимания.
https://forum.vseoglazah.ru/showpost...8&postcount=12
Пациент 62 вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #47
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 71 раз(а)

Ну так я же не специалист.)) Почитал ту ветку, но чтобы не скакать по темам - проясните (я не совсем понимаю): моновижн - это операция + всё-равно замена хрусталика (в случае катаракты) - так?
Как я понимаю - при её проведении даже с монофокалами можно, в принципе, читать текст с телефона и видеть ценники в магазинах без очков? Но за счёт некоторого (и достаточно заметного) ухудшения зрения вдали?
Потому что когда у меня было 0.7 на одном глазу - мне этого не хватало на трассе, т.к. я езжу довольно быстро, и по итогу даже с 0.7 пользовался очками до 1.0 - чтобы реально безопасно просчитывать обгоны колон тихоходов на скоростях выше 150 (у меня подготовка, я умею ездить быстро и безопасно для окружающих).

Так же интересует средняя цена вопроса на проведение соответствующих операций в сумме:"монофокал + моновижн"?
И пока остаётся неотвеченным вопрос: в случае полной слепоты из-за шустро прогрессирующей катаракты => моновижн + монофокал решают проблему?
Потому что я не совсем понимаю - какая экономия получается от этих процедур? Не проще ли сразу поставить достаточно классную линзу и не шуршать в глазу ещё дополнительно лазерами (разумеется, речь не идёт о тех людях, которым по каким-либо показаниям подходит только метод моновижн + монофокалы)?

Я понимаю, что некоторые по старинке используют гипс (ибо дешевле), когда в цивилизованных странах до и после операции по устранению переломов используют более прогрессивные фиксирующие материалы/конструкции, гораздо более удобные и полезные для пациента.
Пока что складывается подобная ассоциация - ибо упомянутый моновижн всё же хуже edof, как ни крути.
Я понимаю, кто-то и колбасу кушает - и его это устраивает. Кто-то на 10 000р живёт - и его тоже всё устраивает.
Но если есть возможность жить лучше - зачем жить хуже?
Midosa вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #48
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 50 раз(а)

Моновижн - это когда два глаза "настроены" по разному. Более подробно - в поисковике.
Ездить можно с разным зрением. Забывал очки и доезжал по городу с -3. Перед операцией года полтора ездил с жуткой диплопией - когда встречные фары непонятно на чьей полосе, а огней светофора было штук 8. Просто меняется манера вождения. Зато зрительный анализ развивается ого-го. Сразу после первой операции, когда левый глаз видел 0.6, чувствовал себя орлом ))) А до операции тренировал себя бильярдом на телефоне. Так те рекорды до сих пор повторить не могу.
Пациент 62 вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #49
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 36 раз(а)

[QUOTE=Midosa;277369]
2. Би/трифокалы - есть отзывы тех, кто вынужден был заменять их по причине проблем с нейроадаптацией.

Предложили бифокал - Lentis Comfort LS-313 MF15. (на упаковке - EDОF) как альтернативу Symfony. И что теперь делать? У этой линзы 2 фокуса (две половинки - для дали и для средних величин, как у прадедушкиных очков). Я так понимаю, что нейроадаптация это переключение мозгами на нужный фокус. А как у нее с ГАЛОэффектами? Вроде она без круговых колец. И вообще про эту линзу что нибудь. Кто нибудь может быть знает? Поделитесь пожалуйста информацией.
Vladis1141 вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #50
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,740 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Midosa Посмотреть сообщение
Я написал то, что понял из долгого изучения всяких форумов и отзывов пациентов - я же не специалист, откуда мне было знать про остаточные миопии?
Верно. В таком случае естественно вполне было принять новую информацию как данность, а не лезть в бутылку.
Цитата:
Но, согласитесь - вариант не ахти.
Даже обсуждать не хочу! Вам - не ахти, массе людей - очень даже весьма! Особенно нищему пенсионеру...
Цитата:
Касаемо эго - для меня понятие эго - это завышенный эгоизм индивида, в котором, я решил, меня обвиняют. Хотя моя инфа - это чистейший альтруизм.
Не спорю. Но понимание не полное. Эго - это также верховенство и абсолютизм собственных желаний и приоритетов. Раз так хочу я, раз меня устраивает только этот вариант, значит это единственно верно и правильно. И никак иначе быть не может.
Цитата:
Что значит - не отличается?
В глаз устанавливается линза вместо родного хрусталика. Мутный ли он при этом (катаракта) или нет - технология действий хирурга одинакова.

Сообщение добавлено в 20:59

Цитата:
моновижн - это операция + всё-равно замена хрусталика (в случае катаракты) - так?
при моновижн один глаз видит идеально вдаль, другой - идеально вблизи. Меняется ли при этом мутный хрусталик или прозрачный - дело второстепенное.

Сообщение добавлено в 21:09

Цитата:
Как я понимаю - при её проведении даже с монофокалами можно, в принципе, читать текст с телефона и видеть ценники в магазинах без очков?
Верно.
Цитата:
Но за счёт некоторого (и достаточно заметного) ухудшения зрения вдали?
Не верно. Вернее, если имеете в виду этот же глаз, то да, вдаль он видит плохо. Но если двумя глазами - не верно, потому как вдаль видно хорошо за счёт парного глаза
Цитата:
Потому что когда у меня было 0.7 на одном глазу - мне этого не хватало на трассе, т.к. я езжу довольно быстро, и по итогу даже с 0.7 пользовался очками до 1.0 - чтобы реально безопасно просчитывать обгоны колон тихоходов на скоростях выше 150 (у меня подготовка, я умею ездить быстро и безопасно для окружающих).
Это дело техники. Мой друг вообще с единственным видящим глазом ездит так же как Вы. Ещё ни в одной аварии не был. В отличие от того же бинокулярного меня
Цитата:
Так же интересует средняя цена вопроса на проведение соответствующих операций в сумме:"монофокал + моновижн"?
Цена - уровень плинтус. Вплоть до бесплатного омс.
Цитата:
в случае полной слепоты из-за шустро прогрессирующей катаракты => моновижн + монофокал решают проблему?
Вопрос не ясен...
Цитата:
Потому что я не совсем понимаю - какая экономия получается от этих процедур? Не проще ли сразу поставить достаточно классную линзу и не шуршать в глазу ещё дополнительно лазерами (разумеется, речь не идёт о тех людях, которым по каким-либо показаниям подходит только метод моновижн + монофокалы)?
Вы правы. Только не проще, а физиологичные что ли... Но! Очень дорого! Среднестатистический пенсионер (а именно они основные пользователи фэк) не может себе этого позволить...

Сообщение добавлено в 21:13

Цитата:
Я понимаю, что некоторые по старинке используют гипс (ибо дешевле), когда в цивилизованных странах до и после операции по устранению переломов используют более прогрессивные фиксирующие материалы/конструкции, гораздо более удобные и полезные для пациента.
ассоциация верна!
Цитата:
упомянутый моновижн всё же хуже edof, как ни крути.
этот постулат не оспаривался
Цитата:
Я понимаю, кто-то и колбасу кушает - и его это устраивает. Кто-то на 10 000р живёт - и его тоже всё устраивает.
Но если есть возможность жить лучше - зачем жить хуже?
Вот это и есть давление Вашего Эго - Вы забываете, в какой стране живёте и каков средний достаток человека за 60...
Старый   #51
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 71 раз(а)

Ну хорошо, разобрались. Вносим поправку в п.1. Монофокалы можно настроить по-разному - один на близь, другой на даль. Авось сработается (хотя в описании указывается, что могут быть проблемы с трёхмерностью изображения). И, по большому счёту - это извращение от бедности. Которое неизвестно как себя поведёт - иначе что ж все так не делают, если это лучше?
Теперь насчёт страны:
а) надо воспитывать детей так, чтобы они не были нищими. В идеале - свалили отсюда в нормальную страну. Не объяснил - сам виноват. Или тупых детей наплодил - значит, нефиг было плодить. 30 лет - достаточный срок для понимания, в какой ж. мы живём и куда эта ж. катится. А если дети не нищие - уж пару сотен найдут. И одна из причин бедности населения - нежелание этого населения нормально работать даже за деньги. Увы, неоднократно убеждался. Всякие узбеки и киргизы неспроста на стройках работают.
б) а кто у нас всем доволен и голосует за пу? Основная аудитория - пенсионеры. Ну пусть и дальше выбирают нищету. Раньше им подачки подкидывали, т.к. боялись потерять основной электорат - спустя 20 лет до тупых кремлёвских дошло, что электорат и так доволен и обойдётся без подачек.
Это всё любый офтоп, но... говоря о нищете можем дойти до того, что "а и с одним глазом можно жить - даже на билет до бесплатной клиники тратиться не надо". Без обид.))

А в реальности мой пост с выбором ИОЛ, естественно, относился к тем, кто хочет сделать ИОЛ "максимально хорошо" без упора в цену, а не "по бедности лишь бы хоть что-то более-менее".
Midosa вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #52
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,740 раз(а)

а) безоговорочно согласен!
б) тут можно поспорить... Поставьте себя на их место: им осталось жить лет 10-20, ранее они жили ещё хуже, страна и всё, во что свято верили - развалилось! А тут - Пу! Собиратель земель и прочая езда по ушам... А доверчивость - весьма свойственна старикам. Как детям... Так что да, формально они виноваты. А если по человечески - их обманули...

Сообщение добавлено в 23:06

Цитата:
говоря о нищете можем дойти до того, что "а и с одним глазом можно жить - даже на билет до бесплатной клиники тратиться не надо"
А таких - масса! «Доктор, у меня один глаз хорошо видит, не согласен на операцию, меня везти некому/денег на такси/билет нету!» Это наша боль...

Сообщение добавлено в 23:08

Цитата:
А мой пост относился к тем, кто хочет сделать ИОЛ "максимально хорошо" без упора в цену, а не "по бедности лишь бы хоть что-то более-менее".
Это да, и в этом ключе - несомненно полезен. Моя поправка -в том, что и у обездоленных кой-какая Надежда имеется
Midosa (19.07.2021)
Старый   #53
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 7 раз(а)

Цитата:
3. Симфони - без очков и нет отзывов, кто бы заменял из-за каких-либо проблем.
Разные отзывы есть, в том числе и с желаниями заменить, такая же лотерея как и с другими мультифокалами, как повезёт.
Will Barrent вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
MaxG (03.08.2023)
Старый   #54
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 36 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Will Barrent Посмотреть сообщение
Разные отзывы есть, в том числе и с желаниями заменить, такая же лотерея как и с другими мультифокалами, как повезёт.
Все верно. Линза Symfony относительно недавно применяется. Она также не избавлена от негативных свойств, как и мультифокалы. А уж медийная поддержка ее такова, что кажется что только эта линза одна на всем белом свете. Также не известно как она себя поведет в отдаленном будущем. А уж цену за нее задрали до небес. Посмотрим.
P.S. Кстати мало чем от нее отличается (по характеристикам) Lentis Comfort (применяется с 2011г), разве что цена ниже почти в полтора раза и полное отсутствие "гало" за счет отсутствия рефракционных решеток. (не реклама, сам думаю что ставить...)
Старый   #55
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 7 раз(а)

Vladis1141,
У меня LS-313 MF15 с ноября. Я не возьмусь что-либо советовать, тут всё индивидуально и с одной ИОЛ у разных людей бывает по-разному, просто скажу как у меня, для статистики. Начитавшись и наслушавшись про "спецэффекты" от дифракционных решеток я сначала собирался монофокальную выбрать, но в итоге выбрал эту, она тоже без дифракции. Хирург сказал мне что нежелательные эффекты от неё минимальные, что (по крайней мере в моём случае) оказалось правдой: никаких гало и прочих колец совсем нет, есть только небольшое по размеру и тусклое рассеивание света в темное время возле ярких объектов (лампы и т.п.), эффект незначительный и совсем никак не мешает. К сожалению не могу сравнить с природным хрусталиком, долго ходил с катарактой, но сейчас в темное время суток дискомфорта нет, видно хорошо даже при слабом свете далеких фонарей.
ОЗ зависит от расчета оптической силы ИОЛ, у меня на то время было уже значительное помутнение и 100% вдаль мне не обещали, но ошибка получилась небольшая, я читаю текст на табличках домов на противоположной стороне широких улиц. Меня вполне устраивает, до катаракты у меня была миопия слабой степени, но очки я не носил даже за рулем, а сейчас значительно лучше, очки тем более не нужны. Зато мне не понадобились и очки и для близи, на моем смартфоне в верхней строке время и % заряда мелким шрифтом, но я без труда эти цифры читаю, остальной текст тем более. При не очень плохом освещении читаю любой текст на упаковке глазных капель. Возможно, при точном попадании в эмметропию вблизи было бы хуже, а так как получилось меня полностью устраивает, очки мне на любой дистанции не нужны.
В общем, результатом я полностью доволен.
Да, в первый день после операции вблизи четкости не было, рекомендации по каплям мог прочитать только на вытянутой руке, в течение недели ближнее зрение значительно улучшилось, больше никаких "адаптаций" и привыканий мне не потребовалось.
Вам желаю удачи и в выборе линзы и в операции.
Will Barrent вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
djolegek (27.07.2021), Geraldino (27.11.2021), Pav27 (01.09.2023), Sergey... (27.07.2021), Vladis1141 (26.07.2021), Сантехник (03.09.2021)
Старый   #56
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от qwant50 Посмотреть сообщение
Всем доброго дня!
17.02.2020 поставили мне tecnis synergy в левый глаз.
Из плюсов:
Зрение вдаль ночью изумительное.
В солнечный яркий день вижу все прекрасно с расстояния 5 см и дальше. Полная круть!!!
Из минусов:
При искусственном освещении падает контрастность (черные буквы превращаются в серые) и появляется жуткое гало вокруг букв. Это в случае печатного текста. Если рассматривать экран монитора или тыриться в телефон - ситуация похуже. Ореолы усиливаются. Ночь (в темной комнате) читать с телефона невозможно - все двоится, фокус навести невозможно.
На данный момент (8й день после операции) доктора говорят еще рано о чем-либо судить. Нада дать глазу зажить и нейроаккомодироваться. Должно быть лучше.

Если есть вопросы - задавайте, постраюсь ответить...
Как ваше зрение на сегодняшний день? Где делали операцию?
tatiana1871! вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #57
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 12 раз(а)

Добрый день, зрение без изменений в лучшую сторону.
Хорошо вижу только при узком зрачке.
Оперировался в Харькове, в ай-кью клинк у Евтушенко.
Не советую. Сделали операцию плохо. Послеоперационная поддержка нулевая. Евтушенко от меня отмахивается как от назойливой мухи. Мол я сделал все ок, линза центрирована и больше вам помочь не могу и не хочу т.к. со своей задачей - поместить линзу в пациета я справился. Идите и ждите нейроаккомодации.
qwant50 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
djolegek (05.09.2021), Geraldino (27.11.2021), tatiana1871! (03.09.2021)
Старый   #58
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Подскажите пожалуйста. На правый глаз установлена Alcon PanOptix, сейчас подошло время оперировать второй глаз. Хирург предлагает установить Synergy, в целом линза вроде неплохая, но меня волнует вопрос, как эти линзы будут "дружить" между собой. Буду благодарен за совет.
viperpavel вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Geraldino (27.11.2021)
Старый   #59
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Will Barrent, добрый день. Подскажите, пожалуйста, какие у вас хрусталики? Что за производитель, мультифокальная или другая какая? Присматриваюсь. Я бы хотел вообще созвониться с людьми, у которых текнис синерджи, Lentis Comfort и др. хрусталики. Написал сообщение в ответ вам. В целом, я готов принять подсказки и отзывы от всех. Выбор ранее остановил на текнис синерджи. Но на данный момент понимаю, что многого ещё не знаю.
Geraldino вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #60
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 36 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Geraldino Посмотреть сообщение
Will Barrent, добрый день. Подскажите, пожалуйста, какие у вас хрусталики? Что за производитель, мультифокальная или другая какая? Присматриваюсь. Я бы хотел вообще созвониться с людьми, у которых текнис синерджи, Lentis Comfort и др. хрусталики. Написал сообщение в ответ вам. В целом, я готов принять подсказки и отзывы от всех. Выбор ранее остановил на текнис синерджи. Но на данный момент понимаю, что многого ещё не знаю.
Все что написал Will Barrent в своем ответе мне (26.07) соответствует действительности. Тогда я только готовился к замене хрусталика и также всем этим интересовался. 01.09 мне заменили помутневший хрусталик на линзу LentisComfort313mf 15. Производитель фирма Oculentis - Голландия с Германией. Второй глаз пока не требует замены хрусталика. Потом было недели две адаптации. Результатом я доволен. Очень хорошее зрение - даль и середина. Для чтения нужны либо слабенькие очки (+1) или "руку от себя". Это бифокальная линза со встроенным сектором +1,5D. Именно он дает возможность видеть четко и хорошо (и без "выпадений") от бесконечности и до 50см. Видно также все и вблизи. Но для комфортного чтения все таки лучше использовать очки небольшой оптической силы. Хотя со смартфоном управляюсь без очков. Удачи.
Сказали спасибо:
djolegek (28.11.2021), Geraldino (27.11.2021), MaxG (03.08.2023), Pav27 (01.09.2023), Л.Н.А. (28.09.2022)
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск