Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Офтальмохирургия > Хирургия глаза > Хирургия катаракты

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 02:14   #1
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 34 раз(а)
Радость Tecnis Simfony EDOF ZXR000 - подробный отзыв (рекомендую прочитать выбирающим ИОЛ)

Итак, на правах пациента поделюсь личным опытом по выбору, установке и ощущениям, как ни странно, до сих пор толком неописанной здесь изумительной ИОЛ Tecnis Simfony EDOF ZXR000

Зрение к моменту операции:
Правый (ведущий) глаз: мутные световые пятна
Левый глаз: чёткая единица без жалоб

Предыстория: катаясь на ватрушке за трактором по полю, в январе 2018 получил очень жёсткий удар каким-то растением прямо в открытый глаз, минут 15 отлёживался на снегу, встать не мог, боялся открыть глаз, т.к. удар был реально очень жёсткий и хлёсткий – опасался, что вытечет нафиг.
Вероятнее всего это и послужило первопричиной столь быстротечного развития катаракты именно на этом глазу.
Через год или полтора заметил ощутимое ухудшение зрения, в конце 2019 отправился на обследование в клинику. Там сразу диагностировали катаракту и сказали, что у меня есть ~полгода. Через полгода началось веселье со сказками про ковид – и операцию пришлось отложить. К началу осени я окончательно потерял зрение на глазу и перед операцией видел вместо телевизора лишь слегка светлое пятно, проходящего перед ним человека – как тёмное пятно.
Прочитав информацию, что при определённых обстоятельствах затягивание с катарактой может привести к уже необратимым изменениям, принял решение срочно оперироваться.

Встал извечный вопрос выбора ИОЛ.
1. Вариант с простым монофокалом отвёрг сразу – я не хочу привязываться к очкам (да и знакомый поставил – до 60 см только очки, без вариантов).

2. Бифокальные линзы – устарело. Смысла нет

3. Трифокальные линзы - изучил инфу по наиболее распространённым Acrysoft IQ Panoptix и At Lisa tri 839mp. Больше понравились отзывы по 839, но терзали смутные сомнения:

А) Глаз оперироваться будет один, причём ведущий – и неизвестно, как пройдёт нейроадаптация мозга. Она проходит гладко далеко не у всех, и некоторые вынуждены мириться с троением изображения, а некоторым приходится вообще делать повторную операцию и заменять на монофокалы.

Б) Ухудшение зрения в сумерках – хочешь/не хочешь, но законы физики не обманешь

В) Куча проблем с гало-эффектами

Г) Чёткий фокус только в 3-х точках и снижение чёткости на промежуточных дистанциях

Д) Некоторым для близи всё равно нужны очки

В общем, было хз что выбрать. И случайно вышел на канал Неофтальмолог на ютюбе (не реклама, но очень полезный канал для всех ищущих – человек очень грамотно и доходчиво, подробно и понятно рассказывает о различных линзах, об их плюсах и минусах).
И оказалось, что я совершенно незаслуженно выпустил из внимания предложенную мне на этом форуме доктором Ophthalmist ИОЛ Tecnis Simfony EDOF ZXR000 (испугало "хуже зрение вблизи" – мне же надо "всегда и везде") – Важно! Если вы дочитали до этого места – ниже будет инфа о том, что всё оказалось не "хуже", а "лучше".

Выбор клиник – обзвонил и почитал отзывы ~ о 25 клиниках от Симферополя до Казани.
Очень удивил факт, что на простейший вопрос:"Какие линзы ставят в вашей клинике?" – некоторые особо одарённые администраторы упрямо скрывают это и предлагают приехать за 100-1000 км на платное (разумеется!), обследование, после чего они могут мне сказать, с чем они работают. Очень странно, т.к. в некоторых клиниках сейчас нет ничего, кроме простейшего монофокального Alcon.

В итоге остановился на клинике "Ясно Вижу" (Москва). Причины:

1. Звонил намного позже рабочего времени, девушка-администратор Евгения очень подробно и дружелюбно всё мне рассказала и без всяких нелепых тайн дала телефон руководителя.

2. Руководитель клиники обладает гигантским опытом, профессор-новатор, спокойно и доходчиво общается со мной, безграмотным в этом вопросе пациентом (задающим, наверняка, глупейшие вопросы). Человек всю жизнь посвятил офтальмологии, 18 лет оперирует в своей клинике в Брянске, 2 года назад открыл филиал в Москве. В общем – вся инфа в инете есть. Мне понравилось – как он спокойно, без пустопорожней рекламы и пафоса рассказывал о своей клинике в видео. Что он сам лично делает операции и консультирует – и не берёт за это доп.плату. Оба этих фактора для меня тоже говорят о многом.
И цена, при этом, для такого уровня золотых рук – на 30% ниже московских (и отзывы на которые за эти деньги "пичиму-то" радуют далеко не всегда).
В общем, выбор клиники был сделан

Обследование:
Всё норм, оборудование очень современное, всё очень корректно и дружелюбно.

Операция (проводил профессор Антонюк Сергей Владимирович)
Абсолютно никаких болевых ощущений, никаких уколов. Просто ложишься, тебе чем-то несколько раз мажут и капают глаз – и доктор приступает к операции. НИЧЕГО НЕ БОЙТЕСЬ! Нет даже дискомфорта – я, например, не знал – как можно не моргать 20 минут... что, наверное, это мучительно – пытаться и не мочь – ничего подобного, глаз постоянно смачивают. И если даже хочется моргнуть – спокойно моргаешь, и штука, которая поднимает веки, абсолютно этому не мешает, и доктору тоже (наверное).

Также волновался, что надо зафиксировать глаза в одном положении – а как это сделать, если они по своей воле елозят? Но доктор сказал, что это его забота.

В процессе операции доктор поддерживал со мной диалог, чтобы я был более спокоен и не переживал.

Отмечу, что я, к сожалению, всеми силами мешал доктору – после травмы шейного отдела позвоночника, если я загибаю голову вверх, она начинает непроизвольно дрожать, и я ничего не могу с этим поделать, как ни пытаюсь. Наверное, надо было попросить доктора опустить спинку кресла пониже, чтобы шея выпрямилась, но я затупил.

Тем не менее, несмотря на всё моё вредительство доктор справился прекрасно...

После операции:
На секунду-другую глаз приоткрылся – изображение не понял, какое-то коричневатое и с колечками, но мне сразу залепили глаз и проводили на кушетку.

Минут через 15 сняли повязку и перед тем, как налепили другую, всё казалось синеватым.

Дальше что-то проверили на аппарате и отправили домой, сказав, когда повязку снять, что и как капать, как спать, что нельзя и пр.инструкции, и что можно сразу смотреть, но не читать.

Когда повязку снял – немного закружилась голова – я отвык от трёхмерности за несколько месяцев – но это был лишь кратковременный эффект. Видел довольно сносно, но самую малость всё было размыто. Т.е. жить уже можно, но текст неразличим.

ВАЖНО! Я читал, что особенностью этой линзы является появление чёткости сначала на дальней дистанции и постепенное появление её вблизи. Так всё и было.
При закапывании капель в глаз и определённом положении относительно лампы на потолке – я неожиданно увидел саму линзу и пересчитал все кружочки на ней, чувствуя себя то ли киборгом, то ли терминатором... 7 окружностей насчитал (к утру эффект при подобном положении уже не появлялся). "Аста ла виста, бэйби"...

Утром видел уже иначе – вдаль лучше, чем здоровым. Который, напомню – чёткая единица.
Как ни странно, доктор предупреждал, что после операции глаз с линзой будет видеть лучше (всё-таки маленькое помутнение на здоровом глазу, несмотря на 1, присутствует) – моему удивлению не было предела, но это факт. Глаз реально видит на единицу, и у меня не было к нему никаких претензий, но... Белое стало настоящим белым, чёткость тоже улучшилась, но пока не сильно (операцию делали накануне в 18:00, уснуть ночью толком не мог... по закону подлости так и тянет лечь на тот бок, на который нельзя... а когда, проснувшись среди ночи, обнаружил кулак почти на прооперированном глазу – чуть руку себе по локоть не отгрыз).

С утра доктор всё проверил, дал рекомендации, предупредил о некоторых возможных нюансах, сказав, что они их устранят, разумеется, бесплатно в течение нескольких лет, ответил на мои вряд ли умные вопросы и отпустил домой. И, кст, сказал, что моя катаракта, скорее всего после сильного удара по глазу. Определил он это (если я правильно понял) по состоянию мыщц, которые держали хрусталик.

И я поехал на машине 450 км домой – 40% днём, 60% по темноте.
Прямо по ходу дня замечал – как изменяется зрение.... Как же хорошо управлять автомобилем с 2-мя глазами, какой кайф снова всё видеть!

Главное:
+ В зрении нет никаких пропаданий фокуса от самого начала до самой дали – такого нет ни у каких трифокальных линз. Кривая дефокуса – гуглим, сравниваем.
Я не понимаю – как может хрусталик видеть чётко на любой дистанции – но он видит. Какие же умные головы его сделали – просто нет слов...

+ гало эффекты – небольшие кружочки вокруг некоторых фар вдали – вообще не мешают и исчезают по мере приближения. У некоторых фар есть, у некоторых нет, принципа проявления не понял.
Вблизи у фар нет никакого гало – глаз видит, как без ИОЛ. Только лучики – вы же обычным глазом вблизи через лобовое стекло не просто точку фары видите, а ещё и вокруг неё некоторое свечение, через ИОЛ оно чуть-чуть более чёткое – не больше, не меньше, а самую капельку чётче.
От габаритов ничего нет, только от стоп-сигналов (и светодиодных точечных габаритов именно грузовиков, которые дальнобои любят лепить на ножках с обеих сторон фур) иногда заметные (иногда!) очень тонюсенькие (очень тонюсенькие!) несколько маленьких окружностей толщиной меньше волосинки. – абсолютно не мешают, практически не видны, и на мой взгляд – даже красиво... Реально, мне понравилось. Но даже они появляются далеко не всегда.

От уличных фонарей никакого гало не заметил, ни вблизи, ни вдали.

Дорогу видно – как здоровым, разницы в темноте вообще не заметил.

Один замеченный малюсенький минус есть (но доктор сказал, что это пройдёт – он объяснял, что там что-то связано со зрачком, и это временный послеоперационный эффект) – иногда я вижу в самом-самом краю периферического зрения краешек линзы, как тоненькая волосинка где-то сбоку – по факту абсолютно не мешает... просто заметил, и стараюсь быть максимально объективен. Даже если иногда буду замечать – пофигу. Иногда и практически незаметно – это даже минусом при таком количестве плюсов называть стыдно.

24 часа после операции (и самое главное, т.е. полученный эффект):
Линза: текст ~1мм – с 50 см чётко
Глаз: текст ~1мм – с 45 см чётко
Линза: текст ~2мм – с 40 см чётко
Глаз: текст ~2мм – с 37 см чётко
C более близкого расстояния текст начинает соответственно понемногу расплываться. Но размер текста – обратите внимание! И я его читаю с телефона, как обычно, в обычном положении полусогнутой руки... и 5 см разницы – вообще ни о чём.

С обычным текстом в книге – вообще супер – никакие очки нафиг не сдались!
И вдаль вижу вообще, как орёл – дальше глаза с единицей!

И у меня возникает закономерный вопрос – нафига теперь нужны трифокальные линзы при всех их гигантских минусах, когда с ИОЛ Tecnis Simfony EDOF ZXR000 – я вижу вдаль дальше, чем с глазом единицей... вблизи через сутки преспокойно читаю без очков даже микроскопический текст с телефона - не говоря уж про книгу...
– и нет ни одного минуса, свойственного трифокальным линзам
– и никакая нейроадаптация/привыкание не требуется
– и, в отличие от трифокальных, я вижу чётко везде!!! Словно с родным живым глазом...

Получается, все эти трифокальные устарели - и никакого смысла в них на текущий момент нет. Нет в них ни одного реального преимущества. Зато куча проблем - есть.

А ведь недавно вышла ещё более крутая ИОЛ Tecnis Sinergy – я бы хотел её поставить, но в РФ она появится в лучшем случае года через 2... а я ждать не мог.
Впрочем, я и с Tecnis Simfony уже сутки счастлив по самое не могу.))) Знал бы, что всё так классно - поставил бы ещё год назад и не мучался одноглазым инвалидом на кой-то леший.

P.S. Я не знаю – как вам, уважаемые доктора, это удаётся, но правильно рассчитать хрусталик для нифига не видящего глаза с непрозрачным родным – это просто фантастика.
Да ещё и установить его в такой точный и хрупкий орган, как глаз - вообще непостижимо.
И ведь это – не чудо – это лишь ваше мастерство.
Спасибо вам за ваши знания и умения.
Как же хорошо, что я живу сейчас, а не 100 лет назад. Когда вы можете возвращать нам, калекам, радость жизни.
И отдельный низкий поклон тем докторам, которые вопреки логике и разуму не уезжают из ... и спасают нас.
Midosa вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Показать список
Сегодня
Старый , 08:08   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 4,987 раз(а)

Ну, 100 лет назад не было ватрушек и тракторов. И многие не доживали до катаракты
Старый , 21:32   #3
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 11 раз(а)

Midosa,
"Я не знаю – как вам, уважаемые доктора, это удаётся, но правильно рассчитать хрусталик для нифига не видящего глаза с непрозрачным родным – это просто фантастика... "
Завидую )))
А будет у Вас возможность выложить или просто напечатать результат офтальмометрии (каажется, так называется) при расчете ИОЛ? Очень хочется сравнить со своим глазом и понять, почему у меня совершенно иной результат.
Сантехник вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 00:10   #4
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 34 раз(а)

Я на радостях в клинике ничего не забрал, кроме договора, коробочки от линзы с данными на ней напечатанными (см. фото). Ну и подарочной фирменной кружки.))) Один фиг на осмотр в середине января ехать - тогда все выписки и возьму.
Прошло ещё 2 дня. Зрение пока меняется туда-сюда: вдаль изумительно, книгу читаю легко, но текст 1-2 мм вижу не всегда (особенно с утра) - надо приглядываться.

Интересно, что в сравнении с живым глазом:

а) светящийся текст (например, матричный дисплей ресивера, видеомагнитофона или старинного муз.центра) линза фокусировать издалека не хочет...

б) если смотреть на белый текст на тёмном фоне - то появляется небольшая светлая окантовка по контуру (восприятию практически не мешает)

в) в условиях ночной комнаты в почти полной темноте линза чётко сфокусироваться не может - нужен хоть какой-нибудь самый-пресамый тусклый источник света.
Это неудивительно - ни один самый крутой фотоаппарат с самым крутым объективом не может сфокусироваться в аналогичной почти полной темноте - и для фокусировки ему всегда нужна небольшая подсветка (у кого есть зеркалка - знает о маленькой лампочке). Т.ч. это не вина линзы - всё же человеческий глаз намного чувствительнее к свету, чем любая линза. Миллиарды лет эволюции - они неспроста.
Важно - речь идёт исключительно о ночной комнате, в окно которой почти не попадает свет. В обычных ночных условиях на улице или в машине, или в квартире вечером (т.е. в обычных жизненных условиях) никакой разницы с глазом не вижу.

И ещё важно - всё вышесказанное касается проверки мной зрения, когда я гляжу именно и только прооперированным глазом. Когда смотрю обоими - вообще счастье и радость.))

В любом случае, надо помнить - восстановление зрения после операции может занимать и по полгода. И идёт оно у всех по-разному. А во-вторых, всё же это - искусственная линза. А не живой идеальный глаз, к сожалению.

Но даже сейчас - уже существует линза СИМФОНИ ПЛЮС - у которой, как я понял, зона ближнего зрения сдвинута ещё на 10 см ближе к глазу (но вдаль уже не 120%, а 100% - что на мой взгляд вполне достаточно... я бы поставил такую - нафига мне зрение вдаль выше единицы?), в мире используют и интересную Tecnis Sinergy... Т.ч. мож, лет через 10-15 и аналог живого глаза будет.
Изображения
Тип файла: jpg 0787060dБез имени-1.jpg (114.3 Кб, 45 просмотров)
Сказали спасибо:
djolegek (14.12.2020)
Старый , 01:04   #5
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 34 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Сантехник Посмотреть сообщение
Очень хочется сравнить со своим глазом и понять, почему у меня совершенно иной результат.
А я Вам легко отвечу - потому что Acrisof IQ - это обычный простой монофокал.
А Tecnis Simfony EDOF - это линза с расширенной глубиной фокуса - в теории она относится к монофокалам, поскольку, в отличие от мультифокалов, не имеет более одной точки фокусировки, но по факту она превосходит и монофокалы (появляется возможность смотреть вблизи без очков), и трифокалы (отсутствуют связанные с 2-3 точками фокусировки недостатки).
Но если доктор всё сделал безукоризненно, то чёткость должна быть и у Вас. А вся разница сведётся только к точке начала этой чёткости.

Хотя я вообще не понимаю - как эти штуки работают - хрусталик ведь уже не двигается, как живой. А глаз при этом видит.
Словами мою благодарность учёным и врачам просто не передать...
Сказали спасибо:
Сантехник (13.12.2020)
Сегодня
Старый , 02:38   #6
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 11 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Midosa Посмотреть сообщение
А я Вам легко отвечу - потому что Acrisof IQ - это обычный простой монофокал.
.....
Это не важно. Линза подбиралась врачом для зрения вдаль, т.е. вдаль должно быть видно четко. Ну или на20 метров, или на 50 метров - не важно, главное - вдаль; я предполагаю, что хоть куда-то должно быть четко, но не на 35 см.

Сообщение добавлено в 01:38

Скорее всего, ваша линза имеет переменный радиус кривизны. Т.е. стандартная монофокальная линза имеет поверхность, как бы начерченную циркулем, с постоянным радиусом, а хитрые линзы, вероятно, имеют на краях больший радиус, в центре - меньший, т.е. более выпуклые в центре, для четкости вблизи, когда главную роль играет центр поля зрения, а не .. не знаю, как точно назвать, типа, внешний край линзы при зрении вдаль.
Это я помню еще из курса оптики в школе )))
Старый , 10:26   #7
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 9 раз(а)

В настоящее время занят решением проблемы с правым ведущим глазом с с незрелой катарактой ,пока предлагают только ай кью17 с расчетом на минус три,честно говоря не вдохновляет ,близорукий с детства и мечтал избавиться от очков всегда ,но пока что мне в двух клиниках подтверждают только монофокал ,посмотрел сайт вашей клиники ,на вашу линзу даже ценника нет ,,придется съездить на консультацию пока время до назначенной уже в другой клинике операции не подошло и хочется твердо убедиться что другого решения моей проблемы нет
Anw вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 11:31   #8
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 34 раз(а)

2Сантехник
Вдаль вообще всё, как написал - дальше, чем здоровый с единицей. Но иногда глазу надо чуть подфокусироваться (не секунды, но чуточку дольше, чем живым... я не знаю, как глаз теперь вообще на что-либо фокусируется - хрусталик ведь не движется)

2Anw
Прайс там не самый удобный, но этот профессор ставит абсолютно любые линзы - смысл их всех перечислять? Завтра новую разработку введут - опять менять сайт? Т.ч. проще позвонить и уточнить конкретно по модели лично у него.)))
Консультация и диагностика на оборудовании 1 500 + анализы крови/мочи 2 300. Операция + линза 110 000. Человеческое доброжелательное отношение (даже после оплаты) и фирменная кружка в подарок.))))
Сказали спасибо:
djolegek (14.12.2020)
Старый , 14:06   #9
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 11 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Anw Посмотреть сообщение
В настоящее время занят решением проблемы с правым ведущим глазом с с незрелой катарактой ,пока предлагают только ай кью17 с расчетом на минус три,....
Вот это и не понятно, почему не минус один хотя бы? Я уже хрусталик заменил и тоже минус три теперь.
Может, врачи подскажут, почему? Есть какое-то ограничение или другие причины? Я могу понять профессиональную солидарность, в суд не побегу выяснять отношения, но все-таки хочется знать. Второй глаз на подходе и быть обреченным на пожизненные очки не хочется.

Сообщение добавлено в 13:06

Цитата:
2Сантехник
Вдаль вообще всё, как написал - дальше, чем здоровый с единицей. Но иногда глазу надо чуть подфокусироваться (не секунды, но чуточку дольше, чем живым... я не знаю, как глаз теперь вообще на что-либо фокусируется - хрусталик ведь не движется)
Я не врач, но мнение имею ))
Допустим, вы пытаетесь разглядеть ... занозу на пальце. Поместите спичку между глазом и занозой. Почти все поле зрения перекрыто, да?
А теперь посмотрите в окно и приглядитесь к окну в доме напротив. Та же спичка перед глазом уже не создает такой преграды, т.е. (ИМХО!) информация собирается другой частью линзы и бОльшая часть информации не теряется.
Я так думаю ))
Старый , 09:43   #10
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 9 раз(а)

Цитата:
2Сантехник

2Anw
Прайс там не самый удобный, но этот профессор ставит абсолютно любые линзы - смысл их всех перечислять? Завтра новую разработку введут - опять менять сайт? Т.ч. проще позвонить и уточнить конкретно по модели лично у него.)))
Консультация и диагностика на оборудовании 1 500 + анализы крови/мочи 2 300. Операция + линза 110 000. Человеческое доброжелательное отношение (даже после оплаты) и фирменная кружка в подарок.))))
Профессору можно лично позвонить? У меня все исследования на руках ,сможет он по моим документам проконсультировать интересно?
Старый , 10:43   #11
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 7 раз(а)

Midosa, спасибо за развёрнутый отзыв. Вы выбирали клинику в разных городах. Вас не беспокоило послеоперационное наблюдение (проверка) в случае операции в другом городе? Ведь бывают разные последствия и оперативной помощи при этом уже не будет.
djolegek вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 14:19   #12
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 34 раз(а)

2Anw
Видел в прайсе упоминание о консультации по чужим документам. Не уверен, что мне корректно давать личный телефон доктора - позвоните лучше в клинику... думаю, девочки дадут, как и мне.))

2djolegek
Зубов бояться -...))) Ну, если я осознанно выбираю человека с гигантским опытом, то я могу быть спокоен.
У меня какие варианты?
В Костроме отзывы почитал на главврача - ух ты ж ё..., доктор, которую рекомендовали, так же приезжает из Ярославля раз в неделю, работают только с алкон.
В Ярославле ничего, кроме монофокального алкона в одной клинике, во второй из оборудования только пшикающее воздухом в глаз и с зелёной точкой, загорающейся в разных местах.
В Иваново в Светодаре начали нести бредятину про "мы не можем сказать названия линз, приезжайте на обследование" - что за чушь???
Т.ч. какие у меня были варианты?
Была дурная мысль слетать в Казахстан и поставить там Tecnis Sinergy - но вот тут как раз и сработал фактор, что не налетаюсь даже на пару осмотров... не по карману сейчас.
Ну а из адекватных клиник Москва ближе всех - 400 км, 5 часов не торопясь. Т.е. более-менее доступно.
Разумеется, были неплохие варианты и в других городах (Казань, Н.Новгород, Симферополь и т.д. - оч. хвалят докторов), но смысл ехать в них, если тут и доктор весьма и весьма крутой, и расстояние - не дальше, и ценник - не выше?
Плюс ещё ряд уже субъективных факторов восприятия. Интуитивных. + лично пообщавшись, убедился в правильности выбора доктора.

Уверен, есть немало высококлассных докторов - но на один глаз приходится выбирать кого-то одного.))

Сообщение добавлено в 13:19

2djolegek
И ещё: если я выбираю высококлассного доктора - значит, уже плюсик к уверенности в исходе операции.
+ операции такие у современных докторов вообще длятся по 10-25 минут - тоже говорит об их профессионализме в проведении таких операций (видимо, методика уже отточена просто фантастически).
Ну и если что-то пошло не так - наверняка это выяснится уже на следующие сутки при осмотре.

Я читал, что в идеале надо, чтобы доктор осматривал на 1,7,14,30,60,90 день - но по факту при осмотре на следующий после операции день доктор сказал, что это особого смысла не имеет - и что если ощущения норм, то достаточно показаться через месяц-полтора.
Сказали спасибо:
djolegek (14.12.2020)
Старый , 21:21   #13
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 11 раз(а)

Цитата:
.....Сообщение добавлено в 01:38

Скорее всего, ваша линза имеет переменный радиус кривизны. Т.е. стандартная монофокальная линза имеет поверхность, как бы начерченную циркулем, с постоянным радиусом, а хитрые линзы, вероятно, имеют на краях больший радиус, в центре - меньший, т.е. более выпуклые в центре, для четкости вблизи, когда главную роль играет центр поля зрения, а не .. не знаю, как точно назвать, типа, внешний край линзы при зрении вдаль.
Это я помню еще из курса оптики в школе )))
Поправляю сам себя: все-таки нет, у этой линзы набор отдельных линз колечками (эшелет) запатентованный, но улучшенный.

Сообщение добавлено в 20:21

Anw, Можете мне в почту стукнуться, cnapka*яндекс.ру, чтобы здесь не засорять?
Сказали спасибо:
slon111 (16.12.2020)
Старый , 23:39   #14
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 34 раз(а)

Цитата:
Поправляю сам себя: все-таки нет, у этой линзы набор отдельных линз колечками (эшелет) запатентованный, но улучшенный.
В том и фишечка, как я читал, что Tecnis сделали этот EDOF как-то очень хитро - и, естественно, запатентовали свой метод.
И поэтому все прочие производители не могут использовать аналогичную технологию для создания такого же эффекта - а все прочие технологии уступают именно по глубине этого расширенного фокуса.

Видеть вдаль и иметь возможность читать без очков - и без извращений с нейроадаптациями трифокальных... без галоэффектов... без падения зрения в сумерки... не, ребята, это бесценно!

Хотя живой глаз, конечно же, ещё лучше... но зато у искусственного уже никакого ухудшения от старости не должно быть (если я всё правильно понимаю).
Сказали спасибо:
djolegek (15.12.2020), skiman777 (16.12.2020), Сантехник (15.12.2020)
Старый , 15:41   #15
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 9 раз(а)

Цитата:
В том и фишечка, как я читал, что Tecnis сделали этот EDOF как-то очень хитро - и, естественно, запатентовали свой метод.
И поэтому все прочие производители не могут использовать аналогичную технологию для создания такого же эффекта - а все прочие технологии уступают именно по глубине этого расширенного фокуса.

Видеть вдаль и иметь возможность читать без очков - и без извращений с нейроадаптациями трифокальных... без галоэффектов... без падения зрения в сумерки... не, ребята, это бесценно!

Хотя живой глаз, конечно же, ещё лучше... но зато у искусственного уже никакого ухудшения от старости не должно быть (если я всё правильно понимаю).
Ну если бы так то было бы идеально,но как всегда неприятности могут скрываться в самых неожиданных местах
Сегодня
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск