Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Офтальмохирургия > Хирургия глаза > Хирургия катаракты

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 22:25   #31
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 61 раз(а)

Я вполне могу сравнивать с би/трифокалами, особенно читая мнение тех людей, которые удаляли трифокалы и ставили примитивные монофокалы. Кому-то везло - и у них всё было гладко. А кому-то не везло вплоть до повторной операции. Мне подобным образом рисковать не хотелось - и отзывов "поставил симфони - голова болит, намучался - удалил" мне не встречалось. Это раз.

Во-вторых - каким же чудесным образом Ваше зрение обладает остротой на промежуточных дистанциях, если сами создатели технологии утверждают, что это исключено в силу особенностей технологии? 3 фокуса - а между ними - его потеря в любом случае.
У нас с Вами не может быть идентичное зрение в сумерках - любому трифокалу априори нужно гораздо больше света (опять же - издержки технологии) - но, возможно, то, что устраивает Вас - не устраивало бы меня (по ощущениям).

Нет, линзы наши абсолютно разные))), симфони - это монофокал без промежуточных фокусов. Но очень хитрый монофокал - позволяющий не пользоваться очками вообще.

В любом случае, дружище Laster, я никого не убеждаю ставить эту линзу. И рад и за Вас, что Вам нравится своя линза. И за себя - 100 лет назад я остался бы слепым. В неплохое время мы живём.)))
Midosa вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Sergey... (08.06.2021)
Сегодня
Старый , 22:38   #32
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 54 раз(а)

Интересно, откуда появились у вашего "монофокала" оптические аберрации, идентичные трифокальным?

P. S. По вашей линзе нет пока наработанной статистики ввиду ее новизны, поэтому и отзывов (как положительных, так и отрицательных) пока крайне мало. Со временем они появятся, но полагаю, чудес не будет, сами же сказали - законы оптики. Впрочем, один я уже прочел в вашей ветке и он не самый лестный...
Laster вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 22:51   #33
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 61 раз(а)

Интересно вообще - как может недвигающийся хрусталик видеть всё чётко от 40 см до бесконечности?))) Вот что интересно.))

Для меня в выборе было главным:
1. Полноценная жизнь без очков.
2. Отсутствие русской рулетки "сработается с мозгом или нет".

1 - отсекает обычные монофокалы.
2 - исключает би/трифокалы.

Какие ещё есть варианты?))

А насчёт небольших оптических иллюзий - дык их не лишены и самые крутые фотообъективы, несмотря на их превосходящие размеры, позволяющие вместить гораздо большую конструкцию, и космическую цену.
Сказали спасибо:
jeronimo (16.08.2021), Sergey... (08.06.2021)
Старый , 00:08   #34
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 54 раз(а)

Наличие колец вокруг светящихся обьектов говорит о наличии кольцевой нарезки на самой линзе, как минимум на границах разнофокусных зон.
Если есть зоны с разными фокусами, значит потеря части светового потока - неизбежность, и некоторое ухудшение ночного зрения - тоже неизбежность. Увы, но направить на сетчатку 100% светового потока способен только природный хрусталик.
Zeis решал проблему ночного зрения через асиметричное распределения светового потока между зонами - 50% для дали, 20 средний и 30 близь. Алкон для среднего и близи выделил по 25.
Сказали спасибо:
Fontanera (08.06.2021)
Старый , 02:24   #35
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 61 раз(а)

Вот как раз по этому параметру симфони и выигрывает - видел где-то таблицы светопропускаемости - симфони и синержи (чуть похуже) - кладут на лопатки трифокалов.

Насчёт кольцевой нарезки - сразу после операции при определённом ракурсе насчитал 7 или 9 колец (если глаз прикрыть так, чтобы изображение пропало, но свет ещё проходил - вижу на беловатом фоне 7 окружностей) - но у симфони нет 7-9 фокусов, по принципу 3-х у трифокальных. Кст, интересно, а Вы какие-нибудь колечки у своего трифокала замечали?

Разумеется, при открытом глазу никаких окружностей нет.
Сказали спасибо:
Fontanera (08.06.2021), Sergey... (08.06.2021)
Сегодня
Старый , 07:15   #36
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 10 раз(а)

Колечки у симфони наблюдаю регулярно при определенных условиях они есть и их много, зрение вблизи оставляет желать лучшего
Anw вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Fontanera (08.06.2021)
Старый , 12:48   #37
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 54 раз(а)

Кольца как таковые на линзе zeis никогда не видел. Догадываюсь об их существовании чаще всего только если смотрю на светодиодные габариты впереди идущих машин в ночное время. Можно видеть 2-3 тонких, едва заметных колец. Вокруг фонарей желтого спектра, но немного иначе - как легкая туманность что ли. Белые буквы на черном фоне тоже слегка светятся, как и у вас, если присматриваться.
В быту это все никак не мешает. Возможность видеть без очков на любых расстояниях перевешивает все эти мелкие недостатки.
Края линзы можно иногда увидеть во время обследований, после закапывания средств для расширения зрачка. Это жесть конечно. На время происходит потеря возможности фокусировки и слишком яркий свет.

Сообщение добавлено в 11:48

Anw, возможно проблемы с ближним зрением связаны не с линзой, а с промахом в расчетах линзы при первичном обследовании. Меня кстати предупреждали, что такая вероятность существует. Связано если не ошибаюсь со сложностью вычисления рефракции при катаракте или что-то такое
Сказали спасибо:
Sergey... (08.06.2021)
Старый , 13:47   #38
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 61 раз(а)

2Laster - если смотреть на большой телевизор и закрыть глаз так, чтобы изображение превратилось в светлое однородное пятно - тогда можно увидеть колечки. При реальном зрении их нет.

Насчёт Anv - и я о том же. Скорее всего промахнулись с расчётами.
Старый , 14:03   #39
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 54 раз(а)

Нет, никогда подобных эффектов не наблюдал. Самих колец никогда не видел, только уже описанные оптические аберрации.
За прошедшие 4 года ничего не изменилось, только перестал зацикливаться на этих оптических эффектах и попросту их не замечаю, т. к. не мешают. Нет смысла пялиться на фонари, а небольшие колечки от габаритов при торможении - только в помощь
Старый , 14:08   #40
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 61 раз(а)

Золотые слова. 100 лет назад ходили бы слепыми и не вякали.

Возможно, эти колечки - и есть фишка симфони, за счёт которых она и видит без потери резкости на любых дистанциях. Надеюсь, народ читающий нашу дискуссию, понял, что их не видно при реальном зрении.
Сказали спасибо:
Sergey... (08.06.2021)
Старый , 19:50   #41
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 10 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Midosa Посмотреть сообщение
Золотые слова. 100 лет назад ходили бы слепыми и не вякали.

Возможно, эти колечки - и есть фишка симфони, за счёт которых она и видит без потери резкости на любых дистанциях. Надеюсь, народ читающий нашу дискуссию, понял, что их не видно при реальном зрении.

На счет любых расстояний я не соласен ,докладываю при первоначальной близорукости минус 6.5 после операции на обеих глазах с установкой текнис симфони правый глаз вдаль 1 вблизи +2.25 левый глаз хотели уйти от дальнозоркости вдаль 0.8 вблизи +1 ,ну по сравнению с тем что было я и этим доволен если бы не постоянный конъюнктивит и боли в левом глазе от напряжения и долгого чтения планшета телефона или просмотра тв
Anw вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 20:21   #42
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 54 раз(а)

Anw, боли периодически возникают от того, что мозг привык напрягать мышцы глаза для фокусировки. После установки иол он продолжает делать тоже самое, пока не поймет и не научится, что теперьэто не нужно. Со временем проходит. Это адаптация...
Сказали спасибо:
Anw (08.06.2021), Sergey... (08.06.2021)
Старый , 10:48   #43
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 20 раз(а)

У меня нет никаких болей и не было. Колец не разу не видел. В сумерках и ночью вижу не хуже чем днем. зрение 1.2 даль, + 1 если надо. Очками практически не пользуюсь. Засветы в виде колец бывают от некоторых стоп сигналов ночью. от других источников света нет.
slon111 вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 00:19   #44
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 7 раз(а)

Цитата:
И у меня возникает закономерный вопрос – нафига теперь нужны трифокальные линзы при всех их гигантских минусах, когда с ИОЛ Tecnis Simfony EDOF ZXR000 – я вижу вдаль дальше, чем с глазом единицей... вблизи через сутки преспокойно читаю без очков даже микроскопический текст с телефона - не говоря уж про книгу...
– и нет ни одного минуса, свойственного трифокальным линзам
– и никакая нейроадаптация/привыкание не требуется
– и, в отличие от трифокальных, я вижу чётко везде!!! Словно с родным живым глазом...
Крайне похоже на рекламную статью, при том что множество других отзывов на форуме не такие радужные

p.s. и че правда как родным?
в очках дополненной реальности, VR, современные фотокамеры, микроскопы?

Цитата:
Это неудивительно - ни один самый крутой фотоаппарат с самым крутым объективом не может сфокусироваться в аналогичной почти полной темноте - и для фокусировки ему всегда нужна небольшая подсветка
Орнул
Как бы это давно неправда
уже -7EV

Сообщение добавлено в 23:19

Цитата:
Во-вторых - каким же чудесным образом Ваше зрение обладает остротой на промежуточных дистанциях, если сами создатели технологии утверждают, что это исключено в силу особенностей технологии? 3 фокуса - а между ними - его потеря в любом случае.
Так и производитель вашей линзы дает, внезапно, другой график кривой дефокуса,
чем то, что вы утверждаете здесь
HellGerhard вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 16:42   #45
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 9 раз(а)

По моему отзыв о линзе хороший, самому предсьоит что-нибудь ставить на оба глаза. Смущает обилие славословий о линзе у автора. Может быть и реклама (по моему оценочному мнению).
Vladis1141 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск