Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Прочие проблемы

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
Вопрос Лунки на светящихся объектах: не могу поставить диагноз

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться с моей проблемой.
Московская область, женщина 46 лет. Миопия высокой степени OU, есть астигматизм, которого явно не замечаю. Операций по коррекции зрения не делала. Проходила курс L-стимуляции сетчатки в конце 90-х годов.
Несколько месяцев назад обратила внимание, что на светящихся объектах, видимых правым глазом, появилась как бы вырезанная лунка с точкой внутри. Возможно, раньше этого просто не замечала, не могу сказать точно, когда появилась. Лунка одинаковая на всех светящихся пятнах, в том числе и отражённых. Дефект обнаруживается, когда смотрю без очков, поскольку зрение порядка -10 диоптрий на правом и порядка -8 на левом глазу, и именно тогда светящиеся объекты выглядят как размытые круги и эта лунка у верхнего края явно вырисовывается. Беспокоит, что недавно то же самое началось и на левом глазу. Как мне кажется, хоть и ненамного, но за эти месяцы размер выемки увеличился. При повороте головы вокруг шеи картина не меняется, а при наклоне головы влево-вправо лунки движутся по кругу вместе с движением головы. В самОм поле зрения никаких явных помутнений, скотом, признаков отслойки сетчатки, глаукомы, катаракты нет, кроме обычных для близорукости летающих мушек и червей в стекловидном теле.
Из необычного бывает ещё, что просыпаюсь ночью и вижу в воздухе цветные шевелящиеся объекты, настолько явственные, что хочется отмахнуться. Минут через пять всё проходит.
Смущает то, что нигде в интернете не могу найти описания моему явлению. К врачу не хочется идти из-за пандемии. Пожалуйста, помогите определить диагноз хотя бы приблизительно (проблема с хрусталиком, с сетчаткой или с чем-то другим?) и чем это чревато.
Заранее большое спасибо!
eyehelp вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Модератор

Поблагодарили 10,076 раз(а)

Цитата:
Сообщение от eyehelp Посмотреть сообщение
Пожалуйста, помогите определить диагноз хотя бы приблизительно (проблема с хрусталиком, с сетчаткой или с чем-то другим?) и чем это чревато.
Чревато это от "ничем" до потери зрения...
Идите к врачу, короновирус завтра не исчезнет, год еще будете сидеть без медицинской помощи?
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Ну а хотя бы, к чему готовиться? То есть это с хрусталиком или сетчаткой что-то началось и нужно срочное вмешательство или суть визита к врачу лишь в обследовании и фиксации результата? Зрение-то плохое уже давно, с 8-ми лет, обследования проходила, но близорукость врачи не лечат, живу с ней нормально. А в доме пожилые 65+, из-за них пока не хожу даже в магазины
Старый   #4
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Нашла тему, похожую на мою.
https://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=19521
Спросила бы у автора, но невозможно отправить сообщение. Может быть, эта графическая иллюстрация поможет специалистам дать мне адекватный ответ - предположение о диагнозе? Почему врачи боятся сказать правду, ведь случай не единичный и наверняка науке известный. Третий год не могу разрешить проблему.
Старый   #5
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,113 раз(а)

Попробую намекнуть…

Слова капитана Сливы из повести Александра Ивановича Куприна (1870–1938) «Поединок» (1904).
«... Молодых офицеров Слива жучил и подтягивал, употребляя бесцеремонные, хлёсткие приёмы, которым его врождённый хохлацкий юмор придавал особую едкость.
Если, например, субалтерн-офицер сбивался с ноги, он кричал, слегка заикаясь, по привычке: «От, из-звольте. Уся рота, ч-чёрт бы её побрал, идёт не в ногу. Один п-подпоручик идёт в ногу».

Комментарии
Zwetkoff одобрил(а): Делаем ставки: поймёт/не поймёт?;)
Udodov вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #6
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Udodov, Ваши литературные познания великолепны) Однако Вы хотите сказать, что я обратилась не по адресу? Тут что-то типа плаца, где все шагают с одной ноги?😊 Или здесь сидят не врачи со своим опытом и знаниями, а шутники и скоморохи?😜 (Не обижайтесь, это тоже в шутку.)
Давайте я объясню свою логику. Прямое назначение этого форума - телемедицинская консультация. То есть, если человек не может посетить врача очно, он может задать вопрос и прояснить хотя бы часть ситуации.
Опытные врачи, которые здесь сидят, не были бы таковыми, если бы не сталкивались с подобным, довольно специфическим, симптомом и очно, имея возможность полностью обследовать пациента. И уж, наверно, не насморк у пациента в итоге диагностировался и даже не конъюктивит, а конкретное глазное заболевание, для которого характерна данная картина. Таких заболеваний - ограниченное число. Вот этот ограниченный, узкий список диагнозов, для которых характерен данный симптом - "дырочка" на источниках света, мне и хотелось бы знать от вас.
Дано: "дырка" на бликах, источниках светах.
Нужен: предположительный(-ые) диагноз(-ы) на основе вашего опыта аналогичных очных обращений.
Разумеется, если вы включите в этот список все существующие глазные болезни ("от ничем до потери зрения" - цитирую Chemist), это не поможет. Нужны только те, при которых выявлялся данный симптом.
Обследования предполагаемое могут опровергнуть или подтвердить, но это уже другой процесс.
Пожалуйста, не путайте😊
Старый   #7
Меню Пользователя
Модератор

Поблагодарили 2,134 раз(а)

eyehelp: 1. Форум не занимается телемедициной в классическом понимании. Первичной диагностикой доктора форума не занимаются.
2. В консультативном разделе возможно только получение дополнительной, уточняющей консультации на основе уже проведенных дигностических мероприятий (если очной консультации оказалось недостаточно). Поэтому основным требованием к созданию тем в консультативных разделах является предоставление выписок с результатами офтальмологических обследований.
3. Доктора форума не будут отгадывать диагноз только на основе скудных субъективных описаний.
4. Доктора форума отвечают в темах только по собственному желанию. Многие плохо оформленные темы, как правило, игнорируются.
Итого, см. сообщение #2 и пройдите сначала очное обследование, а затем - при необходимости - возвращайтесь на форум.

Комментарии
Udodov одобрил(а):
Zwetkoff одобрил(а):
Theochem на форуме   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Chemist (12.07.2022)
Старый   #8
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,113 раз(а)

eyehelp, спасибо за оценку моих способностей в литературе. Жаль, что вы не поняли сути того, что вам хотят донести. И не только я.
Но это ваше право - истребовать к себе и своей «проблеме» должного внимания. Удачи вам на этом поприще.

Комментарии
Zwetkoff одобрил(а): Но хотя бы попытались:)
Udodov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск