Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Косоглазие и амблиопия у взрослых

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 12:26   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Вернулось косоглазие, врачи футболят...

Доброго дня! Очень боюсь нарушить правила форума, в офтальмологии вообще ноль, простите новичка, если что))
Сейчас 46 лет, живу в Московской области.
В 4 года диагностировано косоглазие, глаз косил наружу, 2 года эпопея с заклейками, очки с простым стеклом и линзой, аппараты с кошками, разные врачи, в итоге в 6 лет сделана операция в Гельмгольца. Результат отличный. Ношение очков еще года 3, потом родители занялись прикусом))
В 15-16 лет заметила, что при истерике глаз немного косит. Лет в 23-24 бывший хихикнул: у тебя, когда злишься, глаз косит. В 36 мое косоглазие сразу заметил человек с такой же проблемой, больше ни кто. С 42 по 46 годы пошли очень сильные нервные нагрузки и сильные нагрузки на зрение (документы, компьютер, гаджеты). Уже через год стала замечать, что косоглазие потихоньку прогрессирует и зрение ухудшается. Пошла в оптику, была отругана офтальмологом (и вы пошли в оптику с такими проблемами? вам в клинику надо!), но очки после долгого подбора получила. Из рецепта:
OD SHP -1,5
OS SHP -1,75
Ходила в них дней 5 - стала видеть великолепно все надписи в метро, но ступеньки высматривала вдумчиво, чтоб не промахнуться. Очки положила на полку (лучше подойти ближе к вывеске, чем грохнуться на эскалаторе).
Еще 3 года мучила на работе глазки и уволилась. Пошла к участковому за направлением к окулисту, получила направление к неврологу и окулисту. Невролог не поняла, зачем я к ней пришла. Окулист выписала рецепт на очки:
правый верх цилиндр -0,75 ось 85
левый низ сфера -0,75
С вопросом косоглазия записала меня к другому врачу поликлиники.
Дома, рассматривая рецепт, я увидела галочку "для дали" и сильно озадачилась - жаловалась я на то, что мелкий текст рассматриваю с лупой и не могу нитку в иголку засунуть.
Следующий врач закапал расширяющие, посмотрел на аппарате, выслушал мою историю, потащил снова на аппарат, спросил, точно ли этот же глаз был ранее оперирован. Я сказала, что на 100% это теперь уже ни кто через 40 лет не скажет, но у меня стойкое убеждение. Заодно спросила, точно ли мне надо носить выписанные его коллегой очки для дали? Получила категорически утвердительный ответ и направление в МОНИКИ...
Очки сделала. Снова вижу вывески чуть лучше. (хотя и без очков вполне нормально). Этикетки смотрю с лупой.
Приехала в Моники. Результат первого посещения:
OD=0,9 н\к OS=0,8 н\к
Диагноз: оперированое расходящееся косоглазие слева.
И - направлена к следующему врачу.
На вопрос про очки для дали врач пожал плечами и сказал что они мне не нужны.
Следующий врач сказал, что прооперировать меня не проблема, но это скорее всего не даст результата и очень порекомендовал обратиться в центр Рабичева.
Вернулась к предыдущему врачу. Он поддержал мнение коллеги. А на очередной вопроос про очки (я не могу везде с лупой ходить!) сказал, чтоб я обратилась в любую оптику для подбора очков для чтения.
1,5 месяца я сижу без работы, надеялась решить вопрос с глазами и искать вакансии. В результате выяснилось, что большинство бывших коллег не замечали моего косоглазия, а муж сообщил, что раньше по вечерам после работы у меня глаз на ухо смотрел, а сейчас, если я спокойна, то глаз стоит почти ровно.
После всех этих мытарств возникло желание плюнуть на косоглазие, подобрать очки для чтения и на этом успокоиться. Тем более что денег на платные клиники сейчас все равно нет. Но боюсь что со временем проблемы (даже при отсутствии нервных стрессов) могут продолжать прогрессировать, а если в 50-60 сверху лягут еще какие-то возрастные заболевания....
В общем в полной расстерянности и расстроенных чувствах надеюсь на грамотный совет или пинок в нужном направлении.
Irmik вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый , 13:00   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 4,876 раз(а)

Советы и пинки:
1. https://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=6088
2. https://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=309
Старый , 13:24   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Zwetkoff Посмотреть сообщение
Дважды перечитала до создания темы, но у меня нет сведений по пунктам 4-10 и где их взять я не знаю((

Статью также изучила и если бы сейчас имела ребенка с косоглазием, то строго следовала этому алгоритму. Но "рецидив возникает в связи с погрешностью в лечении" и в моем случае? Через 30 лет после операции? И почему прогрессировал на нагрузках?

Все равно огромное спасибо, что не прошли мимо
Старый , 13:42   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Взять у врача. Или из списка, или ищите сами. Не факт, что при наличии полной информации сможем помочь. Но то, что без неё не сможем, - 100% факт!
Alan (14.01.2021)
Старый , 13:45   #5
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Взять у врача.
То есть врачи должны были провести диагностику по всему этому списку? Если не проводили, то как заставить?
Старый , 13:47   #6
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Просто не все врачи умеют, владеют и хотят. Список, кто умеет и делает, выложен на форуме.

Сообщение добавлено в 12:47

Вот: https://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=1987
Старый , 14:06   #7
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Просто не все врачи умеют, владеют и хотят. Список, кто умеет и делает, выложен на форуме.

Сообщение добавлено в 12:47

Вот: https://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=1987
И список видела))) меня (замкадыша) так далеко еще ни кто не посылал )))
Получается на квалифицированную помощь по своей проблеме БЕСплатно я рассчитывать не могу)))
Ну чтож, учитывая, что и у мужа косоглазие, проще сменить обоим фамилию на Косых и держать лупу всегда в кармане
Старый , 14:08   #8
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 6,204 раз(а)

Irmik, я бы на вашем месте для начала сделал бы сканы всех имеющихся дома результатов обследований и заключений. Не исключено, что в них есть то, на что вы и внимания не обратили, а для нас представляет какую-то нужную и, быть может. важную информацию. Вы же пока байки рассказываете и отсебятину несете, И при этом рассчитываете что-то серьезное узнать...
Совет: в ДокДети (тел. 8-495-186-14-84) или в ДокМед (тед.: 8-495-186-14-84) разыщите врача Калошина Александра Алексеевича. Клиника дорого стоит, но, думаю, вы получите заключение со всеми пунктами от № 4 до № 10. И еще - с рекомендациями по лечению. Свои вопросы заготовьте заранее, запишите на бумагу (только не испишите вопросами тетрадь в 96 листов), чтобы потом не причитать:"Ах, извините, забыла спросить..."
Цитата:
Сообщение от Irmik Посмотреть сообщение
Получается на квалифицированную помощь по своей проблеме БЕСплатно я рассчитывать не могу)))
БЕСплатно вас в детстве 2 года лечили и оперировали. У взрослых лечение косоглазия относят к косметологическим манипуляциям, так как болезнь эта хорошая: от косоглазия еще нигде и никто в мире не умер, оно не заразное, как Covid-19, с ним вы жили, живете и будете жить не чихая и не кашляя. Как известно, косметология дорого стоит везде в мире. В России еще по-Божески...
Цитата:
Сообщение от Irmik Посмотреть сообщение
учитывая, что и у мужа косоглазие, проще сменить обоим фамилию на Косых и держать лупу всегда в кармане
Ну, а это уж ваше решение... Тут мы вам не указ, какую взять фамилию и какую фигню вы будете носить в карманах... Поэтому не тратьте впредь ни свое время на написание разного рода сказок, ни наше на их чтение. Такого рода "ироний" и сказок мне и на работе хватает, в связи с чем не хочется их читать в отпущенное для отдыха время.
Alan (14.01.2021)
Старый , 14:29   #9
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Dr. VIP Посмотреть сообщение
Irmik, я бы на вашем месте для начала сделал бы сканы всех имеющихся дома результатов обследований и заключений. Не исключено, что в них есть то, на что вы и внимания не обратили, а для нас представляет какую-то нужную и, быть может. важную информацию.
Моя (состоящая из двух страничек) медкарта находится в городской полУклинике, и мне её ни кто не отдаст, а в МОНИКах я догадалась сфотографировать запись в карточке, которую тоже забрали в недра
Изображения
Тип файла: jpg cd738b79IMG_4195.jpg (99.6 Кб, 8 просмотров)
Старый , 14:42   #10
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Dr. VIP Посмотреть сообщение
Irmik,
БЕСплатно вас в детстве 2 года лечили и оперировали. У взрослых лечение косоглазия относят к косметологическим манипуляциям, так как болезнь эта хорошая: от косоглазия еще нигде и никто в мире не умер, оно не заразное, как Covid-19, с ним вы жили, живете и будете жить не чихая и не кашляя. Как известно, косметология дорого стоит везде в мире. В России еще по-Божески...
Вооот, наконец получила информацию))) Получается, что вчерашний мой крик души "плюну я на это косоглазие, раздобуду очки для чтения и ни куда больше не поеду" не совсем бред?)) Наличие косоглазия не помешает моему зрению в дальнейшем?
(про бесплатно 40 лет назад это Вы зря(( и в хозрасчетные клиники меня таскали и в Гельмгольца не за косые глаза пропихнули)
А ирония у меня от того и началась, когда 4ый по счету врач страховой медицины меня (безработную) в платную клинику отправил...
Сегодня
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск