Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Методы коррекции зрения > Контактные линзы и очки

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 02:01   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
Вопрос Сферические или асферические линзы

Доброго времени суток. Передо мной встал очень важный выбор, какие линзы мне подойдут больше асферические или сферические.
Вся важная информация обо мне:
Возраст 19 лет, пол - женский.
Острота зрения правый глаз -1,5; левый глаз -0,75
В-расстояние между центрами зрачков 62 мм.
Врачом на приеме от 07.11.2020 был выписан рецепт на очки
Линза прав. верх сфера -1,25
Линза лев. верх сфера -0,5
Слабее, чем надо для привыкания. Врач сказал, что можно пока не покупать очки, а прокапаться мидримаксом месяц, а потом смотреть на контрольном приеме, будет ли минус меньше. Так вот, очки не покупала, капала мидримакс. Завтра иду на контрольный приём, будут выписаны первые очки для носки. Ранее зрение никак не коррегировалось. Передо мной встал вопрос: можно ли покупать при моём минусе асферические линзы, будет ли мне легче к ним привыкнуть, если ранее очки не носила никакие. Я проконсультируюсь еще раз по этим вопросам со специалистом, однако, хочу услышать Ваше мнение, уважаемые врачи!
Ещё я никогда в оптику не обращалась, и была бы очень признательна контактам хорошей оптики в Москве (не просто название сети, а конкретный адрес) и, непосредственно, мастера, изготавливающего очки в этой оптике. (Надеюсь, здесь можно такие вопросы задавать). Я просто боюсь потратить деньги и разочароваться в результате. С тонкостями подбора верных очков не знакома близко, поэтому хотелось бы найти грамотного специалиста. Заранее спасибо!
Natsume вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый , 09:31   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 4,942 раз(а)

Можно, только смысла нет. Ибо разницы на таких диоптриях нет.
Alan (29.01.2021), Den4ik (30.01.2021), Natsume (29.01.2021)
Старый , 12:40   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Здравствуйте. Я не вижу в какой подтеме вы написали, где комментируют только врачи или участникам тоже можно. Я не врач. У дочери первые очки были тоже с таким маленьким минусом, заказала ей тогда асферику и в индексе 1.56 Так как подумали, что если зрение будет падать, далее ей будет легче адаптироваться к асферическим линзам. Чрез год зрение уже -2,5, -2,75, возьмем асферику.
ДНК2009 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Natsume (29.01.2021)
Старый , 13:15   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Это хорошо. Побольше бы таких пациентов. Владельцам оптик не только на хлеб с маслом хватать будет, но и на икру чёрную
Alan (29.01.2021), Natsume (29.01.2021)
Старый , 13:39   #5
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Zwetkoff, Добрый день. Спасибо за подсказку. Я так понимаю, что в теории, если носить очки как прописал врач, соблюдать зрительную нагрузку, прогрессирования минуса быть не должно. Следовательно, можно спокойно остаться со сферическими линзами в текущем диапазоне диоптрий. Раз особой разницы между видимостью в сферике и асферике при моем минусе нет.
У меня ещё один вопрос тогда:
Если вблизи я вижу все предметы, то бишь все вещи, расположенные на письменном столе, могу ли я заниматься письменной работой и текущими делами без очков, при этом не принося ущерб зрению (без роста диоптрий)?

Сообщение добавлено в 12:34

ДНК2009, Если не секрет по какой причине минус Вашей дочки прогрессировал, если соблюдались рекомендации по ношению. И ещё вопрос, как быстро она к асфер линзам привыкла, искажений по бокам у неё не возникает, да? Хотелось бы этот момент уточнить

Сообщение добавлено в 12:39

Хотелось бы тогда от других пользователей подсказку по поиску оптики и врача в Москве получить. Надеюсь, кто-нибудь даст наводку
Сегодня
Старый , 14:01   #6
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Факт наличия очков и их конфигурация никак не влияет на возможность прогрессирования близорукости.
Можете.
Цитата:
Сообщение от Natsume Посмотреть сообщение
по какой причине минус Вашей дочки прогрессировал
По причине нагрузки вблизи, гаджеты и прочая.
Дети быстро привыкают к чему угодно.
Цитата:
Сообщение от Natsume Посмотреть сообщение
Хотелось бы тогда от других пользователей подсказку по поиску оптики и врача в Москве получить. Надеюсь, кто-нибудь даст наводку
Может и даст. Только тут же забанен будет, ибо реклама запрещена на форуме. Сообщение от ДНК2009 настолько бредовое, что тянет на скрытую рекламу. Возможно, и вы с ним в паре...
Старый , 14:25   #7
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Zwetkoff, Я с пользователем не знакома. Не нашла просто в правилах пункт запрещающий указание контактов оптик. (А нет, всё-таки нашла пункт 5.3 в запретах) За это прошу прощения. Вопрос снят, поспрашиваю знакомых. Ответ по поводу возможности не носить очки постоянно, если мне комфортно что-то без них делать, поняла. Ещё раз спасибо Вам!
Старый , 17:53   #8
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Zwetkoff, Сообщение от ДНК2009 настолько бредовое, что тянет на скрытую рекламу. Возможно, и вы с ним в паре...

В прения с вами вступать не собираюсь. Скрытая реклама чего, асферических линз?! Да еще и в паре работаем! Вы когда отвечаете, будьте корректнее в общении. Я ответила как человек (не врач), который стоял перед выбором в схожей ситуации и написала как поступила я (правилами в данной подгруппе не запрещено отвечать на вопросы). А так, каждый решает сам.

Ответьте на вопрос пожалуйста, что именно в моем сообщении вы считаете бредом?

Сообщение добавлено в 16:53

Natsume, нагрузка на глаза большая у детей сейчас, гаджеты, резкий скачек в рост ребенка, неправильно сидит за столом (не соблюдает расстояние при чтении и письме), не выполняет режим отдыха от гаджетов и т.п. Привыкла быстро (но дети быстро буквально ко всему привыкают), сказала, ничего не искажалось (в ее понимании).
ДНК2009 вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 00:00   #9
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

ДНК2009, Спасибо за подробный ответ. Буду думать, боюсь, что мой минус прогрессировать будет и, наверное, стоит сразу позаботиться к привыканию к асфер линзам в очках
Старый , 00:16   #10
Меню Пользователя
Мастер-оптик

Поблагодарили 1,369 раз(а)

Natsume, немножко телега впереди лошади получается)
Моя рекомендация в таком случае- любая линза в индексе 1,5.
1.56- самый дешевый материал, с Аббе ниже, чем у 1,6.
Асферика не имеет смысла в вашем случае.
В любом случае к более сильным линзам в дальнейшем будете привыкать какое-то время (если понадобятся более сильные, до этого еще надо дожить): день или недели, покажет опыт первых очков.

Комментарии
Zwetkoff одобрил(а):
Den4ik вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Natsume (30.01.2021)
Старый , 07:17   #11
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Сообщение от ДНК2009 Посмотреть сообщение
Ответьте на вопрос пожалуйста, что именно в моем сообщении вы считаете бредом?
Вот это:
Цитата:
Сообщение от ДНК2009 Посмотреть сообщение
Так как подумали, что если зрение будет падать, далее ей будет легче адаптироваться к асферическим линзам. Чрез год зрение уже -2,5, -2,75, возьмем асферику.
При такой оптической силе, да ещё в молодом возрасте никакого привыкания не требуется. Поэтому фраза ваша в лучшем случае отмазка перед самим собой (нам-де для нашего отпрыска ничего не жалко), в худшем - попытка популяризировать совершенно не нужный дизайн стёкол при таких мизерных диоптриях.
Alan (30.01.2021)
Старый , 08:19   #12
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 962 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Zwetkoff Посмотреть сообщение
попытка популяризировать совершенно не нужный дизайн стёкол при таких мизерных диоптриях.
Вместо стабилизирующего лечения.

Комментарии
Zwetkoff одобрил(а): Вот-вот!
Alan вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск